СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Удача

Я против гормонального лечения у мужчин, но вы уже начали и у вас видны улучшения.
В качестве страховки я бы заморозила сперму после лечения и можно попробовать сразу ИИ, если трубы проходимы. 6 мил. в 1 мл, для естественного зачатия все равно мало, а для ИИ пойдет. Но надо делать сразу после лечения, т.к. у мужчин довольно быстро наступает ухудшение.


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

Иса, я согласна с Удачей, у мужчин очень часто после гормонального лечения результаты становятся еще хуже, чем было до. То есть, гормональная стимуляция дает временный эффект, в теченпие которого вы можете и не успеть заБ естественным путем. Подъем с 1 млн до 6 млн - это конечно много, в 6 раз! Но фактически этого всего равно недостаточно.
А что сказал уролог о причинах такого состояния у мужа? Не назначал генетические исследования? на кариотип, например?
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

Катарина писал(а): Девочки, можно ли я останусь у вас на форуме и буду писать освоих переживаниях? Просто у меня совсем не с кем поделиться, все мои подруги, легко забеременели и понятия не имеют, что я чувствую. :(
Катарина, дорогая!
Оставайтесь, конечно с нами! Хотите, в этой теме, хотите - в любой другой!
Вы не одиноки! Нас, таких как Вы, тут тысячи! Вы обязательно найдете здесь подруг, поддержку и веру в свои силы и в положительный результат своих усилий!
Вы сами из какого города?
Аватара пользователя
Кунгурёнок
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:37
Пол: Женский
Откуда: г.Кунгур

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Кунгурёнок

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Подскажите, возможно ли положительное ЭКО при такой спермограмме :
мужу 36 лет
кол-во спермы 0,8
вязкость до 1,0см
PH 7,6
время разжижения 35мин
концентрация сперматозоидов 73*10/6мл
число сперм-дов в эякуляте 58,4*10/6
кол-во живых 90%
кол-во мёртвых 10%
подвижные30%
слабоподвижные 25%
колебательные 11%
неподвижные 34%
морфологически нормальные 18%
с патологией головки 35%
патологией тела 34%
патологией хвоста 6%
смешанная патология 7%
клетки сперматогенеза 3*10/6мл
лейкоциты 2*10/6мл
лецитиновые зерна ++
микрофлоры нет
слизь+
индекс плодовитости Фарриса 32

лечащий врач сказал,что для ЭКО такие результаты хорошие.
А в клинике,где будем проходить ЭКО по региональной бесплатной программе нам сказали,что необходим донор спермы.
Кому верить не знаем,муж в расстройстве.
Сложилось впечатление,что просто хотят от нас получить дополнительно денег за предоставление ими процедуры икси с донорской спермой. Они акцентируют внимание на наш возраст- мне 35,мужу 36- и уточняют,как будет проходить ЭКО за свои средства или по бесплатной программе.
Возможно ли улучшить показатели спермограммы?
Есть ли надежда,что можно обойтись без донора?
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

Кунгуренок,
я в шоке! Какой донор спермы??? :shock: :shock: :shock:
Да вашему мужу самому можно становится донором спермы!!! Я даже не знаю, ЧТО именно можно или нужно улучшать у вашего мужа???
Единственное, к чему можно придраться - это объем эякулята 0,8 мл - это мало. НО это, скорее всего, погрешность сдачи анализа, то есть при сдаче анализа вашему супругу просто не удалось собрать в емкость всю сперму. Либо небольшой срок воздержания, либо особенности питания. В любом случае маленький объем эякулята - это не показание ни к ИКСИ, ни к тем более донору!!! Этого количества вам хватит на дюжину ЭКО.
Во всем остальном ваша сперма - образцово-показательная! Так что, возможно, это действительно какая-то "разводка"... И вам придется бороться за свои права! Требуйте, чтобы вам ткнули пальцем в ту строчку спермограммы, которая их не устраивает. Если надо, возьмите нормы лаборатории и доказывайте, что все параметры у вас даже выше нормы. А возраст - это получается дискриминация по возрастному признаку! Ну что делать, если в нашей стране за все надо бороться!
Удачи вам flowers
Аватара пользователя
Ромаshka
Девица на выданье
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Ромаshka

Девочки, подскажите, пожалуйста... как вы считаете... что нам лучше... 100 процентное ИКСИ или достаточно было бы 50 процентов??? У мужа вот такой анализ получился... морфология улучшилась с 10 процентов до 14 .. а в целом СГ вот такая:
1. период воздержания - 4 суток
2. время разжижения 15 минут
3. объем эякулятя 4,0 мл
4. вязкость эякулята 1,0 см
5. цвет эякулята серо-молочный
6. рН эякулята - прочерк
7. Агглютинация сперматозоидов - нет
8. агрегаты - нет
9. эритроциты - нет
10.эпителиальные клетки - единичные
11. незрелые половые клетки - 2 на 100 сперм-ов
концентрация сперматозоидов:
1. камера анализа ID ССМ-05-UP - 33 млн/мл
2. камера анализа ID ССМ-07-UP - 31 млн/мл
3. среднее значение: - 32 млн/мл
подвижность сперматозоидов (при t=25)
1. быстрое прямолинейное 26,0%
2. медленное прямолинейное - 39,0 %
3. непрямолинейное - 4,0 %
4. неподвижные - 31,0 %
морфология сперматозоидов (по Крюгеру)
1. нормальные формы - 14,0%
2. деффекты головки - 62,0 %
3. дефекты шейки или средней части - 20,0 %
4. дефекты хвоста - 1,0 %
5. цитоплазматические капли - 6,0 %
SpermMarTest:
IgG - 23%
IgA - 1%

Через месяц нас берут в протокол.. как думаете... что лучше.. 100 процентов или 50 процентов ИКСИ.. и как нам подтянуть некотрые значения успеть... ???
Волшебные ЧИХИ от Маруша и Gnomik
Для всех нельзя быть белой и пушистой-растащат на воротники
Аватара пользователя
катрина
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:22

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение катрина

Ромашка, привет! Вы все-таки решили ИИ не делать? А по поводу ЭКО и ИКСИ это ведь решает эмбриолог в день пункции. Вы можете выразить свое желание сделать 50*50, но скорее всего последнее слово и решение все равно будет за эмбриологом. И еще надо учитывать то количество яйцеклеток, которое у тебя получат, если их будет мало, то будет 100% ИКСИ.
Аватара пользователя
катрина
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:22

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение катрина

Кенгуренок, врачи, которые вам пророчат ДС просто несут полную чушь!!! У нас показатели в СГ гораздо хуже, но нам никто ни разу не предлогал донора! Не ведитесь на их разводку и боритесь за право быть биологическими родителями. А показатели спермограммы улучшить возможно, для этого сходите к хорошему андрологу, а если нет такой возможности, то почитай тут темку ПРЕПАРАТЫ И НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА для улучшения спермы.
Аватара пользователя
Ромаshka
Девица на выданье
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Ромаshka

катрина писал(а):Ромашка, привет! Вы все-таки решили ИИ не делать? А по поводу ЭКО и ИКСИ это ведь решает эмбриолог в день пункции. Вы можете выразить свое желание сделать 50*50, но скорее всего последнее слово и решение все равно будет за эмбриологом. И еще надо учитывать то количество яйцеклеток, которое у тебя получат, если их будет мало, то будет 100% ИКСИ.
Лапуль, это не мы решили ИИ не делать.. это нам уже доктор сказал... зачем тратить деньги??? у меня гистероскопия на днях... проблемки выяснились... зачем тратить деньги и время??? Так что после гистеры.. думаю.. в следующем цикле уже в протокольчик возьмут.. по крайней мере... по плану.. вроде бы так....
Волшебные ЧИХИ от Маруша и Gnomik
Для всех нельзя быть белой и пушистой-растащат на воротники
Аватара пользователя
катрина
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:22

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение катрина

Ромаshka писал(а):Лапуль, это не мы решили ИИ не делать.. это нам уже доктор сказал... зачем тратить деньги??? у меня гистероскопия на днях... проблемки выяснились... зачем тратить деньги и время??? Так что после гистеры.. думаю.. в следующем цикле уже в протокольчик возьмут.. по крайней мере... по плану.. вроде бы так....
Ну и правильно, что отказались от идеи ИИ. Удачи тебе в будущем протоколе flowers Кстати, как тебе Дмитриева?
Аватара пользователя
Ромаshka
Девица на выданье
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Ромаshka

катрина писал(а):
Ромаshka писал(а):Лапуль, это не мы решили ИИ не делать.. это нам уже доктор сказал... зачем тратить деньги??? у меня гистероскопия на днях... проблемки выяснились... зачем тратить деньги и время??? Так что после гистеры.. думаю.. в следующем цикле уже в протокольчик возьмут.. по крайней мере... по плану.. вроде бы так....
Ну и правильно, что отказались от идеи ИИ. Удачи тебе в будущем протоколе flowers Кстати, как тебе Дмитриева?
Спасибочки! Нормуль! Клиника очень понравилась... Доктора.. еще толком не распробовали... [lol] Но впечатления положительные остались - а это в нашем деле.. главное.. думаю.. obnimalka
Волшебные ЧИХИ от Маруша и Gnomik
Для всех нельзя быть белой и пушистой-растащат на воротники
Аватара пользователя
Даша14
Задорная первоклашка
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Перинатальный центр г.Хабаровска
Где было удачное ЭКО: ПЦ г.Хабаровска
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Хабаровск

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Даша14

ВСЕМ ПРИВЕТИКИ!!девчата, как вы думаете с такой СГ на эко,эко+икси можно расчитывать?
концентрация 1 мл - 16 млн
общее кол-во - 96 млн
кол-во живых - 24%
кол-во мёртвых - 76%
с прогрессивным движением - 12%
быстрое линейное движение - 0%
колебательные движения - 12%
скоростные параметры низкие
жизнеспособность через час - 10%
агглютинация нет
анрегация нет
нормальные сперматозойды - 40%
патологические и юные формы - 60%
патология головки - 40%
патология шейки -3%
патология хвоста - 1%
смешанная патология - 10%

вот...поставили диагноз олигозооспермия, остенотератозооспермия,снижение жизнеспособности спермотозойдов...обратились к андрологу..отправил на узи и мазки...результатов анализов ждём...а вот на УЗИ нашли кисту на яичке....гормоны в норме,инфекции тоже в норме...читала если идти на эко+икси то операцию не стоит делать..может после неё СГ ещё хуже будет?...как вы думаете??

Если тебе что-то по-настоящему нужно, жизнь даст тебе это обязательно!!!!
Аватара пользователя
rsv
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 май 2010, 13:14

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение rsv

Даша14! С такой спермограммой можно забеременеть aist .....Киста яичника ни чего страшного - Сделаю лапро... или таблеточки и все будет ОТЛИЧНО (у меня тоже такое было),а на ЭКО нужно идти-это самый верный выход.Удачи!Все у вас получиться beremchatka [baby] aist aist aist aist aist
Аватара пользователя
Даша14
Задорная первоклашка
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Перинатальный центр г.Хабаровска
Где было удачное ЭКО: ПЦ г.Хабаровска
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Хабаровск

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Даша14

rsv спасибки за ответ!!! ;) значит точно всё получится!!!! :-D :-D
просто за мужа преживаю..за его здоровье...я думаю всё же сначало ЭКО сделать, а потом уже операцию...а то вдруг потом после неё ухудшения какие-то будут..да и реабилитация после операции какое-то время нужна..а мне уже не терпится в протокол пойти!!! :-D

Если тебе что-то по-настоящему нужно, жизнь даст тебе это обязательно!!!!
Аватара пользователя
Кунгурёнок
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:37
Пол: Женский
Откуда: г.Кунгур

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Кунгурёнок

Bilancia, спасибо за поддержку!
Но дело ещё в том,что мы оба расстерялись,когда нам сказали ,что необходим донор. Я пыталась сказать,что уролог,который смотрел анализы мужа сказал,что для ЭКО-это хороший анализ и врач,у которой я стою на учёте в этой клинике,где будут делать ЭКО,также говорила, а сейчас почему то настаивает на донорской сперме.
Мы оба подписали соглашение на ЭКО и на донора!!!! И я сейчас просто не знаю,что делать! Что предпринять?! Я сама в ужасе :*-( , мы оба были уверены,что всё будет как надо,т.е. свой ребёночек,а не от донора!!! Подскажите,что можно сделать в этой ситуации.
Аватара пользователя
Катышка
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:35

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Катышка

Кенгуренок, вы 1 раз делать ЭКО будете?
Тоже шокирована предложением о доноре, о такой СГ многие просто мечтают.
Я бы ничего не улучшала в СГ, подбодрила бы мужа, чтоб не зацикливался на своей СГ, от головы их много зависит, и шла бы на ЭКО/ИКСИ.
С договором подписанным, идите в клинику и пишите отказ от такого договора, обоснуйте, что передумали и психологически не готовы, и оформляйте новый договор с мужем.
Аватара пользователя
Кунгурёнок
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:37
Пол: Женский
Откуда: г.Кунгур

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Кунгурёнок

Спасибо за поддержку!!!
Мало того,что сама растерялась и переживаю,а муж так и совсем...
Девчонки, мы идём на ЭКО в 1-й раз! поэтому наверно и растерялись,ведь я даже не знаю в чём отличие ЭКО от ИКСИ. и врач,у которой я наблюдаюсь ничего не объясняет-что,зачем и почему.А когда спрашиваешь,даёт односложные ответы.
Будем пытаться с мужем опровергнуть договор на донорскую сперму.Дай Бог, всё получиться!!!
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

Кунгуренок,
я очень переживаю за вас и страшно возмущаюсь, так как мне кажется, что налицо какое-то медицинское хамство! :angry: :angry: :angry:
Во-первых, вы не подопытные кролики, у которых нет права на выбор! Это вам решать, чью сперму использoвать для зачатия собственных детей! Если бы вы хотели ребенка от какого-то неизвестного мужчины, то дешевле было бы просто переспать с первым встречным!
Во-вторых, речь идет не о навязанной в магазине модели пылесоса, а о вашем ребенке!!! О человеке!!! А вашему мужу попросту отказывают в праве иметь детей без всяких на то причин!!!
В-третьих, вы получаете кота в мешке!!! Вы не видели донора спермы в глаза! А вдруг это умственно неполноценный человек? А вдруг у него генетические заболевания в семье? А вдруг он китаец??? Извините, никого не хочу обидеть, но где гарантия, что не будет сюрпризов? Врач лично несет за это ответственность? НЕТ! Вам это надо? НЕТ!
Я считаю, что вам надо отбросить все эмоции, сейчас не время переживать, это вы будете делать позже! Почитать и подковать себя на тему ЭКО и всяких ИКСИ можно за выходные.
Идите к тому врачу, который вас склоняет к ДС и требуйте письменное заключение о непригодности вашей спермы и необходимости использования ДС. Сообщайте ему мнение двух других врачей и спрашивайте, почему его мнение так разительно отличается от других. И затем спрашиваете контакты местного Горздравотдела или иной госструктуры, которая контролирует деятельность это лечебного учреждения. Для начала можно сходить к главврачу.
И побольше напора и праведного гнева и возмущения! :gun:
И мужа надо к этому делу подключить! Он абсолютно здоров! Пусть вместе с вами борется за право иметь своих детей! Не сдавайтесь ни в коем случае!

P.S. Я вот только одного никак не пойму, зачем они впаривают (другого слова не подобрать!) вам чужую сперму???!!!
Аватара пользователя
Бусинка)
Девица на выданье
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 21 май 2010, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
Где было удачное ЭКО: город Тюмень "Малыш"
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Бусинка)

Добрый день! Девочки, помогите, пожалуйста, мне разъяснить СГ.
Объем: 6мл
Консистенция:жидкая
Разжижение через 60 мин
Вязкость 0,2-0,3
Цвет: молочно-серый.
кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята: 11 млн
% активно-подвижных: 12-15
% мало-подвижных: 3-5
% с поступ.движением: 10-12
% с манежным движением: 6-8
% неподвижных сперматозоидо: 20-25
% клеток сперматогенеза: 5-6
лейкоциты: 0-1 (год назад было 2-5)
% патологических форм: 50
У кол-во живых сперматозоидо (стоит прочерк)
И в конце ставят заключение: нормзооспермия, астенозооспермия, дискинезия, пиоспермия. Патология головки, шейки. Врач сказал мужу, что с такой СГ даже нет смысла проходить лечение, т.к. на это уйдет минимум 5 лет, поэтому лучше сразу на ЭКО+ИКСИ.
Подскажите, как быть? В 2008 году мы уже делали ИКСИ, безрезультатно.

Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

Виолетка,
ну давайте разложим вашу СГ по полочкам. Берем самые важные показатели:
1. Концентрация сперматозоидов низкая. Всего 11 млн/мл, вместо хотя бы 20 млн/мл.
2. Подвижность у вас в анализе расписана как-то странно, обычно пишут 4 вида подвижности, а у вас 5 да и то в сумме не выходит 100%, ну может Вы не точно перепечатали анализ, либо это какая-то особенность лаборатории :think: Даже если мы берем ваши первые 3 показателя скорости движения (вместо обычных двух), то общее количество хорошо подвижных спермиков получается всего 32% вместо положенных 50%.
3. Морфология. У вас про нее написано крайне скупо, только то, что патологических форм 50%. Отсюда мы делаем выводы, что остальные 50% - это формы НЕ патологические, то есть нормальные. А это норма!!! То, что там написали про патологию шейки и головки, - это не страшно, так как у нас уже есть норма.
4. Лейкоциты. Количество лейкоцитов, в принципе, не влияет на оплодотворяющую способность спермы! Тем более, что у вас их 0-1, а это норма!!! Поэтому мне совершенно не понятно, почему вам написали пиоспермия??? Где дохтур увидел это пио-? Лейкоциты же в норме! ("пио" переводится как гной, так можно написать, когда в СГ зашкаливают лейкоциты)
Итак, что мы в результате получаем? Олигоастенозооспермия. То есть понижена концентрация и подвижность. С таким анализом показано обычное ЭКО, безо всяких там ИКСИ, так как морфология у вас в норме.
Эти показатели достаточно хорошо поддаются коррекции/лечению. И речь идет не о 5 годах, а о 3-6 месяцах. Максимум 1 год. Не зная ничего ни про ваш возраст, ни про причины (ЖФ или МФ?), ни про историю ваших попыток, трудно давать советы.
Если у вас только МФ, я бы попробовала полечить мужа с полгодика, потом попытаться с ЕБ, потом ИИ, а уж потом ЭКО. Но раз у вас уже было ИКСИ, то похоже не все так просто?
Аватара пользователя
Бусинка)
Девица на выданье
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 21 май 2010, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11
Где было удачное ЭКО: город Тюмень "Малыш"
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Бусинка)

Bilancia, сначала нам ставят только МФ, мужу 29 лет, мне 26. результат СГ переписала весь. Попытка у нас была одна в 2008 году сначала ИКСИ, на 9 ДПП ХГЧ был 35,5. Потом через три месяца было КРИО ХГЧ - 1,2.
В 2009 году мне ставят непроходимость одной трубы. Делаю лапароскопию, оказывается, что трубы проходимы, но выявляют параовариальную кисту, вторичную поликистозную дегенерацию яичников, хронический сальпингоофорит, вне обострения.
julia111n
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:35

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение julia111n

Девушки пожалуйста помогите разобраться в результате - и как можно улучшить подвижность что кому помогло

У нас была беременность год назад (выкидыш на 5 неделе)- но тогда показктели немного лучше. Сейчас даже со стимуляцией овуляции берем не наступает. К андрологу попадем не скоро - в Англии очередь бесплатной медицины несколько месяцев а к платному тоже только через письмо терапавта.

мужу 38 лет
кол-во спермы объем (норма 2-10мл) - 3,3
время разжижения - в норме
консистенция - не нормальная
концентрация сперматозоидов (норма 20-500М на мл) - 11,5
число сперм-дов в эякуляте (норма 40-5000 миллионов) - 38
в общем подвижны миллионов - 12,5
подвижные класс А (норма 25-100%)- 8%
слабоподвижные класс В -18%
колебательные класс С 7%
неподвижные класс Д - 67%
общая подвижность - 33%
прогрессивная подвижность (норма 50-100%)-26%
агглюцинация - 0
морфологически нормальные (нормв 15-100%)-9
с патологией головки 42%
патологией тела 69%
патологией хвоста 6%
цитоплазматические капли - 14%
ТZI (норма) 0-1,6) - 1,71
круглые клетки(0,5милл на мл) - меньше 1
Аватара пользователя
avgustocka
Задорная первоклашка
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение avgustocka

Здравствуйте все. Я - новенькая. Несколько дней штудирую форум. Полтора года пытались забеременеть естественно. Вроде как все должно было быть нормально, оказалось - нет. Стали сдавать анализы - у меня пока все нормально, а муж после сдачи спермограммы до сих пор в шоке, не хочет верить в это. У него концентрация сперматозоидов - 1 млн. в 1мл, то есть всего 2 млн. Показатели подвижности не смогли определить (так написано), а по морфологии - 91% нормальных, 9% с патологией хвоста. 81% АСАТ. Насколько я понимаю - нам показано ЭКО+ИКСИ, даже если у меня все будет нормально. Единственное, хотим пересдать сперму, мало ли - вдруг ошибка. Подскажите, какие правила есть, кроме 3-5 дневного воздержания? Может что-то кушать надо, чтобы улучшить?
Последний раз редактировалось avgustocka 24 май 2010, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
avgustocka
Задорная первоклашка
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение avgustocka

И извините, дополню - через какое время после сдачи первой есть смысл пересдавать спермограмму? И еще: муж говорит, что сильно переживал во время сдачи, могло ли повлиять? Он в этот раз хочет как бы сдать дома, а потом привезти в лабораторию. А разве так можно - вдруг по времени не успеет доехать?
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Удача

avgustocka, мой добрый совет, если повторная СГ будет такой же НЕ ЛЕЧИТЕ МУЖА!!! У нас была такая же картина, ужаснулись и начали лечить. Убили полностью морфологию:( Оставьте как есть. Пусть их мало, но зато они здоровые - это главное!
Для повторной СГ нужно воздержание 3-5 дней, исключить перегрев (сауна ,температура и т.п.), исключить
прием лекарственных средств, исключить алкоголь на время воздержания.
Сдавать ТОЛЬКО В ЛАБОРАТОРИИ!!! Если делать дома, то отвезти надо в течение 30 минут и везут жены, спрятав баночку между грудками. Именно так! Т.к .нужна определенная температура, иначе все спермики подохнут! Не ищити себе проблемы
Удачи!
Пы.сы. Нервы могли сказаться, но не сильно.


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
avgustocka
Задорная первоклашка
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение avgustocka

Удача, спасибо большое. Тем более, что как раз настроены были лечить. А про сдачу анализа, так ему и скажу, просто настрой нужен. Спасибо еще раз.
Аватара пользователя
wella
Задорная первоклашка
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение wella

Девочки,Добрый день,вопрос к отпытным!
Генетик,в центре,куда мы обратились по поводу проведения процедуры ЭКО,сходу задала мне вопрос "не боитесь ли вы рожать от своего супруга,ведь есть высокий риск рождения ребенка с патологиями" Сразу оговорюсь что результатов кариотипа,HLA-типирования и проч.у меня пока не готовы...Данный вывод доктор сделала,основываясь только на данных спрермограммы и того,что муж мой во всех остальных планах здоров (т.е. в результате обследований никаких заболеваний не выявлены)...Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию,на самом ли деле высок риск рождения ребенка с патологиями...результаты спермограммы ниже (делали 5 раз,все результаты примерно похожи друг на друга)
возраст: 31 год,
объем эякулята:3,1,
концентрация клеток в нативной сп: 132,00 млн/мл,
количество клеток в нативном эякуляте: 409,2 млн/мл,
Категоря А 13%
Категория Б 52%
Категория А+В 65%
Категория С 10%
Категоря D 25%
Норма 3%
паталогия:97%
Заключение:агрегаты сперматозоидов,тератозооспермия.
Пытались забеременеть 2 года,ЭКО,ИИ,ИКСИ не делали.

Заранее благодарна и очень жду Ваш ответ!
Аватара пользователя
avgustocka
Задорная первоклашка
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение avgustocka

Wella, я, конечно, не опытная экошница, но, судя по тому, что я читала - для таких выводов все-таки необходимо сделать кариотип и генетические проблемы, такие как муковисцидоз, AZF и т.д. К тому же 3% все-таки нормальных, можно ЭКО +ИМСИ сделать, там они ведь сперматозоиды отбирают. И, по-моему, лечением можно увеличить процент нормальных. Или я не права? Подождите, может более опытные скажут другое...
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

Wella,
я полагаю, что генетик сделала свои "глубокомысленные" выводы, исходя из того, что у вас всего 3% морфологически нормальных сперматозоидов. Это, конечно, полная чушь, определять будущие пороки "на глазок". Не верьте!
Мы с вами идем к врачам в эко-клиники как к волшебникам! Для многих это единственный шанс стать наконец родителями. Поэтому мы ловим каждое их слово, верим и огорчаемся. НО надо помнить главное: это прежде всего люди, злые и добрые, тактичные и хамоватые, таланты и ремесленники! Чаще всего, к сожалению, простые ремесленники, даже если они и работают в дорогих клиниках. Вот поэтому мы сами штудируем литературу, переводим статьи из американских медицинских журналов, обмениваемся информацией на форумах, перепроверяем назначения врачей и не верим им.
Так что ждите результатов анализов - они врут гораздо реже, чем врачи из клиник. Но судя по вашей СГ я на 95% уверена, что с вашей генетикой все ОК.
А на ЭКО сделайте ИКСИ и тогда эмбриологи вручную отберут вам самых лучших сперматозоидов и сделают вам соврешенно нормального, здорового малыша! {baby}
Аватара пользователя
ИЛС
Веселая дошкольница
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:49

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение ИЛС

Девочки, привет всем! Можно к вам присоединиться?
Мы не можем забеременеть 4 года. У мужа есть ребенок от первого брака, у меня был выкидыш от первого мужа.
Я проверила уже все, что можно, муж сдавал спермограмму 2 года назад, ррезультаты были не очнь хорошими, но и не плохими. Теперь вот в марте послала мужа в известную клинику к известному врачу. На узи выявили простатит в легкой форме и прогестерон пониженый. Назначили лечение. Пьем спеман 3 месяц и Аевит. Вчера муж сдал спермограмму. Сейчас звонит и говорит -подвижных сп-дов 0%..Яанализа еще не видела. Муж в шоке, говорит, что бесплоден..Я сижу плачу..Хочу показать анализ своему знакомому доктору..Что теперь делать :think:
Che_Gevarra
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Che_Gevarra

ИЛС ну прежде всего не паниковать. раз нет подвижных -- надо делать ИКСИ, для этого им не надо двигаться :-D . Я бы с другой стороны подождала и посмотрела -- но это если возраст позволяет. Бывает ещё такая пародоксальная реакция на спеман....
Аватара пользователя
wella
Задорная первоклашка
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение wella

Bilancia! мне твои слова как бальзам на душу! спасибо,я прям заулыбалась когда прочла твой ответ...через месяц будет кариотип.я думаю он и прояснит что все у нас хорошо!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

wella писал(а):Bilancia! мне твои слова как бальзам на душу! спасибо,я прям заулыбалась когда прочла твой ответ...через месяц будет кариотип.я думаю он и прояснит что все у нас хорошо!!!!!!!!!
Желаю вам хорошего анализа! flowers flowers flowers
Аватара пользователя
Bilancia
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:29
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Bilancia

ИЛС писал(а):Вчера муж сдал спермограмму. Сейчас звонит и говорит -подвижных сп-дов 0%..Яанализа еще не видела. Муж в шоке, говорит, что бесплоден..Я сижу плачу..Хочу показать анализ своему знакомому доктору..Что теперь делать :think:
ИЛС,
прежде всего, не плачьте! Это, как минимум, не конструктивно ;)
Шок - естественная реакция любого мужчины на плохой анализ, через нее проходят все мужья в парах, где МФ. Надо поддержать и внушить ему позитивный настрой. У моего мужа тоже есть ребенок от первого брака, поэтому когда мы сделали СГ, а в ней 0% нормальной морфологии - у нас тоже был огромный шок.
Во-первых, надо пересдать анализ через 2-4 недели. Это действительно может быть временным явлением. Горячий душ, темепература, которую не заметили, какие-нибудь лекарства и т.д. Все что угодно.
Во-вторых, это в любом случае не приговор! Вы живете в XXI веке! Судьба дает вам возможность решить эту проблему технически! Пользуйтесь этой возможностью!
А насчет лечения у урологов... Я отношусь к этому несколько скептически. Почитайте форум "как улучшить качество спермы", попробуйте диету и продукты пчеловодства (трутневое молочко, свечи Апилак и т.д), спорт, плавание - эти меры обычно очень хорошо восстанавливают подвижность спермиков.
Аватара пользователя
ИЛС
Веселая дошкольница
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:49

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение ИЛС

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся! Конечно, я знаю, что реветь - это глупо, но иногда хочется, вы бы тоже ревели, если бы с вами такое было:)
Вот результаты спермограммы
Объем 3,6
Концентрация сп-дов 112 млн в 1 бл ( в общ.объеме 403 млн)
Время разжижения 40 минут
Вязкость повышенная
Аглютинация - вот такой пропуск ( что это значит?)
Лейкоциты 2-3 в поле зр.
Эритроциты 0-1 в п.зр.
Жизнеспособность сп-дов 0% живых (!!!)
Подвижность сп-дов 1%
а) быстр. пост.движение 0%
б) медл.пост.движение 0%
в) отсутствие пост.движения 100%
подвижность а) +, б) 0%
г)неподвижные сп.ды 99%
морфол. сп-дов -
патология головки -
патология шейки -
Есть ли шанс забеременеть самостоятельно?
Я обязательно посмотрю тему народные рецепты, а спортом у меня муж и так занимается. И не курит, и выпивает мало.. 0:-)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru