Торопыжки-2

Общение мамочек: помощь, хвасты, болтушки, слезы и смех.
Аватара пользователя
GUSA
Девица на выданье
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: Вторичное 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, ПОМЦ, больница №3.
Где было удачное ЭКО: ПОМЦ крио
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 724 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение GUSA

ТАША! Жить ПРИДЁТСЯ!!! ПРОСНУТЬСЯ тоже! Твой сын нужен только ТЕБЕ! И кто ему поможет если не ты???!!!
Tata777 писал(а): Но хорошо рассуждать со стороны (имея бегающего ребенка без глобальных проблем)
ПОВЕРЬ! Бегающий и улыбающийся ребенок у меня есть! Но он не говорит НИ ОДНОГО слова, он не называет меня МАМА (правильно Вишенка подметила, я бы счастлива была от этого слова!), он не понимает обращенной к нему речи! Если ты его спросишь - Где твоя мама? Он даже голову в мою сторону не повернет(( Ему сестра двойняшка все равно, что шкаф в комнате(( он ее не видит и не слышит(( И это очень страшно(( Я не могу ему ничего объяснить и научить элементарным вещам очень сложно! Так что поверь, БЕГАЮЩИЙ И ХОДЯЧИЙ ещё ни о чем не говорит( Я много вижу сейчас детей и понимаю, что физику подтянуть (ваш случай не "овощ", Слава Богу) намного проще, чем психику! А твой сынок все понимает и говорит! Любит тебя и улыбки дарит!!! И на ноги его поставить ты сможешь! Было бы желание и ТЕРПЕНИЕ! Да, это силы, терпение, нервы, слезы, деньги и КАТОРЖНЫЙ труд, но это ВОЗМОЖНО!!!!!! Вам всего 2.2 и он ходит! Есть детки, которые в этом возрасте только переворачиваться начинают и они в скором времени ТОПАЮТ ногами. ДЦП не приговор и жизнь продолжается!!!
Господь не дает нам больше, чем мы можем вынести!
А с мужем надо быть ближе! Надо искать выходы вместе!
И вот ещё, у тебя сынок ОДИН! И дать ему ты можешь в разы больше, чем мамы с не одним ребёнком! Это тоже плюс в вашем случае)
И меня посещали разные мысли и хотелось "выйти в окно", но кому мой СЫНОК нужен???!!! Только нам! Да и я не мыслю уже другой жизни, другого ритма жизни! Будет если он - это хорошо! Нет, значит так угодно БОГУ! Но ВЕРЮ!!!
Р.S. У меня сестра троюродная с ДЦП ПЕРВАЯ группа! Пошла только в 5лет! Когда то ее маме сказали - рожайте второго и не теряйте время. Сейчас ей 40 лет, она замужем! Обслуживает не только себя, но и дом в идеальной чистоте содержит! Огородом занимается! Брата (второго они все же родили) воспитала! Сейчас племянницей занимается! Так это конец 70-х был когда родители вытаскивали своего ребёнка и не было столько методов и возможностей как сейчас!!!
nn
Аватара пользователя
Вишня
Спелая ягодка
Сообщения: 4397
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:26
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 2577 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Вишня

Мама мотылёк и Гуса, обнималка вам :) как точно вы все написали. До мурашек, до слез. Дай Бог вам сил, терпения, благополучия и исполнения ваших заветных желаний! Вы очень сильные! Будьте счастливы!
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Поможем Лёше вместе http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=69673
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Девочки, милые, спасибо вам всем за слова поддержки! Действительно подбодрили. Вы чужие мне люди, а у вас нашлось больше нужных слов поддержки, чем от моих "друзей", знакомых, родственников. Спасибо! Получилось, что мой ребёнок интересует только меня, мужа и мою маму. Все остальные или отвернулись от меня, или говорят такое, от чего становится ещё хуже. Типа отпусти ситуацию, успокойся, не переживай, а в глазах равнодушие. Другие начинают говорить как у них рано дети сели, пошли и типа какой у меня кошмар.
Друзья познаются в беде.

Я себя уже больше 2 лет вытягиваю из депрессии. Но может вы и правы, что надежда ещё есть на самостоятельную ходьбу если за одну ручку пошёл. Ходил только за левую ручку, а позавчера потихоньку стал и за правую ходить. До этого шага не мог ступить. Может и правда окрепнет и разойдется. Остаётся надеяться и ждать. По прошествии более 2 лет лечения я поняла, что при дцп время-лучший врач. Все наши массажи, ЛФК, процедуры разные- только суета. Только зря ребёнка мучила. На последнем курсе массажа с ЛФК сын мне сказал: " Не хочу массаж.Не нравится. Катя плохая. Бо-бошку делает". Катя-массажистка. Это раньше онмне сказать не мог и плакал, а я думала, что так и должно быть. А теперь сказал вот. Что идёт через боль и плач-только во вред.
Вот теперь вся в раздумьях как дальше лечить.

Конечно, я благодарю Бога, что сына ДЦП такой степени, а не хуже. Этим себя и успокаиваю.
Просто я поняла, что при ДЦП особого лечения нет. Если ребёнку суждено пойти, то он пойдёт. А всякие там ЛФК, массажи, войты, процедуры и т.п. - это может 3% помощи. Остальное все зависит от самого малыша. Конечно, я буду все продолжать делать, но уже не допуская, чтобы ребёнок плакал и испытывал боль.

Мама Мотылёк, Gusa! Вам тоже желаю удачи в лечении ваших малышей!

Всем мамочками желаю здоровых деток!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Natalia+3
Впервые замужем
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г.Балашиха
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Фрязино, Московская область
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Natalia+3

Тата, мне кажется ты не права про лечение.
Если бы ты не приложила тех усилий, неизвестно когда бы сынок пошел. А про ругать массажистку - конечно, и больно, но нужно! Я даже просто по своим сужу, пошли мы на массаже прям.
А время детское ограничено, определенное ребенок должен научиться делать именно раньше. Потом будет тяжелее.
Хорошей вам реабилитации! Не опускай руки.
А друзья.... эх, думаешь их у здоровых детей , вернее у их мам полно?
Я например, не мобильна. А раньше сама ездила "общаться". Но я даже не жалею, те кто нужен рядом, а остальные проходящие.
И слушать никогда никого не слышала, про кто чего умеет и как рано.
Я всегда знала у меня, как у мамы свой путь и он особенный.
02.06.2014г. родились два сыночка и лапочка дочка!

Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Natalia+3 писал(а):Тата, мне кажется ты не права про лечение.
Если бы ты не приложила тех усилий, неизвестно когда бы сынок пошел. А про ругать массажистку - конечно, и больно, но нужно! Я даже просто по своим сужу, пошли мы на массаже прям.
А время детское ограничено, определенное ребенок должен научиться делать именно раньше. Потом будет тяжелее.
Хорошей вам реабилитации! Не опускай руки.
Natalia+3!
Я тоже так раньше думала как ты.
Но насмотрелась на мамочек детишек с ДЦП, которые ездили по лучшим клиникам Европы, в Израиль, лечились у лучших российских врачей. Все зависит от того, насколько поврежден мозг. Если повреждения серьезные, то ты хоть тресни.
А знаю детишек 27 недельных, которые вообще не реабилитировались до 1 года. Не могли реабилитироваться из-за операций на сердце. Практически не вылезали из больниц после операций. Так они пошли в 1 год с небольшим не пройдя не одного массажа и месяцами лежа на спине в реанимации после операций. Из этого следует, что мозг не пострадал из-за недоношенности.

И у вас видимо не повреждены двигательные центры в мозгу.Просто вам повезло! Массаж может и приблизил начало ходьбы на 1 неделю. Без него пошли бы по неделю позднее.

Реабилитация точно не должна быть через боль. Когда ребенку больно, то увеличивается тонус (спастика). Такой массаж точно только во вред.

Вот закончил три дня назад очередной курс реабилитации и подумываю над тем, чтобы вообще оставить сына в покое на полгодика. Заниматься просто дома в игровой форме, мамин массажик, только мамина гимнастика, езда на велосипеде и т.п. Пока не решила. Боюсь делать и боюсь не делать. Не знаю как лучше.

Здоровья твоим малышикам!!!!!!!
Спасибо за поддержку!!!!
Вроди мне получше. Не знаю уж надолго ли.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Тата, согласна насчет реа, и степени повреждения мозга.
Сама решила на полгода как минимум оставить ребенка в покое, без интенсивных реа и посмотреть что будет.
Но мы ходим в сад+2 раза в неделю дефектолог на дому+1 раз в неделю ЛФК.
Все, дома я с ним только читаю ему и по мелочи, просто я сама устала очень от реабилитаций морально. :mouse:
От беготни и суеты и в садик он нормально не ходит в это время и второго ребенка с собой вожу, это значит опять отрываю от занятий в саду. (каждый день музыка, физкультура, лепка, аппликация, бассейн в саду 1 раз в неделю), понятно, что он далек от своей возрастной группы, поэтому сейчас больше внимания психике уделяем, положительным эмоциям (зоопарк, океонариум, лошадки, лыжи и т.д)
Просто когда у ребенка стресс (в том числе и от болючего массажа) все силы ребенок кидает на то чтоб справится со стрессом а не на развитие.
Но надо делать скидку 1-3 раза на массаже первые разы можно поплакать, а потом ребенок по идее должен привыкнуть. А если орет все время это ненормально и не на пользу. Еще есть разные крики - орет если не входит в его планы - протест или от боли.
Тата, если вы только приехали с реа, понятно твое опустошение - я сама обычно выжата после них лимон, одна с двумя детьми :mouse: очень тяжело психологически, потом недели две в себя прихожу.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
Юлисея
Спелая ягодка
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ОВРТ г.Ханты-Мансийск
Где было удачное ЭКО: ОВРТ г.Ханты-Мансийск
Сколько у вас детей: 3
Откуда: ХМАО Нефтеюганский район
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 1682 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Юлисея

Мама мотылёк и Гуса, вам просто поклон, без слов..

Tata777, я тебя очень хорошо помню, мы родились в один день, только в большой разницей в неделях, к сожалению.. Я про тебя вспоминала и читала эту темку в надежде, что тут отпишешься.. Что я хочу тебе сказать: Правда хорошо говорит. Предложения до 6 слов. Читает стишки, знает цифоры до 10, буквы, формы. Все называет. Словарный запас уже не поддаётся подсчёту. - для меня это просто уму непостижимо! Твой сын очень развит интеллектуально! Ваши достижения для нас просто невероятными кажутся, когда мы отдельные слова, словосочетания из 2 слов редко, а в основном слоги, а порой и мычание.. Наш тоже много чего понимает, знает буквы и имеет понятие о числах, цвета тоже знаем, но стихи для нас - это за горизонтом пока, а твой сынуля молодец однозначно!!
Ты пишешь, что твоим ребенком интересуются лишь ты, муж и твоя мама - так это же отлично, вас трое! Сын пошел за ручку - супер, моя двоюродная сестра, умница и красавица, не пошла вообще, хотя научилась рисовать, пишет стихи и рисует отлично (при этом очень плохо говорит, сильно речевые центры видимо, пострадали..) ползает, живет с родителями, ей в следующем году 40 лет, но в те года и не было ни методик как сейчас, ни таких центров.. Твоему умненькому мальчишке нужна помощь, а кроме тебя никто не поможет, тебе тоже нужна помощь,но квалифицированная, хороший психотерапевт. Он у тебя уже ходит, значит очень большие шансы максимально реабилитироваться для полноценной жизни! Здоровья сыну, Божьей помощи всей вашей семье! obnimalka
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Юлисея, привет! Я тебя, конечно, помню.
Спасибо за отклик и слова поддержки!!!!¡

Мы полные ровесники, но мы на 31 неделе родились, а вы на какой?
Твой сынок бегает? Все хорошо?
По речи пока не волнуйся. Ещё есть время. Смотрю на детских площадках зачастую детки 2-летки мало говорят.
Потом разговорится.

Странно, что у моего Максимки пострадали двигательные центры, а речь опережает возраст. Так уж получилось.

Повторюсь по поводу методик лечения ДЦП. Ничего нового не придумано. Все новомодные современные методики - бизнес или шарлатанство. Все от мозга идёт. А как по "современному" ни крути ребенка- толку не будет.
Надежда на развитие мозга и на то, что функции повреждённых участков мозга возьмут другие участки. Могут образовываться новые нейронные связи. Но это как повезёт. Остаётся только надеяться!

Пиши о себе.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Мы сегодня были у дефектолога у которого наблюдаемся раз в полгода в НИИ Педиатрии. Отстаем от сверстников. Нам 3.3 а ставят 2.7. Например, пирамиду по росту так и не собираем, но зато чётко разделил кучки с картинками игрушки и еда. Не построит по образцу из палочек на плоскости, ну и т.д. Разные были задания. Разговаривает хорошо, даже букву р выговаривает. Думаю потому что рано начали с логопедом заниматься с 1.6 ! Не умеем прыгать. Бегаем ногу подволакивая и руками при этом не машем. По лесенке сами не можем только за перила. Понятно что в космос не полетим, но очень хотелось бы пойти в школу желательно со сверстниками. Когда я устала биться над аутич чертами потихоньку они начали уходить. Слава Богу! И тьфу тьфу.
Тата что я хотела написать! И забыла. Тебе надо уходить из дома и отдыхать! Найти свою отдушину. Наполняться самой и вдохновляться! Раз в неделю хотя бы обязательно!!! Любому ребёнку нужна счастливая мамочка а не задерганная тётка! Оставляй ребёнка на папу или кого угодно и уходи. Небо на землю не упадёт.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
Юлисея
Спелая ягодка
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ОВРТ г.Ханты-Мансийск
Где было удачное ЭКО: ОВРТ г.Ханты-Мансийск
Сколько у вас детей: 3
Откуда: ХМАО Нефтеюганский район
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 1682 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Юлисея

Я тоже это хотела написать - Тата, тебе нужно переключаться, хоть ненадолго, пару раз в неделю спортзал по часу (например) и все выживут, поверь! А тебе глоток свежего воздуха.
Мы родились полностью доношеные в 39+5 ЕР были проблемы с тонусом по правой стороне, но это мелочи жизни
Все у Максимки будет хорошо, я в это верю!
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Девочки, милые, спасибо за поддержку и советы!

К сожалению мне не с кем оставить ребенка. Сейчас муж в командировке на месяц. Да когда он дома, то на работе, а в выходные ему отдохнуть надо. Бабушка помогает, но она не может поднять сына по состоянию здоровья. Так что не уйдешь никуда.
На чужого человека сына оставить не смогу. Для него это будет стрессом.

Мама Мотылек! А у тебя во сколько сам сын пошел?
В 1,5 годика кажется?

Я что-то совсем загоняюсь, что моему УЖЕ 2,2, а нам до самостоятельных шажков пока как до луны. Стоять без опоры ВООБЩЕ не может! Куда там пойти самому! Я понимаю, что на другом газоне трава зеленее (как писала мне Gusa), но получается, что мы намного тяжелее вас.
Боюсь, что вообще ходить сам не будет.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Gusa? загляни в личку!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Тата, сын пошел в 1,10, и то это после 3 курсов в Чехии и пахали как лошади между курсами!
В 1,4 мы только начали ползать после первого курса в Чехии. Массажи не помогали.
Я не согласна что все реабилитации это без толку, т.к иначе бы они просто закрылись, а эффект есть и не только у моего ребенка.
Оставлять ребенка с другими людьми - нужно!
Я так поняла, что это ТЫ САМА НЕ ГОТОВА ЕГО ОСТАВИТЬ.
Конечно не со всем с посторонними, но с бабушками, тетями и т.д.
Ваня пошел в сад в 2 года, Тема в 2,3. В обычный сад, в эту же группу.
Он и сейчас не бегает и могут сбить с ног, но глядя на других деток я вижу результаты.
Там у нас появился горшок, а так сначала пошли с пачками памперсов, не кушал сам, вообщем все пришло потихоньку.
Кстати, если он у тебя ползает и ходит за ручку, то 100% он будет у тебя ходить сам!
Вообще говорят если ребенок пополз, то значит и пойдет.
Что касается нас, то я переживаю что динамика есть, но очень медленная, что ребенок отстает на 8 месяцев по интеллекту от нормы.
Что в 7 мы будем на 5 и в школу не возьмут, очень боюсь, но занимаемся!
Дас Бог, догоним.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылек! Конечно, у тебя тоже есть поводы для переживаний! Я понимаю тебя!
Когда достигает одной цели, то надо двигаться дальше. Это естественно.
А почему ты думаешь, что к школе может быть такой отрыв. Ведь сейчас только на 8 месяцев отстаёт. Он же ещё и недоношенный? Да и нормы развития -это понятие расплывчатое.
Я даже боюсь своего тестировать, чтобы больше не расстраиваться.
Дай Бог, чтобы все у Темочки наладилось!!!!!!!
Да и у всех детишек!!!!!!

Но я теперь уже не так оптимистично отношусь к реабилитациям. Нагляделась на детишек, которые где только не лечились. В итоге -лежачие все равно.
Да и к новомодной войте разное отношение у неврологов. Моя светило-невролог как-то скептически отозвалась о ней. Если бы был какой-нибудь приличный центр войты или бобат рядом с домом или была бы возможность пригласить специалистов на дом, то попробовала бы. Но я посчитала, что таскать в такси через весь город (по полтора часа в дороге в один только конец), лишать его дневного сна, а тем самым выматывать -это только ухудшит ситуацию. Как то попробовали так ездить и в итоге -неспавший ребёнок, которого укачало в машине, орал весь сеанс, напрягался......Кошмар-кошмар получился. Такая получилась ужасная выездная реабилитация. Именно нам это не подошло. Может у кого-то иначе.

Я тоже до 2,2 (вот только что закончили очередной курс) каждые 45 дней проходила реабилитации. Но на дому. Слава Богу удалось договориться с дцпшными массажистами из стационаров. Если бы не повезло, то не знаю чтобы и делали.
Выезжали только на единичные манипуляции (остеопат, ботокс, туторах, консультации). Т.е тоже пахали не мало. Сама постоянно с сыном занимаюсь. У меня не квартира, а тренажерный зал А имеем, что имеем. Не ходим!!!!!

Мне кажется, что дело даже не зависит от того как много или мало занимались с ребёнком, а от его состояния, степени поражения мозга. Уже не верю в лечение. Сначала свято верила, что если до года будем интенсивно заниматься, то выкарабкаемся. Потом отодвинула эту планку до 2 лет. А теперь уже не верю в лечение. ДЦП не лечится. Можно приспособиться, НЕМНОГО откорректировать. Но немного.

Со мной на недоношенных лежали мамочки с детками с одинаковыми сроками. У трех мне известных- ДЦП разных форм. Все пашут с детьми одинаково, а результаты у всех разные. Один не сидит, не ходит.......

А у каких-то мамочек детки были меньше наших, они ничего вообще не делали, а дети пошли в год с небольшим. Если ребёнок должен пойти, то он и сам пойдёт. Природа своё возьмёт.

Реабилитация может немного улучшить ситуацию, но я думаю, что от силы на 5%. Уже не верю!!!!!!!

Буду все равно все делать, но уже не верю. Уже записаны на январь на лфк (будет приходить дцпешный инструктор на дом) . Но скептически отношусь. До этого 3 раза пробовали заниматься лфк и сын орал, напрягался, отказывался что-то делать. Через колено что ли ломать и до нервного срыва его доводить. Попробуем еще раз.

Конечно, мечтаю попробовать и войту, но не знаю как это организовать с нашим режимом. От невозможности что-то сделать тоже мне плохо делается. Понимаю, что надо все пытаться. Но делать курс на истерике не выход.

Занимаюсьчем могу сама. Со мной может выполнять какие-то упражнения без слёз. Поэтому учусь многое делать сама.

Вот от того, что уже не верю в силу лечения меня депрессия и накрывает.

А откуда ты знаешь, что если умеет ползать, то пойдёт?это точно?
Сын ползать умеет, ползает правильно, но уже на полу не любит ползать. Видимо этот этап прошёл. Может на диване подползти, но ему видно комфортнее вертикальное положение. Я переживала по этому поводу, но мне врач сказал, что ползание -это уже не актуально для 2-летки. Умеет и ладно. Сейчас надо уже учиться ходить.

А оставить мне действительно ребёнка не с кем.Родственники не интересуются моими проблемами, когда говорю о сыне, то чувствую, что утомляет этот разговор. А бабушка может помочь только по хозяйству (за что ей ВЕЛИКОЕ СПСИБО), т.к не может поднять сына. Могу на полчасика выбежать в магазин, но это вопрос не решает.
Чужим оставить-однозначно нет.
P.s. Сейчас вот пишу, т.к. сын спит. С 12 до 15 ему надо обязательно спать. Такой режим. Какие тут выездная реабилитация!! А бужу его утром в начале 9.
Пока спит могу отдохнуть сама. Но переживания из головы не выкинешь.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Тата, а ребенок много ползает?
НАсчет реабилитации - нужно найти свой путь и что поможет ребенку!
Кому то одно, второму другое.
Это только методом проб и ошибок. Что то нам русская реабилитация совсем как то... не алё.
Я не скажу что можно упахаться и поставить на ноги, все таки это повреждение мозга, а мозг никто не научился пересаживать.
А приспособится можно и нужно!
НАсчет Войты -а нельзы все сделать до обеда, а на обед ко сну?
Сон конечно очень важен, мы Войту сдвигали если на сон приходилось.
Кстати, мне кажется с 12 до 15 что то многовато, лучше два часа днем (будить чтоб не больше), а вечером пораньше уложить.

НАсчет недоношенности и Тёмы, Тата, ну давайте не будем все на недоношенность списывать, у ребенка ДЦП! И повреждение мозга.
Сама же говоришь у других эта недоношенность давно не видна, к сожалению, даже при наших занятиях разрыв увеличивается между сверстниками. И полгода назад нам ставили задержку полгода, сейчас уже 8 месяцев, а что будет если вообще не заниматься, страшно подумать.
В группе он ничего не делает руками, не лепит, не рисует, что там объясняет воспиталка, не слушает и не слышит, не понимает, (в саду), с ним надо сидеть отдельно и заниматься.
Это здорово что Максиму интереснее ходить, сам пойдет 100%.
Откуда знаю что если ползает то пойдет не помню уже, от врачей наверное.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылёк!
Ползает правильно, но теперь уже не любит. Надо стоять или ходить. Я сначала переживала, что перестал любить ползать, спросила врачей и они мне сказали, что для ребёнка в 2 года это уже не актуально. Время ползания прошло. Главное умеет это делать и делает правильно. Если надо, то подползет. Но у опор встаёт с трудом.((((((

Не знаю,что со сном и делать. Разбудишь-будет капризничать.
До сна не успеть вернуться. Бужу его в начале 9. В 12 уже никакой. Надо спать. Только дорога до центров с войта займёт 3 часа(туда-обратно). Да ещё и кормить перед машиной нельзя, т.к. укачивает. А как после сна не кормить-то? Ехать голодным после ночи?
Замкнутый круг какой-то.
Сил нет никаких нет!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылёк! А как у Темы с речью? Ставят задержку?

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Ну да, Тата дорога это тяжело. Поэтому приходится выезжать на реа и жить рядом снимать рядом, чтоб не мотаться так. Т.к сама устанешь в дороге а ребёнок тем более.
Но с др стороны уж если ездить, то нельзя ли поспать в машине в обратную сторону? Покормить после Войты и спать уже в машине. В принципе если курс 2 недели выдержать можно. Мы сами иногда так делаем, когда приходится ехать на консультации! А иногда сидишь ждешь в очереди по 2 часа. Ужас просто.
Я вообще стараюсь сейчас поменьше ездить, т.к домой приезжаю уставшая и сама ничего не успеваю. Тема ДЦП уже поперёк горла.
С речью у Тёмы сейчас все ок. Но.
Наш дефектолог она же логопед говорит что проблемы будут и занимается с ним. Т.к слабый голос, дыхание, тонус языка, например он язык не может высунуть наружу, просто не может это сделать. Щеки слабые, речь медленная.
Ещё Тема не может показать пальчиками сколько ему годиков, пальчики не слушаются. Он берет одной рукой и на второй руке обхватывает пальчики.
Ещё никак не поймем три. Знаем один два. А три никак не поймем. Ну и много других проблем.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Для нас, к сожалению, только выход если занятия рядом с домом и на дому. В машине спать не будет, т.к. укачивает. Даже если не покормить, то за 1-1,5 в дороге мутит и весь зелёный, а ещё и голодный. Какие тут занятия. Никакой.
Приходится все на дому.С массажистки 2 года пылинки сдувала только бы не отказалась к нам ездить.

А стихи читает Темочка? Цвета, формы, буквы, цифры.
Я просто хочу понять в чем отставание. Если говорит хорошо и осознанно в 3,3.
Как должно то быть?

Господи! Как все сложно. Куда не копни.
Боюсь даже пока об этом и думать. Хотела дефектолога пригласить, проверить, но пока боюсь.Да и в плане показаться окулисту (лечим косоглазие), неврологу, остеопату. Да и отдых сыну нужен после курса.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
Мама Мотылек
Спелая ягодка
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 01:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: БиоОптима по квоте 2 раза + крио 1 раз = 3 раза, Клиника Москворечье - 2 раза
Где было удачное ЭКО: Клиника Москворечье у Разгуляевой Е.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Мама Мотылек

Тата, я могу написать какие у нас были задания.
Собрать стаканчики по высоте в башенку и один в другой по порядку.
Справлялся плохо. Пирамиду собирает не по высоте.
Далее....
Сделать по образцу счетными палочками квадратик.
Это сложно для дцпшек.
Не сделали.
2 категории карточек разделить на кучки. Игрушки и еда. Это сделали.
Но на вопрос какую одежду ты знаешь не ответил.
Конструировать по образцу - внизу квадрат потом кружок, потом треугольник - сделать так же. Сделал.
Найти на картинке синий кружок, зеленый треугольник - сделал. (среди множества других фигур)
На одном листе нарисованы несколько очертаний животных только контуры намалевпны как бы друг на друге. Нужно увидеть кто это. Назвал только одно животное.
Постучать по столу как тётя тем же ритмом. Не смог.
Взять три палочки дать кукле. Не смог. Дать две - дал.
Ещё дают 4 картинки нужно последовательно их поставить. Например, ушёл заяц. Увидел морковку, укусил. Потом сьел всю. Вот нужно их логически поставить друг за другом. Что сначало было, что потом
Ну а так цвета фигуры буквы знает. Но сейчас уже другие требования ребёнку пред являются.
Стихи, да конечно. Песни тоже. Но нет продуктивной деятельности. Не катает колобки! Колбаски не соединяет не лепит не рисует. Только чиркает.
Последний раз редактировалось Мама Мотылек 30 ноя 2015, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
У меня 2 сына 2 крыла! Август 2012

Группа Тёмочки хттп://vk.com/club58184216
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Мама Мотылек, привет!
Блин! Столько требований! Чего-то я совсем напряглась.
Правда переслала эти задания своей знакомой. Она воспитатель в обычном детском саду.
Она написала, что большинство здоровых детей не выполнят все эти задания в 3 с небольшим года. Могут просто разбросать и все. А твой выполнил часть.
Твой хорошо говорит, стихи читает, песни, цифры и т.Д. Многие не умеют того, что ты написала умеет Тема, а потом они отличники в школе.
Может это тебя немного успокоит. Написала тебе то, что мне ответила эта воспитатель (у нее стаж более15 лет, на детей насмотрелась).

Конечно, надо работать и заниматься. Тем более, что продуктивную деятельность надо стимулировать и заниматься. Но ты хоть сама немного успокойся. Можешь радоваться жизни! Сынуля же бегает! Для меня это -голубая мечта.

Блин! а у меня еще вообще ничего не понятно. ДЦП - форма тяжелее, чем твоя. В 2,2 даже намеков на самостоятельную ходьбу нет. Твой в нашем возрасте уже вовсю ходил и пошел в детский сад. В остальном тоже не расслабишься, не определенно все.
Наверное с ума сойду.
Последний раз редактировалось Tata777 30 ноя 2015, 15:22, всего редактировалось 4 раза.

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Tata777
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Tata777

Natalia+3 писал(а):Девочки, а еще хочу тоже поделиться горем. Родились тройняшки недавно, на достаточно хорошем сроке. Все было вроде хорошо, вес 1600 и двое по 2 кг, у очень хрупкой мамочки. так вот один сыночек умер
вот мамочке предстоят и похороны и этап выхаживания ... :*-(
ангелочку пушистых облачков
Соболезнования мамочке агелочка.

Здоровья её детишкам!

Родился на 31 неделе (вес 1530 , рост 42 см)
Аватара пользователя
zibina1978
Трудный подросток
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Nova-Clinic
Где было удачное ЭКО: Nova-Clinic Огородников Д.В.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение zibina1978

Тата пиши иногда, будем радоваться вашим успехам! Тебе мудрости и терпения!
Аватара пользователя
Natalia+3
Впервые замужем
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г.Балашиха
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Фрязино, Московская область
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Natalia+3

_http://xn--h1abdldln6c6c.xn--p1ai/video/geroi-minuvshih-dnei-krasnojarskie-troinjashki.html
репортаж для веры в чудо и, что главное это сила и вера!
Тройня, отец погиб. Две девочки ДЦП и третья с отеком мозга.
МАМА ГЕРОЙ!
02.06.2014г. родились два сыночка и лапочка дочка!

Аватара пользователя
Вишня
Спелая ягодка
Сообщения: 4397
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:26
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 2577 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Вишня

Наташа, благодарю за ролик :obnimalka: Сижу и реву белугой. Какая мама молодец. Точно ГЕРОИНЯ! И все с юмором, что за этим стоит ведомо только ей. Дай Бог им всего хорошего, сил и оптимизма! Стоит задуматься конечно...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Поможем Лёше вместе http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=69673
ALексия
Заводная старушенция
Сообщения: 8423
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 20
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение ALексия

господи! страшно-то как! сил маме в дальнейшем. У меня родной брат 26 лет-ДЦП - не понаслышке знаю эту проблему.
Аватара пользователя
Natalia+3
Впервые замужем
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г.Балашиха
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Фрязино, Московская область
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Natalia+3

Привет, с Наступающим !!!! obnimalka :happyclapping: :drink: :drink: :drink:

С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.

Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!

С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!




02.06.2014г. родились два сыночка и лапочка дочка!

Olesia
Задорная первоклашка
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 21:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5, 2чудо-беременности;
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Свердл. обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Olesia

Здраствуйте девочки. Извените, что вмешиваюсь в ваши диалоги. Читаю эту тему с 2009 года, когда потеряла первую ляльку. Думала, что дети родятся раньше срока, а я буду подготовлкна. Но своих парней родила в срок, один в 37 недель, второй 39 и весом 4 кг. Просто я поражаюсь какие требования к детям предьявляют на этих комиссиях. Мне кажется мои дети не прошли бы жто никогда в том возрасте про который вы пишите. Сначала про старшего. До год и 7 месяцев не говорил вообще, не ел сам, моторика ужас, он и не сидел с пирамидками. Как я не старалась развить моторику, никак. Пошел в садик, заговорил, начал есть, пить сам. Но кидался карандашами, не хотел рисовать, лепить и т. Д. Ему сейчас 5 и моторика для нас ад. Второй сын наоборот, моторика отличная, капишила по мелким деталям, хотя была по узи мозга травма, он сразу не закричал, минуты 2 на кислороде. Но у него двигательная проблема. Сел в год. До этого сидел как тушканчик на коленях. Я и массаж сделала и никак. Потом поняла что ему так удобно и до него дошло, что на попе не плохо только в год. Сейчас садится сам. В год и месяц неуверено пошел, но мы попали в больницк и на ноге стоял катетер и 5 дней без ходьбы, произошел откат и сейчас ему 1 м почти 4 месяца не хочет ходить, все ползком. Я жто к чему написала, что ваши дети большие молодцы и вы тоже. В эти все проверки лажа какая то. Дай бог вам здоровья, терпения и поставить своих малышей на ножки. Извините если я не по теме. Никого обидеть не хотела.

Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Девочки,
давно сюда не заходила.
Как у вас дела? Время так летит быстро.
Мы все еще плохо едим, начали говорить, ездили в отпуск: детям очень понравилось море и купаться в бассейне.

Аватара пользователя
Natalia+3
Впервые замужем
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г.Балашиха
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Фрязино, Московская область
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Natalia+3

Мина, привет, море это очень здорово! :flowerfacepink: поздравляю с хорошим летом)
А когда заговорили детки?
Мы лето провели на даче, хорошо и много бегают, лазят, играют в песке. Мы с мужем сами построили им комплекс с качелями.

Но мы пока молчуны. Потихоньку начинаем короткие словечки. но основное только мама, баба, тетя, дядя .
А мне уже так хочется поговорить :trollsmile:

Мы недавно были в гостях у тройняшек, рожденных по 1 кг, сейчас девочки уже в школу собираются в первый класс. Очень умненькие и догнали сверстников. Они заговорили в 2 , уже стишками.
Наверное я мало занимаюсь :(
02.06.2014г. родились два сыночка и лапочка дочка!

Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Говорить мы стали где-то полгода назад.
Но у нас два языка: основной - финский и русский - второй.
Сейчас уже и на русском появляются коротенькие предложения.

Но я насчет речи не беспокоюсь. У нас один товарищ в 2,5 года собирал паззлы, которые 4-хлетние не всегда делали.
Т.е. развитие идет, только в своем направлении.

Стало тяжеловато в плане развития характера - не слушаются, балуются, дерутся даже.
В общем, пацаны растут. :mouse:

Minna
Трудный подросток
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 22:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение Minna

Ой, у тебя тройня, я не сразу заметила.
Весело вам там такой компанией!

Да, а я думала нам лететь в отпуск нелегко... Вам почти целый ряд нужен в самолете и большой семейный номер (а это тааак дорого)!

Аватара пользователя
*Azaliya*
Спелая ягодка
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:04
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: "Семья",Уфа
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Торопыжки-2

Сообщение *Azaliya*

Natalia+3 првет,заговорят,не переживай,у меня дочка вот в 2,4 заговорила более менее,парни пытаются..... младшему сложнее дается все....
17.01.2014 года я стала Мамой!!!
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!!!
Аватара пользователя
Mod
Супермодератор
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Mod

Ждём вас в нашей группе ВКонтакте: www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках: www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Читайте нас в ЖЖ: www.besplodiyanet.livejournal.com
Самые интересные новости об ЭКО на Telegram-канале: https://t.me/probirka_forum
Аватара пользователя
Natalia+3
Впервые замужем
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г.Балашиха
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Фрязино, Московская область
Благодарил (а): 2654 раза
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Торопыжки-2

Сообщение Natalia+3

*Azaliya* , привет! давно тебя не видела ))) как вообще ваши успехи? в садик пошли?

спасибо, очень уже надеюсь на какую то речь, устала от отсутствия общения :trollsmile:
02.06.2014г. родились два сыночка и лапочка дочка!

Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru