Re: Ошибки, которые можно не повторять

Закрыто
Мама Ната
Веселая дошкольница
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 20:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Мама Ната

Девочки, у многих из нас за плечами уже большой ЭКОшный опыт. И много ошибок на этом пути. Давайте попробуем составить списочек таких ошибок по схеме: что сделано - почему это было ошибкой - как исправили/исправляете. Думаю, такая информация в компактном виде может многим помочь!
Мама Ната
Веселая дошкольница
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 20:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Мама Ната

Начну с себя:


Этап диагностики бесплодия:


1. Ошибка в подходе к выбору клиники для проведения диагностики. Мы считали правильным выбрать такую клинику, в которой есть все: и диагностика бесплодия,и стационар, и отделение ЭКО, и ведение беременности, и роддом. В этом была своя логика, но на деле это привело к увеличению затрат из-за "разводилова на деньги" - пинали как бильярдный шарик. Поумнев, считаем правильным проходить каждый этап там, где есть наиболее квалифицированные специалисты в нужной области.


2. Сдача значительного кол-ва ненужных анализов. Да, нам сложно определить, что нужно, а что нет. Но пусть уж врач объяснит, зачем нужно проверять СТОЛЬКО гормонов, делать именно ЭТО исследование. После того, как мы стали задавать вопросы, кол-во анализов уменьшилось.


Этап ЭКО:


1. Покупка препаратов для стимуляции в клинике. Зря переплачивали деньги (а думали, что со скидкой покупаем). Теперь пользуемся поиском лекарств.


2. Короткие промежутки между протоколами (хотелось быстрее!). В результате загнали организм. Это ошибка целиком наша, т.к. врач предостерегал.


3. Не сразу научились делать уколы сами (боялись!)



Этап беременности


1. Наблюдение беременности до 12 недель у ЭКОшного врача. Пулей нужно нестись к специалисту по невынашиванию. Это уже следующий этап и свои специалисты.


Роды


Тут обошлось без ошибок.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение bolkab

6 неудачных протоколов у одного и того же врача без дополнительных обследований, излишнее доверие, что врач - дока, значит, прав, что это просто метод проб и ошибок...
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Радуга

1.5 года лечения метипредом от ВА (ошибочная диагностика) - даже в голову не пришло пересдать анализ в другом месте.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Мандаринчик

Моя наивная вера, что лечение одинаковой проблемы везде одинаково. И в голову не приходило интересоваться, что, зачем и почему. Только после оглушительной неудачи, когда в единственном фолликуле не обнаружилась ЯК, стала сама рыть информацию и с удивлением обнаружила и другие схемы лечения, и другие препараты, и способы сэкономить на лекарствах. Кстати, это спасибо девочкам с Пробирки, которые на встречах буквально подтолкнули меня к смене клиники. И только потусовавшись здесь, я научилась "фильтровать" советы и назначения врачей (любых, не только ЭКОшных) - раньше верила им безоговорочно. Благодаря этому моя беременность прошла абсолютно спокойно, я не дергалась по поводу грозных высказываний о том, что у меня все плохо, и даже игнорировала направление в больницу, а на серьезные вещи хватило ума внимание обратить.
Элаан
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Элаан

При пограничных значениях гормонов поверила, что это поликистоз, не стала сразу проверять генетику. В результате потрачен год и очень много денег на инсеминации. Нужно было сразу ехать в Россию делать ЭКО.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Явлена

Ошибки все равно каждый сделает свои!)


О моих. (Кстати, похожи на Мандаринчиковые и на болькаб)


Этап ЭКО.


1) Главная - обожествление человека в белом халате. Все остальные ошибки "вторичны" по отношению к этой.


Зато теперь то я знаю, не сотвори себе ..


2) Врач ЭКО -СУПЕР СУПЕР гинеколог.


Да, у него есть более мощная аппаратута, но "читать" и интерпретировать увиденное -талант, который не определяется приставкой репродуктолог.




3) "Падкость" на регалии и звания врачей.


Тперь же, препочтение отдам "молодому" поколению, у которых меньше стереотипов и больше информации о прогрессивных методах лечения.


Посмотрела и поняла. Избавившись от одних заблуждений, я тут же отдала себя в плен новым.. Се ля ви!
Fila
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 08:46
Пол: Женский
Откуда: Н-ск

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Fila

Моя главное ошибка - это то, что раньше не пошла на ЭКО. Врачи говорили, что все получится, вот только попробуем беременеть на отмене ОК, попробуем декс и т.д. и т.п. В итоге потерянное время, отчаяние, истраченные впустую деньги.

Хотя мне иногда кажется, что с ЭКО у меня поворяется та же схема: попробуем другой препарат, сделаем ЛИТ, сделаем иммуноглобулины в протоколе. А результата опять нет.
Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Krot

Мне форум помог избежать ошибки. То что придется делать ЭКО знала по результатам лапараскопии два года назад (трубы). В конце пршлого года решилась на ЭКО, но вместе с решением пришли и неприятности. Месячные несколько месяцев подряд усиливались и усиливались просто очень-очень-приочень сильные были. Обратилась к врачу сказали попить таблеточки, если за 3 месяца не поможет обещали выскабливание, подозревая гиперплазию по результатам УЗИ. Ой, говорю, а я на ЭКО собралась, врач однозначно сказала что надо сначала лечиться. Сколько бы лечилась и чем бы закончилось не знаю... Хорошо посоветовалась на форуме и мне порекоммендовали на консультацию к репродуктологу сходить. Репродуктолог посоветовал биопсию эндометрия сделать, эндометрий несмотря на все прогнозы оказался хорошим. И сейчас уже сердечки стучат )))

Получается что если есть проблемы с зачатием возможно стоит сразу искать хорошего репродуктолого, он и диагностику назначит, а не отдаваться в руки гинекологов, которые и досмерти залечить могут дай им волю.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Еще одну нашла!

Сообщение Явлена

Искать случаи удач со схожими диагнозами, а не пытаться "клевать" на удачи девушек с другими проблемами.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Еще одну нашла!

Сообщение Natalia

Явлена писал(а) пн, 25 сентября 2006 23:54
Искать случаи удач со схожими диагнозами, а не пытаться "клевать" на удачи девушек с другими проблемами.





Согласна на все 100!

Это основная ошибка большинства.
Время!
Марья
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 15:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Марья

А мне некому было подсказать пойти в первый же протокол с 2 или 3 суррогатными мамами. Думаю, что не было бы лишних 2 попытки.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Пятачок

1. ошибка в том что доверяя врачу не пыталась выяснить какие назначения дают другие врачи при данной бяке (в моем случае HLA) в итоге второй протокол ЗБ


2. в целях экономии $$$ не использовала возможность консультации других специалистов.


3. Согласна с Явленой "Теперь же, препочтение отдам "молодому" поколению, у которых меньше стереотипов и больше информации о прогрессивных методах лечения."
Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Нинель

Моя ошибка в доверии врачу - после выявления первой причины отсутствия у нас детей (нетяжелый МФ) мы сделали несколько неудачных протоколов, не проверяя меня и нас больше ни на что, не выясняя причин неудач (врач объясняла неудачи невезением). Сама себя назначила дополнительные анализы, которые показали вторую и третью причину бесплодия (и возможную причину неудач в протоколах, т.к. это не корректировалось). А после смены клиники новый врач назначил другие анализы, которые выявили четвертую причину бесплодия и пятую, без коррекции которых предыдущие протоколы не могли быть удачными. Все привели в относительный порядок - и опять неудача. Я склонна продолжить поиск.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Марика (королевамать)

Моя главная ошибка - в почти трехлетней депрессии после второй неудачи. В результате - предрак и развод. К счастью, (ттт) предрак вылечили, с мужем снова вместе, но ужасно корю себя за потраченное время, нервы и здоровье. Сейчас бы так не поступила.

Моя вторая ошибка - слепое доверие врачу. Теперь не доверяю никому. Третья ошибка?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
gane
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 17:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение gane

При выборе клиники из-за отсутствия какой-либо информации на эту тему пошла по принципу "удобно территориально" - 1я ошибка.

Врач смогла вбить в мою голову о своей значимости и незаменимости и моей несостоятельности в плане здоровья, самый настоящий "комплекс вины" в том числе и перед врачем, с которым, в смысле с комплексом, до сих пор борюсь (год почти прошел). Два года в клинике, 5 переносов, перед очередным переносом биопсия энд-я, своими глазами вижу анализ- гиперплазия - лечение не назначают, а отправляют в очередной протокол. Никаких обследований больше не назначалось, даже гормоны и мазок перед протоколом не требовали, втч и гемостазиограмму не сдавала. Переносы проходили таким образом, что мне не то что расслабиться не удавалась, но и после переноса я чувствовала еще долго его последствия, кровь после переноса была в обязательном списке. На форуме тогда еще не общалась, уверена, что еслибы я вовремя нашла этот форум, по-крайней мере в тот протокол-бы не пошла.На последнем переносе знакомлюсь в палате с девушкой - такая же ситуевина, наши с ней выводы - сплошное безразличие и халатность. Сменила клинику и я и она, она с первой-же попытки беременна - двойня. У меня тоже получилось, но эмбриончик не видят на узи.

Мои выводы - много проблем от недостатка информации, слепая вера во врача, без тени сомнения. На сегодняшний день понимаю, что сейчас бы сменила врача очень моментально, если закралось бы сомнение. Не стала бы думать о том, что врач меня уже знает, а новый протокол у нового врача - эксперимент. Сомневаюсь теперь во всем,любую информацию пытаюсь проверить, вообщем что-то сломалось. Виню во всем предыдущую клинику и врача.

Всем удачи.
Ёжка
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 01:33
Пол: Женский
Откуда: рядом

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Ёжка

[quote title=Марика писал(а) вс, 01 октября 2006 15:13]Моя главная ошибка - в почти трехлетней депрессии после второй неудачи. В результате - предрак и развод. К счастью, (ттт) предрак вылечили, с мужем снова вместе, но ужасно корю себя за потраченное время, нервы и здоровье. Сейчас бы так не поступила.


Прочитала слова Марики и утвердилась в своём, ранее выдвинутом предположении, что за полгода жесточайшего отчаяния я получила жестокий аденомиоз, который вырос в 10 раз.


Моя ошибка , впрочем я её быстро исправила, заключалась в том , что не проверив информацию о клинике кинулась на рекламу. Ума хватило не продолжать обследоваться в ней, а пойти в другую
Нуся
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 19:10
Пол: Женский
Откуда: USA

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Нуся

Я пока в самом начале пути, так что много ошибок наделать еще не успела. Но парочка уже найдется.

Во-первых, жалею, что мы столько времени ждали и "тянули" с ребенком. Я задним местом чувствовала, что зря, и будут проблемы.

Вторая ошибка была с выбором клиники.

Но там я вовремя остановилась. Процент удач они даже не сообщают, персонал грубый, цены (например, за спермограмму) буквально чуть больше чем в 6 (шесть!) раз выше. Результатов анализов я так и не добилась. Сдали, деньги заплатила, а результаты не дают.Руководствовалась тем, что ближе к дому,

размером самого заведения (много филиалов) и громким региональным названием.

Спасибо грубым отвратительным людям, что там работают!!

Благодаря им я вовремя одумалась и сменила заведение
IrMa
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение IrMa

Ошибки мои типичные, но повторюсь. Я за свои ошибки дорого заплатила.


1) Выбор клиники. Некоторое время (довольно долго, ужас) вообще руководствовалась удобным месторасположением клиники. Считала, что технология она и есть технология, если она в данной клинике применяется, то везде это делают почти одинаково. Цена - потеря драгоценного времени в очень критическом возрасте.

Короче, если бы не встреча участниц форума в октябре 2002 года (во время летит), я бы так и не поняла, что к выбору клиники и специалиста нужно подходить очень серьёзно, это вообще, я считаю, самое главное.


2) Диагноз. У меня трубный фактор, я считала, что других проблем нет и не искала их. А они с возрастом появились (а мож, и всегда были)


3) Цены - да, везде разные. Сейчас я бы тоже лекарства покупала по поиску в сети, честно говоря. Что касается цен на услуги, то это не было бы для меня основным критерием сейчас.
Ёжка
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 01:33
Пол: Женский
Откуда: рядом

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Ёжка

Нуся писал(а) чт, 12 октября 2006 16:54
Я пока в самом начале пути, так что много ошибок наделать еще не успела. Но парочка уже найдется.

Во-первых, жалею, что мы столько времени ждали и "тянули" с ребенком. Я задним местом чувствовала, что зря, и будут проблемы.

Вторая ошибка была с выбором клиники.

Но там я вовремя остановилась. Процент удач они даже не сообщают, персонал грубый, цены (например, за спермограмму) буквально чуть больше чем в 6 (шесть!) раз выше. Результатов анализов я так и не добилась. Сдали, деньги заплатила, а результаты не дают.Руководствовалась тем, что ближе к дому,

размером самого заведения (много филиалов) и громким региональным названием.

Спасибо грубым отвратительным людям, что там работают!!

Благодаря им я вовремя одумалась и сменила заведение


-------------------------------------------

То что результаты не сообщили, это, конечно не хорошо. А вот по поводу грубости... Мой лечащий доктор на мой вопрос: не будет ли мой аденомиоз мешать растущему ребёнку внутри предложил мне...сделать аборт. Это у него юмор такой. Есть пары, которым не нравится такой юмор , и они не становятся его пациентами. Но я то знаю (изучила вопрос предварительно)что практически каждое утро у моего врача операции(от простых до судьбоносных и может их быть несколько). Что он же потом и наблюдает своих прооперированных пациенток(дежурит по ночам). И после того как намахаешься хирургическим ножом (огромная ответственность) тебе ещё надо отвечать на всякие, с его точки зрения глупые вопросы. Но я готова терпеть его шутки, потому что таких профессионалов надо ещё поискать. Бог с ним, пусть шутит, лиш бы дело делал....И он его сделал! Результат уже вырос на 1 см!...Перед первой попыткой он нам дал 10-15%....Пролетели....Перед второй попыткой 11-16%...Залетели!..
Мария-Луиза
Задорная первоклашка
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 11:42
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Мария-Луиза

Мои восемь копеек:

1. Мне казалось что мои миома и аденомиоз- это все диагнозы и другие искать не надо.

После первого протокола рекомендовали миомэктомию - уперлась рогом, сделала еще 2 неудачные попытки и только потом пошла на операцию. В результате время (и деньги) потеряно.

2. Поздно начала проверять иммунологию и делать гистероскопию, только после 4-й попытки. До этого думала - аденомиоз это все, что есть.

3. Клиника: я ушла из очень престижной клиники, где пациентов вежливо сортировали на перспективных и неперспективных.

Где оставила деньги и здоровье с 2-х протоколов.

Выбрала невзрачную, но там где мой доктор хотя бы принимает меня как есть, с моим возрастом и болячками. И исходит из данной ситуации.

4. САМООБРАЗОВАНИЕ (Мандаринчик - поддержи!) всегда надо самому до определенной степени разбираться в теме, что бы хотя бы направить какую то мысль в голову наших врачей, которые порой слишком заняты и забывают нам подсказать что то.

Сейчас столько материала в Интернете, и в печатных изданиях - только было бы желание.


В общем иду пятый раз в бой и кажется что вооружена знаниями (хотелось бы верить).
Старость меня дома не застанет....
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Мандаринчик

Ох, Мария-Луиза, про самообразование поддержу. Хотя это и неправильно. Получается вынужденным действием. К сожалению, приходится это делать везде и всегда - даже когда слесаря-сантехника вызываешь, лучше в вопросе разбираться. А уж про врачей и подавно... здоровье-то наше. И нервы, и деньги... И результат ))
norka
Пока в пеленках
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 18:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Опарина, Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение norka

и мои "пять" копеек. ПРолностью солидарна с девочками , что врач-это гн Бог в белом халате.


Тоже была уверена, что у меня одна проблема - трубы.после 2-х неудачных попыток также занялась самообразованием, выискала, что еще не сдавала Гомоцистеин. Из публикаций выявила прямую связь - "курение-повышенный гомоцистеин-гипофункция щитовитки-отсутствие имплантации." С результатом пошла к врачу-эндокринологу. Она полностью подтвердила мой собственноручно поставленный диагноз. СЕйчас лечусь и не тороплюсь со след.протоколом. Заметьте, непосредственный ЭКОшный врач даже об этом и не заикалась, а сказала идти в след. протокол.
Лана75
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:42
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Лана75

1. Долго тянула с обращением в специализированную клинику. Теперь часто думаю: эх, надо было раньше!

2. Настроилась на "короткую дистанцию". В результате жуткая дипрессия после неудачного ЭКО. Сейчас сказала себе, что буду делать попытки насколько хватит денег и здоровья.

3. Стеснялась задавать врачу вопросы, как то было неудобно что-ли. Теперь спрашиваю обо всём, что меня волнует или настораживает, по телефону звоню для консультации при необходимости. И, вот чудо!, всегда получаю ответы.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Этап беременности.

1. Надо было чаще делать узи.

2. Надо было дольше принимать прогестерон (мне так всю беременность).


Ошибки стоили очень дорого.
Ишка
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:19

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Ишка

Мария-Луиза писал(а) вт, 07 ноября 2006 17:23
Мои восемь копеек:

1. Мне казалось что мои миома и аденомиоз- это все диагнозы и другие искать не надо.

После первого протокола рекомендовали миомэктомию - уперлась рогом, сделала еще 2 неудачные попытки и только потом пошла на операцию. В результате время (и деньги) потеряно.

2. Поздно начала проверять иммунологию и делать гистероскопию, только после 4-й попытки. До этого думала - аденомиоз это все, что есть.

3. Клиника: я ушла из очень престижной клиники, где пациентов вежливо сортировали на перспективных и неперспективных.

Где оставила деньги и здоровье с 2-х протоколов.

Выбрала невзрачную, но там где мой доктор хотя бы принимает меня как есть, с моим возрастом и болячками. И исходит из данной ситуации.

4. САМООБРАЗОВАНИЕ (Мандаринчик - поддержи!) всегда надо самому до определенной степени разбираться в теме, что бы хотя бы направить какую то мысль в голову наших врачей, которые порой слишком заняты и забывают нам подсказать что то.

Сейчас столько материала в Интернете, и в печатных изданиях - только было бы желание.


В общем иду пятый раз в бой и кажется что вооружена знаниями (хотелось бы верить).



Очень впечатлена вашим постом

Тоже быломного ошибок-и слепая вера во врача, и зацикленность на единственном диагнозе

Если можно, скажите в какой вы клинике (можно в личку)

я в полной растерянности по поводу выбора клиники-приеду из другого города...
Аватара пользователя
Фиби
Задорная первоклашка
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 18:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Фиби

Да, ошибки!!!!! Самая большая ошибка, что так долго не шли на ЭКО, все думали получиться.

Вторая ошибка, делали лапару в знаменитой клинике, а получилось чёрти что, даже препаратов никаких не назначили после лапароскопии.

Столько клиник поменяла, что прямо жуть , практически все врачи говорили, попейте таблеточки...... И только в одном маааленьком центре врач, после полугода лечения, мне сказала, чтобы я не тянула и делала ЭКО , столько времени упущено. Но руки не опускаем, две неудачи - это еще не приговор
Аватара пользователя
Businka
Веселая дошкольница
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Businka

Старалась ошибок избегать и много заниматься самообразованием. Перед первым своим протоколом попыталась постелить соломку везде, где могла. Сейчас сделала список того, что не сделала и еще стоит сделать, проверить.


К ошибкам отнесла бы:

1. Жалею, что делала обычные тесты вместо того, чтобы пойти сдать ХГЧ на 9-10 ДПП. Дождалась 13-го ДПП, как сказал врач, а результат мой в лаборатории... то ли потеряли, то ли перепутали. Выпало всё на длительные праздники, следующего рабочего дня дождаться не успела, начались месячные. До сих пор не знаю свой результат единиц ХГЧ и была ли вообще имплантация.


2. Очень много нервничала за результат, слишком прислушивалась к своим ощущениям (которых не было и считала это ужасом ужасным), часто плакала. Теперь знаю, что буду мудрее, опыт имеется.


3. Слишком многого ожидала от врача, думала будут "за ручку вести", всё подробно рассказывать, уделять мне много времени и интересоваться моим самочувствием. Казалось, что блин, ну я же такая особенная и всем интересна.


Вот Когда-то читала этот топ и надеялась, что никогда не придётся в нём писать. Теперь надеюсь, что прежних ошибок не допущу
Аватара пользователя
Offa
Веселая дошкольница
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 15:32
Пол: Женский

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Offa

И у меня ошибки типичные,в часности касательно врача ,никакого возведения в превосходную степень человека в белом халате,закралось сомнение сразу менять клинику,уж хуже точно не будет.Или как говорила моя подруга " Нет плохих яйцеклеток ,есть плохие эмбриологи" .И мой личный совет ,у кого мужской фактор,искать клиники с очень классными эмбриологами,даже не классными,а супер крутыми ,в общем ювелирами.
Астильба

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Астильба

Девочки! Спасибо за заботу о нас, экошках-первоклашках!

Почитала ветку, приняла к сведению многие факты из ваших протоколов.

Прямо сейчас побегу в Инвитро сдавать анализ на ХГЧ.

У меня 6 ДПП трех бластиков и сдется мне, что имплантация уже произошла...

или нет...

Поеду - узнаю!!!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Марика (королевамать)

Астильба, сдавать ХГЧ на 6 ДПП - самая большая ошибка, которую можно не повторять!!!


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Создание
Трудный подросток
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 09:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение Создание

1. Неоднократно занималась самообследованием, по информации из инета, не дождавшись первичного приема у врача. Результат – выкинутые деньги на ненужные анализы

2. Поленилась сдавать ХГЧ в хорошей лаборатории, со срочным изготовлением результата. Выбирала лабораторию по принципу: где подешевле и поближе к дому. Результат анализа был только на следующий день вечером. За это время пошли сильно болезненные М, скорее всего был выкидыш на маленьком сроке.

3. Во время ожидание ХГЧ не покидало внутренне ощущение будущего провала, перегружала себя физически (копала грядки на даче и даже полезла в баню), в следующем протоколе не научилась на своих ошибках - пошла на йогу.

4. Про уколы уже здесь неоднократно писали, я в этом плане не отличилась, напортачила в первом стимулированном протоколе с ручкой гонала прилично! Второго стимулированного надеюсь не будет )))))))


Я МАМА!
TatianaV
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 20:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ошибки, которые можно не повторять

Сообщение TatianaV

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru