Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

ta2412
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Челябинск
ЦСМ, Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: ЦСМ, Екб
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение ta2412

veronikalozovaya писал(а):
03 апр 2018, 17:17
ta2412 писал(а):
03 апр 2018, 16:55
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и ответили мне. Я не ожидала, что вы сможете найти слова для меня важные.
Про отца- у меня и папа и мама- доноры. И доноров я не выбирала- их выбирал мой врач. Просто я не ожидала что эко получится и не задумалась, кого мне там подберут. А они какие-то невысокие и худые.

Самое страшное, что может случится- ну я буду огорчена. Люди еще скажут- надо же, такая красивая женщина, а ребенок нет.

Я осмыслю все, что вы мне написали. Я не хочу быть плохой и несчастной мамой. И ребенка обижать не хочу.
Тогда и донору яйцеклетки тоже благодарность по схеме выше. и она Мама и вы Мама. И для вашего ребёнка так правильно. Просто по факту того, что только так именно он/она есть. И пусть они биологически тоже родители малыш пришёл именно к вам! Рада, что вы готовы открыться счастливому материнству и выбираете и малыша растить счастливым)) побудьте, конечно, с этим,
пообщаться и поблагодарить можно несколько раз доноров. Чтоб от сердца шло. Буду рада услышать о вас попозже.

Ещё можно придумать 5 шагов - ответы на бестактные вопросы окружающих если вдруг. что вы им можете ответить заранее продумать, что вы со своим огорчением делать будете, как действовать и как будете тогда малыша поддерживать, чтобы он становился с каждым днём красивее и умнее и счастливее)) (одежда, слова поддержки, танцы для пластики, красивой походки и тд)
Спасибо вам большое! Что вы такую работу проводите для таких вот женщин)
Я все осмыслю.
ta2412
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Челябинск
ЦСМ, Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: ЦСМ, Екб
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение ta2412

Тусяныч писал(а):
10 фев 2018, 19:18
Ну церковь вообще на ЭКО не даёт благословение) не мучайтесь. Мнение церкви это не обязательно мнение Бога. Ни одно зачатие и рождение ребенка не произойдет без воли его.
Извините что влезла.
Дает. Мне священник даже сказал, в какой город лучше ехать на эко. Там и получилось)
Аватара пользователя
Тусяныч
Девица на выданье
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника 1 ВолгГМУ
Где было удачное ЭКО: Клиника 1 ВолгГМУ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Тусяныч

ta2412 писал(а):
Тусяныч писал(а):
10 фев 2018, 19:18
Ну церковь вообще на ЭКО не даёт благословение) не мучайтесь. Мнение церкви это не обязательно мнение Бога. Ни одно зачатие и рождение ребенка не произойдет без воли его.
Извините что влезла.
Дает. Мне священник даже сказал, в какой город лучше ехать на эко. Там и получилось)
Ну это скорее исключение из правил) поздравляю что получилось))))
Дорога появляется под ногами идущего...
Аватара пользователя
Golden-T
Задорная первоклашка
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 11:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: * 2010 - 2013
Центр План.Семьи (Казахстан)
* 2013 - 2015
ИДК (Россия, Самара)
* 2017-Apr
Liv Hospital (Istanbul)
* 2017-Sep
Antalya IVF (Antalya)
* 2018
ИДК (Россия, Самара)
Где было удачное ЭКО: На Всё Воля Всевышнего
Откуда: Казахстан (Актобе)
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Golden-T

Вероника добрый день,
Если тема ваших ответов актуальна, помогите разобраться.
За спиной 3 неудачных эко, не ясный генез, вроде обе здоровы.
Фамилию мужа отказалась брать, так как мой идет для меня как бренд (достаточна успешна в округе по своей специализации). НО недавно меня посетила мысль, возможно изза того что я не беру его фамилию у меня не получается забеременнеть? Хотя это логически - бред. Маюсь уже который день, мысль не уходит.
Подскажите пожалуйста с точки зрения психологии, свое мнение
Аватара пользователя
Барса
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 года
В каких клиниках проводилось лечение: Медицинский центр Семья, г.Уфа
Республиканский перинатальный центр, г. Уфа
Клиника МАМА, г. Москва
Поколение NEXT, г. Москва
Нова-Клиник, г. Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Барса

Вероника, добрый день!
Если есть возможность, проконсультируйте, пожалуйста.
Описание ситуации: мне 33 года, мужу 35 лет, в браке 6 лет, бесплодие по МФ, за плечами три неудачных ЭКО, не было даже переносов эмбрионов в матку, все заканчивалось на стадии генетической экспертизы эмбрионов, здоровые генетически малыши у нас не получались. Врачи не могут ничем помочь, с самого начала предлагали донорскую сперму, после третьей неудачи мы согласились. После свадьбы мы оба очень хотели детей, в каждой попытке ЭКО я была искренне уверена, что все получится, представляла будни нашей большой семьи, строила планы, и каждый раз мы с мужем тяжело переживали неудачу. Мне особенно тяжело дался третий раз, когда пришло осознание, что от любимого мужчины у меня ребенка не будет, как будто внутри что-то сломалось, я надолго разучилась радоваться.
Проблема в том, что после того, как я вылезла из затянувшегося кризиса после третьей попытки, в голове что-то перещелкнуло - я больше не хочу детей. Я люблю свою жизнь, мужа и близких. Я могу прожить эту жизнь счастливо и без детей. Смотрю на окружающие семьи, на женщин, которые посвящают всю свою жизнь детям, и понимаю, что мне это чуждо. Я люблю своих маленьких племянников и они меня любят, но вид маленького младенца меня не умиляет и не вызывает желания стать мамой. Муж настаивает на детях, даже согласился на донора, им будет брат мужа, с которым у меня прекрасные дружеские отношения. Я знаю, что буду хорошей мамой, но не хочу ей становится. Несколько раз пыталась поговорить об этом с мужем, он со мной не согласен. В итоге, сейчас готовлюсь к четвертому ЭКО с ДС. Я понимаю, что с таким настроем идти на ЭКО нельзя. Как мне вернутся обратно в то состояние, которое было до третьей попытки? И возможно ли это в принципе?
Буду благодарна за ответ!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Барса писал(а):
29 май 2019, 16:27
Вероника, добрый день!
.....Мне особенно тяжело дался третий раз, когда пришло осознание, что от любимого мужчины у меня ребенка не будет, как будто внутри что-то сломалось, я надолго разучилась радоваться.
..... после того, как я вылезла из затянувшегося кризиса после третьей попытки, в голове что-то перещелкнуло
- я больше не хочу детей. Я люблю свою жизнь, мужа и близких. Я могу прожить эту жизнь счастливо и без детей. Смотрю на окружающие семьи, на женщин, которые посвящают всю свою жизнь детям, и понимаю, что мне это чуждо. .... вид маленького младенца меня не умиляет и не вызывает желания стать мамой.
....Муж настаивает на детях, даже согласился на донора, им будет брат мужа....
Я знаю, что буду хорошей мамой, но не хочу ей становится.
....Несколько раз пыталась поговорить об этом с мужем, он со мной не согласен.
В итоге, сейчас готовлюсь к четвертому ЭКО с ДС.
Я понимаю, что с таким настроем идти на ЭКО нельзя. Как мне вернутся обратно в то состояние, которое было до третьей попытки? И возможно ли это в принципе?
Буду благодарна за ответ!
Доброго времени, я очень рада, что вы уже пришли к осознанию, что можно прожить эту жизнь счастливо и без детей.
и все же я предлагаю начать с честности с собой, я не знаю ответов за вас, вам и решать, просто ответьте себе на вопросы:
1. "я больше не хочу детей" - это осознанный /неосознанный выбор от боли (может так говорит непрожитое до конца горе) или это выбор исходя из ваших ценностей, интересов.

Представьте себя с младенцем на руках - биологически полностью вашего ребенка и вашего мужа.

какие чувства? хочется или не хочется стать мамой тогда?

а если при этом вы остаетесь собой, сохраняете и другие свои интересы, реализуетесь, как вам нравится, вам не нужно посвящать себя материнству. и у вас получается гармонично успешно совмещать и семейную и иные виды самореализации...

какие чувства? хочется или не хочется стать мамой тогда?

Важно услышать себя.

2. Муж не согласен на жизнь без детей. На мой взгляд, женщина вынашивает ребенка и рожает, вскармливает, растит - ее мнение имеет преимущественное значение, ее желания имеют значение.
Какие отношения с партнером вы хотите иметь? Согласны ли вы на семью, в которой ваше мнение не учитывается вашим партнером в важных стратегических вопросах?

3. Имеет ли смысл делать ЭКО просто ради того чтобы сделать ЭКО? Можно ли с собой договориться? Можно ли услышать себя и свои истинные желания? Да. Можно ли поменять свое состояние? На мой взгляд, да.

Как это сделать по переписке и даже за одну встречу, я не знаю. Если готовы к терапии, то можем встретиться и на вводной бесплатной встрече посмотреть, чем я могу помочь.
Аватара пользователя
любимая
Девица на выданье
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 21:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Евромед, планирую в Генезисе
Где было удачное ЭКО: будет!
Откуда: Санкт-Петербург, город- сказка, город-мечта!
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 315 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение любимая

Добрый день, Вероника!

У меня растёт замечательный малыш (год), который получился в результате 9го эко. Люблю
его - слов нет. Достался тяжело. Операции, наркозы, разные врачи, клиники — все перечислять нет сил. В общей сложности путь был 10 лет.
Очень хочу ещё малышей. Но сама мысль о повторении пути меня не просто пугает, а на физиологическом уровне выводит из равновесия, у меня начинает физически болеть сердце.
Я стёрла из памяти весь тот тяжелый путь, который прошла и многое забыла. Радость и огромная любовь к малышу заполнила меня полностью, но ведь , что бы были ещё малыши - надо идти снова.
Как преодолеть психологический ужас, который меня окутывает?
С таким настроением шансы спорны.
Смотря на малыша - я помню только счастливые моменты с ним.
Но думая о том пути, который нужно пройти снова, я опять возвращаюсь в тот психологический ужас и кошмар, который переживала столько лет и столько раз: с каждой неудачей, с каждой трагедией росли шрамы на животе и в сердце.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru