Риски недоношенности: насколько они велики?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Риски недоношенности: насколько они велики?

Сообщение root

Возможность рождения недоношенного малыша всегда пугает родителей. Ведь преждевременное появление на свет может привести к нарушениям здоровья ребенка. Насколько опасны последствия недоношенности?

Исследователи из Медицинской школы Нью-Йорка провели масштабное исследование, посвященное долгосрочным последствиям преждевременных родов. Анализ состояния здоровья более чем 2,5 миллионов детей показал, что более половины рожденных преждевременно в будущем не испытывали серьезных проблем со здоровьем.

Статистика преждевременных родов

По данным авторов исследования, в мире рождается преждевременно около 11% детей.

В настоящее время около 95% недоношенных детей доживают до взрослого возраста, благодаря возможностям медицины.

Наибольшую опасность несут крайне преждевременные роды на сроке от 22 до 27 недель. Только 22% из рожденных на таком сроке не имели нарушений здоровья.

Преждевременными родами считаются те, которые происходят до 37 полных недель беременности. Глубоко недоношенными считаются дети, рожденные в срок от 28 до 33 недель. Поздние преждевременные роды происходят в период 34-36 недель, роды раньше срока – 37-38 недель.

"Третий триместр беременности является критическим периодом для развития плода. Преждевременные роды прерывают нормальный рост и созревание всех органов, что может изменить их структуру и функцию", - сказал ведущий автор исследования доктор Кейси Крамп.

Недоношенные дети чаще рождаются у женщин позднего репродуктивного возраста, страдающих диабетом и злоупотребляющих курением. По результатам исследования, чаще недоношенными рождались мальчики и первенцы. Также риск преждевременных родов выше при многоплодной беременности.

Преждевременные роды и ЭКО

Распространено мнение, что экстракорпоральное оплодотворение обязательно приведет к преждевременным родам. Это утверждение подвергли сомнению исследователи из Великобритании и Финляндии. Сравнение сроков беременности в многодетных семьях показало, что заметной разницы в сроках вынашивания после обычного зачатия и после ЭКО нет.

Согласно данным, предоставленным одной из клиник сети «Центр ЭКО», из 253 беременностей многоплодных было 57 (22,5%). Многоплодных недоношенных беременностей (роды до 36 недель) было 24,5%, одноплодных недоношенных – 4%.

В целом процент недоношенных детей и недоношенных беременностей после ЭКО составил 12,6%, что не отличается от мировых показателей.

Следует учитывать, что в исследовании американских ученых не рассматривались отдельно беременности после ЭКО и естественного зачатия.

Для тела и души: профилактические меры

Начинать заботиться о здоровье малыша будущая мама может еще при планировании зачатия. Необходимым минимумом является отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, прием витаминных комплексов (фолиевой кислоты). Если в семейной истории бывали случаи преждевременных родов, об этом обязательно надо предупредить своего врача

После наступления беременности забота о здоровье будущей мамы не менее важна. Улучшение здоровья будущих мам поможет улучшить здоровье детей. Специальные программы ведения беременности (в том числе – после ЭКО) позволяют снизить риски преждевременного родоразрешения.

Положительный вклад вносит и правильный психологический настрой. "Если коротко: нужно всеми силами стараться психологически НЕ готовиться к преждевременным родам, - говорит психолог Наталья Петровская. - Постарайтесь понять, откуда берутся такие мысли. Если это не ваши страхи (чужой случай, когда-то вскользь сделанное предположение врача и т.д.) вам нужно это осознать и относиться к подобным мыслям, как к чужим, навязанным. Осознать и каждый раз, когда они возникают, себе об этом напоминать.

Если, увы, это Ваш трагический опыт, каждый раз говорите себе, что эти мысли из прошлого, настоящая беременность другая, а каждая беременность уникальна даже у одной и той же женщины. Старайтесь находить отличия (другой сезон, другой токсикоз, другой врач и т.д.). Не пытайтесь прогнать плохие воспоминания, лучше отведите им место в своем прошлом. Да, Вам выпали тяжелые испытания, это часть Вашей жизни и мысли о том случае навсегда останутся с Вами. Но жизнь идет вперед и в ней редко что-то повторяется точь-в-точь. Сейчас Вы другая, Вы сделали свою «работу над ошибками», а значит – все будет по-другому."
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru