Самые распространенные мифы об ЭКО

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Самые распространенные мифы об ЭКО

Сообщение root

Первый ребенок из пробирки родился в 1978 году. С тех пор многие семейные пары и одинокие женщины, мечтающие стать мамами, получили шанс познать бесценное счастье, заключающееся в звонком смехе и улыбке своей маленькой копии.

Несмотря на ежегодное увеличение процента бесплодия среди мужчин и женщин, многие не решаются прибегнуть к ВРТ из-за множества мифов, сложившихся из-за незнания новых современных медицинских технологий. Сегодня мы решили опровергнуть часть самых распространенных мифов, касающихся экстракорпорального оплодотворения (IVF).

1.jpg
1.jpg (74.8 КБ) 1297 просмотров

№1 - Негативное влияние на женское здоровье

Как и любая другая медицинская процедура, протокол ЭКО имеет показания и противопоказания к применению. Перед вступлением в протокол супругов комплексно обследуют, исключая факторы риска. Обследования позволяют вовремя обнаружить заболевания, которые могут стать угрозой жизни и здоровью женщины в период стимуляции суперовуляции, наркоза, использующегося во время пункции и дальнейшей беременности, когда происходит гормональная перегрузка и колоссальная нагрузка на организм в целом.

Если со стороны здоровья женщины есть ограничения, не допускающие применения ВРТ, разрешение на ЭКО получить не удастся, как по ОМС, так и на платной основе.

№2 - ЭКО - единственный выход при бесплодии

ЭКО не может гарантировать 100% результат даже полностью здоровой паре, имеющей бесплодие неясного генеза. Даже с применением донорских клеток, спермы и программы суррогатного материнства, эффективность не превышает 30%.

По статистике, шанс на успех ЭКО выше у пар, решивших вступить в протокол до 30-35 лет.

№3 - Боль и неприятные ощущения во время протокола

Неприятные ощущения сведены к минимуму. Многие женщины после прохождения протокола оставляют только положительные отзывы, благодаря правильному подходу к лечению.

Репродуктолог всегда старается свести риск гиперстимуляции к минимуму, исключив осложнения, которые могут возникнуть при непродуманной гормональной схеме.

Важно! Пункция фолликулов проходит под общим наркозом, поэтому болезненных ощущений женщина не испытывает. Процедура продолжается 20-25 минут и проводится под тщательным наблюдением со стороны анестезиолога, поэтому переживать и бояться последствий не надо.

№4 - Генетические отклонения при ЭКО

Научно доказано, что дети, рожденные после протокола ЭКО, ничем не отличаются от детей, которые зачаты естественным путем. Протокол не вызывает генетических отклонений. Миф возник вследствие позднего репродуктивного возраста пациенток. Как и в случае естественного зачатия, после 35 лет повышается риск некоторых генетических патологий у плода. Однако по сравнению с естественным процессом, современные медицинские технологии, применяемые в протоколе ЭКО, позволяют пройти предимплантационный генетический скрининг, выявляющий отклонения у эмбриона.

№5 - Многоплодная беременность

В последние годы в циклах ЭКО переносят один эмбрион, чтобы исключить риск возникновения многоплодной беременности. И только при неоднократных попытках ВРТ, позднем репродуктивном возрасте и пожелании пациентки, могут быть перенесены 2 эмбриона.
Важно! Деление клеток и получение однояйцевой двойни ничем не выше, чем при естественном зачатии.
№6 – В лаборатории могут перепутать материал

Нет! Весь материал маркируется и хранится отдельно. Работу с каждой семейной парой ведут в разное время, чтобы исключить даже малейшие риски. Переживать на эту тему не стоит!

№7 - Стоимость протокола

Многие семейные пары откладывают протокол ЭКО из-за высокой стоимости. Однако гражданам России при первичном и вторичном бесплодии можно попробовать получить бесплатную квоту по ОМС. Более подробную информацию можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ №803Н.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru