почему не рвутся к профессионалу?

Закрыто
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение кладовка

по сути, этот формум для большинства отдушина, возможность выговориться, получить поддержку, поделиться страхами и т.п. все участницы друг для друга поочередно выступают пстхотерапевтами. Почему, интересно, так мало обращений в этой, ветке? Этому есть какое-то объяснение?
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение Явлена

Потому что есть еще личная почта и многие предпочитают не открыто обсуждать свои проблемы и вопросы.


Хотя конечно тенденция просматривается.


Дело в том, что если мы не пойдем к гинекологу, то уж точно ни пункцию нам на форуме не сделают, ни перенос:-) , а вот с душой можно и не церемониться, и "летать" с темы на тему и искать подходящее "душевное лекарство".


Хотя вот читаю я психологов и понимаю, что они прежде всего люди и часто в их постах я усматриваю их ЛИЧНУЮ ПОЗИЦИЮ по тому или иному вопросу.. Но зато это дает дополнительный импульс собственным тараканам )
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение Тасяна

Явлена писал(а) ср, 14 марта 2007 14:14


Хотя вот читаю я психологов и понимаю, что они прежде всего люди и часто в их постах я усматриваю их ЛИЧНУЮ ПОЗИЦИЮ по тому или иному вопросу.. Но зато это дает дополнительный импульс собственным тараканам )



В постах профессионалов личная позиция если и звучит, то очень тихо - на то они индивидуальную терапию проходят, у буржуем не ранее, чем после 200 часов учебной терапии допускают к клиенту.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение Пятачок

А по мне лучшим психологом является человек переживший подобную ситуацию и именно его советам я буду больше доверять. Его опыт переживания этой ситуации будет для меня более ценным, чем витеватые рассуждения (намек на Д.Е.) без души. А еще мне кажется в России мода на психотерапевтов не приживется
Аватара пользователя
Фасолька
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение Фасолька

Пятачок писал(а) ср, 18 апреля 2007 21:50
Его опыт переживания этой ситуации будет для меня более ценным, чем витеватые рассуждения (намек на Д.Е.) без души. А еще мне кажется в России мода на психотерапевтов не приживется



Уважаемый Давид Ефимович сам задался этим вопросом: "Отчего не идут к профессионалу?" ...А его пост раза три прочитала, прежде чем хоть что-то понять!!! Раньше я не казалась себе такой бестолковой .Сложновыстроенное предложение, напичканное терминами, не разделенный на смысловые абзацы текст, отсутствие необходимых запятых, сведение в одну строку разных мыслей и тем (витиеватость та самая) - это для тренированных! Я понимаю, что Д.Е. думает и говорит по-русски именно ТАКИМ образом... Но психолог должен быть понят пациентом, а не ошарашен и задавлен его интеллектом. Диалога не возникнет...


Помните в Винни-Пухе, когда случился Великий Потоп , Пятачок в ожидании спасения оказался на дереве? Так вот Сова (считая, что развлекает и спасает его) начала свой рассказ, который превратился в нескончаемое предложение?

Усыпила бедного Пятачка и тот чуть не свалился в воду



Пятачок, ну ты-то должна это помнить точно?!


Хотя вот с последним предположением насчет моды - соглашусь отчасти.Мода - штука преходящаяя, может и не прижится, это верно.А вот насчет услуг психотерапевта - я как-то случайно, в качестве сопровождающего оказалась на приеме у такого специалиста. Невольно услышанная беседа буквально "взлохматила" (никак не найду подходящее слово ) меня...


Справедливо было бы отметить, что при возникновении СЕРЬЕЗНЫХ проблем, грозящих опасными отклонениями в поведении, обращаться за помощью нужно обязательно к специалисту.


Кому как не нам знать, что врачи бывают разные? Не всем подойдет уровень ДЕ, насмотря на его узкую, такую редкую и так нужную нам специализацию...Тем более, что в итоге ДЕ сказал,что все-таки помочь можно только при очном контакте. Так многие врачи других специальностей говорят при виртуальных консультациях! А вот девчата-формучанки всегда пожалеют, подбодрят и утешут. По большому счету этого бывает достаточно

Кроме любви наши дети нуждаются в корнях и крыльях.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение Тасяна

Спасибо форуму за поддержку и утешение. К сожалению, проблемы действительно бывают такого уровня, что без спеца не обойтись. И в тех случаях, когда просто чтоб выслушали, уже недостаточно. Хорошо бы, конечно не иметь поводов для обращения к другому человеку, но ведь и близких, друзей, мужей, тоже ведь перегружать бесконечно не станешь.
Аватара пользователя
mary(Мэри)
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 23:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: почему не рвутся к профессионалу?

Сообщение mary(Мэри)

А профессионал ТАК и не ответил...

Вот почему!
Самый лучший способ подбодрить себя – это подбодрить кого-нибудь другого. М. Твен
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru