Страх очередной неудачи

Klara
Пока в пеленках
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:56

Страх очередной неудачи

Сообщение Klara

Уважаемый Давид Ефимович! Моя проблем в в том, что в последнее время нахожусь в состоянии непроходящей депресси, практически ничего не радует, хочется чтобы поскорее наступила ночь и лечь спать. На работе сосредоточится не могу, все время думаю об ЭКО, детях. У нас МФ, у меня немного понижен прогестерон, трубы проходимы. Было 2 попытки ЭКО в 2001 и 2003гг - обе неудачные.

Третью планируем на лето. Мучает страх, а вдруг опять неудача. И как тогда жить? Муж категорически против усыновления, говорит, что никогда не полюбит чужого ребенка. В ЭКО он тоже не особо верит, хотя по профессии врач. Он считает, что мы полноценно не живем, а вся жизнь складывается из накапливания денег на очередную попытку ЭКО. Он считает, что надо веселиться и жить ни о чем не думая,вот тогда все и получится само-собой без всякого лечения, мол, те кто ни оч ем не думает, у тех именно и получается. При всем этом утверждает, что очень хочет СВОЕГО ребенка.В июне нам будет: мне -35 лет, мужу - 40 лет, в браке 9 лет.

А я не могу представить свою жизнь без материнства.

Разговаривать на эти темы он тоже не хочет. Я готова, в случае очередной неудачи, копить еще столько сколько надо, ведь только ЭКО дает хоть какую-то надежду. Но броюсь не найти поддержки в муже.

Посоветуйте как себя настроить на более оптимистичный лад.
ани
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 16:08
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение ани

Klara, понимаю полностью и на 100%.

так боялась неудачной попытки, что теперь из-за анализов крови меня вообще не берут в протокол.... на неопределенный срок.

У меня даже мысли возикают - боялась неудачи? - пожалуйста, не будет тебе вообще протокола...
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение ElenaM

Клара, у меня примерно такая же ситуация с той разницей, что муж готов и на ДС и на усыноваление, только чтобы я от него отстала. И сам настраивает и меня на то, что ЭКО -ерунда и ничего не дает. Я ВЕРИЛА, а сейчас сама как подумаю, что неудача возможна и откладываю протокол. И здоровья жалко, и надежд, и денег (это тоже). И нахожусь в полном раздрае. У нас МФ. и в принципе можно былобы пойти и на его предложения, но так хочется посмотреть, что мы ВМЕСТЕ сделаем...

Удачи тебе и терпения и счастья пузатого побыстрее!
Klara
Пока в пеленках
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:56

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Klara

Девочки, спасибо большое за поддержку!

Буду надеяться, что повезет и мне, главное что есть цель.

Хотя так трудно думать о будущем, а жить одним днем, наверное не в моем характере, хотя понимаю, что так легче.
tigra
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 15:19
Пол: Женский
Откуда: litva

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение tigra

ПРИВЕТ ВСЕ ПРОЙДЕТ И СТРАХ И ДЕПРЕСИЯ КАК ТОЛЬКО НАЧНЕШЬ СНОЧАЛА ЛЕЧЕНИЕ ПОЯВИТСЯ НАДЕЖДА И СИЛЫ И ВЕРА И ПОБЕДА ЗА ТОБОЙ УВИДЕШЬ УДАЧИ ДЕРЖИСЬ И НЕ УНЫВАЙ
Пьяный Покемон
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 22:43
Пол: Женский
Откуда: М.О.

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Пьяный Покемон

Давид Ефимович, добрый день!

Решила не открывать новый топик, а написать в уже существующем, т.к. тема схожая.

Давид Ефимович, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо упражнения или методики, с помощью которых можно побороть в себе страхи неудачи в ЭКО?

Спасибо.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Несомненно, есть границы в рамках, которых я могу игнорировать прямые вопросы, поэтому видимо пришло время ответить! Во-первых, мне представляется, что страх неудачи, это многофакторное явление, и с моей точки зрения может быть рассмотрено, только в случае если я опущу финансовую сторону этого самого страха. Мне кажется, что фактор того, что на следующий раз может попросту не хватить средств, составляет добрую половину, состояния неопределенности и не уверенности, которую принято обозначать как страх неудачи! Это связанно с тем, что когда я говорю о том, как построена процедура у нас (в Израиле), я всегда вынужден повторяться, что ЭКО находиться в корзине обязательного медицинского страхования, т.е. для пациентки самого ЭКО бесплатно, а за лекарства она платит не более 20% их реальной стоимости. Совершенно очевидно и нормально, что большая часть форумчанок отвечает мне на это, что при таком раскладе можно делать ЭКО месяц за месяцем, в общем, до победы. Т.е. я вынужден сделать вывод, что в 50% - это страх "финансовой неудачи", которое мы не в праве сбрасывать со счетов, но я вынужден это сделать, что бы адекватно подойти к оставшимся 50%.

Касательно второй половины. Позволю себе высказать мнение, что сама по себе структура принятия решения относительно всего, того, что с ЭКО связано, носит хаотический, если не сказать более, истерический характер. Зачастую это то, о чем я неоднократно говорил, и намерен стойко стоять на своем мнении, принятие решения в состоянии неизвестности! Давайте зададимся простым вопросом, почему после первого неудачного протокола, возникает больше вопросов, чем до него. Если допустить, что в результате лечения появляются некоторые новые факты, которые требуют нового подхода, то тут я вынужден не согласиться. Я внимательно отслеживаю, все вопросы к специалистам, и вижу, что добрая половина вопросов, просто не была задана еще до начала протокола, т.е. реальной мне видится проблема подготовки к ЭКО вообще.

Давайте говорить откровенно, вероятность неудачи в ЭКО составляет 70%, поэтому в принципе статистика должна готовить к неудаче! Почему же вы не готовы к неудаче, хотя ее вероятность столь высока! И тут я снова вынужден вернуться к проблеме подготовки к процедуре ЭКО. На мой взгляд, проблема разочарований в немаловажной степени зависит от того, что многие видят в ЭКО не вариант некоторой методики позволяющей в той или иной степени разрешить те или иные репродуктивные затруднения, а в большей степени, если хотите, надеются на чудо. Создатели летательных аппаратов не пытаются отменить силу тяжести, они пытаются преодолеть ее! Точно также ведут себя репродуктологи в отношении репродуктивных затруднений! Мне очень важно, что бы этот момент стал понятен! И как в первом, так и во втором случае, в этих областях есть масса вещей, которые необходимо знать, которые достаточно специальны, и непонимание которых приводит к увеличению напряжения, которое и связывается со страхом неудачи.

Мне представляется, что, высокотехнологичная методика ЭКО как таковая, требует не менее хорошей информационной поддержки. Я полностью согласен, что создатели нашего сайта, делают все возможное, чтобы сделать информацию как можно более доступной и понятной, но не всегда, все возможное является синимом, достаточным!

Я хочу, что бы вы высказали свое мнение о том, что можно сделать для того, что бы сама процедура ЭКО стала понятной и прозрачной, а значит и уменьшить страх неудачи!
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Отличный ответ!

Сообщение Явлена

Спасибо!


>Давайте говорить откровенно, вероятность неудачи в ЭКО составляет 70%, поэтому в принципе статистика должна готовить к неудаче! Почему же вы не готовы к неудаче, хотя ее вероятность столь высока!


Действительно, я всегда думала скорее о том, что % удачи почти 30- 40%!!!! и вступая в протокол я мысленно числила себя в этих 30-40%..


Мне кажется, человек изначално старается думать "позитивно" и думает он о % успеха и готовится только к успеху..Может быть в этом проблема???


Согласна также и насчет "финансовой" составляющей нашего страха.. После обиды за неудачу меня например всегда "забирала" жадность..элементарная..что снова и опять надо копить , собирать, отказывать себе в чем то, чтобы опять сыграть в эту рулетку 30/70.. А деньги не малые.


А потом, мы ведь привыкли, если заплатил, должен быть результат. (т.е. беременность!). Хотя на самом деле результат есть, и он отрицательный, но нами то он вопринимается не как результат. Ведь мы же шли "покупать" те самые 30-40% счастья..


ВОбщем, здорово Вш ответ "прочистил" причину страха.. Жаль мне это уже не надо..

Насчет организации "ликбеза" напишу в ЛС позже свои идеи и мысли.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отличный ответ!

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

В тему


После 3-х неудач, я отказалась от ЭКО. Через год созрела на новую попытку. Стала говорить с мужем. И рассказала историю о том, что у некоторых получается только с 11 раза.


Его ответ - на 11 раз денег у нас не будет.


Да, деньги очень важно. Многие доктора с этим не считаются. Мой первый доктор после очередной неудачи сказал, что у меня на все про все осталось 2 года. Я ему - как мало. Он - ну что Вы, за год можно сделать кучу попыток. А я ему в ответ - а денег где столько взять? Вот и поговорили.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отличный ответ!

Сообщение Явлена

Да Наташ, ты знаешь, я бы свои первые 5 протоколов делала бы хоть в каждом цикле.. Я готова была кожу с себя снять.. как мне хотелось забеременеть.


Но вот именно вопрос денег останавливал. А потом уже добавилась жалость к себе.. Ой , ну что это я так себя не жалею, дорогую, любимую и т.п.


Хотя сейчас я думаю, это было уже начало настоящей затяжной депрессии. И каждую новую попытку я страшно боялась.. А когда звонила в лабораторию узнать результат, прямо могу сказать, что на нескольок секунд ожидания умирала на трубе.. у меня прям сердце реально падало вниз.. а после сухого ответа, "Так.. ХГЧ меньше 1.." у меня настоящее головокружение было (от неуспеха).

И если бы я была дамой корсетного века, ну точно рухнула бы в обморок .


И знаешь какие я "фобии" приобрелаза время лечения?? Я теперь когда проезжаю улицу Островитянова, или в Питере бываю.. меня мелкой дрожью покалчивает так.. Почему думаешь?? Вроде бы и не били меня. и не насиловали меня.. А трясет!! ДО СИХ ПОР!!!!
Klara
Пока в пеленках
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 19:56

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Klara

Девочки дорогие! А как избавиться от того, что думаешь, а может быть и успокаиваешь себя в какой-то мере, тем, что то-то неучли при ЭКО, а вдруг вот сейчас я дообследуюсь, найдется причина неудачи в следующем протоколе уж точно поподу в заветные 30%.

Я вот чем больше читаю форум, тем больше нахожу информации, например,что тест на совместимость HLA не сдавали, кровь не проверяли, всякие антитела,иммунограмму не делали. Честно говоря охватывает паника, что надо срочно бежать и все сдавать, чтобы учесть в следующем протоколе. Задала вопрос на сайте ЦИР про неудачи ЭКО, мне доктор список анализов написала, тянет на 22000 руб. Вот теперь мучаю себя и мужа, срочно ехать и брать деньги с отложенных на ЭКО или всетаки пойти на следующую попытку на авось. Слишком дорогое спокойствие получается. Пишу, а сама чувствую, что всетаки наверное сподвигнусь на поездку в Москву, все ли сдавать не знаю только.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Natalia

Цырлин Давид Ефимович писал(а) вс, 18 февраля 2007 16:32
Т.е. я вынужден сделать вывод, что в 50% - это страх "финансовой неудачи", которое мы не в праве сбрасывать со счетов, но я вынужден это сделать, что бы адекватно подойти к оставшимся 50%.




Согласна.

Все гениальное просто!

А остальные 50% у меня - это страх за свое здоровье.
Время!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Да, я тоже тяжело проезжаю по Алтуфьевскому шоссе. А в ранее любимый Золотой Вавилон вообще не захожу(ассоциации). Надо было по работе купить кое-что недавно там, тоже вздрагивала.


Про ул. Островитянова, я езжу в клинику 9+, но что там Опарина находится, узнала совершенно случайно недавно. Такой монстр, я не люблю такие большие организации.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Марика (королевамать)

Обезьянка, меня терзают смутные сомнения, что мы с тобой соседи.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Незнайка30

Сложная тема... Мне страх неудачи не давал вернутся к ЭКО 6 лет(!), много учитывая что проблемы со здоровьем только прибавлялись. Хотя всё время в семье шли разговоры об ЭКО, приблизительно каждая попыпка намечалась через полгода, но ВСЕГДА находились причины почему нет ( финансовые в т.ч., а ещё страх неопределенности, страх разочарования и депрессии мужа).

Мне кажется большая прозрачность этой процедуры не снизит страх неудачи, меньше знаешь, крепче-спишь.Наоборот, когда идут на ЭКО не зная о проценте удачи, удач гораздо больше с первого раза.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Марика (королевамать)

А я обычно сама "накручиваю" себя на неудачу, чтобы потом не сильно ударил по голове отрицательный результат. Однако все равно бьет, зараза, очень больно.

Я почти не думаю о финансах (спасибо моему мужу, который сказал: "это мои проблемы"), я больше боюсь не отрицательного результата, а того, что, в случае неудачи, придется начинать все заново. И еще боюсь истерик при виде беременных женщин, маленьких детей, известий о беременности очередных знакомых и страшилках про брошенных на помойках детях.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Пятачок

Цырлин Давид Ефимович писал(а) вс, 18 февраля 2007 16:32
Давайте говорить откровенно, вероятность неудачи в ЭКО составляет 70%, поэтому в принципе статистика должна готовить к неудаче! Почему же вы не готовы к неудаче, хотя ее вероятность столь высока!


Прочитала и лишний раз расстроилась. Ну и что толку от того что я знаю что 70% экошных попыток заканчивается неудачей. Мне не легче перенести неудачу от знания такой статистики. И вообще разговоры на тему переживаний совершенно напрасны. Лично я не робот. Да и 99,9 % форумчанок по-моему тоже. Как все просто у вас, Давид Ефимович получается. Все по полочкам и никаких эмоций, аж тошно. Впрочем сытый голодного не разумеет...
Мария-Луиза
Задорная первоклашка
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 11:42
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Мария-Луиза

Должна немного поспорить с Давидом Ефимовичем и вставить свои 5 копеек в тему.

С высоты своих 5 неудач, выскажу только свое ИНДИВИДУАЛЬНОЕ мнение.


У меня нет таких острых финансовых проблем и делать ЭКО я могу хоть каждый месяц.

И я врач - и знаний у меня достаточно, и читая любую тематическую литературу я ее прекрасно понимаю и уже так обогатилась знаниями, что хоть сама в репродуктологи переквалифицируйся. Только пунктировать еще не научилась (ха-ха).

А вот страх неудачи все равно есть! И еще какой!!!

Звонить за результатом ХГЧ -целая смерть!

По крайней мере от себя могу сказать следующее - чем дальше вникаешь в тему, тем больше понимаешь. Есть целая пропасть непознанного, куда Бог нас просто не допускает (пока или вообще).

И понимаешь, все что происходит внутри до и после ЭКО - настолько Божий промысел, что только чудо ( в первую очередь) + конечно хорошие врачи, помогает нам стать беременными, быть ими до положенного срока и иметь эдоровых детей как результат.

Поэтому: конечно нужны ликбезы, нужна финансовая помощь, но страх будет присутствовать всегда и почти у всех кто пережил хоть одну, а тем более две и больше неудач.
Старость меня дома не застанет....
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Natalia

Мария-Луиза писал(а) ср, 21 февраля 2007 17:52
Есть целая пропасть непознанного, куда Бог нас просто не допускает (пока или вообще).

И понимаешь, все что происходит внутри до и после ЭКО - настолько Божий промысел, что только чудо ( в первую очередь) + конечно хорошие врачи, помогает нам стать беременными, быть ими до положенного срока и иметь эдоровых детей как результат.



ППКС
Время!
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Явлена

Да , так Д.Е. про страх неизвестности и говорил.. Если уменьшается доля финансового страха, то ниша заполняется абсолютно другим, но уже из того, что называется неизвестность и неопределенность.



Так в любой сфере жизни.. Работу ли меняешь, замужество ли, развод ли .. Всегда есть страх..
Пьяный Покемон
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 22:43
Пол: Женский
Откуда: М.О.

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Пьяный Покемон

Да, действительно, доктор все разложил по полочкам. За что вам, Давид Ефимович, огромное спасибо!

Правда, в моем случае, нет "финансового" страха, а скорее стыд. Мне стыдно перед мужем, что львиная доля его доходов идет на оплату ЭКО...

Все мои страхи от недостаточности сведений и знаний. Я постараюсь начать новый протокол с более научным и трезвым подходом, чем раньше, а не истериковать, как это у меня всегда получается. Спасибо, доктор, вы мне неоценимо помогли взять себя в руки!!!
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение ElenaM

не могу не принять участие:

как сейчас помню как после 2 часов томительного ожидания звоню. в лабораторию и дрожащим голосом спрашиваю резултат. П от туда мне радостно, да не передивайте вы, не береманны, ХЧГ 0,5. Мне хотелось ее убить. Наверное подумали что я так нетерпелива потому что беременность нежелательная

Я часто думаю, как бы я себя чувстовала если бы у нас был ЖФ. наверное ушла бы от мужа. Мне и так стыдно каждый раз подводить ИТОГО после неудачи. Но тут что называется мне хотя бы понятно, что вопрос мужской во всех смыслах этого слова. А если бы у меня были проблемы - я бы комплексовала страшно.... И я не уеарена, что мой муж прошел бы со мной тот путь что я прошла с ним. И еще не остановилась....

От этого тоже становиться страшно.
Волжанка
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:17
Пол: Женский
Откуда: Волгоград

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Волжанка

и мои 5 копеек; до протокола еще 3 месяца а уже трясет, адекватно не реагирую ни на что, работаю с трудом, с новой надеждой вернулись воспоминания о неудачных попытках, которые я с большим трудом задвинула в самый дальний угол,бодрюсь конечно, но как то хреново получается, знаете такая приклееная улыбка и глазки побитой собачки.
_Янголятко_
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Украина,Чернигов

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение _Янголятко_

Волжанка, вот хуже всего-это душить эмоции. Я на себе это уже проверила. Нельзя. Потом это выльется тее в шикарную сочную перманентную истерику. Я после неудачи так "пряталась" и ходила как девочка-гуинплен с идиотской улыбкой. Месяца два-два с половиной продержалась, а потом понеслось...Лучшеб я тогда отревелась и успокоилась. А теперь...Маємо те, що маємо

На счёт финансов-ну тут просто меня процитировали

Это пожалуй даже не 50%, а все 90%. Если бы я могла себе это позволить финансово,Я б выдержала пожалуй десятка два протоколов если б знала, что у меня есть шанс пробовать ещё и ещё, я б так не переживала. НО когда твои желания строго ограничены скромными возможностями...Начинается паника.

И даже вроде как на первыйтвзгляд стройный план дальнейшей жизни на случай отрицательного результата не на долго помогает сохранить душевное равновесие.

Конечно в теории мы всё знаем-нельщя бюояться, нельзя программировать себя на неудачу, получаешь то, чего боишься, создание визуальных образов и т.д. А вот реализовать не получается
Ан-Ко
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:15
Пол: Женский
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Ан-Ко

У меня иная ситуация. Мой первый протокол был неудачным и сопровождался стращной гиперой. Врачи реально боролись за мою жизнь. Готовлюсь к криопротоколу. И очень боюсь неудачи, т.к. не знаю каким образом мой бедный организм перенесет еще одну стимуляцию.

И сам процесс очень утомляет и занимает много времени.

В этом году получилось и в отпуске побывать и на ЭКО найти время. Не уверена, что такое удасться повторить.
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение TIKa

Пишу в эту тему, так как это сейчас одно из главных что меня тревожит. Я как раз сейчас и понимаю, что банально боюсь, что опять не получится, несмотря на ту подготовку, которуя сделала. И действительно, дело не столько в деньгах, а в том, что время идет!!!! Здоровье ухудшается!!!! А самое главное - я абсолютно не могу управлять этим процессом - вот из-за этого думаю больше всего страхов. Здесь почти ничего не зависит от меня - а я привыкла контролировать свою жизнь, мне остается только слепо подчиняться требованиям врача, но от меня нечего не зависит - может от этого страх?
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Далеко не все правильно в Вашем высказывании, не не можете, а не умеете, и не знаете, что именно Вы должны контролировать. Вы постоянно "ползаете" по когнитивным островкам, пытаясь зацепиться за что-то, но не можете, - именно так образно можно описать Ваше состояние. Здесь все зависит от Вас. В самом начале на заре своего появления на форуме я говорил, что две вещи мешают эффективно заниматься проблемой, а именно, то, что Вы практически всегда вынуждены принимать решения в состоянии неизвестности, а второе, что вытекает из первого, проблема того, что голову нужно не отключить, а переключить, а то происходит, то что на английском называется "полный газ, на нейтральной передаче". Так вот на сегодняшний день я не только не отказываюсь от своих слов, но и нашел им множество подтверждений.

Меня долго просили объяснить в чем все таки заключается моя идея, объясняю выявление проблемы на когнитивном уровне, и решение ее на том же уровне, что сопряжено с тем, что после этого, Вы не только знаете как это вообще функционирует, но в связи с этим становитесь частью процесса от которой все зависит.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение TIKa

Цырлин Давид Ефимович писал(а) чт, 02 октября 2008 13:51
Далеко не все правильно в Вашем высказывании, не не можете, а не умеете, и не знаете, что именно Вы должны контролировать. Вы постоянно "ползаете" по когнитивным островкам, пытаясь зацепиться за что-то, но не можете, - именно так образно можно описать Ваше состояние. Здесь все зависит от Вас. В самом начале на заре своего появления на форуме я говорил, что две вещи мешают эффективно заниматься проблемой, а именно, то, что Вы практически всегда вынуждены принимать решения в состоянии неизвестности, а второе, что вытекает из первого, проблема того, что голову нужно не отключить, а переключить, а то происходит, то что на английском называется "полный газ, на нейтральной передаче". Так вот на сегодняшний день я не только не отказываюсь от своих слов, но и нашел им множество подтверждений.

Меня долго просили объяснить в чем все таки заключается моя идея, объясняю выявление проблемы на когнитивном уровне, и решение ее на том же уровне, что сопряжено с тем, что после этого, Вы не только знаете как это вообще функционирует, но в связи с этим становитесь частью процесса от которой все зависит.



Уважаемый Давид Ефимович, все здорово, что вы здесь написали, но мне интересно - а понимают ли Вас Ваши пациенты? Не можете ли Вы писать более доступным языком, что ли.

Правильно ли я поняла, что вы считаете, что в данном случае моя проблема в незнании механизмов воздействия препаратов и процедур на мой организм? И как только я это узнаю, я тут же буду контролировать данный процесс, а вместе с этим уйдет и страх?
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Понимаете в чем дело, меня обвиняют в том, что я не понятен для пациентов, хотя те с кем я общаюсь в очной форме в итоге прекрасно понимают о чем я говорю, по одной простой причине, как я уже писал не существует консультации вообще, она существует исключительно для Вас здесь и сейчас. В отличии от врача я не могу идти от общего к частному, я должен идти от частного к общему, а коль скоро этим маршрутом никто вообще не ходит он выглядит не понятным.

Давайте я снова вернусь к вопросам, а то я тоже многое не понимаю и самый главный вопрос на который мне пока никто не ответил внятно это, что Вы понимаете под словом Репродуктология, для меня это наука о репродуктивной функции, и исходя из этого предположения если вы не совсем представляете как работает сама по себе репродуктивная функция, Вы даже близко не поймете каково действие препаратов Вами принимаемых.

Если Вы свято верите, что в реализации репродуктивной функции абсолютно никакого участия Ваша психика посредством своей когнитивной функции не участвует, это Ваше право, хотя это в корне отличается от видения проблемы современной наукой.

Еще раз хочу сказать, что в моих словах нет ни какого раздражения, хотя так может показаться, просто Вам как и многим другим несомненно можно помочь, но эта помощь несколько отличается от некоторых представлений о том как это должно выглядить.

Удачи!
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение TIKa

Спасибо, Давид Ефимович, вот что вы написали сейчас - очень даже понятно.

Отвечу, что для меня Репродуктология - это наука о механизмах зачатия. Примерно так. Как весь процесс происходит в общих чертах и даже кое-что в деталях- я тоже знаю. Мало того, опыт, сын ошибок трудных, тоже позволяет некоторые вещи понимать уже на подсознательном уровне. Конечно я далеко не врач - врач имеет возможность видеть статистики, читает современную медицинскую литературу, способен анализировать результаты анализов, извините за тафталогию, т.е. как-то видимо улавливает причину и следствие, и пытается на это влиять своими назначениями. Я же на это влиять не могу - честно, я допрашиваю врача скурпулезно,почему он мне назначает то и не назначает это, я неудобный пациент. Но... Все - таки репродуктология, хоть и наука, но примесь божественного в ней имеется (иначе бы все протоколы оканчивались успешно), как мне сказал один врач - не надо сбрасывать со счетов ментальную составляющую. Вот видимо в этой неизвестной мне доле божественного и таится мой страх. Страх неудачи, страх повторения того. что со мной уже было. Вот как переключить мне голову со стаха на веру в успех - я и прошу конкретной рекомендации. Аутотренинг, отпускание боли наружу, методика Синельникова, я не знаю, мне кажется я воспользовалась или пыталась, уже всеми способами которые где либо мне встречались. Да, мне стало немного легче - но главное - заноза, которая как гвоздь сидит в голове, не уходит. И не отпускает - и вот я опять в протоколе и опять боюсь. Я понимаю, что психика и правильный настрой должен помочь - но как его создать после стольких неудач?
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Ну во-первых от имени врачей спасибо за кредит, который Вы им даете, после долгих лет в этом деле я их сильно не жалую, и поверьте есть за что, но зачастую они со мной соглашаются, и многие не против чтобы я поучавствовал в "судьбе" их пациентов, хотя самим пациентам, что-то но мешает им сказать об этом, но это детали.

Во-вторых Вы допускаете одну фундаментальную ошибку в определении, Репродуктология ни в коей мере не наука о механизмах зачатия этим успешно занимается физиология и эмбриология,Репродуктология - это наука о реализации репродуктивной функции, а реализацией репродуктивной функции занимаются среди прочего, простите если я повторяюсь,помимо физиологии и эмбриологии еще и, эволюционные направления биологии, экологии, антропологии, психологии,а кроме этого популяционная генетика, экологическая психология,социальная психология,медицина в конце концов,и у каждой из у выше перечисленых областей знаний есть своя методология исследования этой темы, а вот у самой репродуктологии нет методологии, пока, это я о наболевшем.

В-третьих, касательно божественого в этом деле. Я имею возможность выразить только концепцию принятую в иудаизме. Так вот в иудаизме есть такое понятие в переводе означающее "земной путь", идея которого заключается в том, что Творец управляет этим миром не разбрасываясь чудесами, а даже напротив, все происходит совершенно обыденно,и наиболее показательный анекдот по этому поводу заканчивался в том ключе, что Бог говорит: "...ну я же тебе машину, лодку и вертолет посылал"

Теперь практические рекомендации,которые обычно от меня хотят услышать. Тут вот какая штука. Я сторонник очного общения, и более того в рамках клиники,коли уже докатились до ЭКО (это я к тому, что некоторое количество пациентов может обойтись и без этого), поскольку должен хорошо знать ...эмбриологов.

Поясняю. Эмбрион на стекле это особый "когнитивный" феномен, который во-первых никогда так не рассматривался психологами, а во-вторых всегда так рассматривается Вами, поэтому его можно и нужно использовать но этому надо отдельно научиться, я подчеркиваю это слово научиться. В сущности идея консультирования в моем понимании в клиники строится на том, что я в доходчивой форме учу Вас репродуктологии, делая соучастником процесса, поскольку без этого мы не сможем найти истинную проблему, это похоже на то, что технически мы не можем открыть определенный файл в компьютере если у нас нет программы для этого, а уже после этого "обогащенные" знанием мы с Вами рассматриваем два варианта...поведения, строго говоря это метод CBT в вольной интерпритации. Я не буду сейчас забивать Вас излишней информацией почему этот метод может быть эффективен именно в данной привязке.

И еще как обычно я не могу без цитат, прошу прощение если повторяюсь:

Не может быть психической медицины, касающейся только психики, соматический медицины, касающейся только тела, и психосоматической медицины, касающейся в некоторых случаях того и другого. Есть лишь один вид медицины, и вся она психосоматическая

Э.Берн «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных».

Столкновение с неизвестным вызывает страх, замешательство и смятение; мгновенно возникает желание справиться с мучительным состоянием неопределенности. Основное правило: любое объяснение лучше его отсутствия... Итак, на поиск причины толкает страх. Вопрос «почему?» задается не из праздного любопытства, а ради получения определенного ответа, который успокаивает и приносит облегчение.

Фридрих Ницше
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение TIKa

Да, Давид Ефимович. Разговаривать с Вами сложно безусловно, но интересно.

Насчет очного приема - увы и ах, живу в регионе, не то что до Израиля, и С-Петербуога 3,5 часа лета, а после банкротства неких авиакомпаний вообще прямого рейса нет. Жаль, что вы как большинство врачей не даете практических советов в прямом эфире. Но возможно это правильно, тем более что здесь каждый случай по своему уникальный, и наверно общих рецептов, как и средней температуры по больнице, нет.

Поэтому остаюсь со своими страхами одна. Может удастся найти грамотного психотерапевта ближе к родине, хотя, сомневаюсь. Пойду поищу еще ответов на свои почему.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Явлена

Прочла Вас и возникли аналогии.


Случай из жизни.

Я только начала изучать комп. ЧТо то понажмала, что то сломалось. Вызываю системщика. Тот с надменным видом начинает.

- у тебя проблемы??

-да вот что то нажала, теперь боюсь кнопок , вдруг сломается..

- А ты вообще то знаешь что такео компюьтер? Это системный блок и далее бла-бла-бла..


В итоге, страх остался, пока не позвала на помощь коллегу, боле продвинутгого чем я. Объяснил русским языком что и как, и что делать если случится то и то.

Стресса нет. Навык есть. Нелюбовь к системщикам -осталась..


Lenma (30 недель)
Задорная первоклашка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Lenma (30 недель)

Какое меткое название - "страх очередной неудачи". У меня каждый раз присутствует этот страх. А еще часто приходят в голову мысли, что наверно этого (беременности) со мной никогда не случится. Глупо, наверно, имея ребенка 13 лет и пробуя третий раз ЭКО так думать. Стараюсь не думать - а они (мысли) опять лезут...
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Страх очередной неудачи

Сообщение Марика (королевамать)

Цырлин Давид Ефимович писал(а) пт, 03 октября 2008 14:37
Ну во-первых от имени врачей спасибо за кредит, который Вы им даете, после долгих лет в этом деле я их сильно не жалую, и поверьте есть за что, но зачастую они со мной соглашаются, и многие не против чтобы я поучавствовал в "судьбе" их пациентов, хотя самим пациентам, что-то но мешает им сказать об этом, но это детали.



Супер! Над людьми эксперименты ставят, используя их как подопытных кроликов, и даже не удосужившись поставить их в известность. Но - "это детали"!


Извините, не сдержалась...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru