Re: жизнь после смерти

Закрыто
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Уважаемая Наталья, пришла моя очередь обратиться к Вам за помощью.


Также прошу откликнуться тех, кому эта тема близка и кому есть что сказать.


В ноябре 2005 года умер мой старший брат. Ему было всего 39 лет. Он умер от сердечного приступа.


Я ухаживала за мамой, сидела с племянницей, пока его вдова рыдала и гоняла на кладбище каждый выходной. Всем было очень тяжело. Внезапная смерть молодого мужчины во цвете лет - это страшно. Горько осозновать, что он так много не доделал, недожил, недолюбил.


После первой годины стало полегче. Но мысли о брате не отступали.


И ребенок у меня родился, и мама успокоилась, и даже горячо любившая его вдова вышла замуж.


Это случилось в прошлом ноябре. Через 3 года после смерти. Когда я увидела свадебные фотографии на сайте одноклассники, у меня было ощущение, что Диму похоронили второй раз.


Вроде бы все правильно, жизнь должна продолжаться, его вдове всего 40 лет, второе замужество - это правильно. Почему же меня так это скосило? Была свадьба, белое платье, счастливая невеста, счастливый жених, а Димы не было. Многие гости были на похоронах, и на свадьбе они улыбались и радовались. Я понимаю, что фотографии могут сильно отличаться от реальной жизни. Почему же мне так плохо? Почему я не могу прийти в себя? Постоянно думаю о брате?


А может быть его душа никак не найдет покоя и просит меня о помощи?


Как мне помочь его душе?


И как мне помочь себе жить полноценной жизнью?


Жду советов.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Удача

Советовать ничего не могу. Просто обнимаю тебя и пускаю слезу Некоторые вещи в этом мире я не пойму никогда, но жизнь продолжается....


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: жизнь после смерти

Сообщение врач9

Смородинка, помочь душе можно молитвой. А как жить самой? Любить и помнить брата, растить сына, радоваться жизни и принять выбор невестки. Это же её жизнь.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Спасибо.


Выбор невестки я приняла. Она молодая женщина и очень хорошо, что ей встретился человек.


Сына ращу.


Жизни стараюсь радоваться и успевать больше.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Удача

Смородинка, невестку понять можно и нужно. Она НЕ забыла! Она просто старается жить дальше, идти вперед...


Наталья, про молитву не очень понятно. Далеко не все на столько религиозны...


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: жизнь после смерти

Сообщение врач9

Молитва и для меня не столько про религиозность или веру, сколько про духовность. Про трансцендентнсоть. Про причастность. Про понимание, ощущение и знание. Про то, что мы (каждая из нас)не сами по себе, мы - часть Вселенной.


И, кроме того, про то, что многое в этой жизни мы можем контролировать (и тем самым справляться с тревогой перед неизвестным будущим), и - еще большее - не в наших это (контроль)силах. Ведь во многом уровень личностной зрелости определяется способностью выдерживать неизвестность.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Удача писал(а) ср, 04 марта 2009 10:22
Смородинка, невестку понять можно и нужно. Она НЕ забыла! Она просто старается жить дальше, идти вперед...


Наталья, про молитву не очень понятно. Далеко не все на столько религиозны...



Дело в том, что она не хочет помнить и уважать память первого мужа. На кладбище никто , кроме меня не бывает.


Был человек и нет человека.


Про невестку я думаю меньше всего. Мне очень жаль, что мой брат умер так рано, и так много не успел.


Но думать об этом четвертый год - это уже чересчур.


Свадьба невестки была новым всплеском эмоций, который никак не утихнет.



Да, какую молитву?

Я хожу в церковь, ставлю свечки за упокой, пишу записки, надо наверное сорокоуст заказать.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: жизнь после смерти

Сообщение malyshka Кэрри

Смородинка, у моей мамы умерла мама(73года), вроде бы жизнь пожила(в смысле возраста), но все произошло так внезапно, что мама до сих пор не может говорить про нее без слез, прошло 4 года.

Каждый раз когда мама начинает говорить про бабушку, я напрягаюсь, потому что знаю, что все закончится слезами и не один разговор не проходит без ее имени. Сейчас стало полегче.

Каждому человеку нужно свое время, потерпи еще чуть чуть.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: жизнь после смерти

Сообщение врач9

Смородинка, пока вы помните о брате - о старшем своём брате, мужчине вашего рода, пока рассказываете сыну о дяде, любите его - брат будет с вами. И может быть душа его будет спокойнее, если вы сами отпустите его. ПрИмите его уход. А пока вы никак не можете примириться с несправедливостью.


Что касается невестки... вам ведь трудно смириться с тем, что она не скорбит, не бывает на могиле. А племянники у вас есть?

Наверное, можно и нужно поддерживать отношения с ними.Ведь они-то потеряли отца.


про невестку и про принятие чужого выбора люблю молитву Антония Сурожского.


Господи, Ты знаешь всё. И любовь Твоя совершенна. Возьми же в руки жизнь сию раба Твоего .... и исправи то, что я жажду сделать, но не могу. Аминь.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: жизнь после смерти

Сообщение врач9

Смородинка, может быть вы знаете о чём мечтал ваш брат?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Племянница у меня есть.


Мы общаемся с ней посредством интернета, она в раннем детстве подолгу бывала у нас. И этим общением я очень дорожу.


Невестка порвала с нами все отношения.


С племянницей мы не обсуждаем ее маму и папу. Но судя по тому ,что она в начале года поменяла 3 класса свадьба мамы для нее даром не прошла.


О чем мечтал брат? Я и не знаю. Из-за снохи мы практически не общались. Знаю, что он очень любил свою жену и они хорошо жили. Еще он хотел сына.



А чье имя надо говорить в молитве? Я не поняла.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: жизнь после смерти

Сообщение врач9

Имя того, чью судьбу вы вверяете Высшим Силам. В контексте нашего разговора - имя невестки.


А с девочкой - дружите и дальше, вы её поддержка (женская и материнская) сейчас. Ей может быть больше всех нужна помощь. Сколько лет девочке?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Девочке 11 лет, когда умер ее папа ей было всего 8.


Она так странно себя вела, что мы не могли понять осознает ли она, что ее папа умер.


Поняли, что осознает, когда на Новый год она купила подарки всем , кроме папы.


Дина заплакала в первый раз уже после полугода.


Надеюсь, когда она подрастет, и сможет сама куда-нибудь выезжать, мы снова будем с ней встречаться.


Она мне дорога сама по себе, даже не как дочь брата.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Да, уважаемая Наталья, вы правы, больше всего меня огорчает то, что Диму все забыли. Хотя может это и не так.


А свадьба снохи стала для меня еще одними похоронами брата. Видимо, поэтому так тяжело.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: жизнь после смерти

Сообщение врач9

Смородинка, это замечательно! Замечательно дружить с детьми - их мир настолько удивителен и разнообразен, так переменчив и так непредсказуем, - это большое удовольствие и большой ресурс для души взрослого.


Замечательно дружить со взрослым - это про доверие, надёжность, про уверенность во взрослом человеке, и про уверенность в завтрашнем дне; про будущее, и про надежду.


Как девочке повезло, что у неё есть вы, Смородинка! Вы - чуткий и добрый человек. И родная любящая сестра отца по совместительству.


Если не знаете о мечте Д., просто помните о нём (отмечайте его день рождения, к примеру).
Аватара пользователя
alexia
Впервые замужем
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: Heidelberg, Uniklinik
Поблагодарили: 6 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение alexia

Дорогая Смородинка

Опять я пишу в твою темку и по той же причине

Читала и плакала и сейчас сижу, печатаю и рыдаю

Ничего поделать не могу с собою...

У нас с тобою истории похожие.

Мой брат умер, когда ему было 33 года. Сбил его на машине наш страж порядка и закона в нетрезвом состоянии(Украина). Андрей ещё был с нами 10 дней, но в коме. Я помню как приехала(на Украину)зашла в палату, а с ним мамочка седая и он... весь в бинтах.. и голова. И плакать сил не было. все только на чудо надеялись. Но умер наш дорогой и любимый человек, не приходя в сознание

А милиционер подался в бега Но успев нам предложить 1000 долларов компенсации. Вот сколько оказывается у нас стоит жизнь человека! Нам говорят в органах, что он в розыске. Но все понимают, что никто никого не ищет. Всё! Нет виновных...Меня и сейчас это гложет. Не могу я отпустить этого человека, даже мысленно не могу. Всё время думаю, как он живёт, зная, что по его вине умер человек. Хочется ещё раз посмотреть ему в глаза. Знаю его имя фамилию и где он живёт-жил(его семья). Так хочется на весь мир прокричать- Люди добрые! За что?!! Где он, подскажите, помогите!

Прошло три года, а не проходит боль утраты, и не пройдёт никогда. Мамочка родная моя, как редко я тебя вижу! Папочка , как мне вас не хватает...Как они мои родные пережили это горе

Когда сидишь здесь одна без родной души, очень тяжело. Стоит портрет брата в зале. Смотришь на него и только вопросы- как? почему? Ложишься с мыслями о нём и встаёшь также. И ночью снится-не дам соврать-каждую ночь(( Воспоминания, воспоминания, воспоминания.......Общаешься с людьми, такая весёлая, добрая, милая девочка. Со всеми приветливая. А в душе одни переживания, жаль саму себя за такое состояние. Как-будто играю роль веселушки, а душа плчет Устала...


И тоже вдова брата быстро забыла- обидно, что очень быстро. Через четыре месяца после похорон она уже гуляла с одним мужчиной и была беременна от него.аборт((об этом узнала случайно от её подруги, когда я была в сл.раз на Украине) Впринципе, она и не скрывала этого. Да...Жизнь идёт, но подождала год хоть бы прошёл((( Мамочка плакала, когда узнала...



Смородинка, полноценной жизнью я не живу со дня смерти брата. И как ни стараюсь, не получается. Мне действительно или нужен психолог, или так и должно быть когда теряешь близкого и родного тебе человека. Ведь мы и правда не знаем- как должно быть. У меня с братом была поистинне сильная связь. Я и сейчас это чувствую. Разговариваю с портретом(((. А когда Андрей лежал в коме, мне приходили мысли в голову, зачем мне жить? пусть брат живёт- у него две дочери 13лет и 3 года. А я вообще не могу сама заиметь((( Понимаю сейчас, что всё глупо было и всё от того, что не мог как-то уменьшить боль, страдания. Но хотелось помочь своему родному человеку, чтобы он жил дальше.


Я и сейчас не могу поверить, что это правда такое случилось с моей семьёй Никто и ничто не поможет уменьшить боль утраты!!! Только время!!!
Аватара пользователя
alexia
Впервые замужем
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: Heidelberg, Uniklinik
Поблагодарили: 6 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение alexia

простите, что много

но только здесь я могла открыться
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Алексия, такой совет.


Когда совсем невмоготу , возможно душа брата просит поминки. Покупаешь конфеты или печенье, приносишь на работу и угощаешь сослуживцев ничего не объясняя. Просто - угощайтесь. Легче становится и душе брата и твоей. Мне это посоветовал один умудренный опытом человек. Помогает.


Ну и выговориться тоже нужно.
Аватара пользователя
alexia
Впервые замужем
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: Heidelberg, Uniklinik
Поблагодарили: 6 раз

Re: жизнь после смерти

Сообщение alexia

Спасибо, Смородинка

Я так и делаю. И свечку зажигаю.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru