Re: роли и обязанности в семье

Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Вновь присоединившимся читателям лучше начинать с темки про совесть, т к именно там был начат этот разговор, почти случайно. Если б не это, и не начала бы я эту тему, потому что, во-первых, неактуально для многих, во-вторых, чем тут может помочь психотерапевт, не представляю.


За редким исключением мне по жизни встречались две крайности относительно женской роли. Суть первой в том, что только неуспешные женщины возятся с маленькими детьми, за неимением других смыслов. Вторая, разумеется, противоположная, про главный и единственный смысл с оставлением всех других занятий на несколько лет, когда единственной причиной раннего выхода из декрета является заработок.


Сказать, что я чувствую себя в этой ситуации "секс-меньшинством" - ничего не сказать. С одной стороны, интересно и хочется, так что жизненный опыт представителей первой крайности - явно не достаточен, потребность расширить круг знакомств очевиден. С другой стороны - хочется в меру, то есть без круглосуточного нахождения с ребёнком и кормления грудью. Хотя кроме пробирки у меня и знакомых-то нет, с кем можно о детях поговорить, единомышленники нашлись, здесь, на пробирке. Всего один человек . Смешно, она сказала мне что-то вроде: "ты только никому на пробирке не говори о своих взглядах, закидают палками и предадут анафеме"


Мне кажется, тема может быть актуальной для какого-то количества людей, практика показала, такие люди есть, но сидят в подполье . Проблемы есть, в первую очередь недостаток информации, опыта. Если лично я не хочу быть рядом с ребёнком 24 часа в сутки, то делать его сиротой не хочу тем более. Будет ситуация "войны" - буду сидеть, возможность есть, но в "мирное время" хотелось бы ещё и спать плюс несколько часов в день личного времени, вне дома и семьи, я без этого впаду в такое состояние, что домашним же первым не понравится.


Что именно сделать для ребёнка в своё отсутствие - вопрос, как это сделать - вопрос, несмотря на многие свои возможности. Почитала программу курсов для беременных - там про роды и грудное вскармливание в основном. Зачем мне это, если всё равно будет кесарево и я не буду кормить грудью - не понятно.


Конечно, в общем и целом картина вырисовывается. Муж в декретном отпуске. Няня. А вот няня лучше - ночная или дневная? Одна или две? А обязанности как делить: наверное, детям не важно, если пылесосить детскую будет чужой человек. Или подогревать еду. Стирать, мыть посуду. А что ещё? Чем-то придётся жертвовать (в ущерб интерасам ребёнка), чем в первую очередь? На что дети реагируют остро, что спускают на тормозах. Принципиально понятно всё, но вся суть, по-моему, в деталях.


P.S. Завидую мужчинам . И любящим можно быть, и заботливым, и не сидеть на привязи.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ириска,


я с тобой солидарна.


Я хотя и вышла на работу рано из-за необходимости зарабатывать, понимаю, что даже при наличии большого количества денег мне было бы очень тяжело сидеть дома с любимым малышом все 3 года. Да и сама я мало чего умею. Моя няня дает гораздо больше ему в плане каких-то навыков, физкультуры, гуляет с ним в песочницах, у них своя компания Катя, Вова, Ваня.


А я вот эти песочницы терпеть не могу. В выходные мы гуляем с Сашей совсем по другому маршруту. И ему это разнообразие только на пользу.


Я , конечно, мало чего написала, потому что голова болит, но если завяжется дискуссия - буду добавлять.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) вт, 03 марта 2009 05:18
во-первых, неактуально для многих, во-вторых, чем тут может помочь психотерапевт, не представляю.


Очень хорошо, Iriska, что вы завели темку. Психотерапевт - это не кулинарная книга с готовыми рецептами и советами. В его компетенции помочь Вам изменить привычную (малоэффективную, исчерпавшую себя) точку зрения, сменив ракурс. Поэтому - моя работа задавать вопросы. Часто - риторические. В этом виртуальном формате. В реале есть еще и белее эфеективные методы


Iriska писал(а) вт, 03 марта 2009 05:18
За редким исключением мне по жизни встречались две крайности относительно женской роли.



Но, тем не менее, такие в природе встречаются


Iriska писал(а) вт, 03 марта 2009 05:18
Проблемы есть, в первую очередь недостаток информации, опыта. Если лично я не хочу быть рядом с ребёнком 24 часа в сутки, то делать его сиротой не хочу тем более. Будет ситуация "войны" - буду сидеть, возможность есть, но в "мирное время" хотелось бы ещё и спать плюс несколько часов в день личного времени, вне дома и семьи, я без этого впаду в такое состояние, что домашним же первым не понравится.
Вы пугаете? Уже можно бояться? Драматизировать не стоит. А вот перечислить свои жизненные ценности, для начала - просто необходимо. А пока просто не понятно - чего вы хотите в этой жизни?


Iriska писал(а) вт, 03 марта 2009 05:18
Что именно сделать для ребёнка в своё отсутствие - вопрос, как это сделать - вопрос, несмотря на многие свои возможности. Почитала программу курсов для беременных - там про роды и грудное вскармливание в основном. Зачем мне это, если всё равно будет кесарево и я не буду кормить грудью - не понятно.



См. выше. Я пока хочу прояснить ситуацию. И задать встречные вопросы: почему именно КС? Почему вы считает, что при КС нет ГВ? - это глубокое заблуждение!


Iriska писал(а) вт, 03 марта 2009 05:18
Конечно, в общем и целом картина вырисовывается. Муж в декретном отпуске. Няня. А вот няня лучше - ночная или дневная? Одна или две? А обязанности как делить: наверное, детям не важно, если пылесосить детскую будет чужой человек. Или подогревать еду. Стирать, мыть посуду. А что ещё? Чем-то придётся жертвовать (в ущерб интерасам ребёнка), чем в первую очередь? На что дети реагируют остро, что спускают на тормозах. Принципиально понятно всё, но вся суть, по-моему, в деталях.
Вы правы, как всегда. Суть - в деталях. поскольку в декрете будет муж - ему и решать, какая няня и сколько их будет, и её функциональные обязанности.

Iriska писал(а) вт, 03 марта 2009 05:18
P.S. Завидую мужчинам . И любящим можно быть, и заботливым, и не сидеть на привязи.
Почему завидуете? Разве у вас этого нет уже сейчас?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

Iriska писала
Если лично я не хочу быть рядом с ребёнком 24 часа в сутки, то делать его сиротой не хочу тем более.
а сколько часов ХОТИТЕ быть рядом?

Iriska писала
в "мирное время" хотелось бы ещё и спать
имхо, имхо, имхо - вполне можно спать вместе с ребенком

Iriska писала
плюс несколько часов в день личного времени, вне дома и семьи, я без этого впаду в такое состояние, что домашним же первым не понравится.

этого хотят большинство, наверное, мам, просто не все могут себе позволить.


а ГВ - правда, почему категорически заранее "нет"? - кроме всяческой пользы в плане питания для Ре, это ведь, в самом деле, сближает мать с младенцем.


Наталья Карафа-Корбут писала
еще в качестве хорошего педагогического руководства рекомендую книжки Эды Ле Шан, вот одна из них u-mama.ru/read/article.php?id=1232.

как раз читаю, нравиться (по названию не купила бы, порекомендовали родители 5-ти летнего племянника) даже не смотря на несколько, на мой взгляд, корявый перевод и "американизмы", некоторые фразы - просто "в рамочку" и на стенку.
Аватара пользователя
Фасолька
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Фасолька

Iriska, можно в гости?

Просто расскажу одну историю, произошедшую со мной много лет назад. Один молодой человек сделал мне предложение руки,сердца и жилплощади. Не дав мне ответить, он произнес примерно такую речь: " ...но учти, у меня будет своя территория,у тебя - своя. Будет время ,когда я не буду хотеть тебя видеть, будь добра не появляться, займись чем-нибудь. И вообще, моё сердце и мозг не будут принадлежать тебе целиком, я хочу сохранить своё Я, себя, любимого, я давно знаю, а вот тебя - ну не то,чтобы в первый раз вижу,но..." ну и далее в том же духе.

Эта история имела продолжение. Он женился пару лет назад, у него родился сынишка (сильно подозреваю,что не без помощи известных технологий), счастлив .

Кроме любви наши дети нуждаются в корнях и крыльях.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Удача

Я тоже задумалась на тему ГВ. Окружающие меня мамочки все до одной за ГВ, хотя бы по той причине, что ПРОЩЕ! Т.е. не надо ночью ползти спотыкаясь на кухню, смешивать и разогревать смесь, спотыкаться и проливать ее и т.п. С ГВ ситуация значительно облегачается. А когда ребеночек спит под боком так вообще красота) Вопрос по привязке к дому и малышу решается сцеживанием в бутылочку. Но это конечно возможно когда молочка предостаточно.

Против ГВ не знаю, что сказать. Ну разве, что про изменение формы груди. Что происходит вроде как со всеми кормящими мамашками. Но ведь это происходит со временем и собственно у всех. Нельзя в 60 лет обладать прекрасной формой груди, кормила ты при этом ребенка или нет роли не играет


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Про ГВ. Я по определенным причинам не кормила грудью, но Саша был у меня ручным ребенком, поэтому несмотря на отсутствие ГВ связь у нас очень сильная.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Удача

Если есть физические причины, не позволяющие ГВ, то тут ничего не попишешь. Не думаю, что связь с ребенком будет от этого меньше. Вот если чужая тетя будет каждый день кормить малыша, тогда да, некие проблемы будут...


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

НУ, бывают еще ситуации, когда есть вероятность передачи инфекции от матери - ребёнку, или при аденоме гипофиза с гиперпролактинемией зндокринологи не разрешают кормить более 6 мес. Но в обычных ситуациях - плюсов несравненно больше.
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Антоля

Про ГВ - для меня (крайне ленивой мамы ) - это было просто спасенье. Я не знала, что такое - не спать ночью - малыш под боком, захотел - присосался, не использовала бутылочки-пустышки-стерилизатор-подогреватель-не надо было все это покупать, мыть и т.д., по утрам мы с дитем валялись в постели до 11 часов первые месяцы (я сова, вставать рано никак не могу ). И, кстати, наш сын не требовал укачивания, следовательно руки-спина не страдали. И все это не помешало мне выйти на работу в 5 мес - сцеживала в контейнеры, замораживала, муж кормил с ложки (технически это был наш прокол, надо было все-таки приучить к бутылке заранее), но в это время уже прикорм шел, пюрешки-баночки. Кстати, после кесарева. То есть, постараться первый месяц - наладить ГВ - дальше - ситуация сильно упрощается.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Лайма
Спелая ягодка
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: Череповец

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Лайма

Каждый из нас в праве выбирать,и это замечательно.Если есть желание заниматься карьерой и т.п. то нужно этим заниматься.Можно ведь все грамотно совмечать.Моя подруга постоянно была с ребенком ровно месяц,потом няня.Это не значит, что она плохая мама!И никто не должен кидать тапком!В конце концов, на ЭКО не идут просто так,а идут потому, что хотят и любят своих детей!
Аватара пользователя
Лайма
Спелая ягодка
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:43
Пол: Женский
Откуда: Череповец

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Лайма

Добавлю .В семейной жизни нет стандартов,главное договориться с мужем,кто-что делает и когда.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Наталья, я перечислю свои жизненные ценности, раз это просто необходимо, но сначала на более простые вещи отреагирую. С ценностями не сложно, сложно с их интерпретацией. Сколько я ни читаю пробирку, у всех ценность №2 после детей - это карьера (именно эти вещи противопоставляются друг другу). Как вот здесь:

Лайма писал(а) ср, 04 марта 2009 23:39
Если есть желание заниматься карьерой и т.п. то нужно этим заниматься.
Замечу, я про карьеру (что б я об этом ни думала) ещё не говорила ни слова , а уж вопрос совмещать для меня совсем не актуален, я 15 лет над этим трудилась, так что могу себе позволить перерыв без каких-либо последствий.

Поэтому ценности будут с комментариями.


К грудному вскармливанию у меня просто физиологическое отвращение (на уровне мозгов, традиций и воспитания тоже), это гораздо глубже, чем забота о форме груди. Мне легче отрубить себе палец, чем кормить грудью. Да уж, мадонна с младенцем - явно не мой идеал. Смородинка, каждое сообщение о том, что можно установить связь без ГВ очень важно для меня, спасибо.


Насчёт "поскольку в декрете будет муж - ему и решать, какая няня и сколько их будет, и её функциональные обязанности" - не совсем так. Никто не будет в декрете, в смысле справок, пособий там всяких, этого не будет. Муж располагает чуть бОльшим временем, чем я, каждый из нас занят по работе в среднем по 2-3 часа в день, это может продолжаться полгода у меня и неограниченно у мужа (при домашней занятости,он программист).


Насчёт "хочу быть рядом" - думаю, часов 8 в день. Спать вместе не хочу ни с кем, часто даже с мужем . Могу, но предпочитаю одна. Наверное, я этот, интроверт. Фасолька, это: Фасолька писал(а) ср, 04 марта 2009 11:32
у меня будет своя территория,у тебя - своя. Будет время ,когда я не буду хотеть тебя видеть, будь добра не появляться, займись чем-нибудь. И вообще, моё сердце и мозг не будут принадлежать тебе целиком, я хочу сохранить своё Я, себя, любимого, я давно знаю, а вот тебя - ну не то,чтобы в первый раз вижу,но..."

в точности про меня . Как говорится, я, я и снова я . И кто сказал, что такие люди не умеют любить и не нуждаются в близких, умеют и нуждаются, и даже очень, просто при наличии некоторой дистанции . Я обожаю встречи с мужем "на общей территории" (есть его, моя и общая) или где-нибудь в ресторане, я к ним готовлюсь, жду, могу приготовить сюрприз, он делает то же самое. Если этого лишиться - выйдет обычная бытовуха . Общежитие .


Насчёт хороших и плохих мам - неактуально вдвойне. Похоже, через этот канал у меня не идёт никакой самооценки и самореализации. Быть ребёнку другом - это важно, в роли мамы или ещё кого - без разницы. Вообще, слово "мама" (как и "жена") не нравится, ругательство какое-то . Предпочла бы, чтоб ребёнок звал меня по имени .


А вот вам всем вопрос на засыпку: объясните мне, пожалуйста, чем отличаются роли мамы и папы, при условии, что грудью никто не кормит, времени с ребёнком проводят поровну и делают одно и то же?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ириска, папы и мамы одно и то же не делают. Это иллюзия.


Можно даже провести опрос - что делают папы и что делают мамы в одикаковых условиях - будет очень показательно.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska, какая же вы отважная и открытая! респект! После этого вашего постая как-то больше стала вас понимать, большое спасибо за прояснение. О жизненных ценностях задумываться и достаточно чётко формулировать надо, если вы хотите жить в гармонии с собой, осознавая свои действия. Поскольку сами эти действия - исключительно производная тех самых ценностей (выносить же их на всеобщее обсуждение совсем не обязательно).


Да, действительно, каждый день по много раз мы делаем выборы. И в этом свобода. В большом и хорошем смысле этого слова. Но, мне очень жаль, но как-то я не почувствовала, что вы свободой выбора распоряжаетесь (ненавижу, не представляю, не буду, не хочу и т.д. - это из вашего высказывания). Грущу. Потенциал-то и реализованность у вас О-го-го! какие, а гармония с собой (и с окружающим миром) есть ли?


То есть я (пошла по по кругу ) предлагаю вам сформулировать что вы любите, предпочитаете, выбираете, хотите (без частицы "не"!!!!) и т.д.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Ответ на засыпку: чем отличается женщина от мужчины, если обы выполняют одинаковые функции, зарабатывают кучу денег, предпочтают одно и тоже хобби, (не)пользуются косметикой, (не)рожают детей? и т.п. до бесконечности...??
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Наталья Карафа-Корбут писал(а) чт, 05 марта 2009 10:49
Ответ на засыпку: чем отличается женщина от мужчины, если обы выполняют одинаковые функции, зарабатывают кучу денег, предпочтают одно и тоже хобби, (не)пользуются косметикой, (не)рожают детей? и т.п. до бесконечности...??



а есть такая пара одинаковых людей? и они женаты?


по-моему вопрос абстрактный.


но ответить все же могу - они писают по-разному.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Смородинка писал(а) чт, 05 марта 2009 10:59
Наталья Карафа-Корбут писал(а) чт, 05 марта 2009 10:49
Ответ на засыпку: чем отличается женщина от мужчины, если обы выполняют одинаковые функции, зарабатывают кучу денег, предпочтают одно и тоже хобби, (не)пользуются косметикой, (не)рожают детей? и т.п. до бесконечности...??



а есть такая пара одинаковых людей? и они женаты?


по-моему вопрос абстрактный.


но ответить все же могу - они писают по-разному.



Да вот про способ мочеиспускания я и не подумала

Но пары такие знаю лично. Они выглядят вполне счастливо, имея большой стаж совместной жизни.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

Ириска, есть даже такая реклама в "мамских" журналах - "Ты самая лучшая мама....даже если ты папа", анекдот, наверное, знаете, чем отличается мама от папы? - падежом...А муж тоже предпочитает спать один? - дети прекрасно спят с папами; вот речь шла об "организации" жизни с Ре - мне не комфортно нахождение постороннего человека в доме ночью (про ночных нянь), не знаю, но я вообще не испытала недосыпа с ребенком, причем дочка далеко не всегда спала у меня под боком до 7 месяцев вообще прекрасно спала в своей кроватке. На ГВ свет клином не сошелся ( но я сильно "за", особенно, если это доставляет удовольствие женщине), думается, сейчас очень много женщин, для которых кормление грудью далеко не естественно, и количество это только увеличивается, просто, мало кто из мам может сказать "я чувствую себя дойной коровой" или еще что-то, характеризующее ее негативное отношение к данному процессу, мне первое время было оччень сложно разговаривать со своим комочком, словно пока через что-то не переступила (не знаю, к стати ли, но и у меня было КС).


мне кажется, здесь http://moikompas.ru/compas/father_deti взгляд на пап несколько отличается от т.з. Комаровского.

"Если вы покажите ребенку, что вы разные, но равные, это лучшее что вы сможете ему подарить!"
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Удача

Лайма, согласна с тобой! Каждый вправе сам выбирать и на пробирке уж точно нет плохих мам! Все наши детки выстраданные и желанные.


На тему ГВ и близости. ГВ это хорошо, но видимо не самое главное. Сколько счастливых приемных детишек, сколько девочек с детишками посредством сурмам. И у всех у них близость!

Моя мама всегда говорит: не там мать которая родила, а та которая воспитала. И я с ней согласна. То что меня мама кормила грудью я знаю с ее слов и мне в данный момент это фиолетово, честно говоря А вот то, что мама всегда делала и делает для моего счастья ВСЕ это я знаю! Это не ее рассказы, это мои ощущения и мое восприятие мамы. И это самое важно. Кстати, о папе. Папа меня точно грудью не кормил, но он тоже ВСЕ для меня!


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Уважаемая Наталья, прощу прощения, если невольно вас обидела. Честное слово , не имела таких намерений.


Мне не повезло, я таких пар не встречала.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ириска, мне тоже почему-то ГВ кажется противоестественным, но может быть я больше похожа на мужчину, чем на женщину по некоторым параметрам?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

Фасолька писала
" ...но учти, у меня будет своя территория,у тебя - своя. Будет время ,когда я не буду хотеть тебя видеть, будь добра не появляться, займись чем-нибудь
мне муж таких заявлений не делал, а не помешало бы - было бы меньше недоразумений по первости; наиболее ярко я наблюдала подобные проявления в его общении с его родителями, с дочерью не замечаю вообще...
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение irenchik

Ириска, ну как всегда - мой респект!




Я не кормила грудью, прежде всего потому, что не хотела этого физически, а во вторую очереди и-за того, что часто надо было на работу даже в первые месяцы.

Мне никогда не хотелось спать вместе с ребенком - я в принципе плохо сплю, а особо - когда рядом кто-то

На работу я вышла рано, а фактически и не уходила с нее во вторую очередь из-за денег, а в первую - потому что это мое пространство.

Сейчас с двумя детьми я очень страдаю из-за того, что в доме нет моего личного уголка - постоянно люди - свекровь, мои родители, сидящие с малышами,домработница.

И тем не менее, я их люблю, малышей..Хотя когда я еще будучи Б., высказала робко некоторые принципы, на меня посыпался град "откликов" типа "и зачем тебе ваще дети и шо ты за мать-то такая.."


Думается, что "мамы разные важны, мамы разные нужны"..На первых месяцах для ребенка важен именно физический уход - покормить, поменять, укачать, помыть плюс конечно ласка и любовь, которую можно дать и в те 8 часов, что ты отводишь им..


а по мере взросления - думаю, просто любить его, понимать и принимать и быть рядом, когда ему нужно...Как0то так наверное, но я сама теоретизирую, поскоьку тоже секс-меньшинство ...
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Антоля

Про ГВ и вообще по теме - хорошо написано в соседнем разделе (у Широковой):

Широкова Ольга Сергеевна писал(а) вт, 23 декабря 2008 00:42



Что касается ГВ, тоже пропаганда сейчас сильная идет, но опыт и здравый смысл подсказывает, что не само по себе ГВ имеет сильный положительный эффект, а что именно во время кормления происходит, а происходит контакт - телесный, глазной, очень чувственный. Можно и бутылочку дать так, что ребенок ощутит прикосновения, дыхание, сердцебиение матери и получит этот близкий опыт, это интимное общение между ним и мамой, а можно сиську так всунуть, что ребенок сосать не сможет. В том, что происходит при уходе за ребенком, есть свой смысл, свое предназначение, смысл не в том, чтобы физически все сделать безупречно, а в том, чтобы при этом был контакт между матерью и ребенком, потому что основная задача матери - это общение с ребенком, она учится понимать его, а он ее. (И здесь идет подстройка).

31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение LOL

а я бы и не кормила грудью, но у мелкого аллергия. честно говоря, это действие казалось мне настолько противоестественным, что я долго сцеживала в бутыль, а затем этим кормила:)

теперь привыкла, но шума вокруг "как это приятно" не догоняю. Да, я дойная корова, которая жрёт только 1 вид мяса, гречку, рис и зел.яблоки:(

сейчас буду вводить ему прикорм, но ведь я кормлю уже - мама дорогая - 5 мес. с неболшим!!!

закончу - уйду в недельный запой:(

кто со мной???
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение irenchik

я бы присоединилась, но беременность вопреки расхожему мнению вовсе не молодит и не красит женщину - печенка стала шалить не по-деЦки, вина стала выносить не более бокала
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Антоля

LOL писал(а) чт, 05 марта 2009 22:24
а я бы и не кормила грудью, но у мелкого аллергия. честно говоря, это действие казалось мне настолько противоестественным, что я долго сцеживала в бутыль, а затем этим кормила:)

теперь привыкла, но шума вокруг "как это приятно" не догоняю. Да, я дойная корова, которая жрёт только 1 вид мяса, гречку, рис и зел.яблоки:(

сейчас буду вводить ему прикорм, но ведь я кормлю уже - мама дорогая - 5 мес. с неболшим!!!

закончу - уйду в недельный запой:(

кто со мной???


, уж как собиралась я в запой, да вот не сложилось . Двух недель не прошло после торжественного окночания ГВ и . Так что теперь не скоро
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение LOL

н-да, беременные особенно хороши... как вспомню ЦПСиР, этих жутких женщин, саму себя красавну 80-кг... бррррр...

Теперь себя собираю по частям. Вроде, осталось 3 кг сбросить до намеченных 57. И - УРА!!!! Хвастаюсь - массажистка нашла мою талию:)

с грудью не знаю, что делать. Видимо, придётся отжиматься по сто:) а то так и останется у пупа
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение LOL

ОГО!!! Антоля, поздравляю! Видимо, потом наверстаешь:))))
Ваня родился 30.09.2008
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

LOL писала
это действие казалось мне настолько противоестественным, что я долго сцеживала в бутыль, а затем этим кормила:)
ну вот, а меня вот этот процесс сцеживания добивал больше всего, настолько, что я готова была ограничить свои "выходы" лишь бы избежать этого, что доказывает, в очередной раз, что все мы не одинаковы.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Ну, значит, про ценности. От общечеловеческих до совсем личных, мне в таком порядке проще. Активная жизненная позиция, многообразие мира, свобода и солидарность. Различные меньшинства и субкультуры, начиная от занесённых в красную книгу животных и самобытных народов, заканчивая секс-меньшинствами и политическими субкультурами. Я долго не понимала, кто такие антиглобалисты и чего они на ушах стоЯт, но, попутешествовав по миру, стала думать, что это одна из важнейших проблем.


Путешествия. Не на пляже лежать, а с рюкзачком, за красотами мира. Подняться на Килиманджаро, глянуть с плато Хэмингуэя (отменный был вкус у человека) на море облаков под ногами и выступающую вдали, как корабль, вершину соседней горы Меру. Или отправиться в облачные леса Центральной Америки, которым 300 млн лет. Плутать в одиночестве, а потом выйти к месту, откуда открывается вид на два океана: по левую руку Атлантика, по правую Тихий. Красота - это ценность. Также мне нравятся различные миссии, так популярные в Америке и неизвестные у нас: это когда ты в отпуске занимаешься спасением морских черепах, редких птиц, помощью животным (российские туристы, увы, признают как правило досуг в виде их отстрела ).


Путешествия, которые не обязательно в пространстве. Рядом, в Москве, сосуществует множество миров, прикосновение к которым не всегда комфортно, тем не менее. Например, свою послешкольную жизнь я начала с бомжевания. Студенческое такое бомжевание, когда на лето из общаги выселяют, но всё же самое настоящее: жизнь на вокзале, питание хлебом, выпрошенным в буфете или нетронутым пассажирами, невозможность заработать (мне было 17 лет, времена были советские). Богатейший опыт, особенно по части любви к жизни и самостоятельности. Пожить среди миллионеров, посмотреть на мир их глазами, узнать цену ошибкам и попробовать себя в жестком, конкурентном мире. В Европе пожить. Одним словом, узнать мир непосредственно, не через экран телевизора. Выбрать то, что тебе больше подходит.


Друзья. Один мой приятель говорит, что друзья - как вино, чем старее, тем выдержаннее. А вино ? В моём-то положении - это ощущается как непреходящая ценность . А вино с друзьями, по бокалу бургундского, да не в Москве, а где-нибудь в африканской саванне, прохладным вечером у костра, делясь впечатлениями от дневного сафари... Ммм-м-м, размечталась . Такие вот моменты - ценность.


Образование. Разное, от презентованной тут Вами, Наталья, арт-терапии (хожу, мало что понимаю, но нравится ) до фундаментального (с осени иду учиться ). Хотя больше всего, пожалуй, обычное школьное. У нас же как в советской школе было: читать, писать, считать научили, в детской комнате милиции на учёте не состоишь - что ещё надо? Школа умывает руки. Не знаю, как сейчас дело обстоит на практике, но учебники - зачитаешься. То, что касается гуманитарных дисциплин и экономики, в нашем детстве нам и не снилось. В общем, я скупила все учебники , наслаждаюсь на досуге. Ценность! А квантовая физика (и вообще современная физика) - это ж та вещь, не узнать которую - зря жизнь прожить . Они ж там доказали(!) существование Создателя и параллельных миров.


Работа. Как деятельность, творчество, как самореализация. Пожалуй, ни в какой другой сфере нет такого пьянящего чувства, как ощущение удовлетворения от сделанного. Немного похоже на приятную усталость после тренировки, правда, я не большой любитель спорта.


Если всё это обобщить, думаю, можно так сказать: понять, как устроен мир, ощутить себя в нём. Увидеть, прочувствовать его многообразие. Поучаствовать в том, чтоб сделать его лучше.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

Iriska
Подняться на Килиманджаро, глянуть с плато Хэмингуэя (отменный был вкус у человека) на море облаков под ногами и выступающую вдали, как корабль, вершину соседней горы Меру.
читала и думала "и кому я советы раздаю - "куда мне до нее - она была в Париже..." у меня был в жизни период и путешествий с рюкзаками, и полетов на военном вертолете и прыжков с парашютом, с ночными кострами, встречами рассветов...хочется сказать только одно - дайте себе свободу в бытие беременной женщиной, будущей мамой, попробуйте забыть все табу и установки - вам понравиться
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Смородинка писал(а) чт, 05 марта 2009 11:48
Уважаемая Наталья, прощу прощения, если невольно вас обидела. Честное слово , не имела таких намерений.


Мне не повезло, я таких пар не встречала.


Ничуть не обиделась - всё абсолютно нормально а встречала я потому, что ....так ведь я и постарше буду
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

* Активная жизненная позиция, многообразие мира, свобода и солидарность.

* Различные меньшинства и субкультуры, начиная от занесённых в красную книгу животных и самобытных народов, заканчивая секс-меньшинствами и политическими субкультурами.

* Путешествия.

различные миссии

* Путешествия, которые не обязательно в пространстве. Выбрать то, что тебе больше подходит.

* Друзья. ….Такие вот моменты - ценность.

* Образование. Разное…

* Работа. Как деятельность, творчество, как самореализация.

Если всё это обобщить: понять, как устроен мир, ощутить себя в нём. Увидеть, прочувствовать его многообразие. Поучаствовать в том, чтоб сделать его лучше.


Iriska! Какой замечательный списочек! Ничего, что я его несколько подсушила? Очень похоже на мечту, на полёт фантазии! Красиво! Воздушно! Про мир поняла - он разнообразен и удивителен! А про вас - ....? Где-то, наверное, есть граница, отделяющая ваш собственный мир от окружающего...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru