HLA-типирование - объединенная тема

Раздел закрыт для сообщений
Маньяна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:17

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Маньяна

Здравствуйте, Екатерина! Пожалуйста, прокомментируйте наши результаты.

Жена:
Генотип: Фенотип:
DRB1*09 DR9
DRB1*13 DR13(6), DR6
DQA1*0103
DQA1*0301
DQB1*0303 DQ9(3)
DQB1*0602-8 DQ6(1)

Муж:
Генотип: Фенотип:
DRB1*12 DR12(5)
DRB1*14 DR14(6), DR8, DR6, DR13(6)
DQA1*0501
DQA1*0501
DQB1*0301 DQ7(3)
DQB1*0301 DQ7(3)

Заранее большое спасибо. С уважением.
венерчик
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение венерчик

Здравствуйте,Екатерина Леонидовна!
Подскажите пожалуйста, я так понимаю что совпадений у нас нет, но меня беспокоит, что означает гомозигота DQA1 у мужа, не помешает ли это забеременеть? Заранее спасибо!
жена
DRB1 07,11(05)
DQA1 0201,0501
DQB1 0201,0301
Гетерозигота по DRB1, DQA1, DQB1. Средняя протективность к АИЗ (СД1 - гаплотип средней протективности+гаплотип высокой протективности).

муж
DRB1 15,16
DQA1 0102,0102
DQB1 0602-8,0502-4
Гетерозигота DRB1, DQB1, гомозигота DQA1,. Протективность к АИЗ (СД1 - гаплотип высокой протективности+нейтральный).
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Маньяна писал(а):Здравствуйте, Екатерина! Пожалуйста, прокомментируйте наши результаты.

Жена:
Генотип: Фенотип:
DRB1*09 DR9
DRB1*13 DR13(6), DR6
DQA1*0103
DQA1*0301
DQB1*0303 DQ9(3)
DQB1*0602-8 DQ6(1)

Муж:
Генотип: Фенотип:
DRB1*12 DR12(5)
DRB1*14 DR14(6), DR8, DR6, DR13(6)
DQA1*0501
DQA1*0501
DQB1*0301 DQ7(3)
DQB1*0301 DQ7(3)

Заранее большое спасибо. С уважением.
Здравствуйте, Маньяна. У Вас с мужем нет совпадений по HLA-антигенам второго класса гистосовместимости.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

венерчик писал(а):Здравствуйте,Екатерина Леонидовна!
Подскажите пожалуйста, я так понимаю что совпадений у нас нет, но меня беспокоит, что означает гомозигота DQA1 у мужа, не помешает ли это забеременеть? Заранее спасибо!
жена
DRB1 07,11(05)
DQA1 0201,0501
DQB1 0201,0301
Гетерозигота по DRB1, DQA1, DQB1. Средняя протективность к АИЗ (СД1 - гаплотип средней протективности+гаплотип высокой протективности).

муж
DRB1 15,16
DQA1 0102,0102
DQB1 0602-8,0502-4
Гетерозигота DRB1, DQB1, гомозигота DQA1,. Протективность к АИЗ (СД1 - гаплотип высокой протективности+нейтральный).
Добрый день, венерчик.
Совпадений, действительно, нет. Я не вижу поводов для беспокойства относительно гомозиготности мужа по локусу DQA1.
Екатерина.
Аватара пользователя
Тая
Девица на выданье
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Тая

Здравствуйте, Екатерина! Пожалуйста, прокомментируйте наши результаты.

Жена:
DRB1 07/15
DQB1 0201/0602
DQA1 0102/0201
DPB1 0401/0401

DR53 положительный

Муж:
DRB1 11/13
DQB1 0603/blank
DQA1 0103/blank
DPB1 0401/0401

DR52 положительный

Подскажите, есть ли у нас совместимости. Еще я вижу одинаковые гомозиготы у меня и мужа. Это может быть препятствием к развитию беременности? Что означают положительные DR53 и DR52? А еще, что означает слово blank в результатах мужа?
Заранее огромное спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

lapushusya писал(а):Здравствуйте, Екатерина! Пожалуйста, прокомментируйте наши результаты.

Жена:
DRB1 07/15
DQB1 0201/0602
DQA1 0102/0201
DPB1 0401/0401

DR53 положительный

Муж:
DRB1 11/13
DQB1 0603/blank
DQA1 0103/blank
DPB1 0401/0401

DR52 положительный

Подскажите, есть ли у нас совместимости. Еще я вижу одинаковые гомозиготы у меня и мужа. Это может быть препятствием к развитию беременности? Что означают положительные DR53 и DR52? А еще, что означает слово blank в результатах мужа?
Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, lapushusya.
У Вас с мужем совпадения только по локусу DPB1. Он не является решающим в иммунологических причинах невынашивания. Нельзя утверждать, что гомозиготность по одному локусу может повлиять на развитие беременности. DR53 и DR52 - серотипы, ассоциированные с некоторыми системными заболеваниями (то есть у больных такими заболеваниями они встречаются чаще). blank - скорее всего аллель не был определён, возможно из-за того, что относится к редкой группе. Однако лучше уточнить это в лаборатории, где проводилось исследование.
Екатерина.
Аватара пользователя
Тая
Девица на выданье
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Тая

Екатерина, спасибо большое за разъяснение!!! flowers flowers flowers
венерчик
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение венерчик

Екатерина Кацанда писал(а):
венерчик писал(а):Здравствуйте,Екатерина Леонидовна!
Подскажите пожалуйста, я так понимаю что совпадений у нас нет, но меня беспокоит, что означает гомозигота DQA1 у мужа, не помешает ли это забеременеть? Заранее спасибо!
жена
DRB1 07,11(05)
DQA1 0201,0501
DQB1 0201,0301
Гетерозигота по DRB1, DQA1, DQB1. Средняя протективность к АИЗ (СД1 - гаплотип средней протективности+гаплотип высокой протективности).

муж
DRB1 15,16
DQA1 0102,0102
DQB1 0602-8,0502-4
Гетерозигота DRB1, DQB1, гомозигота DQA1,. Протективность к АИЗ (СД1 - гаплотип высокой протективности+нейтральный).
Добрый день, венерчик.
Совпадений, действительно, нет. Я не вижу поводов для беспокойства относительно гомозиготности мужа по локусу DQA1.
Екатерина.
Екатерина Леонидовна, у меня еще один вопрос! Скажите пожалуйста, какова вероятность забеременеть и выносить ребенка с моими показателями:
DRB1 07,11(05)
DQA1 0201,0501
DQB1 0201,0301
Есть ли смысл самой пытаться забеременеть или сразу идти на ЭКО с донорской яйцеклеткой?! Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

венерчик писал(а):
Екатерина Леонидовна, у меня еще один вопрос! Скажите пожалуйста, какова вероятность забеременеть и выносить ребенка с моими показателями:
DRB1 07,11(05)
DQA1 0201,0501
DQB1 0201,0301
Есть ли смысл самой пытаться забеременеть или сразу идти на ЭКО с донорской яйцеклеткой?! Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!
Венерчик, HLA-гаплотип некоим образом не определяет ваши репродуктивные способности. Тактика ЭКО от них не зависит.
Аватара пользователя
Ника565
Трудный подросток
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 13:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Ника565

Здравствуйте Екатерина Леонидовна! У нас мужем была неучная попытка ЭКО после чего доктор направила на HLA-типирование по 1 и 2 классам. Пожалуйста, прокомментируйте результат и что он обозначает?
МУЖ: А*02, *31 ; В*27, *35:02; DQB1*03:05, *05:01
ЖЕНА: А*11, *68 ; В*27, *55; DQB1*02:01, *06
Заключение: Выявлено совпадение по одному гену.
1)Что это за ген и на что он влияет?
2) И на что влияет при ЭКО результат анализа фибро-чип. Заключение анализа:Выявлена гетерозиготная мутация гена FGB и вариант 5G\4G гена PAI-1

Заранее благодарю!

врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Ника565 писал(а):Здравствуйте Екатерина Леонидовна! У нас мужем была неучная попытка ЭКО после чего доктор направила на HLA-типирование по 1 и 2 классам. Пожалуйста, прокомментируйте результат и что он обозначает?
МУЖ: А*02, *31 ; В*27, *35:02; DQB1*03:05, *05:01
ЖЕНА: А*11, *68 ; В*27, *55; DQB1*02:01, *06
Заключение: Выявлено совпадение по одному гену.
1)Что это за ген и на что он влияет?
2) И на что влияет при ЭКО результат анализа фибро-чип. Заключение анализа:Выявлена гетерозиготная мутация гена FGB и вариант 5G\4G гена PAI-1

Заранее благодарю!
Добрый день.
1. Считается, что на риск невынашивания по иммунологическим причинам влияют совпадения только по HLA-антигенам 2-го класса. Обычно смотрят три локуса этих антигенов (HLA DQA1, DQB1 и DRB1). В вашем случае определены только локусы HLA DQB1. Совпадений по ним не выявлено. Совпадения по HLA-антигенам первого класса не влияют на риск невынашивания. Носительство HLA-антигена B27 часто ассоциировано с повышенным риском системных заболеваний. Обратите внимание, нет ли в Вашей семье больных такими болезнями как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и.т.п.
2. Если нет нарушений со стороны свёртывания крови, то утверждать, что эти мутации влияют исход ЭКО нельзя.
Екатерина
Аватара пользователя
Helen75
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:16
Пол: Женский
Откуда: Челябинск

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Helen75

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! У нас было 2 попытки ЭКО (первая нулевой результат, во вторую попытку перенос отменили из-за повышения лейкоцитов в крови по необъяснимой причине, после этого был криопротокол, результат тоже нулевой). Сейчас сдали анализ на мутации гемостаза, обнаружены 5 мутаций - MTRR, F7, F13, FGB, SERPINE (PAI-1). По гемостазу получили консультацию врача. Также сдали на HLA-совпадение, выявлено 3 совпадения: DRB1*7, DQA1*201, DQB1*201. Могут ли HLA-совпадения быть одной из причин наших неудач? Что стоит предпринять? Сейчас готовимся к 3 попытке.
Tanichk
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 16:58

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Tanichk

Екатерина Леонидовна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Прошу вас помочь в расшифровке анализом. Может ли это быть причинами ЗБ?
супруга:
DRB1*04 - DR4
DRB1*15 - DR15(2), DR2
DQA1*0102
DQA1*0301
DQB1*0302- DQ8(3)
DQB1*0602-8- DQ6(1)
супруг:
DRB1*15 - DR15(2), DR2
DRB1*15 - DR15(2), DR2
DQA1*0102
DQA1*0103
DQB1*0601- DQ6(1)
DQB1*0602-8- DQ6(1)
огромное СПАСИБО.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Helen75 писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! У нас было 2 попытки ЭКО (первая нулевой результат, во вторую попытку перенос отменили из-за повышения лейкоцитов в крови по необъяснимой причине, после этого был криопротокол, результат тоже нулевой). Сейчас сдали анализ на мутации гемостаза, обнаружены 5 мутаций - MTRR, F7, F13, FGB, SERPINE (PAI-1). По гемостазу получили консультацию врача. Также сдали на HLA-совпадение, выявлено 3 совпадения: DRB1*7, DQA1*201, DQB1*201. Могут ли HLA-совпадения быть одной из причин наших неудач? Что стоит предпринять? Сейчас готовимся к 3 попытке.
Добрый день, Helen75.
Совпадения по HLA-антигенам повышают вероятность иммунного отторжения плода при уже наступившей беременности. Гипотеза о том, что это может быть причиной отсутствия имплантации, сомнительно. По поводу совпадений вы можете обратиться к иммунологу, чтобы решить вопрос о профилактической иммуноцитокоррекции перед следующей попыткой.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Tanich писал(а):Екатерина Леонидовна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Прошу вас помочь в расшифровке анализом. Может ли это быть причинами ЗБ?
супруга:
DRB1*04 - DR4
DRB1*15 - DR15(2), DR2
DQA1*0102
DQA1*0301
DQB1*0302- DQ8(3)
DQB1*0602-8- DQ6(1)
супруг:
DRB1*15 - DR15(2), DR2
DRB1*15 - DR15(2), DR2
DQA1*0102
DQA1*0103
DQB1*0601- DQ6(1)
DQB1*0602-8- DQ6(1)
огромное СПАСИБО.
Здравствуйте.
У Вас с мужем три совпадения HLA-антигенов второго класса. Считается, что при таком количестве совпадений может повышаться риск иммунного отторжения плода. Необходима консультация иммунолога.
Екатерина.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Elena-mama2

Здравствуйте, Екатерина, меня мучает вопрос:
- у нас с мужем была 20 лет назад совместная беременность, которая закончилась в 10 недель мед. абортом без показаний, так сложились обстоятельства; сейчас мы после первой неудачи ЭКО+ИКСИ;
гинеколог-эндокринолог, к которой я пошла за доп. консультацией, назначила нам сдать следующие анализы:
- МТHFR;
- Лейдена (может не правльно, неразборчиво написано в направлении);
- гомоцистеин;
- ген пробро...неразборчиво;
- HLADRB1;
-СКЛ.

Мой репродуктолог говорит, что раз у нас с мужем была совместная беременность,с которой не было проблем, генетику и иммунку обследовать не надо.
Нашу проблему он видит в плохих эмбрионах, из 10 оплодотворилось 6, подсадили 2 бластоциды 4СВ и 4СА, у мужа тетразооспермия 2ст.
А девочки на топиках пишут, что генетика влияет на качество эмбрионов.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в этих анализах, которые мне написал гинеколог, или не все?, если нужны, то какие важно сдать, а в каких нет необходимости?

Заранее благодарна Вам за ответ.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Elena-mama2 писал(а):Здравствуйте, Екатерина, меня мучает вопрос:
- у нас с мужем была 20 лет назад совместная беременность, которая закончилась в 10 недель мед. абортом без показаний, так сложились обстоятельства; сейчас мы после первой неудачи ЭКО+ИКСИ;
гинеколог-эндокринолог, к которой я пошла за доп. консультацией, назначила нам сдать следующие анализы:
- МТHFR;
- Лейдена (может не правльно, неразборчиво написано в направлении);
- гомоцистеин;
- ген пробро...неразборчиво;
- HLADRB1;
-СКЛ.

Мой репродуктолог говорит, что раз у нас с мужем была совместная беременность,с которой не было проблем, генетику и иммунку обследовать не надо.
Нашу проблему он видит в плохих эмбрионах, из 10 оплодотворилось 6, подсадили 2 бластоциды 4СВ и 4СА, у мужа тетразооспермия 2ст.
А девочки на топиках пишут, что генетика влияет на качество эмбрионов.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в этих анализах, которые мне написал гинеколог, или не все?, если нужны, то какие важно сдать, а в каких нет необходимости?

Заранее благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте, Elena-mama2.
Достоверно известно, что на качество и развитие эмбрионов влияет такой генетический фактор, как хромосомный набор. У женщин после 35 лет вероятность хромосомных нарушений при оплодотворении повышается. Поэтому при проведении ЭКО у женщин старшей возрастной группы рекомендуют проводить определение хромосомного набора эмбрионов (предимплантационная генетическая диагностика) для исключения этих проблем. Вы уж извините, что пишу о возрасте, но так как Вы указали некоторые цифры, то позволила себе сделать выводы.
О том, что полиморфизм по указанным вами генам или совпадения по HLA-антигенам влияют на качество эмбрионов, мне неизвестно. По некоторым данным эти факторы могут влиять на течение беременности и риск выкидыша. Прежде чем сдавать рекомендованные анализы я бы поинтересовалась, будет ли Ваш врач заниматься интерпретацией данных и зависит ли как-нибудь лечение от полученных результатов.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Elena-mama2

Екатерина, огромное спасибо за Ваш ответ.
Да, мне сейчас 36 лет. Я не очень разбираюсь в терминах, подскажите, что значит хромосомный набор, это значит, что мне надо сдать кариотип, или просто попросить сделать ПГД перед подсадкой?, и ещё, все эти анализы врач назначила мне, т.к. у меня много коллоидных шрамиков, и она сказала, что у меня склонность к тромбофлебии, + к этому я ещё сдаю расширенную коаллограмму, но меня мучает вопрос, зачем мне СКЛ и HLADRB1, если у нас была совместная беременность? Спасибо, за ваше время и терпение меня непонятливой. confusion
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Elena-mama2 писал(а):Екатерина, огромное спасибо за Ваш ответ.
Да, мне сейчас 36 лет. Я не очень разбираюсь в терминах, подскажите, что значит хромосомный набор, это значит, что мне надо сдать кариотип, или просто попросить сделать ПГД перед подсадкой?, и ещё, все эти анализы врач назначила мне, т.к. у меня много коллоидных шрамиков, и она сказала, что у меня склонность к тромбофлебии, + к этому я ещё сдаю расширенную коаллограмму, но меня мучает вопрос, зачем мне СКЛ и HLADRB1, если у нас была совместная беременность? Спасибо, за ваше время и терпение меня непонятливой. confusion
Добрый день ещё раз.
В норме здоровый человек, равно как и эмбрион, имеет 46 хромосом. При изменении этого количества эмбрионы обычно нежизнеспособны и перестают развиваться на различных стадиях. Исключение составляют несколько хромосомных болезней, когда при наличии лишних хромосом ребёнок рождается, но имеет множественные отклонения (самая известная - это болезнь Дауна, связанная с наличием лишней хромосомы в 21 паре). Хромосомный набор с течением жизни не меняется и от возраста не зависит. Если в Вашей семье не было детей с пороками развития, бесплодных браков, повторяющихся выкидышей, то Ваш кариотип скорее всего нормальный. С возрастом женщины увеличивается риск неправильного расхождения хромосом при созревании яйцеклетки (так как возраст яйцеклеток близок к возрасту женщины). Именно поэтому при ЭКО у женщин старше 35 лет рекомендуют определять хромосомный набор эмбриона до подсадки. Особенно если предыдущие попытки были неудачными. Если у врача есть опасения относительно тромбофилии, то необходимо проверить работу системы свёртывания (расширенная коагулограмма). При повышенном свёртывании питание эмбриона на ранних стадиях имплантации может быть нарушено, что является одной из причин неудачных беременностей. Иммунологические факторы могут влиять на ход беременности уже после имплантации. Показаний для иммунологического исследования у Вас на настоящий момент нет. Возможно, врач хочет перестраховаться и в этом отношении, назначая последние анализы. Однако, если сдавать кровь на совпадение супругов по HLA-антигенам, то лучше смотреть три локуса HLA-антигенов второго класса (DRB1, DQA1 и DQB1).
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Elena-mama2

Екатерина, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ, сегодня сходила к иммунологу, он тоже сказал, что анализ мне назначили странный, не до конца информативный, но такого развёрнутого ответа, как от Вас, я ни от кого не получила! В моём роду и мужа у всех всё хорошо с детьми и с не вынашиванием никогда ни у кого не было проблем. Спасибо, Вам огромное, теперь я всё поняла!!! flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers flowers
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение tatvik

Екатерина, добрый день!
Пожалуйста, помогите с расшифровкой HLA.
DRB1... DQA1...DQB1
03.......050*....020
04.......030*....03020*\0307\0308\0311

Муж:
DRB1...DQA1...DQB1
11......050*....03010*\0309\0310\0313
12......050*....03010*\0309\0310\0313
(результаты даны в табличном виде, цветом я выделила столбцы)

И в заключении написано, что есть риск полиплогии? плода, что это? Влияет ли гомозиготность мужа на имплантацию. Помогут ли иммуноглобулины?
Последний раз редактировалось tatvik 08 мар 2011, 20:39, всего редактировалось 2 раза.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

tatvik писал(а):Екатерина, добрый день!
Пожалуйста, помогите с расшифровкой HLA. Это результаты моей сестры, она помогла мне получить беременность (ДЯ), а у самой не получается.
Делала ИИ, созрело много клеток, была гиперстимуляция (небольшая), а беременность не получилась. У них с мужем есть совпадения, вот результаты HLA :

Жена:
DRB1... DQA1...DQB1
03.......050*....020
04.......030*....03020*\0307\0308\0311

Муж:
DRB1...DQA1...DQB1
11......050*....03010*\0309\0310\0313
12......050*....03010*\0309\0310\0313
(результаты даны в табличном виде, цветом я выделила столбцы)

И в заключении написано, что есть риск полиплогии? плода, что это? Влияет ли гомозиготность мужа на имплантацию. Помогут ли иммуноглобулины?
Здравствуйте, tatvik.
Совпадение только одно по локусу DQA1. Не думаю, что это основное препятствие для беременности. Решение о необходимости иммунокоррекции принимает врач-иммунолог.
Екатерина.
Аватара пользователя
tatvik
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение tatvik

Екатерина, спасибо!
Последний раз редактировалось tatvik 08 мар 2011, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Clair
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:15

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Clair

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, все ли нормально у меня с мужем по совместимости.
Уже третий год не можем забеременить. Анализы практически все сделали....кроме рентгена труб... :( Побаиваюсь я эту дрянь делать....да и больно пишут, а с обезболивающим почему то у нас не практикуют...

Жена:
HLAII (DQB 1) 0303.0301
HLAII (DQA 1) 0201.0501
HLAII (DRB 1) 07.11(05)
Муж:
HLAII (DQB 1) 0303.0602-8
HLAII (DQA 1) 0301.0102
HLAII (DRB 1) 09.15(02)

СПАСИБО
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Clair писал(а):Добрый день,
Подскажите пожалуйста, все ли нормально у меня с мужем по совместимости.
Уже третий год не можем забеременить. Анализы практически все сделали....кроме рентгена труб... :( Побаиваюсь я эту дрянь делать....да и больно пишут, а с обезболивающим почему то у нас не практикуют...

Жена:
HLAII (DQB 1) 0303.0301
HLAII (DQA 1) 0201.0501
HLAII (DRB 1) 07.11(05)
Муж:
HLAII (DQB 1) 0303.0602-8
HLAII (DQA 1) 0301.0102
HLAII (DRB 1) 09.15(02)

СПАСИБО
Здравствуйте, Clair.
Сопадение только одно. Я не думаю, что это может быть причиной бесплодия.
Екатерина.
<Незабудка>
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2010, 11:20

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение <Незабудка>

Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Помогите расшифровать результаты наших анализов.
Вот они:
Муж:
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DRB1 О1,15(О2)
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQB1 О5О1,О6О1
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQA1 О1О1,О1О3
Жена:
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQA1 О5О1,О5О1
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQB1 О3О1,О2О1
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DRB1 11(О5),17(О3)
Спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

<Незабудка> писал(а):Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Помогите расшифровать результаты наших анализов.
Вот они:
Муж:
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DRB1 О1,15(О2)
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQB1 О5О1,О6О1
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQA1 О1О1,О1О3
Жена:
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQA1 О5О1,О5О1
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQB1 О3О1,О2О1
Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DRB1 11(О5),17(О3)
Спасибо.
Добрый день.
Совпадений по HLA-антигенам второго класса я не вижу.
Екатерина.
Clair
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:15

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Clair

Добрый день,
Вы не моли бы мне еще объяснить результат В-ХГЧ. У меня была задержка и я вчера сдала анализ. Увы, зря, но результат все равно получила. Мне врач говорила, что при молейших разержках делать анализ и если что бежать к ней. Что это значит?
В-ХГЧ <1.2
Заранее, огромное спасибо.
Светлана
Сахарные уста
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:12

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Сахарные уста

Здравствуйте сдавали с мужем анализ HLA-типирование вот результаты:
Муж
Ген Полиморфизм Генотип эффект
HLAII класс (ГЕ52) ДНК-типирование HLA-DQB1 локуса (II класс) 0201/0301
HLAII класс (ГЕ70) ДНК-типирование HLA-DQA1 локуса (II класс) 0501/0501
HLAII класс (ГЕ51) ДНК-типирование HLA-DRB1 локуса (II класс) 03/13 DR52 положительный

Жена
Ген Полиморфизм Генотип эффект
HLAII класс (ГЕ52) ДНК-типирование HLA-DQB1 локуса (II класс) 0201/0201
HLAII класс (ГЕ70) ДНК-типирование HLA-DQA1 локуса (II класс) 0201/0201
HLAII класс (ГЕ51) ДНК-типирование HLA-DRB1 локуса (II класс) 07/07 DR53 положительный
Скажите есь ли у нас совпадения? И нужно ли нам иммуноглобулин? Возможно при таких результатах забеременнить? И что знат совпадения у жены по DQB1, DQA1, DRB1?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Clair писал(а):Добрый день,
Вы не моли бы мне еще объяснить результат В-ХГЧ. У меня была задержка и я вчера сдала анализ. Увы, зря, но результат все равно получила. Мне врач говорила, что при молейших разержках делать анализ и если что бежать к ней. Что это значит?
В-ХГЧ <1.2
Заранее, огромное спасибо.
Светлана
Лучше Ваш вопрос адресовать гинекологу.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Сахарные уста писал(а):Здравствуйте сдавали с мужем анализ HLA-типирование вот результаты:
Муж
Ген Полиморфизм Генотип эффект
HLAII класс (ГЕ52) ДНК-типирование HLA-DQB1 локуса (II класс) 0201/0301
HLAII класс (ГЕ70) ДНК-типирование HLA-DQA1 локуса (II класс) 0501/0501
HLAII класс (ГЕ51) ДНК-типирование HLA-DRB1 локуса (II класс) 03/13 DR52 положительный

Жена
Ген Полиморфизм Генотип эффект
HLAII класс (ГЕ52) ДНК-типирование HLA-DQB1 локуса (II класс) 0201/0201
HLAII класс (ГЕ70) ДНК-типирование HLA-DQA1 локуса (II класс) 0201/0201
HLAII класс (ГЕ51) ДНК-типирование HLA-DRB1 локуса (II класс) 07/07 DR53 положительный
Скажите есь ли у нас совпадения? И нужно ли нам иммуноглобулин? Возможно при таких результатах забеременнить? И что знат совпадения у жены по DQB1, DQA1, DRB1?
Добрый день.
Я вижу только одно совпадение в локусе HLA-DQB1. Показанием для лечения у иммунолога служат обычно более двух совпадений по HLA-антигенам. Повторяющиеся значения у жены означают, что она является гомозиготой по всем трём аллелям. То есть получила одинаковые виды антигенов от обоих родителей.
С уважением, Екатерина.
Сахарные уста
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:12

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение Сахарные уста

Спасибо Екатерина! Как я поняла моя гомозиготность не влияет на возможность забеременеть.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

Сахарные уста писал(а):Спасибо Екатерина! Как я поняла моя гомозиготность не влияет на возможность забеременеть.
Достоверно не доказано, что гомозиготность одного из супругов по HLA-антигенам снижает вероятность наступления беременности.
Аватара пользователя
ilizavet
Спелая ягодка
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: 2 ИИ в Аймед;
Ава-Петер Спб
3 ЭКО, 1 Крио.;
Центр им.Кулакова
1 ЭКО, 1 Крио.;
Институт ОТТА
1 ЭКО.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение ilizavet

Добрый вечер!
Пожалуйста проконсультируйте по результату обследования HLA-типирования. Очень переживаю, что есть совпадения, но не могу разобраться сама, а консультация у врача еще не скоро.
Результат:
HLA DQB1
муж: 03010*\0309\0310\0313
020*
жена: 03010*\0309\0310\0313
0602\0603\0607\06110*\0614\0615\0616\0619\0620
HLA DRB1
муж: 12
07

жена: 04
06
HLA DQA1
муж: 050*
0201

жена: 030*
0103
Заключение: Супруги имеют общую группу алллелей в локусе DQB1.
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз)
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: HLA-типирование - объединенная тема

Сообщение врач16

ilizavet писал(а):Добрый вечер!
Пожалуйста проконсультируйте по результату обследования HLA-типирования. Очень переживаю, что есть совпадения, но не могу разобраться сама, а консультация у врача еще не скоро.
Результат:
HLA DQB1
муж: 03010*\0309\0310\0313
020*
жена: 03010*\0309\0310\0313
0602\0603\0607\06110*\0614\0615\0616\0619\0620
HLA DRB1
муж: 12
07

жена: 04
06
HLA DQA1
муж: 050*
0201

жена: 030*
0103
Заключение: Супруги имеют общую группу алллелей в локусе DQB1.
Здравствуйте.
Наличие одного общего аллеля не является поводом для беспокойства и показанием к иммуноцитокоррекции. Совпадений по другим локусам нет.
Екатерина.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru