Курящие матери делают дочерей бесплодными

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Курящие матери делают дочерей бесплодными

Сообщение root

Курение во время беременности вредит будущей фертильности дочерей.

У девочек, чьи матери курили во время беременности, или подвергались вторичному воздействию табачного дыма, повышается уровень тестостерона - "мужского" гормона. Это может негативно сказаться на их репродуктивном здоровье в будущем.

Уровень тестостерона в организме новорожденных девочек можно оценить с помощью измерения аногенитального расстояния (АГР). Группа исследователей из госпиталя Сигли (Cigli State Training Hospital) в Турции измерили АГД у 56 девочек и 64 мальчиков, чьи матери курили во время беременности.

Было установлено, что АГД значительно длиннее у дочерей курящих матерей. У мальчиков такой зависимости обнаружено не было.

Руководитель исследования доктор Кизилай (Kizilay) отметил: "Это - первый случай, когда неблагоприятное воздействие курения на АГД, как маркер уровня тестостерона, было выявлено у новорожденных девочек. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы объяснить взаимосвязь между курением матерей и будущими репродуктивными проблемами дочерей."

Результаты работы были представлены на 58-м ежегодном совещании Европейского Общества педиатрической эндокринологии.
Аватара пользователя
Ирина_С
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:55
Пол: Женский
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Курящие матери делают дочерей бесплодными

Сообщение Ирина_С

Я вообще не понимаю, как беременная женщина может курить?!! Она не имеет на это право- курение вредит не только женщине, а в первую очередь ребёнку!!!!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru