Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Толя писал(а):Ну и что, хочу восхититься тобой! Ты удивительной силы и цельности человек, и уже практически воплощаешь пункт 6 своего жизненного плана - существенно улучшаешь мир своими постами :)
+1
Толя писал(а): С одной стороны, стресс и прочие эмоциональные состояния имеют физиологический "субстрат", который меняет состояние организма человека ...
С другой стороны, как ты верно отметила, во время войн и голода, в ситуации запредельного рабочего стресса и подавленности от безработицы, в ужасном растерзанном состоянии после изнасилования - женщины беременеют. Даже если не хотят этого, и даже если предпринимают усилия, чтобы беременности избежать...

А ответ, Ну и что, таков. Психология - пространство вероятностей. Это всего лишь один из многих, не самых весомых в сравнении с физиологией, факторов, влияющих на возможность зачатия и рождения ребенка конкретной женщиной.

Поэтому цель психолога - помочь человеку (женщине, мужчине, паре) пройти путь от бесплодия к родительству, не развалившись и не потеряв себя в пути, с минимальными издержками. Помочь не сдаться или наоборот - вовремя принять решение остановиться и выбрать другой путь к детям. Помочь прожить потерю или справиться с эйфорией = "стрессом от радости" (тоже бывает, я знаю). Скажем так, это сервировка. .. В общем, в области бесплодия психология - это вспомогательное сопровождающее средство, а не метод лечения. Я в свое время с огромным облегчением приняла этот факт.
по моему опыту и на мой взгляд, работа с психологической составляющей в связи с тем, что эмоциональные состояния непосредственно влияют на физиологию, - это значимый фактор наравне с физиологией, влияющий и на возможность зачатия, вынашивания беременности, рождения ребенка и на проживание материнства в радости и гармоничного взращивания ребенка.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):
Издалека я писал(а):Ну и что, привет!
Я от тебя без ума!!! В хорошем смысле)))
С 6 пунктом засада конечно... Анриал.
Моё мнение по этому, спасай себя, люби себя, сделай себя и своих родных счастливей, беззаботней хоть на грамм) если мы все так будем делать вокруг себя, то и мир лучше станет)))
Спасибо, я стараюсь! Только не смущайте, меня, пожалуйста. Я не очень стремлюсь стать звездой форума, просто пишу, что в голове есть...
Только мне кажется, что здесь нельзя отвечать никому, кроме Вероники.
почему нельзя? можно. Только прошу помнить, что другие люди высказывают именно свое мнение
(и его можно на себя "примерить" - принять или не принять), и оно может отличаться от моего.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Издалека я писал(а):Ну и что, привет!
Я от тебя без ума!!! В хорошем смысле)))
С 6 пунктом засада конечно... Анриал.
Моё мнение по этому, спасай себя, люби себя, сделай себя и своих родных счастливей, беззаботней хоть на грамм) если мы все так будем делать вокруг себя, то и мир лучше станет)))
да, начать изменять мир к лучшему с себя +1
если хочется кого-то спасать, то спать важно себя
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):Ой, я тоже забыла 10 моих целей, кроме материнства!
1. Свой дом.
2. Ещё квартиру для сдачи.
3. Машину.
4. Путешествовать по стране.
5. Стать суперпрофессионалом своего дела, и чтобы ко мне стояли очереди.
6. Спасти весь мир или хотя бы изменить его.
7. Улучшить свой характер, хотя бы чуть-чуть.
8. Помогать своей матери побольше, чем сейчас.
9. Да, ещё к дому - собаку.
10. Ходить по стилистам, салонам красоты, одеться поприличнее, и т. п.

Но, к сожалению, это всё невозможно, потому что нужны деньги на ЭКО. Хотя 5, 6, 7 - можно. И ещё сегодня ночью я придумала свои сбережения "на декрет" переименовать в "на дом". Вот не знаю, поможет ли?..
замечательно и благодарю за списки и сочинение.

5, 6, 7 - можно, вы сами написали, что мешает этим заняться сейчас? или уже занимаетесь?
а как насчет того, чтобы идти и к остальным целям - пусть и маленькими шажками - если вопрос в деньгах - то конвертик, например на салон красоты и туда докладывать понемножку регулярно или рассмотреть вопрос, как можно бюджетно одеться поприличнее или как привлечь деньги помимо основного заработка на эти цели.

про списки и сочинение. Я писала, что мне нравится метафора внутренних весов - и на одной чаше наше внутреннее "хочу прийти в эту новую реальность", а на другой балласт - "не хочу" (и здесь и страх изменений, неосознаваемые выгоды от ситуации, в которой находитесь, страхи и убеждения, которые мешают этому)

Предлагаю сбрасывать балласт (я давала на 1 листочке варианты упражнений для этого) позадавайте себе вопросы каким образом вы сможете успешно совмещать работу и материнству, как вы сможете гармонично родить ребенка, как сохраните фигуру во время беременности, можно почитать книгу о маленьких детях, об уходе за ними или посмотреть видео и о родах, и об уходе за детьми и т.д.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

MarinELLE писал(а):почему я не впускаю в свою жизнь ребенка?
1. я перестану принадлежать самой себе
2. я не смогу спокойно спать, а когда я высыпаюсь, я ужасно выгляжу
3. деньги, которые я могла бы потратить на себя или на отпуск, придется потратить на ребенка
4. нужно постоянно готовить
5. бесконечная стирка, глажка, подгузники
6. я не уверена, что муж будет мне помогать с ребенком в том объеме, в котором мне будет нужно
7. я постоянно буду разрываться между домом, работой и заботой о ребенке
8. моя фигура станет безобразной, у меня не будет времени и денег ею заниматься
9. бабушки постоянно будут давать свои советы, в которых я не нуждаюсь
10. если ребенок заболеет, придется постоянно брать больничные, сидеть с ним, болеть с ним, отселять мужа в др комнату
11. я боюсь рожать, мне будет больно, "там" все порвется и будет болеть, начнутся женские проблемы со здоровьем
12. я бы хотела рожать в Москве, но, зная прижимистость мужа, пойдут разговоры о том, как бы сэкономить, в итоге мне придется рожать в своем городе, где ужасные врачи, мы для них - мясо, слова доброго не услышишь

о детях, зачатии, беременности, родах, материнстве
1. Беременность это здорово, я буду вся такая загадочная и волшебная
2. Я не люблю чужих детей, особенно невоспитанных, капризных, которые визжат, орут, ревут, что-то требуют. Хочется треснуть им. Тихих спокойных, улыбчивых - люблю, улыбаюсь в ответ, если упадут или что-то еще случится - мне их безумно жалко, готова подбежать, обнять, пожалеть.
3. Не понимаю, почему для детей до сих пор не придумали шлейку, чтобы они не убегали и не подвергали свою жизнь опасности)))
4. Мой ребенок будет самым замечательным, мы с папкой его вообще-то очень ждем.
5. Детские вещи - это очень мило. Буду наряжать своего малыша обязательно, чтобы он был стильным и вызывал умиление.
6. Ребенок - это продолжение меня, я бы постаралась сделать все, чтобы раскрыть его таланты: пусть рисует, танцует, поет, занимается спортом - если ему это будет нравиться, постараюсь помочь ему себя реализовать, чтобы он знал, что ему нравится, знал, на что он способен.
7. Роды - если они платные и в проверенной клинике, то они могут быть совсем не страшными, а очень даже веселыми.
8. Раньше я хотела совместные роды, чтобы муж был рядом, контролировал врачей и конечно видел, какой болью мне дается ребенок, сейчас - не уверена, что он мне там нужен, главное - хорошая клиника и внимательный персонал.
9. Быть матерью непросто, особенно красивой, адекватной, чтобы ребенок был ухожен и муж тоже, чтобы дома было чисто и было что поесть.
10. Вообще меня сильно бесит разделение на женские и мужские дела. Пример - мой папа, он возился со мной все мое детство, мог и кашу сварить, и полы помыть. Муж мой совсем не такой, на мою просьбу может сказать: не хочу, сама не можешь что ли?
11. Раздражают подруги, которые с появлением детей плачутся, как им тяжело, у них часто нет времени даже погулять с ребенком.
12. Вообще считаю, что женщину в декрете по максимуму должен муж оградить от домашних забот: эта готовка бесконечная, уборка, купание ребенка. Муж должен взять это на себя, чтобы у женщины было время полежать, заняться собой, сходить по магазинам для души, к подружке, в парикмахерскую. Чтобы она не превратилась в загнанную лошадь, или в тупую курицу. Я не получаю такой помощи даже сейчас.
13. Считаю, что детей, если они нормально переносят, можно и нужно таскать везде с собой, чтобы они развивались, видели мир. Не надо растить их в теплице.
14. Ребенка нужно приучать любить окружающий мир: животных, растения, людей. И самой показывать пример, а не обвинять всех вокруг: уберите вашу блохастую собаку. Учить : вляпался в какашку - ходи и пахни, фуууу, в следующий раз будешь смотреть под ноги.
15. Дети, как и все люди, бывают красивыми и некрасивыми. Я не считаю, что все маленькие - хорошенькие.
16. Нервируют мамашки, которые позволяют себе задавать вопрос: а вы когда? пора уже. Особенно если сами "вешаются" от своих детей.
больше не знаю, что написать)))

отлично. напомню про внутренние весы - и на одной чаше наше внутреннее "хочу прийти в эту новую реальность", а на другой балласт - "не хочу" (и здесь и страх изменений, неосознаваемые выгоды от ситуации, в которой находитесь, страхи и убеждения, которые мешают родить ребенка)

позадавайте себе вопросы,
что для вас значит принадлежать себе - в чем это конкретно выражается?
придумайте 10 вариантов, каким образом вы сможете успешно совмещать работу, быт и материнству,
кто еще может вам помочь, помимо мужа? может няня, может бабушки, может соседки, может подруги с детьми (очень удобно например сперва одна сидит с двумя на часик, потом другая с ними же на часик - у каждой по часику на дела)
можно почитать книгу о родах, пройти курсы, посмотреть видео о родах - знание - это сила
можно обсудить с мужем уже сейчас вопрос его участия в родах, денег на роды и возможно сделать накопительный вклад на роды и его пополнять уже сейчас (лично я именно так сделала - мы за год накопили деньги, и я очень рада этому)
узнайте о маленьких детях, об уходе за ними - про их ритмы, как можно высыпаться с малышом
(расспросите подруг - например, я высыпаюсь благодаря совместному сну с ребенком)
как вы сможете гармонично родить ребенка, как сохраните фигуру во время беременности,
спросите себя и задайте этот вопрос тем, у кого уже получилось
и т.д.
MarinELLE писал(а):что вы еще в жизни хотите (10 важных значимых целей вашей жизни - других, помимо ребенка, материнства):
1. хочу сменить место работы, чтобы работа приносила мне удовольствие и деньги, пользу людям. Сейчас мне хорошо платят, работа спокойная, всегда могу отпроситься (в протоколах эко это очень важно), ухожу в отпуск, когда мне нужно. Я замужем и мне 30 лет, а детей нет, кто меня возьмет? тем более мне важна зарплата, я не смогу работать за копейки, я буду ненавидеть свою работу и не смогу терпеть какие бы то ни было притеснения. Я люблю работать одна, а общаться по мере необходимости, сейчас у меня для этого есть все условия, отдельный кабинет, но я не приношу пользу людям и ничему толком не учусь, это потолок на данном месте.
2. хочу путешествовать, для этого мне нужно, во-первых, деньги, во-вторых, компания (муж не в счет по объективным причинам). И да, мне нужно родить) наверно здесь тоже причина. Нужны деньги на эко. Все близкие подруги с детьми - невыездные и замужние, никого мужья не отпустят. Если у меня будет ребенок, то муж меня отпустит за границу с подругой. Если меня спросить, что бы я делала, если бы у меня была куча денег, я бы сказала: путешествовать, по всему миру: моря, пляжи, архитектура, экзотика - хочу! Не хочу никаких бизнесов, популярности, бриллиантов.
3. хочу заниматься своим телом. Бросила йогу и фитнесс - думала, раз мои подруги потолстели и забеременели, может и я зря насилую свое тело? потом были гормоны, потом кисты (большие, было больно), была апатия. К слову, с пн я начала бегать))) хочу танцевать, что-то типа бачаты, но стесняюсь из-за возраста, подруги, которая бы со мной пошла, у меня нет.
4. хочу заниматься творчеством, для себя. Вышиваю. Хочу сходить на мастер-классы по валянию из шерсти, по рисованию. Здесь часто встает вопрос денег(((
5. Хочу разнообразнее проводить свои выходные: ездить в другие города, ходить на экскурсии, кататься на велосипедах, роликах, квадроциклах. опять $$$$ и мужа нечасто получается вытащить

все.

Что скажете? Проблема в моем неудовлетворении мужем как помощнике по хозяйству и через весь текст проходит материальная сторона? Мы не нищенствуем, деньги есть, но на другие цели: купить квартиру (есть возможность без кредитов и ипотек), съездить два раза в год на море, ходить по кафе, когда захочется. Живем без лобстеров и фуа гра, но вполне неплохо.
И кстати муж у меня замечательный, ну есть вопросы по хозяйству, но за 6 лет мы уже притерлись друг к другу, ведь это не самое главное? на завтрак в постель в выходной я вполне могу рассчитывать)))

Также у мужа затор на работе, он не может реализоваться, платят выше, чем в среднем по городу, бросать работу не хочет, он ее любит и ему она интересна, но...человеческий фактор. Он постоянно в депрессии, ничего не хочет, сидит и думает, думает, думает. Может это его надо к психологу,а не меня?
как вы можете себе дать путешествия, заботу о теле и т.д. уже сейчас с теми средствами, что есть?
"деньги есть, но на другие цели: " видимо сейчас это важнее?или
может имеет смысл пересмотреть бюджет, чтобы выделить деньги и на то и на то?
обсуждали с мужем ваши желания, а у него какие желания? что вы вместе можете реализовать?
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):
veronikalozovaya писал(а): 5, 6, 7 - можно, вы сами написали, что мешает этим заняться сейчас? или уже занимаетесь?
а как насчет того, чтобы идти и к остальным целям - пусть и маленькими шажками - если вопрос в деньгах - то конвертик, например на салон красоты и туда докладывать понемножку регулярно или рассмотреть вопрос, как можно бюджетно одеться поприличнее или как привлечь деньги помимо основного заработка на эти цели.

про списки и сочинение. Я писала, что мне нравится метафора внутренних весов - и на одной чаше наше внутреннее "хочу прийти в эту новую реальность", а на другой балласт - "не хочу" (и здесь и страх изменений, неосознаваемые выгоды от ситуации, в которой находитесь, страхи и убеждения, которые мешают этому)

Предлагаю сбрасывать балласт (я давала на 1 листочке варианты упражнений для этого) позадавайте себе вопросы каким образом вы сможете успешно совмещать работу и материнству, как вы сможете гармонично родить ребенка, как сохраните фигуру во время беременности, можно почитать книгу о маленьких детях, об уходе за ними или посмотреть видео и о родах, и об уходе за детьми и т.д.
5, 6, 7 - занимаюсь, конечно, но потихоньку. Это довольно трудно, особенно некоторые из них.
А вот про сбрасывание балласта - по-моему, я вообще в тупик с этим зашла. Я уже два года только этим и занимаюсь, помимо работы. Я уже всё на свете перечитала про уход за детьми, воспитание, смотрела и видео о родах, и это даже не показалось мне ужасным. Я читала статьи успешных женщин, которые совмещают работу, материнство и фигуру. Я знаю, что это возможно, и даже вижу реальные примеры из жизни. Не помогает.
Особенно с совсем маленькими детьми. В принципе, после года я знаю, что с ними делать. Там точно можно и работать, и фигуру исправить. А вот с новорождёнными - полный кошмар. Я их просто боюсь панически. Они же только орут и какают, а больше пользы от них нет. А перескочить этот этап - это только через детдом. Но у меня есть ещё шансы родить своего.
А ещё у меня такая проблема. Вот этих самых статьях про успешных мам явно же прослеживается тенденция скинуть новорождённого ребёнка на бабушку или няньку, а я этого не хочу. И я нашла во всём Интернете только один рассказ, как женщина справилась сама. Остальные только хвастаются, а детей видят один раз в день. Меня это не устраивает. Что же, буду стремиться стать такой, как та единственная женщина. И попытаюсь себя заставить полюбить новорождённых, только где их брать для тренировки?
И вообще, я решила купить себе дом. Не сегодня, конечно. Но если уж ребёнок никак не хочет приходить ко мне, займусь я лучше чем-нибудь другим.
Спасибо!
количество переходит в качество, наши внутренние нормы и зона нашего комфорта меняются постепенно обычно
может у подруг есть малыши?
а как проходило ваше детство до года? детство вашей мамы до года? бабушки?
а какую пользу ребенок дает после года?
а какой у вас образ успешной мамы? чтобы для вас было бы успешным совмещением работы и материнства - в цифрах (деньгах, часах на работу и на ребенка) сейчас ваша работа позволит вам так совмещать?
Аватара пользователя
Zабавушкa
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск
Где было удачное ЭКО: ПЦ Хабаровск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Zабавушкa

Всем Добрый день!. Страничка прям ожила! Столько сообщений! Пока читать некогда. Забежала пожаловаться, что называется... Как них старалась, протокол закончился неудачей. Не могу сказать, что сильно переживаю. Наоборот, в какой-то момент, почувствовала, что всё... сдала хгч на 8ДПП. Там <0,10. Пишу, потому что прошу помощи принять правильное решение. Готовясь к протоколу, настраивалась что он будет последний. Т.к. денег нет, а по показаниям уже могут не взять в бесплатный протокол. Ребеночка хочу по прежнему! Внутри чувствую силы пробовать ещё! Не останавливаться на достигнутом. Но! Не является ли это навязчивой идеей? Оглядываясь назад, вся жизнь потрачена на лекарства, обследования... и т.д. Может пора угомониться? Я всегда хотела минимум двух деток. Помню, как на операционном столе, когда рожала свою доченьку, у врачей спрашивала, как там у меня дела? Смогу ещё выносить? Зашейте, пожалуйста аккуратненько! Во вторник сдам контрольный ХГЧ, схожу на приём, спрошу врача, что она в моем случае скажет. В душе теплется слабая надежда. Вдруг поздняя имплантация... ведь чудеса случаются!
ГАЛИНОЧКА-83: "Забавушка - большой прибольшой удачи тебе - и апчхииии 36-недельный :loudlaff: заразный на тебя!!!"

TANECHKA88: "Забавушка, Пусть у тебя все получится!!! Чих на тебя 27недельный пацанячий!!!
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

Ну и что писал(а):
veronikalozovaya писал(а): количество переходит в качество, наши внутренние нормы и зона нашего комфорта меняются постепенно обычно
может у подруг есть малыши?
а как проходило ваше детство до года? детство вашей мамы до года? бабушки?
а какую пользу ребенок дает после года?
а какой у вас образ успешной мамы? чтобы для вас было бы успешным совмещением работы и материнства - в цифрах (деньгах, часах на работу и на ребенка) сейчас ваша работа позволит вам так совмещать?
Вот, к сожалению, у меня нет подруг. Я патологическая интровертка и социофобка. У меня есть единственная подруга и ровесница, но она тоже, к сожалению, бесплодна. Я недавно жила восемь месяцев с женщиной с двумя детьми, но им было 2 и 5 лет. На них я натренировалась хорошо. А ещё она подрабатывала нянькой, и в квартире ещё было двое детей - один примерно двух с половиной лет, а маленькую девочку принесли с трёх месяцев. Но она очень редко разрешала мне её трогать. Однако как жить в дурдоме - я узнала. И согласна.
Своё детство я, конечно, не помню, а мать мне не рассказывала. То же самое и про неё, а бабушек и вовсе фактически у меня не было.
От ребёнка после года такая польза, что он хотя бы уже ходить умеет, у него не отваливается головка, он уже умеет молчать и улыбаться, он достаточно прочный, и я его точно не сломаю. Ну и работать уже с таким можно.
Успешная мама, с моей точки зрения, по крайней мере первое время должна проводить со своим ребёнком и не работать вообще. За карьерой я никогда не гналась и мечтала в декрете усесться на шею мужу (временно, конечно). Не вышло. Теперь я работаю так, что и себя порой не помню. Но я работаю на себя и могу регулировать свой график. Когда у меня будет ребёнок, я просто буду работать поменьше, а не до беспамятства. Сейчас мне едва хватает денег на ЭКО и остальное проживание. Ну а когда родится ребёнок, на ЭКО зарабатывать уже не придётся, как я понимаю. Было бы кому на шею залезть, я бы и сидела все три года. Но мне придётся работать. А вот когда дети подрастут, я думаю, нормальная мать должна работать, а не быть домохозяйкой. И мне совмещать удастся, просто в ущерб зарплате. Работа сдельная.
А потренироваться можно, я тут вычитала, на кошке или собачке! Во время беременности я так и сделаю. Тем более, если я уж даже кошку пеленать научусь, то ребёнка - тем более.
Все видео про новорождённых посмотрела, осталась довольна. А ещё мне ночью пришла в голову "гениальная" мысль: а что случится страшного, если я вдруг рожу страшного новорождённого ребёнка? И до сих пор в тупике: я не могу придумать ответа на этот вопрос. Да вроде ничего страшного; так чего же я боюсь? Надо не бояться.
А ещё я зациклилась на мысли: "надо расциклиться, надо расциклиться, надо расциклиться" - и так целый день хожу и твержу это. Ну, тут уж и не знаю, что и делать.
На кошках не получится, я уже пробовала 2 пушистости дома живут.
Детишки с возрастом меняются, замечено по моим многочисленным друзьям.
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

Ну и что, Анна, мне кажется, у тебя уже очень хороший опыт взаимодействия с детьми, и ты очень точно представляешь, с какими сложностями сталкивается одинокая мать.
Хочу немного поделиться своим видением детских возрастных особенностей. На самом деле, у здорового ребенка возраст до года самый простой в плане ухода - ребенок много и регулярно спит, однообразно питается, не убегает от взрослых и его можно довольно долго носить на себе в кенгуру или слинге, т.к. вес его невелик. А вот после года начинается период отделения от мамы, когда ребенок может сам передвигаться, много чего умеет открывать и извлекать и проявляет бесконечное любопытство к миру. Вот тогда работать из дома крайне сложно... Но в этом возрасте малыша уже можно социализировать - отдавать на пару часов в ясли или договариваться поиграть с соседскими детьми (это бюджетные варианты) или привлекать няню.
Но меня даже больше интересует другой вопрос. Вот ты циклишься по сути на 2 разных вопросах: "Как забеременеть?" и "Что делать с новорождённым ребенком?" А как все сложилось бы, если бы ты забеременела естественным путем? Ты бы так же волновалась и "циклилась"? Или просто доверилась своим инстинктам и знаниям? Правда в том, что детей растят очень разные мамы, с разным уровнем образования, занятости, вовлеченности в процесс ухода, и все дети вырастают - тоже разными, но чаще всего здоровыми, счастливыми и ухоженными. Главный опыт, который необходим ребенку, это стабильная любящая мама. А этому нигде не учат. Ты просто почувствуешь себя такой, когда увидишь и возьмешь в руки своего малыша. Природа за тебя уже все предусмотрела.
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):И до сих пор в тупике: я не могу придумать ответа на этот вопрос. Да вроде ничего страшного; так чего же я боюсь? Надо не бояться.
А ещё я зациклилась на мысли: "надо расциклиться, надо расциклиться, надо расциклиться" - и так целый день хожу и твержу это. Ну, тут уж и не знаю, что и делать.
Толя :flowerfacepink: , замечательно написала
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а):Всем Добрый день!. Страничка прям ожила! Столько сообщений! Пока читать некогда. Забежала пожаловаться, что называется... Как них старалась, протокол закончился неудачей. Не могу сказать, что сильно переживаю. Наоборот, в какой-то момент, почувствовала, что всё... сдала хгч на 8ДПП. Там <0,10. Пишу, потому что прошу помощи принять правильное решение. Готовясь к протоколу, настраивалась что он будет последний. Т.к. денег нет, а по показаниям уже могут не взять в бесплатный протокол. Ребеночка хочу по прежнему! Внутри чувствую силы пробовать ещё! Не останавливаться на достигнутом. Но! Не является ли это навязчивой идеей? Оглядываясь назад, вся жизнь потрачена на лекарства, обследования... и т.д. Может пора угомониться? Я всегда хотела минимум двух деток. Помню, как на операционном столе, когда рожала свою доченьку, у врачей спрашивала, как там у меня дела? Смогу ещё выносить? Зашейте, пожалуйста аккуратненько! Во вторник сдам контрольный ХГЧ, схожу на приём, спрошу врача, что она в моем случае скажет. В душе теплется слабая надежда. Вдруг поздняя имплантация... ведь чудеса случаются!
подождем до вторника? :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

Ну и что, в твоих постах несколько раз поднималась тема семейного насилия. Это серьезный и непростой вопрос, такой опыт действительно накладывает глубокий отпечаток на личность и способен прорываться в кризисные периоды. Больше того, мы все, рожденные и выросшие на разломе эпох в России 1980х-2000х, получили в разных формах этот травматичный опыт: от напуганных, издерганных безденежьем и нестабильностью родителей, от таких же загнанных стрессом воспитателей и учителей, от партнеров, несущих в себе похожие впечатления из детства... Признание такого "наследия" в своей душе - это первый шаг к принятию себя. Часто именно такое расщепление "какой ужас, я не такая и никогда такой не буду" мешает двигаться вперед, потому что подспудно, где-то очень глубоко все-таки пульсирует невнятное ощущение, что и я так, возможно, смогу поступить по отношению к другому человеку... И это ощущение, превращаясь в реальный страх, тормозит наше развитие - мешает строить открытые отношения с партнером, "замораживает" чувства к детям, искажает наше представление о себе.

В интернете есть очень понятная и честная статья Дыбовой Ирины Михайловны "Осколки насилия ...". Почитай, и, возможно, некоторые твои опасения станут менее интенсивными.
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Chuchek

Здравствуйте, Вероника!

Я стесняюсь эко-беременности. Именно так я забеременнела и жду двойню. Как людям объяснять, что мы счастливчики и нам повезло, а не то, что нам так сделали специально...
Как это перерасти, пережить? Не хочу, чтобы дети знали. Или плюнуть на все и признать современные технологии. Звезды же рожают двойни и тут и там. Некоторые в этом открыто признаются.
Аватара пользователя
Zабавушкa
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск
Где было удачное ЭКО: ПЦ Хабаровск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Zабавушкa

veronikalozovaya писал(а):
Zабавушкa писал(а):Всем Добрый день!. Страничка прям ожила! Столько сообщений! Пока читать некогда. Забежала пожаловаться, что называется... Как них старалась, протокол закончился неудачей. Не могу сказать, что сильно переживаю. Наоборот, в какой-то момент, почувствовала, что всё... сдала хгч на 8ДПП. Там <0,10. Пишу, потому что прошу помощи принять правильное решение. Готовясь к протоколу, настраивалась что он будет последний. Т.к. денег нет, а по показаниям уже могут не взять в бесплатный протокол. Ребеночка хочу по прежнему! Внутри чувствую силы пробовать ещё! Не останавливаться на достигнутом. Но! Не является ли это навязчивой идеей? Оглядываясь назад, вся жизнь потрачена на лекарства, обследования... и т.д. Может пора угомониться? Я всегда хотела минимум двух деток. Помню, как на операционном столе, когда рожала свою доченьку, у врачей спрашивала, как там у меня дела? Смогу ещё выносить? Зашейте, пожалуйста аккуратненько! Во вторник сдам контрольный ХГЧ, схожу на приём, спрошу врача, что она в моем случае скажет. В душе теплется слабая надежда. Вдруг поздняя имплантация... ведь чудеса случаются!
подождем до вторника? :flowerfacepink:
Чудо не произошло... что дальше делать не знаю. По ОМС усложнили процесс оформления. Повторно только через 6 мес, с выпиской из ЖК. Раньше все через репродуктолога оформляли. Да и не факт что возьмут. У меня снижен овариальный запас. АМГ боюсь даже представить... был 1, после 2-х пролетов за год... Что делать??? help Бороться? Отказаться? Но я прям не могу отказаться. Я точно знаю, что хочу ещё!
ГАЛИНОЧКА-83: "Забавушка - большой прибольшой удачи тебе - и апчхииии 36-недельный :loudlaff: заразный на тебя!!!"

TANECHKA88: "Забавушка, Пусть у тебя все получится!!! Чих на тебя 27недельный пацанячий!!!
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

Zабавушкa писал(а):
veronikalozovaya писал(а):
Zабавушкa писал(а):Всем Добрый день!. Страничка прям ожила! Столько сообщений! Пока читать некогда. Забежала пожаловаться, что называется... Как них старалась, протокол закончился неудачей. Не могу сказать, что сильно переживаю. Наоборот, в какой-то момент, почувствовала, что всё... сдала хгч на 8ДПП. Там <0,10. Пишу, потому что прошу помощи принять правильное решение. Готовясь к протоколу, настраивалась что он будет последний. Т.к. денег нет, а по показаниям уже могут не взять в бесплатный протокол. Ребеночка хочу по прежнему! Внутри чувствую силы пробовать ещё! Не останавливаться на достигнутом. Но! Не является ли это навязчивой идеей? Оглядываясь назад, вся жизнь потрачена на лекарства, обследования... и т.д. Может пора угомониться? Я всегда хотела минимум двух деток. Помню, как на операционном столе, когда рожала свою доченьку, у врачей спрашивала, как там у меня дела? Смогу ещё выносить? Зашейте, пожалуйста аккуратненько! Во вторник сдам контрольный ХГЧ, схожу на приём, спрошу врача, что она в моем случае скажет. В душе теплется слабая надежда. Вдруг поздняя имплантация... ведь чудеса случаются!
подождем до вторника? :flowerfacepink:
Чудо не произошло... что дальше делать не знаю. По ОМС усложнили процесс оформления. Повторно только через 6 мес, с выпиской из ЖК. Раньше все через репродуктолога оформляли. Да и не факт что возьмут. У меня снижен овариальный запас. АМГ боюсь даже представить... был 1, после 2-х пролетов за год... Что делать??? help Бороться? Отказаться? Но я прям не могу отказаться. Я точно знаю, что хочу ещё!
Забавушка! Держись милая! Если хочется надо идти к цели, это же мечта а за нее бороться надо!
У нас в области с этого года тоже только через 6 месяцев документы на комиссию берут. Раньше так в Костроме было, но говорят вызывали быстро, посмотрим что у нас будет. С 1 амг омс дают, а вот если меньше будет могут и отказать, поэтому ты отдохни сейчас восстановись и к мечте с позитивным настроем! :flowerfacepink:
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Chuchek писал(а):Здравствуйте, Вероника!

Я стесняюсь эко-беременности. Именно так я забеременнела и жду двойню. Как людям объяснять, что мы счастливчики и нам повезло, а не то, что нам так сделали специально...
Как это перерасти, пережить? Не хочу, чтобы дети знали. Или плюнуть на все и признать современные технологии. Звезды же рожают двойни и тут и там. Некоторые в этом открыто признаются.
а зачем что-то объяснять? напрямую задают вопросы? бывает же и естественная беременность двойней и даже тройней.

а почему стесняетесь эко-беременности? чего именно в таком виде беременности стесняетесь? да, многие звезды не стеснятся

по поводу говорить ли детям или нет, я писала в темке "ЭКО!.... а это стыдно, что ли?" (эко и жизнь раздел эмоциональная) - предлагаю принять решение, изучив книгу Ольги Кавер "Ты будешь мамой"

в ней Ольга рассказывает о законах семейных систем, о том, как ЭКО влияет в том числе на нас. есть нюансы. в любом случае время, когда малыши подрастут, есть, чтобы определиться в этом вопросе
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а): Чудо не произошло... что дальше делать не знаю. По ОМС усложнили процесс оформления. Повторно только через 6 мес, с выпиской из ЖК. Раньше все через репродуктолога оформляли. Да и не факт что возьмут. У меня снижен овариальный запас. АМГ боюсь даже представить... был 1, после 2-х пролетов за год... Что делать??? help Бороться? Отказаться? Но я прям не могу отказаться. Я точно знаю, что хочу ещё!
сама себе ответила ведь. да? тогда вопрос в том, чтобы жить дальше, копить силы, делать, что должно и будь, что будет
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

Ну и что, хочу поддержать твое решение - только от тебя зависит, как ты будешь обращаться с детьми. Совсем недавно я разговаривала с человеком, отец которого был очень грубым и жестоким с детьми, часто по поводу и без прикладывал руку. Но сын, также как и ты, принял решение, что в своей семье, тем более с детьми, насилия не допустит. И успешно вырастил 2 дочерей, уверенных в себе, доброжелательных, хорошо воспитанных - потому что именно такой пример подавал им их собственный папа. Мы не обязаны повторять истории своих родителей, и даже внутри рода у нас есть самые разные примеры для подражания. Выбор всегда за каждым конкретным человеком.

Chuchek, мне кажется, тебе нужно сначала самой для себя определиться с отношением к собственной беременности. Потому что люди вокруг очень разные: кто-то спрашивает просто из любопытства, безо всякой задней мысли, кто-то действительно с повышенным интересом относится к теме ЭКО и позволяет себе нарушать чужие границы догадками и чрезмерными расспросами, а кто-то вообще задает вопросы из вежливости и вряд ли даже внимательно слушает твои ответы. Ты не можешь предусмотреть все ситуации и обезопасить себя ото всех окружающих. Тебя беспокоят эти вопросы и интерес к твоей беременности потому, что для тебя это "чувствительная" тема. Это как колготки со стрелкой - стоит тебе только заметить побежавшую петлю и тут же начинаешь испытывать неловкость и думать, будто все вокруг присматриваются и осуждают. Хотя большинству окружающих абсолютно безразличны твои колготки.
Попробуй написать письмо себе или своим деткам с историей их зачатия. Что у тебя получится? Исповедь, полная чувства вины? История фантастического везения после долгого ожидания? Рассказ о великом таинстве на стыке науки и природных процессов? Сказка о любви, не знающей преград на пути к семейному счастью?
Как только ты примешь свою историю, признаешь её, ты окажешься в точке силы и будешь спокойно и уравновешенно воспринимать интерес окружающих к твоей беременности. Захочешь считать все сказкой - так и будешь говорить: "Вот такое чудо с нами приключилось! Представляете?!!" Решишь быть откровенной про ЭКО, сможешь доброжелательно и уверенно рассказывать, как наука пришла на помощь вашей семье. Поверь, большинству людей будут совершенно неинтересны подробности.
К тому же, стесняешься ты, вероятно, не самого факта беременности в результате ЭКО, а тех обстоятельств, которые сделали естественную беременность для вашей пары невозможной. С восприятием причин бесплодия тоже важно поработать, потому что чувства, связанные с этой историей (обида, вина, злость, страх), могут накладывать серьезный отпечаток на отношения и в паре, и с детьми впоследствии.
Желаю тебе благополучной беременности и родов в срок!

Zабавушкa, это самая типичная причина обращения к психологу - очередная неудача ставит перед дилеммой, продолжать или нет. И как Вероника правильно отметила, ты сама уже ответила на этот вопрос. Попробуй просто разделить для себя все мотивы, которые подталкивают к очередной попытке ЭКО: хочу двоих детей, не привыкла сдаваться, еще есть надежда, дочери нужен родной человек - братик или сестричка и т.д. Чтобы понимать, какая это сложная тема, сколько переплетено всего в твоем желании продолжать. Чтобы понимать, какие мотивы наиболее весомы, а от каких можно отказаться или удовлетворить иным способом. Хотя мне кажется, что ты и так достаточно разумно и взвешенно воспринимаешь ситуацию. Желаю тебе удачи и силы духа!
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

Анна, Ну и что, страх - это нормально. Страх сопровождает перемены. Я не знаю, где ты живешь и какова твоя жизнь, как ты проводишь свои дни и есть ли у тебя свободное время. Но ты можешь попробовать волонтерство, например, в детской больнице или кризисном центре, куда детки попадают на время. Там всегда нужны заботливые руки. А для тебя это был бы способ удостовериться, что ты действительно хорошо, внимательно относишься к детям.
Другим способом работы со страхом является творчество - ты можешь рисовать, выпекать "страшилки", вязать крючком "монстриков" или прибегнуть к любому другому виду творчества. Выводя таким образом во внешний мир свои навязчивые страхи, ты как бы отделяешься от них, становишься свободнее, можешь посмотреть на них со стороны и сделать их менее "опасными" - посыпать сахаром или разукрасить глазурью, нарядить в смешное трогательное платьице, дать ласковое имя и т.д.
Мне очень нравится, как подробно ты описываешь свои представления о беременности и планы, связанные с материнством. Ты действительно очень хорошо осведомлена, умеешь грамотно и нескучно излагать. Возможно, тебе стоит подумать о блоге. Это тоже отличный способ вывести страхи вовне. К тому же чувство авторства сродни материнству - у тебя появится детище, которому нужно уделять регулярное внимание, которое растет и вызывает чувство гордости и т.д.
Предвкушение материнства, пусть даже сопровождаемое страхом, это удивительное, неповторимое переживание. Когда-нибудь ты будешь оглядываться назад и вспоминать себя в этот период. Желаю тебе много сил, терпения и мудрости!
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

Ну и что, здорово, что ты уже начала что-то делать. Действия приносят реальные плоды, и это круче любых размышлений и внутреннего опыта :) хотя они тоже очень значимы.

Что касается мотивов, то важен не столько смысл, который ты вкладываешь в свои действия, сколько "полюс" - позитивный или негативный. В благотворительность, как и к вере, каждый идет своим путем. Ты ведь хочешь помочь из самых добрых побуждений - и для деток, которые нуждаются во внимании, и для себя. Негативным мотивом могло быть например желание снять агрессию с чужими детьми, чтобы потом на своих не срываться. Ну или какие-то выгоды типа льгот или пособий. А когда ты реализуешь свое добровольное желание помочь, на стыке материнского инстинкта и общечеловеческой потребности в привязанности и заботе о близких, то это самый чистый и позитивный мотив.
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Пряничек1909
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 3 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Пряничек1909

Вероника, добрый день!
Именно сегодня мне очень нужна поддержка и мудрый совет, так как неудачно закончился первый в моей жизни протокол ЭКО. Вот моя история. Мне 38 лет. В 25 лет мне удалили краниофаренгиому, результат - бесплодие, гипопитуитаризм. Сам этот диагноз для меня долгое время оставался тайной, я с ним так и жила после операции 10 лет, и ничего не подозревала. Мало ли из-за чего люди себя плохо чувствуют. При этом я знала, что детей у меня естественным путем быть не может, подозревала я это лет с 13, а к 38 годам у меня это оформлилось в полную уверенность и жизненную позицию, смешанную со страхом перед рецидивом. Можно сказать, что я настойчиво отгоняла от себя всякие мысли и не делала ничего, чтобы как то продвинуться в направлении беременности, в какой то степени блокировала все переживания по этому поводу и рассуждала примерно так: "Люди разные, живут и без детей". Это давало мне какую-то защиту. Но все таки так произошло чудесным странным образом, что жизнь меня наконец привела к хорошему эндокринологу, который все мои эндокринологические проблемы расшифровал, и меня отправил к репродуктологу. В этот момент я поверила в успех. И я отправилась на ЭКО. Сначала была попытка индукции овуляции. Мне 38 лет, напомню. Стимулировали менопуром, безуспешно. Протокол закончился без видимых успехов. Я была в отчаянии. Врач сказала - столько лет у вас не работали яичники, как вы можете хотеть быстрого результата. Но я хоть человек не суеверный, ищу во всем знаки. После стольких лет недоверия, вдруг поверить в возможность беременности, и первая неудача вызвала у меня отчаяние. Вторая попытка индукции овуляции. Опять стимуляция менопуром - безуспешно. На второй неделе стимуляции врач добавила пурегон... и тут началось! Развились множественные фолликулы, пришлось из индукции уйти в ЭКО. Сделали пункцию, взяли 19 яйцеклеток, 1 подсадили, 8 заморозили. Протокол был тяжелый, была гиперстимуляция, он был затянут, хотя эндометрий на момент переноса 8 мм и врач приняла решение что шансы на успех есть. После пункции и переноса чувствовала себя очень плохо, боли в яичниках, животе, все распухла, дежала несколько дней. Потом неожиданно все прошло. Стала себя чувствовать замечательно. Думаю - может, вот оно? Надежда оставалась до 11 дпп, когда я сделала тест... отрицательный... и ХГЧ подтвердил этот результат. По результату ХГЧ <1. С одной стороны, я все понимаю умом. Но опять у меня приступ отчаяния. Может быть, я по натуре не борец, хотя не вижу для себя иного пути, как продолжать попытки. Но остается в глубине души та самая уверенность, что у меня не будет детей... Боюсь, что это мне очень помешает в моей борьбе... Помню, когда мне было лет 14, и моя мама мне сказала: "вот будут у тебя свои дети, ты меня поймешь", а я назло ей сказала "У меня не будет детей" и сама в это поверила. Сейчас виню себя за это. Может, это самореализующееся пророчество? Поддержки со стороны моей семьи (мамы и сестры) нет, они уже давно не верят в то, что у меня будут дети, и про ЭКО я им даже не рассказываю, даже комментарии их услышать боюсь. Как поверить в успех? Как найти силы для дальнейшей борьбы? Или действительно есть в этом всем какая-то предопределенность? Я агностик, человек неверующий, возможно, я вообще верю только в то, что вижу собственными глазами... Что посоветуете? Как мне преодолеть это отчаяние и продолжить идти вперед?
Спасибо Вам заранее.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):Кстати, кто-нибудь здесь знает, как избавляться от детских психологических травм? Что-то я в психотерапию не очень верю, считаю её "болтологией"; ну а что они мне расскажут, чего я ещё не знаю, да такое, чтобы у меня - бац! - и прошли травмы? Память ведь не сотрёшь, а я, между прочим, году этак в 1989-м сломала родному брату ключицу. Ну, не нарочно, но кого это волнует.
Анна, существуют разные направления психотерапии - и самое важное разные специалисты,
на мой взгляд - ныркнуть глубоко и исцелить травму. когда внутри есть готовность и желание это сделать, перевернуть страницу и в контакте с человеком-специалистом, который вам отзывается, которому вы доверяете. обычно это индивидуальная работа.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Пряничек1909 писал(а):Вероника, добрый день!
Именно сегодня мне очень нужна поддержка и мудрый совет, так как неудачно закончился первый в моей жизни протокол ЭКО. Вот моя история. Мне 38 лет. В 25 лет мне удалили краниофаренгиому, результат - бесплодие, гипопитуитаризм. Сам этот диагноз для меня долгое время оставался тайной, я с ним так и жила после операции 10 лет, и ничего не подозревала. Мало ли из-за чего люди себя плохо чувствуют. При этом я знала, что детей у меня естественным путем быть не может, подозревала я это лет с 13, а к 38 годам у меня это оформлилось в полную уверенность и жизненную позицию, смешанную со страхом перед рецидивом. Можно сказать, что я настойчиво отгоняла от себя всякие мысли и не делала ничего, чтобы как то продвинуться в направлении беременности, в какой то степени блокировала все переживания по этому поводу и рассуждала примерно так: "Люди разные, живут и без детей". Это давало мне какую-то защиту. Но все таки так произошло чудесным странным образом, что жизнь меня наконец привела к хорошему эндокринологу, который все мои эндокринологические проблемы расшифровал, и меня отправил к репродуктологу. В этот момент я поверила в успех. И я отправилась на ЭКО. Сначала была попытка индукции овуляции. Мне 38 лет, напомню. Стимулировали менопуром, безуспешно. Протокол закончился без видимых успехов. Я была в отчаянии. Врач сказала - столько лет у вас не работали яичники, как вы можете хотеть быстрого результата. Но я хоть человек не суеверный, ищу во всем знаки. После стольких лет недоверия, вдруг поверить в возможность беременности, и первая неудача вызвала у меня отчаяние. Вторая попытка индукции овуляции. Опять стимуляция менопуром - безуспешно. На второй неделе стимуляции врач добавила пурегон... и тут началось! Развились множественные фолликулы, пришлось из индукции уйти в ЭКО. Сделали пункцию, взяли 19 яйцеклеток, 1 подсадили, 8 заморозили. Протокол был тяжелый, была гиперстимуляция, он был затянут, хотя эндометрий на момент переноса 8 мм и врач приняла решение что шансы на успех есть. После пункции и переноса чувствовала себя очень плохо, боли в яичниках, животе, все распухла, дежала несколько дней. Потом неожиданно все прошло. Стала себя чувствовать замечательно. Думаю - может, вот оно? Надежда оставалась до 11 дпп, когда я сделала тест... отрицательный... и ХГЧ подтвердил этот результат. По результату ХГЧ <1. С одной стороны, я все понимаю умом. Но опять у меня приступ отчаяния. Может быть, я по натуре не борец, хотя не вижу для себя иного пути, как продолжать попытки. Но остается в глубине души та самая уверенность, что у меня не будет детей... Боюсь, что это мне очень помешает в моей борьбе... Помню, когда мне было лет 14, и моя мама мне сказала: "вот будут у тебя свои дети, ты меня поймешь", а я назло ей сказала "У меня не будет детей" и сама в это поверила. Сейчас виню себя за это. Может, это самореализующееся пророчество? Поддержки со стороны моей семьи (мамы и сестры) нет, они уже давно не верят в то, что у меня будут дети, и про ЭКО я им даже не рассказываю, даже комментарии их услышать боюсь. Как поверить в успех? Как найти силы для дальнейшей борьбы? Или действительно есть в этом всем какая-то предопределенность? Я агностик, человек неверующий, возможно, я вообще верю только в то, что вижу собственными глазами... Что посоветуете? Как мне преодолеть это отчаяние и продолжить идти вперед?
Спасибо Вам заранее.
сейчас больно, но 8 малышей же еще ведь ждут? можно черпать силу в любви к ним, в стремлении подарить им жизнь.
2 момент - вы читали мою статью про подготовку к ЭКО? там в середине я очень долго описывала варианты, как можно дать себе ресурс для движения вперед. 4 пунктом я писала про веру, если такой опоры нет, то можно посмотреть, почитать истории чудес у других, общаться с этими людьми - с мамами - обычно люди, которые в своей жизни прожили сопричастность с чудом, склонно верить, что и у других также это может быть. можно общаться с людьми, которые верят, что для вас возможно материнство, поддерживают на пути и черпать силы в их вере, их поддержке
и еще предлагаю поменять состояние, фокус внимания - копить силы не для борьбы, а для материнства, направить свое внимание уже на то, а как это быть мамой, подумать о том. какой мамой вы хотите быть.
решите для себя - хотите вы быть матерью или нет. если да, то каким путем вы готовы принять ребенка - зачав, выносив, родив его или также рассматриваете и другие пути. на что вы внутри согласны. и узнайте, на что согласен ваш партнер. - (а я назло ей сказала "У меня не будет детей" и сама в это поверила - видимо было принято такое решение в тот момент) - обстоятельства изменились, вы изменились и хорошая новость в том, что вы можете поменять свое решение.
Пряничек1909
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 3 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Пряничек1909

Ну и что писал(а):Пряничек1909, что Вы думаете, что у Вас не будет детей, когда они уже есть, уже есть, понимаете, и даже целых восемь! Конечно, будут. У меня вот никаких нет, но я же не опускаю руки. Удачи!
Спасибо Вам огромное за теплые слова! Я головой-то понимаю, а с эмоциями справиться не могу! Понимаю, как это со стороны глупо выглядит... Вам удачи вот такой огромной! :obnimalka:
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Издалека я

Пряничек, тоже самое хотела сказать! 8 Э!!! Это же круто!!! Конечно все получится, просто всему свое время!
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

Пряничек! Милый не опускай руки! У тебя 8 хороших малышастиков ждущих встречу с мамой!
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

И все твои мысли и переживания это не глупо, просто нужно пережить этот пролет, поговорить, поплакать, но двигаться только вперёд и не думать какие глупости ты говорила раньше и не думать что теперь так и будет.
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
Вера_Надежда_Любовь85
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 07:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Вера_Надежда_Любовь85

Вероника, добрый день!
Мы с мужем очень давно вместе, после свадьбы не задумывались о детях, наверно даже не хотели, хотели пожить "для себя".
Я всегда любила планировать жизнь, встречу любимого, получу образование, найду хорошую работу, выйду замуж, потом дети, будем жить долго и счастливо. Все так и было...я умела радоваться жизни, погоде, солнцу, зелёным деревьям...вообщем находила приятные моменты и испытывала чувство абсолютного счастья здесь и сейчас. Если я чего-то хотела то я ложилась спать с мыслями об этом, мечтала и проживала, рисуя в деталях что хочу, как будто у меня это уже есть, поэтому я точно знала что "мысли материальны", потому что у меня это всегда срабатывало и сбывалось.
Про детей считала что до 30-и ещё есть время, успею родить. Вообщем когда исполнилось мне 28 лет решила что пора уже и нам детишек завести. В своём окружении было несколько примеров пар у кот не получалось, и я понимала что не у всех сразу все получается. Я прошла обследование и мне гинеколог сказала "в добрый путь, у вас все хорошо", узист говорил "ваша матка прям ждёт и готова забеременеть". После 6-и мес неудач я отправила мужа на спермограмму. Результат пришёл плохой. Нужно было лечить мужа. Муж начал лечение, долгое и безрезультатное.
В эмоциональном плане, я наверно прошла все стадии, злость и ярость, обиду, боль, разочарование, опустошение и принятие. На это ушло 4 года. Сначала я злилась на моего мужа что не следил за своим здоровьем, потом на его маму что она упустила его, потом на свою маму что меня не уберегла, потому что у меня в последствии выявились тоже проблемы, злилась на себя что так долго затягивали с детьми и хотели "пожить для себя", сейчас принимаю все как есть, как я люблю говорить "у всех свои проблемы", видимо это наши проблемы и они нам даны чтобы их пройти и сделать выводы. Я себя довела до ручки, жила только бесконечными ожиданиями что забеременею, меняла врачей у себя и у мужа, потому что я должна доверять врачу, зная что он все делает для нас. Секс как таковой мне стал не нужен, я не хотела.....нужна была беременность. Потеряла радость жизни и все стало не интересно, не нужно....жить без детей я не хотела и не допускала мыслей. В голову и плохие мысли тоже лезли. Ходила часто в церковь, плакала и просила.
Один из мужских врачей сказала что мужа можно долго лечить и копаться в нем, но так и не найти истинной причины его проблемы, не теряйте время и идите на ЭКО. Мы пошли. Сам протокол прошёл нормально, я даже не чувствовала каких то побочных эффектов, хотя начитавшись отзывов девушек готовилась к худшему. Получилось у меня 7 яйцеклеток, из которых получилось 4 малыша. Подсадили одного, не прижился. Через 2-а месяца ещё одного(крио), наступила беременность, но после сдачи ХГЧ на 14 день стало мазать и хгч стал падать, пошли месячные, малыш ушёл. Во время первого протокола и второго Крио я старалась все контролировать, хотя сейчас думаю что ещё хуже сделала, потому что переживала так сильно что сама все испортила.
После ходила к гадалке, она сказала что на мне порча и мне нужно почиститься, хотя я в порчу не верю. Но она не снимает, посоветовала бабушку. Я решила что хуже не будет, сходу разок а там посмотрим....сходила....раз 7-мь))).....не знаю как на счёт порчи, но душу она мне подлечила, мне стало дышать легче....я начала жить заново.
Уехали в отпуск с мужем, стараюсь обращать внимание на все, на мир, на мужа))) секс стал теперь очень желанный)))
Какие выводы я сделала, нужно любить жизнь, себя, мужа, свою семью, я нужна своему будущему ребёнку здоровая, сильная и красивая, иначе что я могу ему дать, мыслить позитивно, поменьше бояться, перестать контролировать свою жизнь.
Впереди ещё один крио протокол, я чувствую что я стала меняться, но я ещё продолжаю бояться что не получиться.....
нужно верить в себя, в свой организм, в своё тело....как это сделать подскажите пожалуйста???

На вопрос зачем мне нужен ребёнок, могу ответить что я мечтаю встретиться со своим малышом наяву, изучить каждую черточку на его лице, подарить ему океан любви который есть во мне, понюхать его запах, ведь дети так сладко пахнут, перецеловать его всего с ног до головы, расти и учиться с ним вместе, радоваться и познавать мир вместе, справляться с трудностями и делать выводы, исполнить цели наших душ)))
МаринаХа писал(а):Чих чих чих на тебя 36 недельным ))))))) удачи все обязательно получится......чих на всех уже мамское

Марса писал(а):Всем привет)) Кто в протоколе - заразный-презаразный двойняшковый чих :kissinglips:Кто готовится - удачи и тоже чих заразный презаразный[/b]

fetyaska писал(а):Всем желающим - ловите Апчхи-чхи мальчуковое!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Вера_Надежда_Любовь85 писал(а):Вероника, добрый день!
////// душу она мне подлечила, мне стало дышать легче....я начала жить заново.
Уехали в отпуск с мужем, стараюсь обращать внимание на все, на мир, на мужа))) секс стал теперь очень желанный)))
Какие выводы я сделала, нужно любить жизнь, себя, мужа, свою семью, я нужна своему будущему ребёнку здоровая, сильная и красивая, иначе что я могу ему дать, мыслить позитивно, поменьше бояться, перестать контролировать свою жизнь.
Впереди ещё один крио протокол, я чувствую что я стала меняться, но я ещё продолжаю бояться что не получиться.....
нужно верить в себя, в свой организм, в своё тело....как это сделать подскажите пожалуйста???

На вопрос зачем мне нужен ребёнок, могу ответить что я мечтаю встретиться со своим малышом наяву, изучить каждую черточку на его лице, подарить ему океан любви который есть во мне, понюхать его запах, ведь дети так сладко пахнут, перецеловать его всего с ног до головы, расти и учиться с ним вместе, радоваться и познавать мир вместе, справляться с трудностями и делать выводы, исполнить цели наших душ)))
приветствую) и со-радуюсь изменениям в тебе и твоей жизни.
как поверить в себя, доверить себе ребенка и доверять своему ребенку... и довериться Жизни - это один из ключевых вопросов на пути в материнство

состояние доверия, на мой взгляд, лучше впитывать через тело:
я предлагаю исходить из следующего: доверие = расслабление. контроль = напряжение
чтобы принять ребенка в свое тело и свою жизнь, а затем гармонично его выносить, родить и растить, я предлагаю по методу от маленького к большему научить свое тело расслабляться
(массаж, баня, йога, медитация и т.д. любым способом, подходящим для тебя). этот навык очень пригодится тебе дальше, особенно в родах :)

и в состоянии расслабленности задавать себе вопросы: как мне поверить в себя? как доверить себе ребенка? как научиться доверять своему ребенку? ... как научиться довериться Жизни?
и слушать ответы и учиться видеть знаки , которые открывает жизнь

можно для себя решить, что я доверяю себе и жизни, и ребенку. и записать левой рукой в виде аффирмаций (я доверяю жизни, я доверяю себе) я верю в себя) 100раз, протанцевать телом, пропеть - и посмотреть, как откликается

можно перенять это состояние доверия и веры у тех, у кого оно есть -при общении - у друзей-знакомых, в церкви или у проводников, которые могут помочь загрузить его по методу тета-хилинга (или другому методу или самой можно это сделать -по книге например Вианны Стайбл тета-хилинг)

и на бытовом уровне:
а как изменится твоя жизнь, когда ты забеременеешь, родишь ребенка, будешь его растить?
скорей всего ты придумаешь, как поделиться радостной новостью с близкими, может начнешь общаться на форуме с другими беременными, может будешь готовиться к родам - пройдешь курсы, почитаешь книжку, посмотришь вебинары про роды, будешь готовить приданое малышу, изучать статьи, как ухаживать за новорожденным, принимать решение - будешь ли ты делать прививки или нет, совместный сон/раздельный сон, подгузники/высаживание и заниматься другими мамскими делами. в первые два да и потом очень актуальна помощь по быту, кто и как будет тебе помогать ? - как ты видишь и как муж видит, как изменятся ваши отношения и распределение обязанностей после рождения ребенка и т.д.

составь свой список и посмотри - что ты можешь сделать уже сейчас? то, что тебе будет в радость какими своими действиями ты заявишь Вселенной, что ты веришь, что уже достаточно скоро родишь ребенка и будете его растить ? ))
Аватара пользователя
Вера_Надежда_Любовь85
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 07:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Вера_Надежда_Любовь85

veronikalozovaya писал(а):
доверие = расслабление. контроль = напряжение
научить свое тело расслабляться
можно для себя решить, что я доверяю себе и жизни, и ребенку
можно перенять это состояние доверия и веры у тех, у кого оно есть
как изменится твоя жизнь, когда ты забеременеешь, родишь ребенка, будешь его растить?
составь свой список и посмотри - что ты можешь сделать уже сейчас? то, что тебе будет в радость какими своими действиями ты заявишь Вселенной, что ты веришь, что уже достаточно скоро родишь ребенка и будете его растить ? ))

Огромное Спасибо ЗА СОВЕТЫ, очень ценно для меня!
МаринаХа писал(а):Чих чих чих на тебя 36 недельным ))))))) удачи все обязательно получится......чих на всех уже мамское

Марса писал(а):Всем привет)) Кто в протоколе - заразный-презаразный двойняшковый чих :kissinglips:Кто готовится - удачи и тоже чих заразный презаразный[/b]

fetyaska писал(а):Всем желающим - ловите Апчхи-чхи мальчуковое!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Вера_Надежда_Любовь85 писал(а):
veronikalozovaya писал(а):
доверие = расслабление. контроль = напряжение
научить свое тело расслабляться
можно для себя решить, что я доверяю себе и жизни, и ребенку
можно перенять это состояние доверия и веры у тех, у кого оно есть
как изменится твоя жизнь, когда ты забеременеешь, родишь ребенка, будешь его растить?
составь свой список и посмотри - что ты можешь сделать уже сейчас? то, что тебе будет в радость какими своими действиями ты заявишь Вселенной, что ты веришь, что уже достаточно скоро родишь ребенка и будете его растить ? ))

Огромное Спасибо ЗА СОВЕТЫ, очень ценно для меня!
желаю тебе материнства в радость :) :flowerfacepink:
заглядывай в гости, пиши, что делаешь, как меняешь свое состояние и укрепляешь веру в себя :)
это ключевая тема, буду рада, если ты поделишься своим опытом)
+Чудо_верю
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение +Чудо_верю

Доброе утро, Вероника! мне нужен ваш совет, поэтому расскажу свою историю с начала.
Сейчас мне 31 год. Вышла замуж в 25, детей нет. первые 1,5 года муж детей не хотел, ну как не хотел, денег не хватало, проблемы у его родителей, сестры. В общем, он говорил, что мои дети не будут в чем либо нуждаться. Поэтому предохранялись. далее прежде чем планировать я пошла к гинекологу с целью проверить себя, так сказать подготовиться. Обнаружилась эрозия шейки матки, хотя я ее лечила до замужества. а также ИППП. вылечилась планируем - и ничего. Было очень тяжело. каждый раз как приходили менструации - у меня слезы. Хотели разводиться. Но я уговорила мужа на эко. (у него до меня тоже были проблемы с инфекциями, естественно он грешил на себя, что не может и меть детей, спермограмма была плохая, мало подвижных) Первое эко было прошлым летом. получилось взять только 4 ЯК, а ИКСИ 2 эмбриона, как нам сказали хорошего качества. НО ХГЧ 0. далее я меняю врача и в ноябре делаем второе эко. Взяли уже шесть ЯК, из них получилось 2 ЭКО и 4 ИКСИ. подсадили одного, ХГЧ 0. Три заморозили, а два перестали расти. После эко опять сдаю на инфекции, опять лечусь. и вот тепрь готовлюсь к КРИО в ЕЦ. Всё это хорошо, НО
мы мусульмане. И вот вчера был разговор с мужем, он уже не верит что у нас что-то получится, не верит в эко, в замороженных эмбрионов. Ему пишет какая то девушка (ПРИВЕТ, КАК ДЕЛА?), ОН СКАЗАЛ что это гадалка. Но я думаю , что он завёл себе любовницу. Сердце разрывается, я не знаю что делать. Идти на крио?
Муж ,сказал, что если мы когда нибудь разведемся, я отдам тебе квартиру, то есть он уже продумывает, как произвести раздел имущества. А я даже не знаю как буду жить без него, я даже и не хочу жить без него. ЕГо отец достал, как и почему у вас там не получается? я конечно, понимаю, и раньше понимала, что если не рожу ему, то он со мной разведется, но одно дело понимать, а другое дело ...... Может быть вы сможете помочь?
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

+Чудо_верю писал(а):Доброе утро, Вероника! мне нужен ваш совет, поэтому расскажу свою историю с начала.
Сейчас мне 31 год. Вышла замуж в 25, детей нет. первые 1,5 года муж детей не хотел, ну как не хотел, денег не хватало, проблемы у его родителей, сестры. В общем, он говорил, что мои дети не будут в чем либо нуждаться. Поэтому предохранялись. далее прежде чем планировать я пошла к гинекологу с целью проверить себя, так сказать подготовиться. Обнаружилась эрозия шейки матки, хотя я ее лечила до замужества. а также ИППП. вылечилась планируем - и ничего. Было очень тяжело. каждый раз как приходили менструации - у меня слезы. Хотели разводиться. Но я уговорила мужа на эко. (у него до меня тоже были проблемы с инфекциями, естественно он грешил на себя, что не может и меть детей, спермограмма была плохая, мало подвижных) Первое эко было прошлым летом. получилось взять только 4 ЯК, а ИКСИ 2 эмбриона, как нам сказали хорошего качества. НО ХГЧ 0. далее я меняю врача и в ноябре делаем второе эко. Взяли уже шесть ЯК, из них получилось 2 ЭКО и 4 ИКСИ. подсадили одного, ХГЧ 0. Три заморозили, а два перестали расти. После эко опять сдаю на инфекции, опять лечусь. и вот тепрь готовлюсь к КРИО в ЕЦ. Всё это хорошо, НО
мы мусульмане. И вот вчера был разговор с мужем, он уже не верит что у нас что-то получится, не верит в эко, в замороженных эмбрионов. Ему пишет какая то девушка (ПРИВЕТ, КАК ДЕЛА?), ОН СКАЗАЛ что это гадалка. Но я думаю , что он завёл себе любовницу. Сердце разрывается, я не знаю что делать. Идти на крио?
Муж ,сказал, что если мы когда нибудь разведемся, я отдам тебе квартиру, то есть он уже продумывает, как произвести раздел имущества. А я даже не знаю как буду жить без него, я даже и не хочу жить без него. ЕГо отец достал, как и почему у вас там не получается? я конечно, понимаю, и раньше понимала, что если не рожу ему, то он со мной разведется, но одно дело понимать, а другое дело ...... Может быть вы сможете помочь?
приветствую. Поделюсь с тобой информацией, которая позволила мне расставить по жизни все по местам и вообще значительно облегчила мне жизнь. Она из семейной системной терапии.

1 место в нашей жизни, центр нашей жизни - это мы сами, то есть ты - центр своей жизни. В твоей жизни самое важное Твои ценности, твои цели, планы, приоритеты, интересы, нужды. Психологически Взрослый и зрелый человек понимает, что для счастья, душевного равновесия ему никто не нужен. Его жизнь ценна сама по себе. А радость, любовь внутри, он источник их. И из щедрости, изобилия внутреннего может делиться с другими. Сперва с партнером, а потом с детьми.

Ребенок не может выжить без родителей, Взрослый человек спокойно живет дальше.
и когда проскальзывают фразы "А я даже не знаю как буду жить без него, я даже и не хочу жить без него" я бы посмотрела нет ли тут зависимости, привязанности. Зависимость, привязанность - это не любовь, это активация и нормальные состояния внутреннего ребенка, который недополучил в детстве любви. И тогда возникают вопросы:
>>а люблю ли я себя, уважаю? как наполнить себя, чтобы чувствовать себя самоценной, ощущать радость и ценность своей жизни вне зависимости от обстоятельств, как в данной ситуации поступила бы женщина, которая любит, уважает себя?
>>решить для себя, что я хочу и могу дать партнеру, что даю, что хочу получить взамен, что является основой отношений наших, какие у меня цели, в достижении которых может помочь партнер (доверие, взаимоуважение. любовь и т.д.?) готова ли я принять этого мужчину, если он не может иметь биологических детей?
>>что я сейчас действительно хочу? готова ли я продолжать продолжать попытки эко при данных обстоятельствах или сперва лучше разобраться в себе, в отношениях - мне нужна передышка для восстановления себя?

2 место в жизни по значимости занимает Партнер человека (муж, жена), его потребности. И "партнер" я пишу не просто так - речь идет о том, что муж и жена партнеры и для гармонии в паре вкладываются в отношения оба. При этом у каждого из них есть свои желания, возможности и потребности, и замечательно, когда они могут удовлетворить друг друга. давать друг другу то, что другому необходимо и при этом у них есть общие цели - то, что их объединяет. обычно дети становятся и желанной целью и результатом. плодом любви родителей. а бывает, что семью скрепляет образ жизни, общие интересы, совместное творчество, дом или что-то иное становится "ребенком" пары.
Причем важно, чтобы дети были неединственной такой целью, потому что лет через 20 лет ребенок улетит из гнезда, и мужчина и женщина снова будут искать, что их объединяет, к чему они вместе стремятся.
как в данной ситуации поступила бы женщина, которая любит, уважает и себя и своего партнера?
вы обсуждали с партнером, вы же уже 6 лет вместе, что еще важно-ценно в ваших отношениях?

Какие у Вас есть общие цели, помимо детей? Что вас еще объединяет? Достаточно ли этого будет, если биологических детей не будет год-два-три-вообще? Будете ли вы рассматривать иные варианты репродуктивных технологий, приемных детей?

3 место - для детей. Отношения мужа и жены первичны. дети вторичны.
именно Надежные партнерские отношения мамы и папы, их любовь - самый лучший фундамент для развития детей.

4 место - место родителей мужа и жены, их интересы и потребности. и здесь вопрос о границах в отношениях между вами и родителями. можно мягко сказать, что вы не хотите, не готовы этот вопрос обсуждать сейчас :)

что откликается, какие мысли появились? предлагаю ответить себе на озвученные вопросы и тогда уже принимать решения
+Чудо_верю
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: будет
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение +Чудо_верю

veronikalozovaya писал(а):
1 место в нашей жизни, центр нашей жизни - это мы сами, то есть ты - центр своей жизни. В твоей жизни самое важное Твои ценности, твои цели, планы, приоритеты, интересы, нужды. Психологически Взрослый и зрелый человек понимает, что для счастья, душевного равновесия ему никто не нужен. Его жизнь ценна сама по себе. А радость, любовь внутри, он источник их. И из щедрости, изобилия внутреннего может делиться с другими. Сперва с партнером, а потом с детьми.


что откликается, какие мысли появились? предлагаю ответить себе на озвученные вопросы и тогда уже принимать решения
Вероника, пока ждала вашего ответа. решила, что пойду на крио, только боюсь что если не получится то он уйдет от меня. В пн идем сдавать кровь на совместимость, узнала от девочек что в этом может быть проблема.
- да, вы правильно заметили, я считаю, что меня не долюбили в детстве. Я первый ребенок у родителей, есть младшая родная сестра. Всё детство мне казалось что меня не любят, а иногда даже посещали мысли что я приемная. так сильно мне хотелось посидеть у мамы на коленках, но нет. И конечно я ненавидела в детстве свою сестру за это. Я росла спокойной здоровой, и мама возилась с сестрой по больницам. так как мама была главной в семье, папа не очень принимал участие в нашем воспитании. (маму вечно беспокоили деньги, их недостаток). и вот я выросла, а обида на маму осталась, притом мне кажется очень сильная, я не могу делиться с ней секретами, не могу поговорить с ней по душам. Но вот сестру очень люблю, и с ней делюсь секретами.
-те шесть лет которые мы живем с мужем, я считаю счастливыми, конечно, когда в очередной раз думаешь, что всё получилось заберем....и тут приходят мес, то ... я плачу, и наверное очень много, что муж устал от моих слез, последние полгода держу себя в руках, могу только иногда тихонько в подушку.
- я понимаю, что готова идти с супругом до конца, и готова на донора, сур.маму, приемных детей, но он не готов, его гложит тот факт, что это у него проблемы. и поэтому у нас не получается. я чувствую его любовь, но в последнее время только холод. наверное у мусульман так заведено, что если нет детей, то нет и семьи.
- и да, я позвонила отцу мужа и сказала аккуратно, чтобы он не приставал к сыну со своими вопросами.
- буду стараться настраивать себя на положительный результат
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

+Чудо_верю писал(а):
veronikalozovaya писал(а):
1 место в нашей жизни, центр нашей жизни - это мы сами, то есть ты - центр своей жизни. В твоей жизни самое важное Твои ценности, твои цели, планы, приоритеты, интересы, нужды. Психологически Взрослый и зрелый человек понимает, что для счастья, душевного равновесия ему никто не нужен. Его жизнь ценна сама по себе. А радость, любовь внутри, он источник их. И из щедрости, изобилия внутреннего может делиться с другими. Сперва с партнером, а потом с детьми.


что откликается, какие мысли появились? предлагаю ответить себе на озвученные вопросы и тогда уже принимать решения
Вероника, пока ждала вашего ответа. решила, что пойду на крио, только боюсь что если не получится то он уйдет от меня. В пн идем сдавать кровь на совместимость, узнала от девочек что в этом может быть проблема.
- да, вы правильно заметили, я считаю, что меня не долюбили в детстве. Я первый ребенок у родителей, есть младшая родная сестра. Всё детство мне казалось что меня не любят, а иногда даже посещали мысли что я приемная. так сильно мне хотелось посидеть у мамы на коленках, но нет. И конечно я ненавидела в детстве свою сестру за это. Я росла спокойной здоровой, и мама возилась с сестрой по больницам. так как мама была главной в семье, папа не очень принимал участие в нашем воспитании. (маму вечно беспокоили деньги, их недостаток). и вот я выросла, а обида на маму осталась, притом мне кажется очень сильная, я не могу делиться с ней секретами, не могу поговорить с ней по душам. Но вот сестру очень люблю, и с ней делюсь секретами.
-те шесть лет которые мы живем с мужем, я считаю счастливыми, конечно, когда в очередной раз думаешь, что всё получилось заберем....и тут приходят мес, то ... я плачу, и наверное очень много, что муж устал от моих слез, последние полгода держу себя в руках, могу только иногда тихонько в подушку.
- я понимаю, что готова идти с супругом до конца, и готова на донора, сур.маму, приемных детей, но он не готов, его гложит тот факт, что это у него проблемы. и поэтому у нас не получается. я чувствую его любовь, но в последнее время только холод. наверное у мусульман так заведено, что если нет детей, то нет и семьи.
- и да, я позвонила отцу мужа и сказала аккуратно, чтобы он не приставал к сыну со своими вопросами.
- буду стараться настраивать себя на положительный результат
а мужу говорили, что готовы идти с ним до конца - и это ваш выбор?
возможно, он чувствует вину перед вами, когда видит слезы после мес, и именно это ему слишком тяжело и возможно будет полезным донести до него. что вы его выбрали и готовы нести ответственность за свой выбор.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru