Ученые нашли новый метод борьбы с эндометриозом

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Ученые нашли новый метод борьбы с эндометриозом

Сообщение root

Новый способ лечения эндометриоза не подразумевает хирургического вмешательства или гормональной терапии.

Эндометриоз - патология, при которой клетки внутреннего слоя матки (эндометрия) разрастаются за пределами органа. Эндометриозом страдают порядка 176 миллионов женщин во всем мире. Для эндометриоза характерны боли, также это состояние может привести к бесплодию.

До сих пор неизвестны точные причины возникновения эндометриоза. Лечение проводится путем хирургического удаления эндометриоидной ткани или курса гормональных препаратов, однако не исключены рецидивы.

Ученые из Эдинбурского университета обнаружили, что клетки в очагах эндометриоза имеют метаболизм, отличный от нормальных клеток: они производят большее количество лактата (подобно клеткам злокачественных новообразований).

Когда эндометриоидные клетки были обработаны дихлорацетатом, выработка лактата снизилась, аномальный рост клеток замедлился и остановился.

Ранее дихлорацетат исследовался как средство борьбы со злокачественными новообразованиями. В настоящем исследовании тесты показали значительное снижение концентрации лактата и уменьшение очагов поражения эндометриозом.

Ведущий автор исследования профессор Эндрю Хорн (Andrew Horne) сказал: "Теперь, когда мы лучше понимаем метаболизм клеток у женщин с эндометриозом, мы можем работать над разработкой негормонального лечения. Мы планируем проведение клинических испытаний с дихлорацетатом."

Исследователи полагают, что полученные результаты в будущем помогут облегчить симптомы эндометриоза у женщин, которые не могут лечиться другими методами
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru