Страница 1 из 1

Признаки беременности после ЭКО

СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 12:20
root
Многих женщин, прошедших через протокол ЭКО, интересует, чем отличаются признаки беременности после ЭКО от тех, которые сопровождают женщину, забеременевшую обычным способом? И есть ли они, эти различия?

1.jpg
1.jpg (86.62 КБ) 1646 просмотров

Немного об ЭКО

К экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) прибегают в тех случаях, если беременность не наступает естественным путем. Суть процедуры заключается в искусственном оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом. При наличии мужского фактора, эмбриологи проводят ИКСИ/ПИКСИ, настаивая в отдельных клинических случаях на проведении ПГТ, выявляющего генетические патологии у эмбриона (-ов).

Определение беременности

Методика искусственного экстракорпорального оплодотворения не дает полной уверенности в положительном результате, но если эмбрион успешно имплантируется, как и в случае естественного зачатия, наблюдаются долгожданные симптомы беременности. Кто-то считает, что они выражаются более ярко, чем при обычной беременности, другие же не замечают изменений до наступления 6-8 недели.
О том, что произошло наступление долгожданной беременности, скажет анализ крови на ХГЧ или тест на беременность. Положительный результат можно констатировать по двум полоскам или повышении нормы ХГЧ, соответствующего определенной неделе беременности. Каждая лаборатория устанавливает свои нормы, позволяющие определить факт успешной имплантации.

Распространенные симптомы беременности после ЭКО

1) Ярко выраженный токсикоз. У тех, кто забеременел с помощью ЭКО, токсикоз по утрам наблюдается чаще.

2) Изменение в молочных железах. Один из ощутимых признаков наступившей беременности - изменения в груди. Они набухают, становясь больше в размерах, их чувствительность повышается, прикосновения к груди вызывает боль и неприятные ощущения. Цвет кожи ореолов сосков меняется - он становится более темным.

3) Частые позывы к мочеиспусканию. Забеременевшие после ЭКО отмечают частое желание помочиться. Это объяснимо: организм старается как можно быстрее избавиться от шлаков, токсинов, различных побочных продуктов деятельности организма.

5) Болезненные ощущения. Часто встречающийся признак беременности после ЭКО - «тянущие» неприятные боли в ногах, нижнем отделе живота, ломота в пояснице.

6) Выделения маточные. Беременность после ЭКО может сопровождаться кровянистыми выделениями.

7) Изменения давления и базальной температуры. Обязательные симптомы наступившей после ЭКО беременности - повышение базальной температуры. Это вполне нормальное явление. Именно так женский организм реагирует на происходящие в нем изменения. Не исключено, беременность повлияет на артериальное давление - оно может понизиться.

8) Зачастую, беременность сопровождается апатией, усталостью, постоянным желанием спать, снижением иммунитета. Это происходит из-за повышения в крови женщины гормона прогестерона и в результате психоэмоциональных изменений.

Re: Признаки беременности после ЭКО

СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 08:51
Olgavrn36
У меня тошнота была и острая реакция на запахи. До сих пор не могу смотреть на мясо и рыбу(((. А вот грудь - не показательна. За 12 недель она сдувалась, переставала болеть или наоборот, резко становилась чувствительной.