Диферелин/Декапептил - триггер в протоколе ЭКО

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Диферелин/Декапептил - триггер в протоколе ЭКО

Сообщение root

Все чаще можно услышать об использовании синтетических аналогов гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ) в протоколах ЭКО в качестве триггера. Препараты Диферелин или Декапептил выступают в качестве альтернативы укола ХГЧ за 36 часов до запланированной пункции. Выбор в пользу определенного препарата и дозировки делает репродуктолог - в зависимости от клинической картины пациентки, длительности протокола, ухода в крио или переноса эмбриона в свежем протоколе.

Описание препаратов и действие

Диферелин - синтетический аналог природного ГнРГ или декапептид. Активное вещество - Трипторелин. Выпускается в виде суспензии для внутримышечного введения. Перед использованием суспензия (белого или слегка желтого оттенка) предварительно разводится растворителем или раствором на основе маннитола и воды д/и. Действие препарата направлено на временное повышение концентрации ЛГ и ФСГ в крови, тестостерона и эстрадиола. Длительное применение действует на концентрацию тестостерона (эстрадиола) противоположно, снижая его уровень до минимальных показателей примерно к 15-20-му дню.

1.jpg
1.jpg (40.42 КБ) 1636 просмотров

В инструкции препарата указаны только два прямых показания к применению: онкология предстательной железы (в качестве дополнения к общей терапии), эндометриоз любой степени. Однако, это не значит, что применение препарата в качестве триггера невозможно. Репродуктологи часто применяют Диферелин при риске гиперстимуляции, чтобы снизить гормональную нагрузку на организм, предотвратив возможные осложнения. Единоразовое введение препаратов способствуют улучшению качества ооцитов ко дню запланированной пункции.

Декапептил является аналогом Диферелина. Считается синтетическим ГнРГ, имеющим в составе активное вещество - Трипторелин. Применяется идентично Диферелину, как в качестве дополнительного лечения онкологии предстательной железы, эндометриоза любой степени, так и в протоколах ЭКО в качестве гормонального средства, стимулирующего яичники для полноценного роста яйцеклеток или триггера, применяемого за 36 часов до предполагаемой пункции.

2.jpg
2.jpg (24.95 КБ) 1636 просмотров

Разные схемы

Диферелин/Декапептил применяют различно в протоколах ЭКО. В зависимости от длительности протокола и анамнеза пациентки, репродуктологи определяют не только дозировку препарата, но и длительность применения. Одни схемы предполагают стимуляцию суперовуляции Диферелином или Декапептилом, чтобы увеличить количество и качество фолликулов. В остальных случаях применение обусловленно риском гиперстимуляции. Один из препаратов назначают в качестве триггера, заменяющего укол ХГЧ за 36 часов до пункции фолликулов.

Миф или правда: Диферелин/Декапептил снижают вероятность имплантации

В Интернете можно найти немало обсуждений на тему провальных протоколов ЭКО, где в качестве триггера выступал Диферелин или Декапептил. Однако, как показывает мнение ряда репродуктологов, препараты не являются причиной отсутствия имплантации или бхб. Каждая схема направлена на минимизацию рисков здоровья женщины и повышения шанса имплантации эмбриона и дальнейшей беременности. Если риски высоки, перенос эмбриона откладывается в крио, позволяя женщине восстановить здоровье и набраться сил. В остальных случаях перенос выполняется в свежем протоколе. И если верить отзывам женщин и статистике репродуктологов, беременность при использовании Диферелина/Декапептила в качестве триггера, реальна. Шансы на успех ничуть не снижаются, если имплантационное окно выбрано верно, а качество эндометрия позволяет эмбриону закрепиться в матке.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Диферелин/Декапептил - триггер в протоколе ЭКО

Сообщение Olgavrn36

Свежий протокол с таким триггером, как результат - :aist: . Переживала безумно, начиталась, что при использовании этих двух препаратов в большинстве случаев пролет. Для девочек, кто сейчас в протоколе, хочу посоветовать слушать своего ре) Даже если Вам назначили Диферелин или Декапептил в качестве триггера, верьте в победу! :obnimalka: :flowerfacepink:
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru