Две замерших подряд

Отвечают врачи-генетики
Ответить
Аватара пользователя
darya.bogacheva
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 08:05

Две замерших подряд

Сообщение darya.bogacheva

Здравствуйте! Первая беременность и роды были идеальными.
Потом случились 2 замершие с интервалом в пол года.
Долго тесты были с бледной полоской, около 20 дней, хгч с трудом удваивался. В первую замершую в 6 недель ходила на узи - всё идеально, было сердцебиение, но в 10 недель замер.
Во вторую сильно опаздывал, сначала на неделю, потом на 10 дней, ктр рос в 10 дней на 2 мм. Сердцебиения не обнаружили, а по месячным срок был уже 9 недель.
Сдавала расширенный мазок на флору - всё чисто.
Что мне делать? Где искать причину?
Вложения
IMG_20210408_115310.jpg
IMG_20210408_115310.jpg (60.94 КБ) 22393 просмотра
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Две замерших подряд

Сообщение МашкаРастеряшка

пока нигде не искать. До 3-х последовательных замерших может произойти без какой либо причины, считается естественным отбором. Поэтому следует успокоиться и спокойно планировать и наслаждаться процессом. В ситуации более 3 случаев, следует обоим пройти обследование, поскольку причин может быть очень много. Самая распростаненная - это генетика, связанная с возрастом (35+ для женщины, и 45+ для мужчины). Нужно сдать кариотип, и если подтвердится, обычно рекомендуют эко ПГС НГС. Др. причинами могут быть: слабые яйцеклетки или сперма, иммунология, и даже обычный стресс.
Аватара пользователя
darya.bogacheva
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 08:05

Re: Две замерших подряд

Сообщение darya.bogacheva

Вы серьёзно? То есть нужно ждать третьей точно такой же беременности и наслаждаться процессом? После неудач, само всё не рассасывается, нужно опустошать полость матки, лежать в больницах... Наступать третий раз на те же грабли, при этом не попытаться ничего сделать это как минимум глупо.
35-ти мне ещё нет, спермограмму муж сдавал, 2 подряд слабые яйцеклетки - тоже вряд ли такое может быть. К тому же при слабых яйцеклетках даже оплодотворение, как правило, не происходит
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Две замерших подряд

Сообщение Olgavrn36

К большому сожалению от подобного никто не застрахован! Я представляю Ваше состояние и разочарование...начните со сдачи: фемофлор 16 (Вам и мужу), кариотип (так же двоим), расширенная спермограмма с морфологией по Крюгеру и мар-тестом. Сходите на УЗИ на 5 д.ц, посмотрите состояние эндометрия и яичников. Часто качество яйцеклеток страдает при МФЯ и СПКЯ. Сдайте гормоны, биохимию и общий анализ крови, коагулограмму. Со всеми результатами обратитесь к репродуктологу.

Гистологию плодного яйца не делали? Обычно после можно с точностью сказать, что к чему.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Аватара пользователя
darya.bogacheva
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 08:05

Re: Две замерших подряд

Сообщение darya.bogacheva

Спасибо! Делали гистологию, там написали что ткани с многочисленными никрозами, ворсины хориона бессосудистые. Такое заключение лишь свидетельствует о том, что беременность замерла. Для более точного ответа надо сдавать материал на генетику, а это 40 тыс. стоит и не факт что найдут
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Две замерших подряд

Сообщение Olgavrn36

darya.bogacheva писал(а):
08 апр 2021, 23:25
Спасибо! Делали гистологию, там написали что ткани с многочисленными никрозами, ворсины хориона бессосудистые. Такое заключение лишь свидетельствует о том, что беременность замерла. Для более точного ответа надо сдавать материал на генетику, а это 40 тыс. стоит и не факт что найдут
Не знаю, что делала бы на Вашем месте...наверно, все что в моих силах, чтобы выяснить причину. Еще одно повторение - это ужас. Попробуйте обследоваться. Неоднократно читала истории, когда уже есть ребенок, а подобные ситуации происходят. Среди причин: инфекции, ВПЧ, хронический эндометрит и даже кариотип.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Аватара пользователя
darya.bogacheva
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 08:05

Re: Две замерших подряд

Сообщение darya.bogacheva

Спасибо! Да с эндометритом рожают только так, главное, чтобы беременность наступила. Хочу сдать анализ на скрытые инфекции и кровь на мутации
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Две замерших подряд

Сообщение Olgavrn36

darya.bogacheva писал(а):
16 апр 2021, 15:43
Спасибо! Да с эндометритом рожают только так, главное, чтобы беременность наступила. Хочу сдать анализ на скрытые инфекции и кровь на мутации
Все будет хорошо, главное верить! Я за 5 лет себе нервы испортила...у мужа по спермограмме все сперматозоиды мертвые были. Делали на прошлой недели микро-тезе в одно время с моей пункцией, нашли живчиков) Я за него переживала больше, чем за себя. До последнего не хотела донора((( Теперь материал заморозили, будем пробовать до победного, очень хочу стать мамой.

Перед ЭКО обследовали вдоль и поперек, обнаружили церцевит и пролечили, эндометрий теперь нормально растет и овуляция появилась самостоятельная. По мазкам не определялось воспаление, пока биопсию не сделали.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru