Планирование беременности после выкидыша

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Планирование беременности после выкидыша

Сообщение root

Выкидыш всегда становится горькой утратой и испытанием для семейной пары, если ожидание малыша было желанным и запланированным. Организм женщины в беременность перестраивается на гормональном, физиологическом и психическом уровне. Выкидыш наносит глобальный вред работе организма, влияя не только на гормональный фон, внутренние органы, состояние кожи, волос и ногтей, но и на эмоциональное состояние женщины. Срыв беременности - психологическое потрясение для будущих родителей. По мнению психологов, работающих с семейными парами, пережившими выкидыш, моральная адаптация к стрессовой ситуации, как правило, приходит не раньше, чем через несколько месяцев. Следующую беременность следует планировать после психологического восстановления и выяснения причины потери плода на ранних сроках.

1.jpg
1.jpg (40.57 КБ) 2289 просмотров

Причины выкидыша во время беременности

1) Природой задумано так, что организм женщины должен производить только здоровое потомство, и плод, имеющий хромосомные отклонения, отторгается на сроке до трех месяцев.

2) Замершие беременности нередко являются следствием венерических заболеваний или хронических инфекций. К выкидышу могут привести заболевания типа ОРЗ или краснухи, особенно перенесенные в первые 6-10 недель беременности. Ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет также увеличивают риск выкидыша.

3) Важным фактором в уменьшении риска невынашивания является отсутствие гормонального дисбаланса. При выявленных гормональных нарушениях требуется устранить их с помощью медикаментозного лечения до беременности или во время ее течения.

4) Дефекты строения матки или ее повреждения сильно влияют на невынашивание беременности. В группе риска женщины, перенесшие аборты или другие хирургические вмешательства.

5) Альтернативными причинами могут стать:

- эмоциональные потрясения;

- тяжёлый физический труд;

- травмы.

Подготовка к беременности после выкидыша

После выкидыша необходимо пройти УЗИ органов малого таза, провести рекомендуемое акушером-гинекологом (репродуктологом) обследование, сдать анализы на инфекции и гормоны. Рекомендовано проверить совместимость резус-факторов партнеров. При хромосомной аномалии потребуется консультация генетика, возможно, исследование ворсин хориона и эмбриона. Только после всех обследований и одобрения специалистов можно планировать повторную беременность.

Беременность после выкидыша может наступить уже в первую овуляцию. Однако, планирование без выяснения причины срыва - не рационально. В случае повторного выкидыша психологическое состояние родителей ухудшится.
Важно! Гормональный фон после выкидыша в первые несколько месяцев не стабилизирован, эндометрий матки часто истончен, а психологическое состояние - не подходит для повторной беременности. Стоит пройти обследование и дождаться восстановления работы организма, прежде чем приступать к новому этапу планирования.
Планировать беременность после выкидыша рекомендуется не раньше, чем через 3 месяца после его наступления. Иногда специалисты настаивают и на большем сроке отдыха, в зависимости от психологического состояния семейной пары и работы организма женщины в целом.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru