Почему стресс будущей мамы негативно влияет на развитие плода и роды

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Почему стресс будущей мамы негативно влияет на развитие плода и роды

Сообщение root

Обнаружены новые последствия пренатального стресса: стресс будущей мамы отрицательно влияет на развитие плода и исход родов.

Исследование, проведенное специалистами Колумбийского университета, выявило наиболее опасные для здоровья детей типы физического и психологического стресса матерей.

"Матка - это первый дом ребенка, не менее важный, чем тот, в котором он будет расти и воспитываться", - сказала руководитель исследования профессор Кэтрин Монк (Catherine Monk).

Ученые проанализировали 27 стрессовых факторов из анкет, дневников и данных обследований 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Большинство (125 человек, 67%) участниц исследования были здоровы. У 17% (32 женщин) было отмечено психическое напряжение с высоким уровнем тревожности. У 16% (30 женщин) - физическое напряжение, повышенное кровяное давление и большее суточное потребление калорий.

Исследование показало: женщины, испытывающие стресс, реже рожают мальчиков.

Обычно в среднем на каждые 100 рождений девочек приходится 105 рождений мальчиков. Но в проведенном исследовании соотношение рождений девочек и мальчиков составило 9 к 4 у женщин с физическим стрессом и 3 к 2 - с психологическим.

"Плоды мужского пола более уязвимы к неблагоприятным пренатальным условиям, - отметила Кэтрин Монк. - Женщины, испытавшие сильный стресс, реже рожают мальчиков. "Мужская" беременность у таких женщин может оборваться на ранних стадиях, еще до появления явных признаков.

В результате исследования также было установлено, что матери, испытывающие физический стресс, чаще рожали раньше срока. У них была отмечена сниженная частота сердечных сокращений плода. У женщин, испытывающих психологическое давление, чаще встречались осложнения при родах.

"Стресс может влиять на иммунную систему матери. Это приводит к изменениям, которые влияют на неврологическое и поведенческое развитие плода, - говорит профессор Монк. - Из нашего исследования ясно, что психическое здоровье матери имеет значение не только для нее, но и для ее будущего ребенка."

Результаты работы были опубликованы в сетевом издании PNAS (The Proceedings of the National Academy of Sciences).
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru