Страница 1 из 1

Диарея при беременности: причины и лечение

СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:45
root
Причины диареи во время беременности многообразны. К примеру, расстройство кишечника, сопровождающееся жидким стулом в начале беременности, может указывать на физиологические гормональные изменения. Именно поэтому в начале беременности диарею рассматривают как один из симптомов беременности. На более поздних сроках жидкий стул может быть инфекционного происхождения или побочным эффектом от приема антибиотиков, препаратов прогестерона.

1.jpg
1.jpg (38.47 КБ) 3442 просмотра

Диарея - симптом беременности?

Не всегда наступление беременности у женщин ассоциируется с различными недугами. Однако жидкий стул является одним из самых распространенных первых признаков беременности.

Утреннее недомогание, диарея и рвота, отвращение к определенным продуктам, усталость и раздражительность, частое мочеиспускание, боли в груди - это так называемые предполагаемые признаки беременности. Правда, по мнению большинства акушеров-гинекологов, симптомы беременности возникают не сразу, а появляются в большинстве случаев к середине первого триместра - 7-8 акушерской неделе. Причина такого явления - увеличение выработки гормона ХГЧ.

На более ранних сроках определить беременность наверняка поможет тест и УЗИ. Сердцебиение плода появляется уже на 5-7 неделе. Остальные признаки - это всего лишь симптоматика, которая может быть, как правдивой, так и ошибочной.

Причины диареи на ранних сроках беременности

Диарея на ранних сроках беременности может быть вызвана:

- желудочно-кишечными инфекциями;
- антибиотиками;
- токсинами;
- слабительными;
- хроническими заболеваниями;
- гормональными изменениями.

Обезвоживание после диареи в первом триместре беременности

Диарея проявляется жидким стулом не менее 3 раз в день. Возможны судороги и боли в животе. Повышенная температура указывает на инфекционную диарею, сопровождающуюся тошнотой и рвотой.

Степень обезвоживания можно легко определить, сравнив вес до заболевания с текущим весом (показав потерю веса в процентах). Легкое обезвоживание сопровождается повышенной жаждой и ощущением сухости во рту.

Самое главное - не допустить обезвоживания! Нормализация водного баланса поможет не допустить олигурию, снижение артериального давления, метаболический ацидоз, электролитные нарушений.

Рекомендуется употреблять: морсы и компоты, минеральную воду без газа, придерживаться диетического легкого питания, рассчитанного на людей с заболеваниями ЖКТ.

Диарея перед родами

Диарея может быть признаком приближающихся родов. Жидкий стул также может сопровождаться тошнотой и рвотой. Другие признаки родов включают:

- опускание дна матки;
- нарастающие схватки;
- более густые выделения из влагалища;
- отхождение околоплодных вод.

Опасна ли диарея при беременности?

Диарея при беременности может быть симптомом очень серьезного состояния - преждевременного отделения плаценты. Недуг проявляется вагинальным кровотечением, внезапной острой болью внизу живота и крестца, тошнотой и рвотой. Отслоение плаценты может привести к гипоксии плода и массивному кровотечению у женщины, поэтому при таких симптомах необходима немедленная медицинская помощь.
Этот вид осложнения встречается довольно редко и требует подтверждения на УЗИ.
Способы лечения диареи при беременности

Вода очень важна при диарее в начале беременности и на ее последующих стадиях. Это основа симптоматического лечения диареи как у детей, так и у взрослых, пожилых людей и беременных женщин. Следует пополнить запасы жидкости, выпив много воды, чая, компота или морса.

Электролиты при беременности также рекомендуются в случае диареи. Можно купить их в аптеке, например, в виде порошка для пероральной суспензии, или приготовить самостоятельно дома. Чтобы подготовить так называемый раствор сахаро-электролита, следует растворить в литре воды:

- 1 чайная ложка поваренной соли;
- 4-8 чайных ложек сахара;
- пол чайной ложки пищевой соды;
- стакан апельсинового сока.

При диарее диета должна быть легкоусвояемой: рекомендуется отварные овощи, рис, манная крупа, картофель, натуральные йогурты, нежные супы, сухари, печенье. Порции должны быть небольшими (соблюдая принцип «мало, но часто»).

Какие лекарства помогут при диарее во время беременности?

В случае бактериальной этиологии врач подбирает подходящий антибиотик от диареи. Пробиотики рекомендуются в качестве поддерживающих препаратов во время антибактериальной терапии.

Что касается противодиарейных препаратов, то следует избегать применения лоперамида (особенно в первом триместре беременности). Лучше предпочесть препараты, обладающие адсорбирующим и вяжущим действием, не всасывающимся из желудочно-кишечного тракта в кровь.

Беременной женщине, у которой диарея продолжается и сохраняется, несмотря на консервативное лечение в домашних условиях, следует обратиться к врачу. Если тошнота, рвота и сопутствующая диарея не позволяют принимать пищу, это показание к госпитализации.