Что такое идиопатическое бесплодие?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Что такое идиопатическое бесплодие?

Сообщение root

Бесплодие может возникнуть по разным причинам. Иногда проблема кроется в непроходимости маточных труб, нарушении сперматогенеза или отсутствии овуляции. Бывают и другие причины бесплодия, как у женщин, так и у мужчин. Всё чаще можно слышать про сочетанное бесплодие, где проблема касается сразу двух партнеров. И только немногие из пар сталкиваются с вариантом неясного генеза, когда по анализам мужчина и женщина считаются абсолютно здоровыми. Однако даже отсутствие видимых проблем не решает проблему отсутствия беременности. По мнению ведущих репродуктологов, это связано с идиопатическим бесплодием, встречающимся у некоторых пар детородного возраста.

1.jpg
1.jpg (49.17 КБ) 4008 просмотров

Что такое идиопатическое бесплодие?

О бесплодии можно говорить, когда пара предпринимает регулярные, но бесплодные попытки завести ребёнка в течение 12 месяцев. Когда мужчина и женщина обращаются к репродуктологу за помощью, обычно назначается комплексное обследование, направленное на выявление причины отсутствия беременности.

Бывает так, что пациентки посещают разных специалистов и сдают различные анализы, результаты которых не указывают на какие-либо отклонения от нормы, и всё же они не могут забеременеть.

В этом случае бесплодие называется идиопатическим - проще говоря, это трудности с наступлением беременности по неизвестной причине.

Основные причины идиопатического бесплодия

Основные причины бесплодия хорошо известны. Например, нарушение подвижности сперматозоидов, отсутствие овуляции, варикоцеле, непроходимость маточных труб. Однако не всегда возможно выявить первопричину. Исследователи, изучающие эту тему, указывают несколько причин возникновения идиопатического бесплодия.

Среди основных причин выделяют:

- генетические нарушения, которые пока не могут быть диагностированы с помощью доступных в настоящее время методов исследования;

- мелкие, не обнаруживаемые очаги эндометриоза;

- психологический фактор (например, подсознательный страх рождения ребёнка);

- невыявленные нарушения имплантации эмбриона.

Как диагностировать идиопатическое бесплодие?

Не существует анализа, который мог бы однозначно указать на идиопатическое бесплодие. Диагноз обычно ставится на основании исключения всех других возможных причин.

Существует ли лечение?

Сложно лечить проблему, причина которой неизвестна. Репродуктологи предлагают различные варианты диагностических исследований и лечебных программ.
Важно! Альтернативное решение - отпустить ситуацию на определённое время. По мнению психологов, постоянная проверка даты овуляции, половой акт в точно определённые дни и часы не всегда помогают забеременеть, а иногда даже препятствуют этому, вызывая психологическое напряжение. Чтобы исключить психологический фактор, стоит отвлечься на несколько месяцев, занявшись ремонтом или любимым хобби.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru