Есть ли шанс забеременеть при малом количестве сперматозоидов?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Есть ли шанс забеременеть при малом количестве сперматозоидов?

Сообщение root

Чаще всего мужчина решается сдать спермограмму при отсутствии беременности у партнёрши. Комплексный анализ позволяет определить наличие/отсутствие патологий со стороны мужчины. При анализе эякулята эмбриолог определяет количество сперматозоидов, их подвижность и морфологические характеристики, наличие или отсутствие лейкоцитов. Интерпретировать результаты могут репродуктолог или андролог.

1.jpg
1.jpg (50.42 КБ) 3487 просмотров

Довольно распространенной причиной бесплодия является сниженная концентрация сперматозоидов в эякуляте. Низкое количество сперматозоидов снижает шансы пары на успешное зачатие, но не является окончательным приговором. При правильном лечении патология частично или полностью устраняется.
Важно! Низкая концентрация сперматозоидов чаще всего корректируется пищевыми добавками витаминов и минералов. Андрологи настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек, исключить приём алкоголя и табакокурение. Рекомендована диета, активный образ жизни, приём БАДов.
Есть ли шанс забеременеть при малом количестве сперматозоидов или нет?

Малое количество сперматозоидов определяется с помощью анализа эякулята. Несмотря на общепринятые стандарты, каждая лаборатория может самостоятельно устанавливать нормы, как в большую, так и меньшую сторону. Ориентировочно, от 25 до 145 миллионов сперматозоидов на 1 мл считается нормой.

Низкая концентрация сперматозоидов не всегда указывает на бесплодие у мужчины. Это может быть временным явлением и восстанавливается самостоятельно, после устранения причины патологии:

- сидячего образа жизни;

- вредных привычек;

- неправильного питания;

- наличия лишнего веса.

Низкое количество сперматозоидов - не диагноз!

Правильное питание

Большое значение играет правильное питание. Так, для увеличения количества сперматозоидов необходим цинк. Его можно найти в устрицах, говядине, йогурте, овсянке, кукурузе, тыкве, морепродуктах и яйцах.

Нет вредным привычкам!

При наличии любых отклонений в спермограмме врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек. Помимо алкоголя и сигарет, следует исключить перегрев мошонки. Горячая ванна, баня (сауна), ноутбук на коленях - недопустимы!

Приём витаминов и БАДов

Любые препараты назначаются врачом, включая витаминные комплексы. Заниматься самолечением нельзя!
Забеременеть при малом количестве сперматозоидов можно. Однако, если не получается, не стоит опускать руки! При правильном лечении показатели улучшаются уже спустя несколько месяцев.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru