Белковая диета при стимуляции суперовуляции

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Белковая диета при стимуляции суперовуляции

Сообщение root

Стимуляция суперовуляции в протоколе ЭКО и подготовка к предстоящей беременности требуют от женщины тщательного пересмотра образа жизни. Полноценный отдых в сочетании с правильным сбалансированным питанием, богатым витаминами - не просто рекомендация, а важная часть подготовки организма к предстоящим 9 месяцам беременности. Чтобы снизить риск гиперстимуляции от гормональных препаратов и повысить процент приживаемости эмбриона -(ов) рекомендуется пересмотреть ежедневный рацион, исключив из употребления жирную и жареную пищу, быстрые углеводы, продукты, содержащие токсины и вредные добавки. Лучшим вариантом питания считается сбалансированный рацион, построенный на продуктах, обогащенных белком. Белковая диета - как один из способов избежать гиперстимуляции или минимизировать риски осложнений после пункции. Исследование показало, что кисло- и молочные продукты, фрукты и овощи, которые содержат белок, способствуют накоплению фолиевой кислоты, необходимой для правильной подготовки организма к беременности. А главное - позволяют избежать гиперстимуляции в протоколе ЭКО. В сочетании с обильным питьем, диетическое меню исключает накопление жидкости в организме, способствуя ууспешной имплантации эмбриона.

1.jpg
1.jpg (48.93 КБ) 1502 просмотра
Важно! Помимо белковой диеты, стоит придерживаться здорового образа жизни. Перед протоколом ЭКО или криопереносом стоит за 3 месяца отказаться от вредных привычек: курение, употребление алкогольных напитков, газировки, содержащей красители и консерванты. До начала диетического рациона стоит исключить из меню блюда, относящиеся к категории продуктов быстрого приготовления: лапши в стаканах, чизбургеров, бургеров, картофеля фри, пиццы и роллов.
Питание по часам

Оптимальными интервалами между приемом пищи считается промежуток 2-3 часа. Кушать рекомендуется небольшими порциями, не превышающими объем сжатого кулака. Белковая диета допускает употребление не только молочных и кисломолочных продуктов, но и фруктов и овощей, богатых белком. Важным правилом при соблюдении диеты является употребление чистой воды в промежутках между приемами пищи. За день можно употребить от 2,5 до 3,5 литров воды, в зависимости от веса и роста, риска гиперстимуляции и рекомендаций репродуктолога, ведущего протокол ВРТ.

Список разрешенных продуктов

Мясо и птица: филе говядины, ростбиф, субпродукты (печень, почки, сердечки, пупки), кролик, телятина, индюшка, эскалоп, курица, цесарка, страус, перепел.

Рыба - допускается любая. При желании, можно включить в рацион красную или черную икру, оказывающие плодотворное влияние на гемоглобин.

Овощи: баклажаны, репа, сельдерей, редис, спаржа, шпинат, капуста любого сорта, кабачки, огурцы, томаты, лук, фасоль, болгарский перец, листья салата, морковь, брокколи, тыква.

Грибы - допускаются при условии приобретения в магазине или супермаркете. Сбор грибов даже с багажoм знаний микологии в протоколе ЭКО не оправдан.

Морепродукты: креветки, кальмары, осьминог, морские гребешки, устрицы, раки, камчатский краб, лангустины, морской еж, каракатицы и другие богатые белком продукты из морских глубин, способствуют имплантации эмбриона, снижая риски гиперстимуляции до минимума.

Молочные продукты: молоко, ряженка, кефир, натуральный йогурт без добавления сахара, творог, глазированные и творожные сырки, варенец.

Яйца - куриные и перепелиные только в отварном виде.

2.jpg
2.jpg (132.29 КБ) 1502 просмотра

Примерный рацион на один день:

завтрак - овсянка на молоке, 1 вареное куриное яйцо, тост с маслом и сыром;

первый перекус - фруктовый салат;

обед - рыба или мясо, приготовленное на пару с овощами (порция не больше 150 г), гарнир из гречневой каши;

второй перекус - творог без сахара или натуральный йогурт, чай с лимоном и медом;

третий перекус - яблоко;

ужин - суп с фрикадельками, заправленный сметаной;

перед сном - стакан молока или кефира.
Важно! В промежутках между едой обязательно употребление чистой минеральной или пропущенной через фильтр воды.
Соблюдать ли диету после переноса?

Репродуктологи советуют соблюдать диетический рацион и после переноса эмбриона, исключающий дополнительную нагрузку на организм. Привычное питание, обогащенное витаминами, минералами и макроэлементами позволяет минимизировать риски патологий, способствуя правильному развитию плода на первых этапах формирования.

Преимущества белковой диеты:

1) натуральное восполнение витаминов и микроэлементов вместо синтезированных комплексов, предлагающихся в аптеках;

2) употребление чистой воды вместо газированных напитков, содержащих красители и консерванты;

3) снижение риска тонуса матки при наступлении беременности;

4) минимизирование риска гиперстимуляции;

5) увеличение шансов на имплантацию;

6) отсутствие вздутия кишечника и газообразования;

7) снижение риска патологии плода в первом триместре беременности.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Белковая диета при стимуляции суперовуляции

Сообщение Olgavrn36

Не знаю, помогла ли мне белковая диета или препараты, что назначала Ре, но пока гипера не накрыла, чувствую себя хорошо. Пунктировали 19 як. Сейчас пью досинтекс, колю клексан, принимаю препарат для печени, прогинову, дюфастон, фольку. 4 литра воды в день - как "обязательное" правило теперь для меня.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru