Ноутбук на коленях у мужчин вызывает бесплодие - миф или правда

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Ноутбук на коленях у мужчин вызывает бесплодие - миф или правда

Сообщение root

В сети можно наткнуться на бесчисленные предупреждения о вреде держания ноутбука на коленях. По мнению, приводящемуся в информационных статьях, особенно опасно это для мужчин. Основным последствием этого близкого контакта является бесплодие. Только есть ли этому факту какие-либо доказательства? Узнаем сегодня!

1.jpg
1.jpg (54.67 КБ) 4330 просмотров

Ноутбук - причина бесплодия или миф

Этот популярный и многократно дублируемый миф основан на подтвержденном научном факте. Высокая температура не способствует выработке спермы. И не важно, что ее вызывает: лихорадка, подогрев сидений в автомобиле или тесное нижнее белье.

Интуитивно в этот список мы можем добавить и портативные компьютеры. Большинство из них - вполне неплохие радиаторы, отводящие через корпус и вентиляционные решетки значительное количество тепла. Иногда температура настолько высокая, что применяются специальные охлаждающие подставки.

Поэтому, вполне логично было бы предположить, что расположенный на коленях источник тепла, вблизи «драгоценных камней», может способствовать бесплодию.

Только проблема в том, что все эти утверждения основываются только на предположениях, а не научных фактах. Никогда и никем этот факт не был подтвержден экспериментальным способом. А предыдущие утверждения, которыми нас пугают разные “эксперты”, основаны лишь на предположениях.

Единственный доказанный факт

Научно доказано, что ноутбук, расположенный на коленях, повышает температуру яичек у мужчин. Однако исследований на тему, является ли это первопричиной бесплодия, не проводилось. Повышенная температура может вызвать временные нарушения в выработке спермы, активности и жизнеспособности сперматозоидов, а вот оказать тотальные изменения - вряд ли.

Исследователи, опираясь на здравый смысл, все-таки предпочитают перестраховаться и предупреждают, что длительная работа с ноутбуком на коленях, также вредна для сперматозоидов, как и длительная езда на машине или малоподвижный образ жизни.

Влияние повышенной температуры на сперматогенез

Влияние высоких температур на сперматогенез остается фактом. Проблема заключается в том, что на сегодня не известен ни один случай, в котором бы использование ноутбука привело к бесплодию.

Многие андрологи неоднократно отмечали, что „подогрев” яичек может привести к тяжелой олигозооспермии (снижение количества сперматозоидов) или даже к азооспермии (отсутствие сперматозоидов). Однако, этот процесс, к счастью, обратим – обычно через несколько недель после прекращения воздействия повышенной температуры нормальная выработка сперматозоидов возвращается.

И именно этот факт часто забывают эксперты, пугающие мужчин ноутбуком. Хотя нежелательный эффект имеет место, но в данном случае он подкрепляется неофициальным девизом: «время лечит все раны!».

Поэтому миф о ноутбуках, вызывающих бесплодие, с учетом приведенных выше замечаний - можно считать опровергнутым.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ольга_Никитишна
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 14:17
Пол: Женский

Re: Ноутбук на коленях у мужчин вызывает бесплодие - миф или правда

Сообщение Ольга_Никитишна

Ну, что же это неплохо. А то муж часто с ноутом на коленках на диване работает. Нет ли каких либо мифов о вреде ноутов для женщин?
Ольга_Никитишна
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 14:17
Пол: Женский

Re: Ноутбук на коленях у мужчин вызывает бесплодие - миф или правда

Сообщение Ольга_Никитишна

Это верно, но тут вред от пола не зависит, всех одинаково горбатит к сожалению.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru