Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Закрыто
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Здравствуйте, Наталья.

Очень нужен ваш профессиональный совет.

История моя следующая.

Мне скоро 40, мужу 50, вместе уже почти 10 лет, из которых 7 лет женаты.

У меня есть сын от предыдущего брака, ему 12,5 лет. С отцом ребенка рассталась в числе прочего и потому, что сына он очень хотел, но особо внимания на него никогда не обращал, и уж тем более не собирался обременять себя какими-либо заботами, связанными с бытом или воспитанием малыша. Я всегда хотела иметь нескольких детей, но при таком раскладе было очевидно, что продолжать их рожать от равнодушного человека не имеет смысла. Мы развелись.

С моим новым мужем у ребенка полная любовь и взаимопонимание.

Муж постоянно с ним занимается, возится, делает уроки, выкраивает время, чтобы водить его в секцию, сопровождать класс на экскурсии, сидит с ним дома , когда сын болеет... (в силу определенных обстоятельств у мужа более гибкий график работы, чем у меня). В общем, полная иддилия. У мужа нет своих детей. В самом начале наших отношений я сразу сказала, что хотела бы иметь еще детей, и если его этот вопрос не интересует изначально, то и продолжать-развивать наши отношения не имеет смысла. Он сказал, что не против... Так получилось, что сначала нам пришлось предохраняться, тк мы жили в разных странах, мотались друг к другу, потом я переехала во Францию и пошла учиться, мы поженились, я получила диплом и первым делом побежала к врачу.

Сдали все анализы и тут-то выяснилось, что у мужа проблемы со сперматогенезом. Однако, врач (как потом выяснилось совершенно некомпетентно) сказала, что особых проблем нет, размножайтесь на здоровье. Прошло 2 года, «на здоровье» не получалось, обратились в специализированную клинику. Вот тут-то мы и узнали, что на самом деле все очень даже серьезно , и прямое показание нам на ИКСИ по мужскому фактору... Я к ЭКО относилась очень скептически, муж тоже боялся всяких искусственых методов (у нас перед глазами была одна знакомая пара, которая чуть не распалась после 6-и лет интенсивной борьбы за воспроизводство) и мы решили, что ну его от греха подальше. Тем временем нашли врача, который «подтянул» немного спермограмму мужа, и даже не отрицал возможности, что получится естественным образом. Прошло 2 года. Наши знакомые, те самые, которые 6 лет боролись, каким-то невероятным образом успели нарожать двоих подряд, и умудрились забеременеть третьим .. на фоне приема ОК! Это какая-ж вероятность получается ? Какие-то подруги тоже стали размножаться в совершенно неверояном количестве, но окончательно добила меня коллега по работе, когда объявила о своей беременности и стала гордо выхаживать с пузом у меня под носом. Ну и среди родственников мужа тоже были «доброжелатели», которые на каждой семейной сходке давали денежки в копилку моему сынуле и интересовались, нет ли к у нас дальнейших поектов. В общем, я сломалась и сказала мужу, что хочу попробовать ЭКО. Все казалось достаточно прозаичным: у меня проблем нет, получим эмбриончиков, дальше все просто.

Первый протокол – пролет. Из 11 ЯК получили всего 3 эмбриона, 2 не прижились, а третий не дожил до заморозки. Полный развал отношений с моей мамой, которая как раз приехала к нам погостить перед моей подсадкой. Она все это обозвала моей авантюрой, за которой я мужа моего несчастного на веревочке тяну. Когда пришли месячные, у меня была истерика. Через несколько месяцев решили повторить, моей маме ничего не говорить, съездили в отпуск на неделю, и о чудо ! 3 прекрасных эмбриона, тест с полосками, ХГЧ зашкаливает, одну бластоциту замророзили.

Счастью не было предела. Моя коллега опять беременна, гордо идем вместе обедать и обсуждаем, что будет, если мы в один день родим. На 6-ой неделе кровотечение, муж в командировке, еду сама в скорую. Сердцебиение плода, все хорошо, ну гематрома просто, видимо второй эмбрион отвалился, меня отпускают домой лежать. Лежу. Пузо растет. Через неделю на контроле – сербдебиения нет, диагноз – ЗБ. Далее экзекуция ситотеком (чистить отказались), 5 часов схваток, выкидыш. Отпуск, визит к врачу, гистероскопия, полип эндометрия, операция, крио- протокол с оставшейся бластоцитой – пролет. Ровно на 29-ый день цикла пришли месячные. Муж еще перед подсадкой заявил, что ему надоели мои гормоны-протоколы, слезы, неудачи, ожидание меня под дверью операционной и пр. И что глупо не использовать криошку, если он есть, но больше он про это слышать ничего не хочет. Стоп. Табуретка из под моих ног была выбита окончательно и бесповоротно. Я прекрасно знала, что у меня всего 10% шансов с одним криошкой. Все дни после подсадки меня прото трясло, никакая валерьянка не помогала. Когда стало ясно, что пролет, я все-таки заикнулась на счет повторить в сентябре после отпуска. У нас осталсь одна бесплатная попытка.. Результат - теперь мы уже несколько дней практически не разговариваем, муж совершенно в себе замкнулся, все выходные пролежал с книжкой на диване, что ему совершенно не свойственно. Его вообще в семье зовут электровеником.

Ясно, что ему плохо. Мне тоже плохо. И я совершенно не представляю себе, как выйти из этой ситуации....
Аватара пользователя
lenchik2
Впервые замужем
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 18:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Анталия ЭКО центр
Где было удачное ЭКО: Анталия ЭКО центр
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Анталия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение lenchik2

Это вопрос не ко мне, но не могу остаться равнодушной и хочу высказать сугубо свое мнение

julka пусть пройдет немного времени, дай ему

"остыть" он точно так же переживает за неудачи, как и ты,

только реакция другая, он злится на неудавшийся протоколы.

Пусть пройдет некоторое время, сядь с ним поговори по душам, что очень бы хотела его маленькую копию.

Криком и обидами не поможешь делу, по-женски надо решить

вопрос, с хитринкой и обязательно от мужа добъешься своего

Удачи в последнем беременном протоколе!
У МЕНЯ ДВА СЫНА!
14.07.2009 ЭМИН
14.07.2011 ЭНГИН
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

julka, доброго времени суток! Учитывая, достаточно солидный стаж Ваших с мужем стабильных отношений, можно предположить, что кризис спровоцирован текущей ситуацией. Спустя какое-то время, которое вы возьмёте себе, чтобы прийти в себя от протоколов, и дадите мужу - непосредственному участнику событий - допустим, через месяц или даже больше - найдите подходящий момент для душевной беседы. Может быть Вам удастся узнать точку зрения мужа на будущее Вашей семьи, и может быть Вам самой за это время удастся лучше понять свои побуждения.


Только не надо подгонять ни себя, ни любимого мужчину. Быстро только кошки родятся
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Iriska

У меня отчасти похожая ситуация (в смысле медицины: мой возраст + МФ). Очень смущает реалистичность оценки ситуации:


julka писал(а) пн, 23 февраля 2009 20:42
у меня проблем нет, получим эмбриончиков, дальше все просто.

Я прекрасно знала, что у меня всего 10% шансов с одним криошкой.




Это со слов врачей? Потому что при МФ (если дело не только в акросоме) нужно много яйцеклеток, гораздо больше, чем обычно, ведь большинство эмбрионов из-за мф замирает. А к 40 годам получить столько клеток ну никак. Тут нет 10% даже в свежем протоколе, может, и 1% нет, надеются обычно "на чудо".


Про ситуацию с мужем не берусь говорить, не знаю... На своём месте я собирала информацию, обсуждала с врачами шансы, образовалось несколько разных вариантов действий, и их я уже обсуждала с мужем. По крайней мере, ткнуть пальцем в один из вариантов - проще (и ответственней ), чем ответить на вопрос "как жить дальше". Вариант "ничего не делать" - тоже вариант, пусть он будет "одним из", возможно, по сравнению с ним что-то покажется более привлекательным ., лишь бы оно было сформулировано, с шансами и ценой вопроса.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

М-да. Разговор перетекает на эмбриологическую территорию. Чтобы принимать какое бы то ни было решение, надо вникать в ситуацию, чтобы оценить её объективность.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

julka, как вы себя чувствуете?
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Наталья, здравствуйте !


Спасибо огромное за ответ.

Чувствую себя получше, тк "ушла в работу". ЧТо-то ее появилось неожиданно много, и все такое, что не отложишь в долгий ящик, чтобы сегодня подумать о своем. Так что приходится концентрироваться и одновременно шевелиться в темпе вальса.

С работы вчера пришла поздно, а муж сразу после ужина ушел спать. Так что почти не виделись. И утром тоже разбежались быстро каждый по своим делам. Правда, у нас сейчас дома гости, и вроде бы никто ничего особенного в наших отношениях или в поведении мужа не заметил.


Девочки, хотела бы также поблагодарить всех, кто высказал свое мнение по моей проблеме. Мне действительно очень важно сейчас, что бы кто-то со "свежей головой" всю эту ситуацию разложил по полкам. Поскольку я самостоятельно это сделать совершенно не в состоянии.


Iriska, а вот ваше сообщение меня несколько смутило. Я ведь тему открывала, чтобы, как говориться, "о душе" пообщаться, а вовсе не для того, чтобы обсуждать степень моей наивности перед первым протоколом или степень моей осведомленности перед последним. Для информации могу сообщить следующее.

Француженки в среднем о детях начинают думать годам к 35-и. Пока поймут, что у них проблемы, пока анализы сдадут, полгода в очереди на прием постоят, время на ИИ потратят итд, получается, что средний возраст пациенток в моей клинике 38-39 лет. Официальная статистика беременностей в моей клинике в "свежих" протоколах - 32%, статистика ЗБ - как и при обычных беременностях около 15%. Итого получается, что шансов забеременеть и родить - 17%. В крио-протоколе, со слов врача, вероятность снижается, тк даже у хорошего эмбриона после разморозки снижается способность к приживлению.

Что касается обсуждений с врачами, то во Франции большинство врачей не всегда адекватно реагируют на задаваемые им "продвинутые" вопросы или попытки обсуждать с ними что-либо.

Это касается не только ЭКО, но и всех прочих областей медицины. Так что боремся, как можем, но ничего особого не добились. Ни предимплантационной диагностики, ни кариотипа, ни прочего.


срочно убегаю, но вернусь.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Тасяна

julka писал(а) вт, 24 февраля 2009 15:49
Что касается обсуждений с врачами, то во Франции большинство врачей не всегда адекватно реагируют на задаваемые им "продвинутые" вопросы или попытки обсуждать с ними что-либо.Это касается не только ЭКО, но и всех прочих областей медицины.


А мы-то думали, что термин "информированное согласие" пришёл к нам с более гуманизированого Запада
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

julka, у вас много шансов для достижения вашей цели.
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

[quote title=Тасяна писал(а) вт, 24 февраля 2009 16:24А мы-то думали, что термин "информированное согласие" пришёл к нам с более гуманизированого Запада

[/quote]


Тасяна, слишком хорошо вы про наш загнивающий Запад думали !

В самом начале моей жизни на этом самом западе меня вообще очень многие вещи, связанные с медициной, просто шокировали. А ребенка однажды просто пришлось посадить в самолет и отправить к бабушке в Россию. Здесь даже анализ крови делать отказывались.
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Наталья Карафа-Корбут писал(а) вт, 24 февраля 2009 16:32
julka, у вас много шансов для достижения вашей цели.



УРА !!! А почему вы так думаете ?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

Во первых, у вас уже есть опыт материнства - это очень важно, поскольку тревоги о безупречном материнском идеале у вас меньше, чем у многих девушек, впервые становящимися мамами (с помощью ВРТ и не только), больше реалистичных ожиданий. И вы точно знаете, что ваша цель - не беременность (это средство) - а детка и её благополучие.


Во-вторых, у вас хороший ресурс яичников - 11 ЯК - это замечательный результат. Беременеют и с меньшим количеством.


Будем надеяться, что и мужчина ваш любимый тоже справится с временными затруднениями.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Iriska

julka, я не с той стороны "про душу" зашла, конечно. Ну, мне этот аспект знаком просто, вот и хотелось поделиться.



Француженки в среднем о детях начинают думать годам к 35-и. Ага, я в 36 созрела. Касательно наивности - я даже представить не могла, что проблемы с зачатием вообще бывают, а уж невынашивание беременности - вообще было за гранью понимания, так что тут ещё вопрос - в чей огород камень . В клинике дали такую глянцевую брошюру со всеми теми же цифрами. Поскольку единственное показание к эко - возраст в паспорте, врач была настроена оптимистично, я тоже. Грустно было после первой и второй неудачи.


Когда я стала встречаться с пробирочницами в реальности, отношение изменилось, как ни странно, на позитив. Всего две неудачные попытки? Какая ерунда, две попытки же вообще принято считать "пристрелочными"! Тяжко, когда в книжке написано, что "должно" получиться, а у тебя не выходит. Но когда живьём видишь сотню другую-третью человек с 5-7-15(!) попытками, и большинство из них молоды и практически здоровы в репродуктивном смысле, эко не кажется "неестественной процедурой". Опять же, по той же статистике 20% пар имеют те же проблемы. Вполне себе здоровых и молодых людей. И я думала: "а почему эта участь должна именно меня миновать?"


Я так поняла, у вас с мужем сильный эмоциональный накал от самого процесса эко, вот мне и подумалось, что информация от живых людей могла бы быть веским аргументом, что ничего ужасного в процессе нет, а рассчитывать лучше на то, что дорога может быть куда длиннее. (про себя: ну была у меня одна замершая и одна внематочная, разве это трагедия? повод всё прекратить? да не страшнее посещения стоматолога это, чесслово)


P.S. Как донести это всё до мужа - я по-прежнему не знаю . Может, флюиды какие-нибудь распускать: не страшно, совсем не страшно, и ни капельки не больно, так бывает, это нормально .
Аватара пользователя
Пушка
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Пушка

Julka, как у меня история похожа на твою: наш с мужем возраст - мне 40, ему за 50, 4 свежих попытки ЭКО, из которых последняя двойная ЗБ на сроках 6 и 9 недель. Все (ЗБ)случилось больше месяца назад, но мне до сих пор очень больно и страшно, что больше эко не получится, а если получится, то опять вдруг ЗБ. Жду крио протокол, но оч. страшно.

Пришла к выводу, что это состояние можно вылечить только двумя путями. Первый - длинный: делать еще попытки, пока не получится Б. и я не получу ребенка.

И второй - бросить все и забыть как страшный сон эту эпопею с эко, на Пробирку не заглядывать и жить как жила До. В этом случае муж будет оч.доволен, но самой пока не верится, что это возможно.

Iriska, мне вот не кажется, что ЗБ это не больно и не страшно, просто ты уже об этом забыла, и дай бог тебе об этом не вспоминать никогда, я думаю что лучшее лекарство от боли и страха - это счастливая Б., что и произошло в твоем случае.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

Пушка писал(а) ср, 25 февраля 2009 08:11
Julka, Жду крио протокол, но оч. страшно.

Пришла к выводу, что это состояние можно вылечить только двумя путями. Первый - длинный: делать еще попытки, пока не получится Б. и я не получу ребенка.

И второй - бросить все и забыть как страшный сон эту эпопею с эко, на Пробирку не заглядывать и жить как жила До. В этом случае муж будет оч.доволен, но самой пока не верится, что это возможно. [


Пушка, может быть поход к психологу (психотерапевту) - это третий путь? Конечно, это не гарантия беременности (она наступает от других причин ), но это даст вам возможность изменить отношение к ситуации, справиться со страхом. Зайдите в мамский раздел, там есть топ "По второму кругу" - его завели наши форумчанки, имевшие первую беременность ЭКОшую (не у всех дело обошлось одной попыткой, разумеется), и сейчас СПОНТАННО (самостоятельно!!!) забеременевшие. ТО есть что-то случилось в организме само по себе, когда цель - успешная беременность и рождение детки - была достигнута. Есть случаи, когда на фоне антидепрессантов и препаратов, снижающих уровень тревоги, тоже наступала беременность.


В любом случае, у вас будет возможность раскрыть свои внутренние ресурсы и опираться на них в течение такой непредсказуемой нашей жизни!


А забыть ситуацию вряд ли получится. Остаётся дождаться болезни Альцгеймера. Тогда забывается всё Гарантировано.
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Наталья Карафа-Корбут писал(а) вт, 24 февраля 2009 20:24
.


Во-вторых, у вас хороший ресурс яичников - 11 ЯК - это замечательный результат. Беременеют и с меньшим количеством.


.



Ох, Наталья. Не так-то все и просто на самом деле. 11 ЯК в первом протоколе из меня можно сказать "выжали". Тянули долго, пунктировали поздно, в результате качество было ужасное, поэтому неудача в первой попытке была практически гарантирована. Опять же, к слову о французской медицине и подходе к пациентам. Об этих фактах я узнала совершенно случайно от биолога, он же андролог по совместительству, который моего мужа обследовал. Он-то по полкам все и разложил, когда я пришла к нему с вопросом, как улучшить качество эмбрионов. И сказал, что первым делом надо поменять протокол. А вот ведущий меня в клинике гинеколог с ядовитой улыбкой заявила, что все прошло просто супер, 11 ЯК- прекрасный результат, надо продолжать дальше итд. И даже протокол мне менять не хотела, я настояла, тк от декапептила у меня были сильнейшие головные боли. Во втором протоколе взяли качеством, 5 ЯК, 3 эмбриона класса А, и тут же беременность.

Мой лечащий гинеколог, никакого отношения к клинике не имеющий, по результам отчетов, которые я ему принесла, настроен был пессимистично. С его точки зрения я очень плохо отвечаю на стимуляцию и он был уверен, что есть гормональные проблемы. И заставил меня все пересдать, включая ФСГ, и(не знаю, как по-русски называется)Inhibine B и AMH - то, что показывает резерв яичников. И был даже удивлен, что результаты пришли совершенно распрекрасные. Так что резерв действительно пока есть. Но не совсем понятно, как им вопользоваться.
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Iriska, спасибо вам. Все очень похоже.. только во Франции всего 4 попытки разрешают делать и до 42 лет. потом уже народ за свой счет начинает в Испанию ездить, там дешевле и возраст не помеха, но для этого уже просто надо бросить работу и заниматься только и исключительно воспроизводством. Мы себе этого не можем позволить. А муж мой мучается отчасти и потому, что подобные вопросы ни с кем не может обсуждать. Вот и замыкается в себе.

После ЗБ депрессовал, я ему говорю, вот придешь на работу и скажи "у моей жены был выкидыш" - сразу легче станет. Но он так не может, если его жалеет кто-то или сочувствует, то ему еще хуже становится.
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Пушка писал(а) ср, 25 февраля 2009 08:11
Julka, как у меня история похожа на твою: наш с мужем возраст - мне 40, ему за 50, 4 свежих попытки ЭКО, из которых последняя двойная ЗБ на сроках 6 и 9 недель. Все (ЗБ)случилось больше месяца назад, но мне до сих пор очень больно и страшно, что больше эко не получится, а если получится, то опять вдруг ЗБ. Жду крио протокол, но оч. страшно.

Пришла к выводу, что это состояние можно вылечить только двумя путями. Первый - длинный: делать еще попытки, пока не получится Б. и я не получу ребенка.

И второй - бросить все и забыть как страшный сон эту эпопею с эко, на Пробирку не заглядывать и жить как жила До. В этом случае муж будет оч.доволен, но самой пока не верится, что это возможно.

Iriska, мне вот не кажется, что ЗБ это не больно и не страшно, просто ты уже об этом забыла, и дай бог тебе об этом не вспоминать никогда, я думаю что лучшее лекарство от боли и страха - это счастливая Б., что и произошло в твоем случае.



Пушка ! Как я тебя понимаю... Совершенно все аналогично. От мысли, что продолжать - плохо, от мысли, что прекратить - тоже плохо..
julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Наталья Карафа-Корбут писал(а) ср, 25 февраля 2009 13:03
Пушка, может быть поход к психологу (психотерапевту) - это третий путь? Конечно, это не гарантия беременности (она наступает от других причин ), но это даст вам возможность изменить отношение к ситуации, справиться со страхом. Зайдите в мамский раздел, там есть топ "По второму кругу" - его завели наши форумчанки, имевшие первую беременность ЭКОшую (не у всех дело обошлось одной попыткой, разумеется), и сейчас СПОНТАННО (самостоятельно!!!) забеременевшие. ТО есть что-то случилось в организме само по себе, когда цель - успешная беременность и рождение детки - была достигнута. Есть случаи, когда на фоне антидепрессантов и препаратов, снижающих уровень тревоги, тоже наступала беременность.


В любом случае, у вас будет возможность раскрыть свои внутренние ресурсы и опираться на них в течение такой непредсказуемой нашей жизни!


А забыть ситуацию вряд ли получится. Остаётся дождаться болезни Альцгеймера. Тогда забывается всё Гарантировано.




Наталья, конечно же вы во многом правы, самая распространенная причина бесплодия - это больная голова. Как только голова отключается - наступает беременность. И примеров тому миллион не только на этом форуме. Тоже классический случай - семейные пары, собравшие все бумаги на усыновление, вдруг обнаруживают, что беременны.. Только мне кажется, что такому чуду подвластны именно те, у кого было бесплодие неясного генеза, то есть то самое, необъяснимое, связанное с "головой". Однако наивно надеяться на подобное чудо, если проблема точно идентифицирована и у нее есть конкретный диагноз. Я лично со своим доказанным и необратимым МФ в такие чудеса не верю.
Аватара пользователя
Пушка
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Пушка

Наталья Карафа-Корбут писал(а) ср, 25 февраля 2009 13:03


Пушка, может быть поход к психологу (психотерапевту) - это третий путь? Конечно, это не гарантия беременности (она наступает от других причин ), но это даст вам возможность изменить отношение к ситуации, справиться со страхом. Зайдите в мамский раздел, там есть топ "По второму кругу" - его завели наши форумчанки, имевшие первую беременность ЭКОшую (не у всех дело обошлось одной попыткой, разумеется), и сейчас СПОНТАННО (самостоятельно!!!) забеременевшие. ТО есть что-то случилось в организме само по себе, когда цель - успешная беременность и рождение детки - была достигнута. Есть случаи, когда на фоне антидепрессантов и препаратов, снижающих уровень тревоги, тоже наступала беременность.


В любом случае, у вас будет возможность раскрыть свои внутренние ресурсы и опираться на них в течение такой непредсказуемой нашей жизни!


А забыть ситуацию вряд ли получится. Остаётся дождаться болезни Альцгеймера. Тогда забывается всё Гарантировано.




Наталья, спасибо за хороший совет. Подозреваю, что мне к психологу обратиться не помешает. Да и антидепрессанты иногда нужны, а то на людях я себя нормарльно чувтвую, а как одна остаюсь - начинается. Причем слезную реакцию вызывает любая грустная сцена из книги или передача по ТВ... Но куда идти не знаю, никогда раньше не было опыта общения с психотерапевтами, все трудные ситуации переживала сама. Если у вас есть контакты, дайте мне пож-та их в ЛС.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Iriska

В знаменитом фильме "Ирония судьбы" есть такая песня: "если у вас нет собаки, её не отравит сосед...". Думаю, волков бояться - в лес не ходить, ЗБ бояться - эко не делать .


julka, Пушка, поймите меня правильно: ЗБ - не самое приятное впечатление моей жизни. Когда я говорю о "не больно и не страшно", это в смысле не повод отказываться от эко. Даже близко не повод. Например - для меня - гибель домашней зверушки гораздо более травматичное событие, чем ЗБ, тем не менее зверушка у меня имеется (кошка, недавно повадилась качаться на люстре, сука ) . Много чего в жизни имеет неприятные побочные эффекты, как, впрочем, и сама жизнь .


Особо слабонервных мужей, не склонных к риску, может, несколько оградить от переживаний ? Оно им надо, так много знать ?


Хочу ещё сказать про медицинские аспекты, про то, что и возраст, и мф - прямая дорога к ЗБ (вот вопрос: лучше быть к этому готовым морально или жить в неведении), но сейчас убегаю....
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Эмили

julka, аналогичная ситуация была. Решили ВСЁ, больше никаких протоколов. Надоело и мне, и мужу. И в следующем же цикле ЕБ откуда-то появилась . Пусть успокоится. А Вам мой совет: не реагировать болезненно на протоколы, пролёты и стимуляки. Я поняла, что мужу моему не столько надоело по клиникам со мной ездить, как видеть меня подавленной. Через полгодика вернётесь к теме, и пусть всё у вас сразу получится!

julka
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:58
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение julka

Эмили, спасибо ! Я как раз сегодня начиталась удачных историй на форуме про чудеса, в том числе с МФ, и вроде как легче стало. Только вот когда о таких чудесах узнаешь, то начинаешь верить и ждать. А когда очень сильно веришь и ждешь, то клинит голову. А когда проблемы с головой, то точно ничего не получится. Вот и получается - замкнутый круг .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение врач9

Цель вероятнее всего будет достигнута, если не всматриваться в неё не пристально (сверлить или пожирать взглядом), но если смотреть краешком глаза через полуопущенные ресницы.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Удача

Пушка, я тоже обратила внимание, что стала очень плаксива. Просто до жути! Раньше это не было так сильно выражено. Могла всплакнуть трогательным фильмом. А сейчас, палец покажи и я реву. Над социальной рекламой, над новостями, кино, м/ф, над бабулькой на улице, котенком.... А уж если касается здоровья моих близких....ууууууууу:(((( Так это напрягает, так хочется выпить какую-нибудь таблетки и забыться( Нервишки сдают. Но к цели идем, дорогу корректируем, на пролом не лезем, но идем:)


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Ромашка 32
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:56
Пол: Женский
Откуда: Минск

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Ромашка 32

julka, я согласна с мнением , что муж устал не от протоколов и стимуляций, пункций, а от твоего к этому отношения. Подавленного, истеричного. Он привык , возможно, видеть тебя жизнерадостной, весёлой, любящей и уделяющей ему внимание. А тут вечная маска самой несчастной))). Пишу по своему опыту. Прости , если что не так))). Плюс причина в нём, для мужчины это очень сложно. Видеть в настроении женщины виноватой свою неполноценность. Постарайся проще отнестись к процедуре ЭКО. Как к методу лечения и всё!!! При тяжелом мужском факторе может понадобиться много попыток(ттт, не дай вам бог). После замершей в любом случае нужно хорошо отдохнуть. Отвлечься от всего.Не " дёргай" его пока этой темой. Дай ему время . Окружи любовью, лаской и заботой. Про ЭКО ни слова. Вот посмотришь- какой будет результат))). У меня три протокола неудачных за плечами, первый замершей закончился. Пережила, правда с помощью психотерапевта. Очень благодарна, что судьба меня по этому пути повела. Не вспоминаю замершую, как трагедию. Да и вообще много плюсов нашла в своих неудачах, жизнь пересмотрела полностью. А не было б этого - может и поняла бы только на смертном одре))). Я убеждена, что любая неудача, испытание- это большой шанс изменить себя, прожить более полную жизнь что ли. У вас всё наладиться- вот посмотрите)))).
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что делать с мужем ? Или со мной ?

Сообщение Удача

Ромашка 32 писал(а) вс, 01 марта 2009 17:37
julka, я согласна с мнением , что муж устал не от протоколов и стимуляций, пункций, а от твоего к этому отношения. Подавленного, истеричного. Он привык , возможно, видеть тебя жизнерадостной, весёлой, любящей и уделяющей ему внимание. А тут вечная маска самой несчастной))). Пишу по своему опыту.



Полностью поддерживаю! Мне муж даже внушение сдалал на эту тему, после 2 или 3 протокола. И я его поняла прекрасно. Я переживаю, он переживает...все в тоске. Дома находиться не возможно. А муж ведь переживает вдвойне, т.к. мужчины очень болезненно воспринимают свое бессилие в чем либо!!! Любимая женщина плачет, а он помочь не может! Это страшно.


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru