Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Закрыто
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Явлена

клубника писал(а) пн, 21 ноября 2005 23:43
вопрос "если бы у вас была такая возможность, обратились ли бы вы к психологу по поводу своих репродуктивных проблем" ответить не легко...

что есть "репродуктивные проблемы"? неудачное ЭКО? первый опыт ЭКО?

и какую цель преследовать этим обращением к специалисту?

и когда? в момент отчаяния? или как регулярную поддержку?





Пуня писал(а) пн, 10 апреля 2006 14:29
Я ответила, что не пошла бы к психологу.

Для себя - у меня есть твердое убеждение, что возникающие трудности необходимо преодолеть самостоятельно иначе проблема будет глубоко запрятана.

При этом я думаю, что психологи очень даже нужны в некоторых случаях.



Мандаринчик писал(а) ср, 05 апреля 2006 00:25


К психологу? Не пошла бы. Уверена на 200% - реально понять проблему может ТОЛЬКО тот, кто ее прочувствовал на собственной шкуре.

..

У психологов много наработок решения семейных проблем, проблем взаимоотношений между поколениями, отклонениях в поведении и прочее, тут есть громадный опыт, да. А в отношении ЭКО - такого опыта нет. Дожно пройти много времени, чтобы ЭКО естественно вошло в нашу жизнь и не воспринималось бы как нечто то ли запретное, то ли развратное, то ли как игрушка для богатых, ну уж наверняка отрицательное. И еще. Наши ЭКОшные переживания возникли из-за открывшихся недавно возможностей, поэтому появился выбор. Делать выбор - всегда непростая штука.


Сейчас сами знаете, какие варианты, какие программы. И каждый вариант несет в себе множество морально-этических вопросов - ну как может человек, ни разу в жизни не столкнувшийся хотя бы с малой толикой из них, что-то советовать?




Мама Ната писал(а) пт, 19 мая 2006 18:04
Постараюсь тезисно:


1. Вопрос "почему" о прошлом, вопрос "зачем" о будущем. Мысли о будущем выводят из депрессии. Знаю, что говорю. Если ты в депрессии, то думать о будущем не в стостоянии. Хреново и все. Копаться в прошлом непродуктивно. Чтобы идти вперед нужно видеть цель. Свою. Конкретную. Чтоб почти руками пощупать. Тогда как ослик за морковкой побежишь. Даже если уже и сил нет. Вот такие дела.


2. Психолог не для того, чтобы легче стало. Т.е. не только для этого. Для этого есть еще куча хороший людей (мама, подруга, муж, батюшка - у каждого свой человечек найдется). Психолог помогает сдвинуться с мертвой точки, выйти из замкнутого круга. Его задача расширить поле зрения. "Покрутить" проблему. И ты сама почувствуешь, где выход. Влезть в чужую голову и душу нельзя. Мы "застреваем" в проблеме и нужен человек вне ситуации, чтобы посмотреть на все из другого угла комнаты. Те, кого бы я назвала хорошими психологами, НИКОГДА НИ ЗА КОГО НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ. Не навязывают свою картину мира.


3. Может ли психолог, не имеющий репродуктивных проблем, помочь ЭКОшнице? Может. Главное уметь слушать и слышать. Сейчас в психологической тусовке оч-много шушеры всякой (типа сниму проклятие бесплодия по фотографии). Так что не стоит делат выводы о всем сообществе по паре-тройке консультантов.



Интересно, а отношение нас самих к этой теме изменилось???
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Werty

Психолог, вероятно, многим нужен.

Но я бы не пошла.
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Werty

Явлена, ссылка кривая
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

В клинике того типа которые сегодня существуют психолог не нужен по одной простой причине, там занимаются ЭКО, методикой, которая никогда не создавалась как методика лечения бесплодия, поэтому активное участие психолога в самой методике не требуется. Лично я называю ЭКО "методом исследования в репродуктологии", причем хорошим методом, давшим и дающем массу отличных и важных результатов, для лучшего понимания процессов связанных с реализацией репродуктивной функции. Другой вопрос, что многие из этих результатов строго говоря вряд ли могут получить "медицинскую интерпретацию" и быть использованы в качестве клинических методик, отчасти, к слову даже не потому, что требуют новых препаратов, а всего на всего требуют преодоления инертности мышления некоторых врачей. Но последнее и есть вопрос методологии. Меня обвиняют в том, что я по образованию специалист в области управления, но в западной медицине есть понятие: Case management, причем понятие это жестко привязано именно к медицине (почитайте на досуге Википедию), и есть такая вещь как: multidisciplinary case management team. Так вот когда клиника будет работать по принципу, который предопределит осознание факта, что в рамках метода лечения бесплодия, существует методика ЭКО, а не наоборот, психолог станет неотъемлемой частью команды. Психологам есть, что сказать и в теоретическом и в практическом плане в данной дисциплине.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Явлена

Хороший ответ!


Но мне кажется, что причина((не)нужности психолога) несколько в другом. (все таки ЭКО этот метод преодоления бесплодия, а Вы его почему то "дисквалифицируете":-).

В нашей стране, молодой рыночнице, еще не привита культура потребления психологов. Если раньше духовники справлялись с такими ролями, теперь либо семья берет на себя бремя переживаний, либо социальные сети в интернете(что предпочтительнее из за анонимности).
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Марика (королевамать)

Лен, мне кажется, что у нас нет не только "культуры потребления" психологов и иже с ними. У нас и очень большая проблема с кадрами ввиду того, поскольку даже учителя учителей нынешних психологов сами учились по книжкам.

ИМХО.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Вы крайне занижаете уровень психологической науки в России, должен вам заметить. Качество подготовки психологов (речь идет о серьезных учебных заведениях) в своей фундаментальной части превосходит, и порою на много западный уровень. Проблема несколько в другом, а именно, что это за подготовка. Многие годы психологов готовили исключительно как научные кадры, и в этом смысле стратегия подготовки не изменилась. Так случилось, что вся отечественная (советская) школа психологии вообще не занималась прикладными дисциплинами, к коим относиться и психологическое консультирование (так называемая клиническая психология). Более того, идеями разработанными в рамках педагогической психологии скажем, до сих пор с успехом пользуются на западе. Тоже много сказать и о теории установки, которая стала фундаментальной в развитии социальной психологии. А за нейропсихологией давно и прочно закреплен отечественный приоритет. Поэтому уж кто и вынужден учиться по переводным учебникам, то это западные студенты, наших готовят те, кто рано или поздно работали в лабораториях столпов психологической науки создавших плеяду учеников-последователей. Поэтому по классу фундаментальной подготовки мы ну ни как не отстаем. А вот с прикладными областями дело обстоит действительно неважнецки. И когда вы говорите про кадры, вы имеете в виду, прежде всего представление о том, что прикладные области выглядят весьма "недоразвитыми". Но, говоря соотносительно нашей тематики, именно эти "доразвитые" психологи в своих статьях уже неоднократно замечали, что, собственно говоря, в области репродукции мы вряд ли чем можем помочь, но это означает всего на всего, что они не оставляют за собой права рассматривать определенную тематику в рамках психологической парадигмы, это известная проблема в психологии, о которой в 1927 году Л.С. Выготский написал статью "Исторический смысл психологического кризиса". Я обычно упоминаю эту статью в качестве примера постановки проблем методологического плана вообще, а не только, в психологии. Я же, уж простите за наглость, за собой такое право оставляю, и именно в этом, на мой взгляд, ярко проявляется разница "школ". И не было бы это ничем кроме наглости, если бы на сайтах крупных центров в статьях не приводились бы слова подобные этим: " В последние годы вопросами репродукции занялись всерьез и узнали достаточно много, чтобы понять, как все непросто и как мало мы знаем" (vrachinfo.ru/zachatie) . И в этой связи хочется процитировать Розенбаума:

Вот не лили б воробьи слёз за тризною,

Я б пера не заточил, да ни в жизни бы!

Но тут то и есть "второй конец палки", о котором шла речь вначале, т.е. от теоретических изысканий вам не будет не жарко ни холодно, и поэтому я говорю об изменении в подходе к принципу работы клиники, который позволил бы перевести теоретические знания в практическое русло.

Относительно "дисквалификации" метода. Помните отечественных "Три мушкетера", тот момент когда вручают грамоту лейтенанта, и Атос на предложение принять ее отвечает, что для Атоса – это слишком много, а для графа Де Лафер – это слишком мало. Так вот на мой взгляд, для метода исследования в репродуктологии ЭКО слишком много, а для метода лечения бесплодия – ЭКО слишком мало.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Явлена

Добрый день, Давид Ефимович!

Ваши ответы мне все ближе и ближе! 6-) Вот что значит правильная постановка вопроса:-))
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение bolkab

Да, в данном случае Давид Ефимович почти 100процентно прав (особенно насчет соотношения научного и практического в Российско-советской психологической школе и признанности этой школы на Западе)
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Знаете, я всегда говорю своему ребенку, чтобы задать вопрос - всегда думай какой ответ ты хочешь получить

Все очень просто: мы задаем вопросы - ответы на которые мы знаем

поэтому предлагаю разбить существующий вопрос на составляющие:


зачем нужен психолог пациентам?

зачем нужен психолог в клинике Эко?

зачем нужен психолог непосредственно клинике ЭКО?

Нужен ли психолог вообще лично Вам?

кто такой психолог?

И, почему, собственно этот вопрос возник?
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Явлена

Вита, вы пациентка клиники ЭКО??


Если да, то таких подвопросов не было бы смысла делать. Если нет, то ваш вопрос относительно возникновения темы поста очень понятен:-)





ПС. Чуть позднее написанного посмотрела Ваш профиль. Как я сразу догадалась, вы - психолог.
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Явлена, я вполне могу им быть

Если учесть что мой муж нефертилен, а я забеременела от него и выносила ребенка на фоне прогрессирующего эндометриоза.

Да, и еще, я психолог
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Если Вита Вы прочли пост, то должен Вам заметить коллега (так следует из личных данных), Вы прекрасно понимаете, что если сей специалист не занимается непосредственно наукой, то в клинике ЭКО ему делать нечего, поскольку связь психологии с эмбриологией весьма и весьма труднодоказуема, а коль скоро непосредственно на эмбрионы психологу повлиять достаточно сложно, то, в данном контексте ситуацию описывает фраза из "Места встречи изменить нельзя": "Пока там криминала нет, нам там делать нечего, хай доблестная пожарная команда разбирается".

Совсем по другому стоит вопрос, какова может (должна) быть роль психолога в сохранении и восстановлении репродуктивной функции (вывеска на Опарина)? Тут как раз очень может статься, что для определенного количества случаев обращение к услугам эмбриологов может резко сократиться (речь идет о количестве, а не вообще).
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Давид Ефимович! правильно ли я поняла, что если психолог не занимается непосредственно медицинской практикой, в данном случае - эмбрионологией, то работать в клинике ЭКО он не имеет права? Или такое понимание это исключительно мои проекции исключительно моей проблемы? поскольку связь психологии с эмбриологией весьма и весьма труднодоказуема, а коль скоро непосредственно на эмбрионы психологу повлиять достаточно сложно

Мне показалось, что первое и второе приведенных мною предложения вступают в элементарный логический диссонанс. Я не собираюсь делать ни первое(доказывать связь), ни тем более второе (влиять на эмбрионы), исключительно потому что не являюсь эмбрионологом ну и повлиять на результат выбора клиента абсолютно не могу, поскольку использую гештальтподход.

Совсем по другому стоит вопрос, какова может (должна) быть роль психолога в сохранении и восстановлении репродуктивной функции (вывеска на Опарина)? Тут как раз очень может статься, что для определенного количества случаев обращение к услугам эмбриологов может резко сократиться (речь идет о количестве, а не вообще).

Однозначно, роль "должна" быть, но никак не "может быть".

Второе. Роль психолога в сохранении и восстановлении любой функции - это очень опасный мыслеобраз в том плане, что на первый взгляд это вроде бы очень привлекательная идея что психолог на что-то там влияет. Однако Вы же как специалист должны понимать, что не психолог влияет на выбор клиента (пациента) а лишь помогает восстанавливать клиенту способность манипулировать объектами.

Если я правильно поняла, то в этой фразе имеет место предположение, что интересы психолога вступают (или могут вступать) в конфронтацию с интересами клиники ЭКО? В результате чего "успешная" деятельность психолога может резко уменьшить количество обращений к услугам клиники ЭКО? Если так рассуждать, то Вы наверное заметили, что клиент как "субъект отношений" выпадает из взаимодействия. Однако, хочу еще раз огласить тот факт, что психолог не влияет на результат выбора клиента (пациента), как если бы это было равнозначно тому что психолог решает за клиента.


Если я что-то недопоняла, поправьте пожалуйста.
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Давайте я задам Вам вопрос, который упредит наш диалог. Заранее прошу форумчанок не сильно пытаться понять о чем пойдет речь, строго говоря именно о проблеме подхода я говорил в этом же посте выше, поэтому простите...

Итак Вита, в чем Вы видете запрос пациентки (пары)?
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Запрос - в проблеме.
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Понимаете Вита к Вам как психологу они вероятней всего обратяться только если будут предполагать связь их проблемы с психологией по большому счету. Поэтому давайте сделаем симуляцию расскажите мне как Вы можете помочь моей жене с трубным фактором бесплодия (что чистая правда)!
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Хотите симуляцию? Давайте))Понимаете Вита

не понимаю.

вот именно с этого момента и начинается консультационный процесс. С моего непонимания.

к Вам как психологу они вероятней всего обратяться только если будут предполагать связь их проблемы с психологией по большому счету.

нет


расскажите мне как Вы можете помочь моей жене с трубным фактором бесплодия

если это вопрос клиента, то стандартным шагом разрешения проблемы можно(допустимо, принято) считать* ответ "что я могу для Вас сделать? Окрашенная разными эмоциями эта фраза может нести в себе потрясающе разную семантическую нагрузку.


По факту тематики же, если существует проблема трубного фактора, то это проблема выпадения звена процесса от овуляции до имплантации плодного яйца в эндометрий матки,связанная с непроходимостью или отсутствием труб. (простите за мой французский )

В мире реальносуществующих вещей нужно быть достаточно сумасшедшим, чтобы сохранять здравый смысл . Психолог никого не лечит. И даже не выясняет причину клиента отказа от тела*. Он формирует границу между собой и клиентом и контролирует* свое поле, гуляя тудасюда вдоль границы контакта. Все остальное делает клиент.

Вы Бога не видели? А он - есть .

вот так. Вы не верите, а он - делает
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Я русская, по-русски читать умею,


но ни слова в этой теме не понимаю
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Марика (королевамать)

Цырлин Давид Ефимович писал(а) вт, 22 июля 2008 10:51
Понимаете Вита к Вам как психологу они вероятней всего обратяться только если будут предполагать связь их проблемы с психологией по большому счету.



Прошу извинить меня за то, что влезаю в разговор двух психологов, не имея к этой профессии никакого отношения - но, думаю, что это простительно, учитывая, что вы, господа, говорите в том числе и обо мне (как о пациентке ЭКО-клиники).

Если мне и был нужен когда-нибудь психолог, то исключительно для того, чтобы справиться с психологическими проблемами, возникшими на фоне бесплодия и многочисленных неудач. А вовсе не потому, что я предполагала "связь их проблемы с психологией по большому счету" - я свою проблему связываю исключительно только с физиологией. И, думаю, что таких, как я, большинство.

Давид Ефимович, сорри, но не нужно так "однобоко" видеть пациентов ВРТ. Хотя, соглашусь, часть из них будут именно такими, какими их видите Вы.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Мне нужен был психолог, чтобы справиться с депрессией после неудач, и чтобы был положительный настрой на следующую попытку.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Вот, что я должен вам сказать, простите, что повторяюсь. Много раз ссылаясь на некоторый опыт работы в отделении ЭКО я утверждал и утверждаю, что современная репродуктивная тематика испытывает кризис. Никаких новых идей выхода из него не предлагается, поэтому мои коллеги еще долго будут получать несказанное удовольствие заниматься вашим психологическим состоянием после неудачных попыток. Исходя из вашей логики я бы предложил всем будущим пациентам клиник ЭКО посетить психолога до, и подготовиться к неудаче, поскольку вероятность ее составляет до 85%. Современная психологическая наука доказала, что от вашего настроя мало, что зависит, и поэтому совсем не важно в каком психологическом состоянии вы пойдете в протокол, разве, что предварительная подготовка способна "смягчить удар".

Я в очередной раз повторяюсь, что я Цырлин Давид Ефимович, не занимаюсь проблемой психологических особенностей неудачных протоколов, меня строго говоря это мало волнует. Что меня действительно да волнует это проблема бесплодия, и именно к проблеме бесплодия как таковой я и подхожу с точки зрения психологической парадигмы. У меня складывается впечатление, что отношение к нормальной науке (по Кунсту) не у всех одинаковое, и психология каким-то образом выглядит по отношению к медицине в ваших глазах падчерицей, т.е. психолог в принципе ничего самостоятельного, и теоретически значимого, по определенной теме предложить не может. Я не вижу большого смысла посвящать вас в методологию своего подхода к проблеме бесплодия, но можете быть уверены, что она есть. Выготский Л.С., которого я постоянно цитирую, и который является признанным в мире методологом науки, заметил, что "новые факты, накапливаясь, требуют нового теоретического подхода", касательно репродуктивной тематики таких фактов собралось огромное количество, но сами по себе они ничего не объясняют, они не дотягивают до научного обобщения, - одни видят проблему в анатомии, вторые в физиологии, третьи в эндокринологии, четвертые в андрологии, пятые в генетике, шестые в иммунологии, седьмые, восьмые и так далее. Что объединяет эти факты, - результат, точнее его отсутствие, а то, что подобный же набор фактов, гораздо чаще к такому отсутствию не приводит, оставляется за скобками. Современная нейрофизиология, однозначно доказала, что все восходящие пути имеют свою проективную зону в коре больших полушарий, и именно там замыкаются все функциональные системы организма, и репродуктивная не исключение, и все накопленные факты в репродуктивной тематике, демонстрируют, что речь идет о нисходящих путях, об "органах мишенях". А это означает, что такой проективный центр есть в коре больших полушарий и у репродуктивной системы, и что на него можно оказывать направленное воздействие, и одним из видов такого воздействия являются психологические методики, если точнее когнитивные методики.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Iriska

Ну да, психолог занимается психологическим состоянием, т.е. изменением отношения к проблеме, но никак не решением самой проблемы. И что-то мне подсказывает, что неудача в протоколе - не синоним проблеме, а удачный протокол не означает, что проблемы больше нет.


Я так думаю, что с «идеями выхода из кризиса репродуктологии» нужно обращаться не к пациентам, не к коллегам-психологам, и даже не к врачам, а к инвестору. Не важно, как «выглядит психология по отношению к медицине в НАШИХ глазах». Это важно для того, кто даёт деньги на исследования, испытания, внедрение и маркетинг. И это точно не мы.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Прежде всего не совсем понятно, за какие грехи вы отказываете психологам заниматься и проблемами, а не только отношением к проблемам. "Ноги тут растут" прежде свсего из того, о чем я говорил выше, - разница школ.

Знаете, что я Вам должен заметить на вторую Вашу ремарку, поскольку я закончил "профильный факультет",- маркетинг начинается на стадии разработки продукта, поэтому обращение ко всем перечисленным Вами лицам, и есть часть маркетингового исследования.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Цырлин Давид Ефимович писал(а) вт, 22 июля 2008 17:43
Современная психологическая наука доказала, что от вашего настроя мало, что зависит, и поэтому совсем не важно в каком психологическом состоянии вы пойдете в протокол, разве, что предварительная подготовка способна "смягчить удар".

эти факты, - результат, точнее его отсутствие, а то, что





А я помню , как главный врач клиники Мама Заева В.В. довела меня в протоколе до жуткой истерики, долго потом плакала и никак не могла успокоится , потому что она мне заявила нечего было идти в протокол, если я не уверена в себе и в удаче, все равно при таком раскладе ничего не получится. Надо быть сильной и уверенной в себе. Так она сказала. Хорошая отмазка при неудачах, а что вы хотели с таким вашим настроем?
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Смородинка писал(а) ср, 23 июля 2008 09:18


А я помню , как главный врач клиники Мама Заева В.В. довела меня в протоколе до жуткой истерики, долго потом плакала и никак не могла успокоится , потому что она мне заявила нечего было идти в протокол, если я не уверена в себе и в удаче, все равно при таком раскладе ничего не получится. Надо быть сильной и уверенной в себе. Так она сказала. Хорошая отмазка при неудачах, а что вы хотели с таким вашим настроем?
Смородинка, ну... врачебная этика в современной России еще долго будет оставаться притчей во языцех. Уже давно известно, что врач должен лечить болезнь а не больного, но в в случае с главным врачом клиники Мама чуда, увы, не произошло. Смородинка, я Вам очень сочувствую, очень.
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Вита-нота, я ушла из клиники Мама в другую и забеременела. У меня уже растет сынишка.
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

Iriska писал(а) вт, 22 июля 2008 22:36
Ну да, психолог занимается психологическим состоянием, т.е. изменением отношения к проблеме, но никак не решением самой проблемы. И что-то мне подсказывает, что неудача в протоколе - не синоним проблеме, а удачный протокол не означает, что проблемы больше нет.


Я так думаю, что с «идеями выхода из кризиса репродуктологии» нужно обращаться не к пациентам, не к коллегам-психологам, и даже не к врачам, а к инвестору. Не важно, как «выглядит психология по отношению к медицине в НАШИХ глазах». Это важно для того, кто даёт деньги на исследования, испытания, внедрение и маркетинг. И это точно не мы.


Иришка, Давид Ефимович (насколько я поняла) имеет ввиду что психология КАК БЫ (я специально выделила, поскольку нового термина вероятно не изобретено)является частью репродуктологии и поэтому репродуктолог-психолог воздействует именно на причину (проблему).Так же я поняла, что если специалист психолог не заинтересован в научной работе но исключительно практик - то работа для него в клинике ЭКО - "вырванные годы"

Т.е. прежде всего психолог в клинике ЭКО - врач, психо-физиолог, и только потом уже - психолог.

Давид Ефимович, извините за мой "французский"
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Ariane
Веселая дошкольница
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:33
Пол: Женский
Откуда: France

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Ariane

Цырлин Давид Ефимович писал(а) вт, 22 июля 2008 17:43
Я не вижу большого смысла посвящать вас в методологию своего подхода к проблеме бесплодия, но можете быть уверены, что она есть.



Давид Ефимович, все что вы пишите очень интересно и рациональное зерно в этом есть, если удается пробраться через ваш стиль изложения. Но вот не обессудьте, то что вы пишите вызывает лично у меня устойчивую ассоциацию с почтальоном Печкиным из мультика о Порстоквашине:"Я вам посылку принёс, только я вас её не отдам, потому как у вас документов нету".
Случай - это псевдоним Бога, когда тот не желает подписываться своим именем. Anonymus
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Iriska

Цырлин Давид Ефимович писал(а) ср, 23 июля 2008 09:03
маркетинг начинается на стадии разработки продукта, поэтому обращение ко всем перечисленным Вами лицам, и есть часть маркетингового исследования.



Маркетинговое исследование проводят, когда изобретают новый (сто тридцать пятый по счёту) вид кефира. А если делается что-то полезное, как, например, элексир вечной молодости или хотя бы в новый метод в репродуктологии, мне кажется, тут важнее статистика успеха. Конечно, если статистику объявлять «лженаукой» и не заморачиваться практическими доказательствами метода, роль маркетинга будет номер один. Но даже, несмотря на это, многие из нас готовы пробовать всё что угодно, так что уж внедряйте. Ходят же люди к гадалкам, священникам, на капельницы ЛИТ… Кстати, лично я допускаю, что дело не только в физиологии. Вполне даже может быть, что нужно «преодолеть эволюционно-биологический барьер». Но как это сделать я не знаю.


Между тем хотелось бы вынести из нашего общения нечто полезное уже сейчас.

Давид Ефимович! Вы наводите на разные мысли и вопросы.


Если метод ЭКО, предназначенный для частных случаев, не работает для всех остальных, значит, должно оставаться огромное количество женщин, делавших попытки, но без успеха. Статистику можно? Это очень важно, потому что бытует мнение, что «с Пробирки без детей не уходят», что нужно сделать много, очень много попыток. И делают, много лет подряд, и кредиты берут, и расплачиваются ещё дольше. Если всё так безрадостно, может, лучше нам об этом знать?


Если же у тех, для кого ЭКО не было предназначено, всё же получается, хотя бы как побочный эффект после многих попыток, значит, уже не важно, для чего ЭКО задумывалось первоначально?
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение veterok

Поскольку вопрос задан пациенткам клиник ЭКО, считаю возможным вклиниться в столь умную беседу.


Мне лично психолог ничем бы не помог! Что он мне может дать? Рассказать о результатах анализов, назначить схему лечения, провести процедуру ЭКО??? - НЕТ, ничего такого психолог мне дать не может. Даже когда у меня был выкидыш, мне важнее было пообщаться с грамотным врачем-репродуктологом, который вернул меня в нормальное состояние, назначив лечение и вселив надежду на следущую(я надеюсь, удачную) попытку ЭКО. И зачем тогда в клинике ЭКО нужен психолог?- НЕ НУЖЕН (исключительно мое мнение!).

Психолог, если он нужен, должен быть на этом или другом сайте, личный психолог (ну и какие там они еще бывают). Но давать советы и лезть в душу они должны только по желанию индивида, а не писать "мутные" сообщения в личку, сообщая о том, что "у меня есть посылка, но вам я ее не отдам" (респект Ariane)
Изображение
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

veterok писал(а) пт, 24 октября 2008 11:09
Поскольку вопрос задан пациенткам клиник ЭКО, считаю возможным вклиниться в столь умную беседу.


Мне лично психолог ничем бы не помог! ...

Но давать советы и лезть в душу они должны только по желанию индивида, а не писать "мутные" сообщения в личку, сообщая о том, что "у меня есть посылка, но вам я ее не отдам" (респект Ariane)


Ветерок, разумеется, каждый сам себе "песец" т.е. каждый сам несет ответственность за свое здоровье и сам выбирает себе врача.

Только вот как-то так создается впечатление, что Вы не знаете что делает психолог (но почему то знаете что он Вам точно не помог бы). Психолог не дает советов и не лезет в душу. С хорошим специалистом даже молчание весьма лечебно.

Психолог не таблетка, не грелка и не кюретка, которая выскребет из клиента интроект, в форме его личной душевной "кредитхистори"

Психолог это тот, который создает зону безопасности и доверия, который превращает пространство во время, а время в пространство. Нужно ли это вашей душе - решать вам.
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение veterok

Я высказала исключительно свое мнение, а так же высказалась по поводу конкретного психолога на нашем сайте, который и пропагандирует обязательное наличие психолога в ЭКО-протоколе


ПС и никто не переубедит меня в обратном
Изображение
Vita-nota
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 13:53
Пол: Женский
Откуда: Европа

Re: Зачем нужен (ли?) психолог пациентам в клинике ЭКО?

Сообщение Vita-nota

veterok писал(а) пн, 27 октября 2008 10:03
Я высказала исключительно свое мнение, а так же высказалась по поводу конкретного психолога на нашем сайте, который и пропагандирует обязательное наличие психолога в ЭКО-протоколе


ПС и никто не переубедит меня в обратном
наоборот "тот который пропагандирует" сомневается в правильности наличия психолога в протоколе, если он не репродуктолог в первую очередь т.е. врач

я тоже высказалась по поводу конкретно вашего поста в этой теме и имею исключительно свое мнение.


пс, я никого не переубеждаю никогда, не мои методы
Смысла жизни пока не найдено в аллегориях бытия.
Может...жизнь мне за веру дадена не хмельна... Но до дна - моя.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru