MAR тест: объединенные темы

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

osennyaya привет obnimalka это хорошо что криошки есть )))) точно забеременеете, главное настрой положительный ))))
Я уже на форуме давно,даже не знала сначала,что можно на квоту подать, а тут почитала и вот пошло поехало..Много информации очень полезной )))
Вот буквально вчера смотрела программу про мужское здоровье, конкретно почему у мужчин бывают проблемы такие как простатит и тому подобное...это все от инфекции передающиеся половым путем..т.е. здесь замешана женщина так и сказали, мне муж рассказывал что как то его бывшая жена ему давала таблетки какие то пить, то что она "гуляла" я не сомневаюсь. Он был молодой, глупый, было это дело когда ему было около 28-30 лет, пил таблетки без лечения и все,а уж что она ему давала неизвестно. Ребенок родился когда мужу было 18 лет еще перед армией, в армии он служил недалеко от Москвы, и был при штабе, так что и это отметаем.. вот такие дела...Я конечно смело не заявляю что причина была именно в этом, но то что двоих детей она могла от него иметь это факт, первый сын,а второй аборт сыну было 5 лет.
Лечение прошло как я считаю удачным, смотри, мы пришли в июне к андрологу было всего 6млн..а сейчас в январе 14 млн. в 1 мл... это в 2,5 раза больше,а значит есть шанс ))))) сейчас опять лечимся, еду поменяла ему кардинально,больше овощей,фруктов, все на пару, плюс мясо на пару, много зелени,кисломолочки и собственноручно пеку хлеб, чтобы уж наверняка было полезно ))) витамины Е как сказал врач и ежедневный секс [lol] ..как сказал андролог секс должен быть 5! раз в неделю не меньше, чтобы обновлять сперму..Вот, надеемся,что все не напрасно и мы станем родителями чудных детишек, лучше двух,а то за все годы ожидания боюсь одному ребенку будет очень много любви ))))
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

mary-mishka Привет!! obnimalka Вот это классное лечение - каждодневный секс!!!! :-D Потом организм привыкнет и так будет всегда!! :-D Конечно dai2 надо две ляльки, а то, действительно, можно и избаловать. По молодости, когда все в порядке, и не думаешь о последствиях. Вот что там за таблетки могли быть? Слава богу у него есть ты теперь!тот, кто позаботиться о его здоровье! И старания напрасно не пройдут, у вас обязательно все получиться. Тут столько историй и все заканчиваются лялькой! aist Молодец, что еду меняешь, а он у тебя не сопротивляется? а то у меня: я то не ем, то не хочу. Единственное, что все сама готовлю, может нам тоже пароварку купить? :think: А я прочитала этот форум еще раз и поняла, что можно и мар-тест изменить и показатели спермограммы. У кого-то мар-тест от 0 до 70% скакал! Вроде как если выявить причину, если это вообще возможно, и лечить, то могут быть и результаты !Варикоцеле или простатит или инфекции. И если показатели спермограммы хорошие, но мар-тест плохой, то можно делать даже ИИ! Но все это не факт, то есть может измениться, а могут и нет, но мы тут рады любому шансу! Только мне кажется у меня муж уже устал от врачей психологически. Как вы принимаете витамин Е? один раз в день? сколько мл? Простатит, я думала, может быть от переохлаждения и низкого иммунитета, у меня муж не болел инфекциями (говорит так), зато простужался серьезно это точно. Сходила к доктору, оправили к генетику и гемостазиологу.
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

osennyaya писал(а):mary-mishka Привет!! obnimalka Вот это классное лечение - каждодневный секс!!!! :-D Потом организм привыкнет и так будет всегда!! :-D Конечно dai2 надо две ляльки, а то, действительно, можно и избаловать. По молодости, когда все в порядке, и не думаешь о последствиях. Вот что там за таблетки могли быть? Слава богу у него есть ты теперь!тот, кто позаботиться о его здоровье! И старания напрасно не пройдут, у вас обязательно все получиться. Тут столько историй и все заканчиваются лялькой! aist Молодец, что еду меняешь, а он у тебя не сопротивляется? а то у меня: я то не ем, то не хочу. Единственное, что все сама готовлю, может нам тоже пароварку купить? :think: А я прочитала этот форум еще раз и поняла, что можно и мар-тест изменить и показатели спермограммы. У кого-то мар-тест от 0 до 70% скакал! Вроде как если выявить причину, если это вообще возможно, и лечить, то могут быть и результаты !Варикоцеле или простатит или инфекции. И если показатели спермограммы хорошие, но мар-тест плохой, то можно делать даже ИИ! Но все это не факт, то есть может измениться, а могут и нет, но мы тут рады любому шансу! Только мне кажется у меня муж уже устал от врачей психологически. Как вы принимаете витамин Е? один раз в день? сколько мл? Простатит, я думала, может быть от переохлаждения и низкого иммунитета, у меня муж не болел инфекциями (говорит так), зато простужался серьезно это точно. Сходила к доктору, оправили к генетику и гемостазиологу.
Приветик osennyaya нее мой не сопротивляется, наоборот сейчас подчиняется всем моим прихотям, потому что так надо )))) пиво нельзя,жареное и мучное тоже..на счет витамина Е 1 капсула 400 мг в день после еды выпивает. К сожалению при mar-тесте 100% как у нас ни ИИ не поможет ни даже простое ЭКо..только ИКСИ... т.к. они все покрыты антиспермальными телами..очень обидно,но все же я надеюсь на то,что мой возраст (26) и то что я здорова,сыграют большую роль в успешном зачатии с помощью эко )))) И вам того же желаю, все будет хорошо, главное в это верить..
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

mary-mishka, как у вас дела???мне тоже 26!мы сходили к генетику, он нам назначил полное обследование обоим. Видимо, судя по тому. что у всех мам пап братьев дети есть, странно, что у нас нет. Записались аж на март, у нас тут очередь. :gun: :gun:
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

osennyaya приветик ))) пока нет новостей с эко, ждем очереди,хотя я сомневаюсь, что она придет в срок, т.к. уже одну девочку перенесли на попозже с февраля на май..я в шоке, т.к. мой пьет таблетки,а они дорогие, нам надо было их пить 3 месяца до эко,а теперь получается,что если эко будет в июне или даже июле,то я вообще не знаю как поступить..Пропили уже месяц...
У нас тоже очереди длиннющие, ну ничего все во благо,я уверенна,что все будет хорошо ))))мы делали только мужу анализ на кираотип,а я не делала пока ничего..
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

mary-mishka obnimalka , вы даже если три месяца пропьете, у вас улучшений должно хватить и на эко :think: . сперма же в течение 70 дней полностью обновляется, но лучше конечно врача спросить. А кто вам назначил кариотип и почему только ему?
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

osennyaya писал(а):mary-mishka obnimalka , вы даже если три месяца пропьете, у вас улучшений должно хватить и на эко :think: . сперма же в течение 70 дней полностью обновляется, но лучше конечно врача спросить. А кто вам назначил кариотип и почему только ему?
не знаю наверное потому,что мужу 43, и идем мы по МФ на эко. Врача врядли спросим т.к. к нему запись за полтора месяца начинается,но мы еще пропьем март, а там видно будет, у нас уже конечно Сг улучшилась,но вот в июне мартест был отрицательным,а потом в августе стал резко сильноположительным,и сейчас также..
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

ну так мы тоже по МФ, но нас двоих отправили на кариотип :think: врач-то хорошая, я о ней в инете читала еще. :think: Мы мар-тест вообще один раз сдавали, может тоже еще раз сдать, как так он у вас меняется не пойму, от чего figase
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

сама не пойму, как это он меняется..причем делали в ЦПСиР трижды,один хороший, зато спермограмма 6млн,а два отвратительные зато живчиков в августе 8 млн.а в январе 14 млн..вот что делать блин...
Natalina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:09

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Natalina777

Девчонки, подскажите есть ли шанс забеременеть, если у мужа 85% MARтест, делая ИИ?
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

Natalina777 нет, не тратьте деньги..
Natalina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:09

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Natalina777

Нас отправляли на ИКСИ, но получилось ЭКО...к сожалению попытка не удачная, крио перенос тоже...другой врач сказал, что можно поробывать ИИ. Я думаю, не хочется трать время, деньги, нервы...
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

Natalina777 Наталина у нас тоже плохой мартест поожительный на 100% так наш врач андролог сразу сказал только эко+икси, я сомневаюсь,что в вашем случае получится ИИ, вам и эко надо было сделать с ИКСИ. А почему вам не сделали икси?
Natalina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:09

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Natalina777

Мы и думали, что будет ИКСИ, но оплодотворение произошло самостоятельно. Эмбрионы были хорошего качества... У меня сразу возникает вопрос, елси произошло оплодотворение самотоятельно, то может есть шанс на ИИ. Просто протокол вспоминаю как кошмарный сон...гиперестимуляция, гиперплазия. Врач в Москве сказала, что можно поробывать их отмыть. Почему сразу всех отправляют на ЭКО, ИКСИ...надо пробывать другие возможности...Не знаю как быть?
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

Natalina777 я даже не знаю что вам посовктовать..вам бы обратиться к тому врачу у которого делали эко вам точно дадут ответ или сходить еще к андрологу,но я знаю,что при 85% положительном мар-тесте отправляют на эко+икси..это точно...Они же практически все покрыты антиспермальными телами,которые пробиться не могут через эту оболочку..а количество у вас какое хорошее?
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

Natalina777, mary-mishka привет!!!Наталина, я бы пошла на ИИ!значит остальные показатели у вас неплохие, раз вам предложили такой вариант!тем более у вас 85%, а не как у нас 100, считай еще отмоют
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

Общалась еще с одной девочкой с мар-тестом, так им тоже предложили ИИ и сказали, что даже шансов больше. Тут видимо сколько врачей, столько и мнений. Нам вот хоть и отмоют, все равно не спасешь ситуацию.
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

osennyaya Приветик obnimalka как дела у вас? Что нового? мы все ждем квоту... Вот и я также хочу сказать,если есть доверие к врачу, то почему бы не сделать ИИ,тем более это и без гормонов и по деньгам не так накладно как эко..Знаешь как я хочу сказать, это такая же рулетка как с эко...получится не получится,но настроиться надо на положительный результат )))Тем более если у женщины с репродуктивной системой все гуд )))Я бы тоже пошла если доверяла бы своему врачу. А то так гадать можно долго,получится, не получится..
Аватара пользователя
osennyaya
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение osennyaya

mary-mishka, приветик! support я собираюсь в свое крио в апреле, щас жду меськов. Я сейчас на новой работе, на испытательном сроке, думаю как выкрутиться. Три дня полежать, да и на работу, все равно я там на стуле сижу. Получила аналиизы от генетика и гемостазилога, сдала все кроме кариотипирования, выявили мутации, теперь пью дополнительные витамины и надеюсь, что они нам помогут получить заветную беременность и {baby} , или {baby} {baby} ! :) Очередь-то ваша двигается?они как там предупреждают-то, регулярно звонишь и спрашиваешь?Анализ-то еще раз не сдавали, может у вас улучшения?
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

osennyaya приветик, как я рада за тебя ))) Напиши когда уже будет все известно ))) не очередь не двигается,потому,что нет пластика, вот такие дела..а где нашли мутации?
Мариа
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 12:21
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Мариа

Natalina777 писал(а):Девчонки, подскажите есть ли шанс забеременеть, если у мужа 85% MARтест, делая ИИ?
Natalina777, у нас МАР-тест был 95%, но очень большое кол-во спематозоидов- всего около 200 млн, при этом кол-во активно-подвижных на ИИ было 10% и с нормальной морфологией- 14%, ИИ-успех с первой попытки, сейчас сопит в кроватке - нам уже скоро 4 месяца, так что и при такм МАР-тест шанс при ИИ есть, тем более что у вас на ЭКО клеточки оплодотворились самостоятельно
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

Мариа поздравляю вас support support
Мариа
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 12:21
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Мариа

пасибо!!! А вас скорейшего запузачивания
Апчхи на вас мамское obnimalka
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

ой спасибки вам огромное )))
Natalina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:09

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Natalina777

У нас тоже был MARтест 100%, но сделали операцию, варикоцелли и показатель уличшился...остальное тоже приходит в норму при лечении. А мой врач сказал: "Если андролог отправляет на ЭКО+ИКСИ, значит так и будем делать, про MARтест ничего не знаю". Как так можно??? Поменяли, четырех врачей, прежде, чеи узнали причину, по которой я не могла забеременеть, MARтест....Теперь вот предложили ИИ, говорят, что был положительный опыт, при таких анализах :) , очень хочется верить. В июне пойдем пробывать :) Девчонки Вам всем желаю удачи!!! И себе!!! Она нам так нужна!!!
Natalina777
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:09

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Natalina777

Мариа, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!! :) :) :) Здоровье Вам и Вашему малышу!!! Хотелось знать, что у кого-то получилось!!!! Теперь мы пойдем в бой!!!
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

Natalina777 удачки вам. очень надеюсь,что у вас получится )))
Аватара пользователя
НатаВита
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение НатаВита

девочки, простите, если мой вопрос звучит в сотый раз - Олиготератозооспермия, МАР-тест отрицательный... мало инфы в инрнете... на прием к врачу еще не скоро... это все, конец?
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

НатаВита да нет не конец, с чего вы так решили? это если положительный тогда конец,а отрицательный очень даже хорошо..олиго - это маленькое количество сперматозоидов в 1мл эякулянта, поднимайте количество, сходите к врачу андологу..А терато- это содержание аномальных спемратозоидов больше нормы..насколько я поняла..но все равно если мар-тест отрицательный это очень хорошо...
Аватара пользователя
НатаВита
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение НатаВита

mary-mishka, спасибо огромное!!! flowers с Вашим комментарием все не так страшно стало.))))) прекращаю рыдать и жду приема доктора.)))))
Аватара пользователя
mary-mishka
Девица на выданье
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение mary-mishka

НатаВита у моего было олигоастенотератозооспермия...т.е. на два дигноза больше,а после лечения стало просто олигозооспермия..так что если тест отрицательный то я очень надеюсь на вашего лечащего врача,что он вам поможет ))) Какие у вас количества активных и сколько в эякулянте спермиков? какое общее кол-во?
Аватара пользователя
Тин@
Модератор
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ им. Кулакова
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Тин@

Да, девоньки, точно, сколько врачей, столько мнений. Вот марик 40%, а репродуктолог: только ИКСИ....
Я - огненная кошка!
Счастлива**** в*двойне!!!!
Аватара пользователя
Nat@lia
Спелая ягодка
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Парамонова, Саратов (2ИИ, свежий, крио); Витроклиник (свежий, крио).. всё мои пролёты и они закончились..
Где было удачное ЭКО: КРИО в Витре
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Nat@lia

Девы приветик..помогите разобраться плиз help help help если результат Mar Ig G - 2% это хорошо или плохо..что-то подняла прошлогодние анализы мужа и обнаружила (не знаю как реагировать) врач говорила что все норм..с того момента сделали уже 2 ИИ и в этом цикле планируем 3-ю и тут меня одолела паника.. Развейте help

ХГЧ на 10 ДПП - 200(с хорагоном), 12 ДПП - 260, 14 ДПП - 670, 17ДПП - 4500, 22ДПП - 1ПЯ, 30ДПП - СБ+
Аватара пользователя
Тин@
Модератор
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ им. Кулакова
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Тин@

Nat@lia писал(а):Девы приветик..помогите разобраться плиз help help help если результат Mar Ig G - 2% это хорошо или плохо..что-то подняла прошлогодние анализы мужа и обнаружила (не знаю как реагировать) врач говорила что все норм..с того момента сделали уже 2 ИИ и в этом цикле планируем 3-ю и тут меня одолела паника.. Развейте help
Это оооооочень хорошо! obnimalka Чем выше, тем хуже.
Я - огненная кошка!
Счастлива**** в*двойне!!!!
Аватара пользователя
Nat@lia
Спелая ягодка
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Парамонова, Саратов (2ИИ, свежий, крио); Витроклиник (свежий, крио).. всё мои пролёты и они закончились..
Где было удачное ЭКО: КРИО в Витре
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: MAR тест: объединенные темы

Сообщение Nat@lia

Тин@ obnimalka спасибо за оперативность, а то что-то меня коротнуло :-D ..у нас СГ не идеал, дома вообщепосылали на ЭКО+ИКСИ, а потом вроде показатели улучшились и стали мы годны к ИИ..и я тут вроде настроилась на победную третью попытку ИИ и вдруг эти анализы..спасибо еще раз что развеяла мои сомнения flowers flowers flowers

ХГЧ на 10 ДПП - 200(с хорагоном), 12 ДПП - 260, 14 ДПП - 670, 17ДПП - 4500, 22ДПП - 1ПЯ, 30ДПП - СБ+
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru