HLA

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
клубника
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:04
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл

HLA

Сообщение клубника

пожалуйста, подскажите:


1. в чем разница HLA-системы 1ой и 2ой??


2. где можно сделать это исследование??


3. какова стоимость данного анализа??


спасибо
"Делай что Должно и пусть будет, что Будет!!!"
врач18
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: HLA

Сообщение врач18

День добрый,

человеческие лейкоцитарные антигены (human leucocyte antigens -HLA) - белки, которые присутствуют практически на всех клетках организма. Они позволяют распознавать свои и чужие клетки, а значит обеспечивают работу иммунной системы. У какждого человека свой набор античенов.

Эти антигены кодируются генами генами главного комплекса гистосовместимости, которые расположены на коротком плече 6-й хромосомы. В диагностическиъх целях определяют аллели двух классов генов:

I класс включает гены локусов А, В, Сw;

II класс - локусы DR, DP, DQ.

HLA антигены I класса представлены на поверхности практически всех клеток организма, в то время, как белки тканевой совместимости II класса присутствуют преимущественно на клетках иммунной системы, макрофагах, эпителиальных клетках.

Влияние на возникновение и ход беременности больше доказано для антигенов II класса. Для первого класса такой информации меньше, но опубликованные научные исследования тоже есть.

Таким образом, минимально для определения возможных иммунологических проблем в сфере репродукции надо исследовать аллели антигенов II класса. А в ряде случаев необходим и I класс.

I и II класс делают у нас в ОАО"Медицина", в Медико-генетическом научном центре, на Опарина и в Республиканской детской клинической больнице. II класс делают в гораздо большем числе лабораторий, например Центр иммунологии и репродукции, ДНК-технология и др.

Цены колеблются очень сильно в зависимости от используемой тест-системы (производитель-точность-качество) от 1,5 до 8 тыс за один класс. В целом, чем выше цена, тем больше количество получаемой информации. К тому, же лучше не делать серологическое типирование по 1-му классу, точность этого метода низкая.

С уважением,

Инна Косорукова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru