Вирус влияет на мужскую фертильность

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Вирус влияет на мужскую фертильность

Сообщение root

Одно из последствий COVID-19 - ухудшение качества спермы.

1.jpg
1.jpg (14.58 КБ) 5712 просмотров

Исследователи из Indian Institute of Technology сравнили образцы спермы здоровых мужчин и мужчин, недавно переболевших COVID-19. Возраст участников исследования составлял от 20 до 45 лет, ни у одного ранее не было диагностировано бесплодие.

Было установлено, что у переболевших мужчин было значительно снижено количество и подвижность сперматозоидов, и увеличено число морфологически неправильных форм.

Анализ белков спермы показал, что концентрация двух связанных с фертильностью белков, семеногелина 1 и просапозина, у переболевших мужчин в два раза ниже, чем у здоровых.

По словам исследователей, полученные результаты указывают на то, что вирус SARS-CoV-2 оказывает воздействие на репродуктивное здоровье мужчин, которое сохраняется после выздоровления. Однако авторы работы отмечают, что для подтверждения результатов необходимо проведение более масштабных исследований.

Источник: pubs.acs.org. «Semen Proteomics of COVID-19 Convalescent Men Reveals Disruption of Key Biological Pathways Relevant to Male Reproductive Function», 07.03.2022.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru