Страница 1 из 1

Самые распространённые страхи у женщин перед ЭКО

СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 08:13
root
Не всегда можно забеременеть естественным путем. Многие люди, мечтающие стать родителями родителем, вынуждены прибегнуть к технологии искусственного оплодотворения. Однако, несмотря на то, как далеко продвинулась ВРТ-медицина, женщины часто испытывают большое волнение перед тем, как решиться на этот ответственный шаг. О самых распространенных страхах перед ЭКО речь пойдет ниже.

1.jpg
1.jpg (82.05 КБ) 15393 просмотра

«Я боюсь, что мой вес увеличится после ЭКО»

Да, это возможно. Бывает что, после одной неудачной попытки женщина набирает 2-4 кг, а после двух-трех – до 8 кг. Но все индивидуально. После окончания гормональной терапии вполне вероятно, что вес стабилизируется.

«У меня нет достаточно времени, чтобы подготовиться к ЭКО»

Подготовка может занимать от одного до пяти месяцев. И это не только подготовка к проведению процедуры. Женщине необходимо подготовиться психологически, изменить питание, режим дня, избавиться от вредных привычек.

«Я боюсь боли»

Дискомфорт во время стимуляции испытывают далеко не все женщины. Наиболее болезненное вмешательство – пункция фолликулов проводится под наркозом и длится около двадцати минут.

«Я боюсь, что не смогу выносить ребенка»

Беременность после ЭКО требует обычного наблюдения врача-акушера-гинеколога. Шансы выносить и родить здорового малыша не меньше, чем при естественном зачатии.

«У меня низкий уровень гемоглобина»

Перед ЭКО обязательно нужно сдать анализы на уровень гемоглобина и другие показатели крови по необходимости. Если уровень низкий, то на ЭКО можно идти лишь после того, как будет проведена терапия по повышению уровня гемоглобина.

«У нас с мужем нет денег на ЭКО»

Процедура стоит недешево. Но в настоящее время в РФ действует программа господдержки, в рамках которой можно сделать ЭКО по ОМС.

«Я боюсь, что ЭКО может сделать меня бесплодной»

Когда женщина беременеет с помощью данной технологии, то у нее есть шанс родить здорового ребенка. Но ЭКО — это не всегда беременность с первой попытки.

Беременность и роды — всегда сложный процесс. Любая женщина, прошедшая через это, знает, как это тяжело и утомительно. Но свой родной ребенок на руках сразу же поможет почувствовать =, что все стоило отданных сил.

Re: Самые распространённые страхи у женщин перед ЭКО

СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 16:50
Vera7777
Интересно, кто их выделил, эти страхи, как основные?
Вообще даже не близко к реальности...