Страница 1 из 1

Влияние ожирения и резкой потери веса на беременность

СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 13:58
root
Четверть женщин страдают ожирением. Поэтому, если они решат забеременеть и у них ничего не получится, специалисты могут рекомендовать им похудеть. Недавние исследования связали жировые отложения и бесплодие.

1.jpg
1.jpg (45.89 КБ) 1781 просмотр

Почему ожирение вредит фертильности?

Научно доказано, что жировая ткань вырабатывает вещества, повреждающие яйцеклетки. Ожирение, как правило, ухудшает течение беременности и отрицательно влияет на плод. На проблему напрямую влияет нарушение способности организма доставлять питательные вещества ребенку через плаценту. Дополнительными факторами риска, часто возникающими при ожирении, являются: высокое кровяное давление, приобретенный сахарный диабет, отеки, варикоз.

Повышенный риск выкидышей

С проблемой ожирения сталкиваются и врачи центров вспомогательной репродукции. Цель лечения бесплодия - не зачать ребенка, а родить здорового ребенка. Матери с ожирением имеют более высокий риск выкидышей и преждевременных родов. Также врачи сталкиваются с более высокой частотой гестационного диабета и высокого кровяного давления. Если ребенок родился путём кесарева сечения, рубец часто плохо заживает. Плохое питание плода приводит к нарушениям обмена веществ.

Жировая ткань влияет на гормоны

Большой вес негативно влияет на выработку гормонов у женщин, вызывает нарушения менструального цикла и овуляции. К сожалению, многие пациентки, имеющие проблему лишнего веса, не любят слышать о возможных причинах бесплодия и не хотят признавать, что проблема с зачатием может быть связана с их образом жизни.
По мнению многих репродуктологов и диетологов, небольшое увеличение веса не является препятствием для зачатия ребенка. Опасно действительно ожирение, когда индекс массы тела (ИМТ) превышает 30.

Низкое качество спермы

Ожирение влияет не только на женскую фертильность, но и мужскую потенцию и качество спермы. По мнению андрологов, лишний вес напрямую влияет на сперматозоиды, вызывая отклонения в их подвижности и морфологии. У полных мужчин часто возникают проблемы с качеством интимной жизни, что напрямую сказывается на взаимоотношениях с супругой.

Резкая потеря веса - еще одна причина бесплодия

Изменение ежедневного рациона с сокращением суточной нормы калорий оказывает прямое влияние на самочувствие и работу организма в целом. При неправильном выборе диеты или голодании, влекущем к резкой потере веса, организм испытывает стресс, ведущий к нарушению гормонального фона, отсутствию овуляции, нерегулярному менструальному циклу. Если после резкой потери веса не удается забеременеть, репродуктологи советуют пройти обследование, сбалансировать ежедневный рацион.

Ожирение, как и резкая потеря веса, отрицательно сказываются на качестве жизни. Помимо бесплодия, люди часто подвергаются риску серьезных осложнений со здоровьем: диабету, высокому кровяному давлению и прочим заболеваниям.
Рекомендация: между диетой и планированием естественного зачатия или ЭКО должно пройти не менее трех месяцев.