Замершая беременность (объединеная тема)

Ответы на вопросы: за что? почему? неужели это конец? Поддержка и настрой на удачи-победы!
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

ЗБ - Кто виноват, и что делать?! (объединеная тема)

Сообщение Явлена

Почему такая постановка вопроса???

В последнее время при общении с новыми форумчанками услышала мнение , весьма отличное от стандартного "виноваты клетки/плохие эмбрионы и т.п."



В преддверии подготовки обзора на тему ЗБ хотелось бы услышать мнение и понять взгляд пациента на эту проблему.


Итак , мнение 1:

В ЗБ виновата только природа (клетка, сперматазоид, эмбрион). Таким образом происходит ест. отбор.


Мнение

Отчасти в ЗБ виноват врач, который что-то упустил в процессе стимуляции и т.п.


Интересно, кто и как думает??


Я всегда придерживалась мнения №1, но мнение №2 как то уж бальзамирует рану от ЗБ, что сказать однозначно, что мол это не так, чесс слово язык не поворачивается!(получается , что если Б. наступила и развивается -молодцы врачи и эмбриологи:-), а если ЗБ случилась-только природа виновата:-(????)


Вобщем интересно мнение народное! Поддержите дискуссию.
Масяня
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 01:25
Пол: Женский
Откуда: РБ

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Масяня

На мой взгляд виновата природа.

Мой экошный врач мне говорила, что качественный эмбрион - это такой агрессор, который может прикрепиться к любой слизистой поверхности: и к трубе, и к яичнику, к брюшине, и даже к роговице глаза.

Но к врачам тоже есть притензии. У меня много лет назад была ЗБ. Я несколько лет стояла на учете в областном медико-гинетическом центре и по бесплодию, и по невынашиванию, и никто не предложил мне сдать хоть один анализ, чтоб найти причину ЗБ.
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Мандаринчик

У меня была ЗБ. Первое Эко, все получилось, я прыгала от счастья. И тут выясняется такое... Предвестники этого были. На УЗИ видели гематому, развивающуюся в матке - значит, эбриончик уже начал отслаиваться. Его лекарставами пытались удержать - гематома продолжала расти. Потом я заболела - острое инфекционное кишечное расстройство, вся семья переболела, с высоченной температурой. А я, дурочка, с ожиданеием думала - "неужели это токсикоз такой? Ну наконец-то!". А потом умерла бабушка и я не могла не проводить ее в последний путь. А потом я сделала стрижечку, мелирование, укладочку и поперлась радостная к врачу. И, если честно, почти не расстроилась, когда он мне дал направление на чистку - не дошло... Навалилось уже в палате, где еще две женщины делали аборты, избавляясь от нежеланный детей. Гистология не выявила никаких патологий, если с медицинского языка перевести на русский, там было написано - у Вас была беременность, потом ее не стало.

Вот что здесь сыграло свою роль? 1. Отслойка была почти сразу. Скорее всего, действительно имели место отклонения, от которых природа пыталась избавиться. 2. Интоксикация с температурой помогли довершить процесс избавления. Думаю, если бы даже бы было все супер, эмбриончик бы не выжил. 3. Приметы, суеверия... однако и на кладбище побывала, и волосы постригла. Сейчас не стригусь с января

И напоследок про врачей. Могли бы что-то исправить в таком случае? Задавала себе этот вопрос. Сильно сомневаюсь. Видимо, есть в этом какой-то фатум - закрепили бы масика, а его инфекция все равно бы добила. Или дальше еще что-нибудь приключилось бы... Можно бесконечно анализировать и доискиваться причин. Только не надо на этом зацикливаться - сегодня причудливая мозаика судьбы сложилась вот так, а завтра калейдоскоп покажет совсем другую картинку, и именно она будет настоящей, а та, прежняя - сотрется и не повторится больше никогда.

Желаю Вам всем, чтобы Ваши картинки сложились по Вашему желанию, и с первого же поворота калейдоскопа!
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Ольга32

Я придерживаюсь мнения 1. (т.е. природа)


Считаю, что если напортачили врачи, то ЯК клетки перезрелые, их нет, их мало и т.д... (возможны варианты) и пациент заранее (на подсадке) знает, что эмбрионы плохого качества и процент успеха мал....


И я совершенно не согласна с тем, что врачи говорят, что % ЗБ у ЭКОшниц такой же как при естественной бер-ти. На мой взгляд (статистика форумов Ева и кхв за 2 года)- он значительно!!! выше. И мне кажется, что это как раз следствие ЭКО. Ведь выбор эмбрионов при подсадке идет чисто визуальный. А если все 5 бластоцист(например) отличные на вид?? Но это совсем не значит, что из них получится 5 детишек. Помнишь, я тебе рассказывала о исследованиях в Чикагском университете - там как раз и подстверждают эту теорию. А если человеку подсадили "не ту" бластоцисту = вот и ЗБ. Исследования (проба с глюкозой) только идут... и если они окажутся правы, то в будущем подсаживать будут именно только "тех самых" и я дум % ЗБ действительно станет как при естественной берем-ти.
Мандаринчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 17:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Мандаринчик

Оля, а что такое проба с глюкозой? Я читала, что здоровых эмбриончиков можно отличить по более высокому потреблению глюкозы. А как это на практике выгядит?
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Ольга32

Мандаринчик-пузик, привет!!!

Я читала статью на сайте mama.ru о том, что исследования эти только идут в Чикагском университете.

Смысл (в 2х словах) такой: что эмбрионы которым суждено стать детками активно поглощают глюкозу (ну или какой-то там созданный раствор на базе глюкозы), а среди тех эмбрионов которые глюкозу не поглащают или поглащают "вяло" беременностей(закончившихся родами) не зафиксировано. Хотя визуально и те и другие эмбрионы выглядят одинаково и одинаково успешно делятся.



Я скпировала эту статью себе, но у меня сгорел комп и всё пропало. Если ты дружишь с компьютером поищи на их сайте в разделе статьи. Я совсем с компом не дружу))) 2ой день пытаюсь найти эту статейку - пока мимо))). Бестолковая я сильно))). Если найду дам ссылку.
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Нютка

Я тоже склоняюсь к первому мнению - природа, так сказать, естественный отбор.


НО! Врачи в какой-то степени тоже причастны, тем более при ЭКО.


Когда эмбриончик действительно "не тот", тут и лекарства не помогут. У моей родственницы была сильная угроза выкидыша, почти всю Б она лежала на сохранении (б. естественная). Ребенок родился больным, с опухолью мозга, что-то с генетикой и еще "всякой кучей". Умер через 3 дня. Как сказали врачи родственнице, лучше пусть умрет, чем ты потом всю жизнь будешь с ним мучиться. К чему я все это рассказываю. Если бы Природе дали завершить свой отбор, этого бы не случилось, и моральная травма, думаю и надеюсь, была бы меньше, чем после 9-ти месяцев ожидания долгожданного малыша.


А сейчас я, сталкнувшись с гиперкоагуляцией, поначиталась в инете, что это приводит к ЗБ и выкидышам на очень ранних сроках. Так что от части вина врачей, думаю, тоже есть. Они должны быть внимательны во время ЭКО, все проверить, предупредить.


Я конечно, немного отклонинлась от темы, привела пример не о ЗБ, а о невынашивании. Но, думаю, это тоже близко к теме и актуально.


Аня.
Агния
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 11:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Агния

Явлена, немножко странно поставлен вопрос, мне кажется. Вроде бы общепринято, что причины замерших беременностей бывают разные. При естественных беременностях случаются так называемые случайные (!) хромосомные нарушения эмбриона, у здоровых пар, у которых при этом были или будут удачные беременности. При этом беременность замирает на сроке до 5-6 недель, обычно происходит выкидыш. Могут быть и другие проблемы именно некачественного эмбриона. Конечно, врачи в них не виноваты. С другой стороны, точно бывают случаи, когда у женщины, скажем, не в порядке гормональный фон, есть угроза прерывания беременности, и, если врачи это вовремя не отслеживают и не корректируют, случается выкидыш (беременность может замереть и отторгнуться постепенно или сразу). Я думаю, случаи стресса также относятся к гормональным сбоям. Может быть, при ЭКО первое встречается чаще - больше искусственного вмешательства, а вот ведут беременности и корректируют гормональный фон более тщательно.
NeoN
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение NeoN

Да, видимо причин существует много. У меня прошлым летом случилась ЗБ на 5-6 неделе. За неделю до этого я сильно простудилась и у меня была Т=38. Врач сказала, что беременноять не развивается именно из-за этого. А также сказал, что можно это проверить, но она уверена, что причина в болезни. Ну я поверила и проверять не стала....
А вы можете исчезать и, появляться не так внезапно?
А то у меня голова идет кругом! На этот раз он исчез очень медленно. Первым исчез кончик хвоста, а последней - улыбка,
она долго парила в воздухе
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Пятачок

Думаю чаще всего это:

1) генетические причины, но еще может быть:

2) высокая температура, если будущая мамочка заболела.

3) гидросальпингс может тоже повлиять на это (преимущественно на самых ранних сроках 4-6 недель).

4) проблемы с гемостазом, когда эмбрион не может как следует имплантироваться и есть проблемы с развитем хориона из-за слишком большой вязкости крови.

5) может так повлиять положительный тест на Волчаночный антикоагулянт.

6) если есть антитела к ХГЧ, они просто убьют эмбрион.

7) HLA совместимость в ряде случаев может так повлиять. Белки матери распознают эмбрион не как ребенка, а как инородное тело с которым нужно бороться.


Я думаю при ЗБ кроме генетики в таких случаях есть еще и другие проблемы которые могут повлиять на такой исход беременности.


По своим ощущениям от 2-й ЗБ. Мы доросли до 8 недель. Все было вроде ничего кроме не очень хорошего гемостаза и ХГ у меня был в норме только 4 неделю, даже думали возможно двойня. Далее он стал расти все медленнее и медленнее. По УЗИ все было ок. Сердцебиение, закрепился там где надо, вроде никаких претензий, а ХГ ниже нормы, ну и на 8 неделе оно перестало биться.


Что это было: генетика, HLA совместимость, проблемы с гемостазом, труба с гидросальпингсом? Возможно только генетика, возможно комплекс этих проблем. С генами я бороться бессильна, по всем остальным факторам в третью попытку ударим. Каков будет результат покажет время. Хотелось бы на своем примере показать всем девочкам прошедшим через такое, что ЗБ это не приговор
Amelie
Веселая дошкольница
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Russia
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Amelie

Пятачок. спасибо тебе за поддержку. Попробую по твоим пунктам рассказать, какие причины ЗБ могли быть у меня.


1) генетические причины - не знаю, кровь на кариотип мы не сдавали, а эмбрика на гистологию не отправили. Кстати, кто-нибудь знает, кариотип нужно сдавать в определенный день цикла или все равно?


2) высокая температура, если будущая мамочка заболела - у меня болело горло на сроке 5-6 недель, всего 2 дня, заполоскала содой; температура не поднималась.



3) гидросальпингс - такого диагноза у меня никогда (ттт) не было, так что этот пункт исключается.


4) проблемы с гемостазом - кровь на гемостаз у меня брали в стационаре, где лежала на сохр., никаких отклонений от нормы нет.


5) положительный тест на Волчаночный антикоагулянт - это антитела к краснухе. правильно? Этот анализ сдавала в октябре, результат - норма (один титр орт., другой полож., в лаборатории сказали, все нормально).



6) если есть антитела к ХГЧ, они просто убьют эмбрион - вот этот анализ не делала, наверное, надо его сдать вместе с кариотипом.



7) HLA совместимость в ряде случаев может так повлиять - тоже не делала и - более того - даже никогда не слышала о таком.


От себя могу добавить, что причиной ЗБ может стать и сделанный когда-то, в "прошлой" жизни, аборт - мне врач сказала, что в моем случае могло быть именно так: плодное яйцо прикрепилось в матке на том месте, где когда-то была травма из-за повреждения инструментом при аборте, вследствие чего рубец - отсюда и гематома, и понижение хгч и прогестерона в организме.


Я пока на этапе изучения "вещдоков". Предстоит многое. Пятачок, отныне и мой девиз - "Уложим ЗБ на лопатки!"
Люля
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:34
Пол: Женский
Откуда: РБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Люля

Я придерживаюсь 1 варианта ответа - природа. В начале 2006 года было ЭКО с замороженной спермой. Как сказала врач - клетки были не очень из-за плохого качества спермы после разморозки. Три эмбриона подсадили, остальные четыре не дожили до заморозки. Один прижился, а потом на сроке 8-10 недель замер. Врач мне тогда сказала, что это логично, ведь клетки-то были н ахти. Но причин ЗБ может быть очень много. И часто врачи начинают их выяснять не ранее,чем после второй неудачи. Когда я, изучив этот вопрос, решила сдать анализ на антифосфолипидный синдром - одна из основных причин ЗБ - мне сказали, что обычно мы назначаем этот анализ при рецидиве ЗБ, но если вы сами хотите, - то пожалуйста... Причем, как выяснилось, это довольно объемный анализ. Сначала я сдала на фосфолипидные антитела. Результат норма. Для полной уверенности мне посоветовали сдать анализ на фосфолипидный синдром, оказывается, это не одно и то же. Плюс к нему волчаночный антикоагулянт. Пока не сдавала, хотя почти уверена, что причина не в них. Кариотип - норма, все анализы норма. Остается только природа - генетика - естеств. отбор.
Люля
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:34
Пол: Женский
Откуда: РБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение Люля

И еще. Я тут на форуме в топике "Полезная информация от Полинки" нашла очень, как мне показалось, логичное объяснение ЗБ, да и вообще неудач в ЭКО. Цитирую:

"От ЗБ вообще никто не застрахован - ни при естественном зачатии, ни при ИКСИ, ни при ЭКО. Дело в том, что в течение жизни женщины ее яйцеклетки накапливают мутации (ведь все ЯК уже сформированы к моменту рождения девочки, а с наступления пубертата они поочередно идут в рост). Соответственно чем старше женщина, тем больше вероятность генетических аномалий в ЯК. Около 50% всех эмбрионов человека (как при естественном, так и при искуственном зачатии) несут хромосомные абберации, только при естественном зачатии такие эмбрионы как правило не имплантируются или гибнут на сроке 3-4 нед, при этом женщина может такую беременность и не заметить - несколько дней задержки случаются у многих. Когда же оплодотворение происходит in vitro, то массированная гормональная поддержка беременности приводит к тому, что генетически неполноценные эмбрионы доживают и до более поздних стадий, вызывая ЗБ, выкидыши, анэмбрионию..."

Век живи - век учись!!!
пухляш
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение пухляш

В моей ЗБ сложилось многое:

1 о беременности даже не дагадывалась,закончила принемать тромбо ас(проблема гемостаза),достинекс(проблема с пролактином)

2 поднимала тяжести,нервничила (ремонт )

Отказ от лекарсв связан с тем что решила передохнуть,слишком много съела до ЭКО,во время и после.

Узнав о своей беременности помчалась в клинику,прогестерон был

низковат- назначают утрожестан,фол.кислоту,достинекс. Потом мазня..... На узи п/я невидно,подозрение на вниматоную.

лапора+РДВ.В трубах чисто,прижигают очаги эндометриоза, замершая маточная бер. на сроке 5-6недель.

Разбор продолжаю дальше: обнаружили уреаплазму и гарднереллу.

На вопрос кто виноват?помаю что есть и моя долька.


Хочу сдать HLA,кариотип,а/т к фосфолипидам хотя врач не настаивает.Просто хочется знать как можно больше.Интересно эти анализы имеют срок давности.Прошу прощенья,немного ушла от темы.
Аватара пользователя
Натафа
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:02
Пол: Женский

Густая кровь ?

Сообщение Натафа

Недавно на форуме прочла (теперь не могу найти где и кто писал ) о ЗБ и о густой крови.

Вроде так назывался диагноз. И с последующей удачной беребенностью и родах.


Никто не слышал о таком?


(Почему спрашиваю - что то у меня всегда спрашивают когда берут кровь из вены - курю ли я, кровь темная и плохо "идет". И я не курю. Гемостаз в норме.

Нам не сказали причину З, вот и лезут всякие мысли о проверке еще чего нибудь)

Мы сделали ЭТО !!! Спасибо "ПРОБИРКЕ" за мое счастье.
Мое мамское АПЧХи на- Пятачка и на ПЕТРУ, девочки - желаю вам стать мамами!!!! @@@@@@@@@@@@
Аватара пользователя
НатальОК
Задорная первоклашка
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 12:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Барнаул

Re: Густая кровь ?

Сообщение НатальОК

У меня тоже была ЗБ,причины были 2 -это гидросальпингс и кровь(гиперагригация тромбоцитов).Я делала плзмоферез 5 сеансов,очень хорошо разжижает и обновляет кровь.Гиперагригация тромбоцитов исчезла,кровь стала намного жиже.


Удачи!

Моя цель-стать Мамой!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
от малинка@ АААААААААААААААААПППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИИИИИ на тебя мальчуково заразно-прилепучее!!!
Диана
Веселая дошкольница
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Густая кровь ?

Сообщение Диана

У меня во время Б. были проблемы с гемостазом,кровь густая была,всю Б. принимала тромбоасс и курантил.Если поможет,вот информация mc-idk.ru/dl/gemostaz-issled.php.Удачи
Аватара пользователя
Натафа
Веселая дошкольница
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:02
Пол: Женский

Re: Густая кровь ?

Сообщение Натафа

Вооот, значит - сдала я гемостаз с Д-димером.

В другом месте (не в Инвитро).



Гемостаз - норма

Д-димер выше нормы (в Инвитро был ниже, все пять раз).


Врач перед протоколом назначил тромбо-асс 100.


Не хочу думать что это была причина (потомуШто больно) но после отмены тромбо-асса через 5 дней случилась ЗБ. (Или совпадение?)


Вывод - хоть и дороже и дольше ехать - анализы надо сдавать в специализир. (род.дом , эко-клиники и т.п.) местах.


Или нет? Ну не может же быть это единичным случаем?

Мы сделали ЭТО !!! Спасибо "ПРОБИРКЕ" за мое счастье.
Мое мамское АПЧХи на- Пятачка и на ПЕТРУ, девочки - желаю вам стать мамами!!!! @@@@@@@@@@@@
ПРОМ
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:52

Причины ЗБ

Сообщение ПРОМ

Мне сейчас делали выскабливание после второй ЗБ. Врач считает, что причина - совместимость по HLA. Хотя делали капельницы иммуноглобинами. Непонятно...
ПРОМ
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:52

Re: Причины ЗБ

Сообщение ПРОМ

У меня ЗБ были на сроках 9 и 12 недель. Причины объяснили. Но ведь у некоторых на форуме тоже есть такие проблемы с HLA. И капельницы иммуноглобулина помогли... Наверное истинные причины никто и никогда не узнает - всё там намного сложнее. Ещё не всё изучено.
Рошени
Задорная первоклашка
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:43
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Причины ЗБ????

Сообщение Рошени

У меня такой вопрос: ЗБ на сроке 5 эмбриональных недель после ЭКО. С мужем 3 совпадения по ШЛА. Было ПЯ (11мм) с эмбрионом (3мм) и желточным мешком, в матке.При мониторинге-высокий тестостерон,зашкаливающие 17-КС в моче при норме 18-62 результат составил 100),эстрадиол и прогестерон до последнего момента на высоком уровне, а ХГЧ замедлил рост после 4 недель. Как вы думаете,может ли быть мой печальный результат связан с высоким уровнем андрогенов на фоне стимуляции?имею ввиду связь их повышения именно со стимуляцией? Ранее уровень андрогенов повышался незначительно,на дексаметазоне-нормализация показателей вне беременности.

Еще Д-димер в 2 раза превышал норму,потом уменьшился. Также возможна связь с высоким уровнем эстрадиола (до 12 тысяч)?

Может бестолковые вопросы, но не дают мне покоя......Может кто ответит.....

Я собственно веду еще к тому, что в криопротоколе может быть больше шансов???
Верювудачу
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 15:08
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Причины ЗБ????

Сообщение Верювудачу

Рошени, привет! Может, помнишь меня. Делала в ноябре ЭКО в Маме у МЕ. Первая попытка была. Ты меня еще поздравляла.. Но недолго проехала я на беременном поезде . На 5-6 неделе не увидели эмбриона, сказали прийти через две недели. Пришла. Плодное яйцо развивается медленно, эмбриона по-прежнему не видно. Подозрение на неразвивающуюся. Ложусь в больницу. Причем самочувствие нормальное, ни болей, ни выделений.. И тут на второй день в больнице - кровотечение. Меня сразу в операционную на чистку. Вот такая грустная история. А я, наивная, думала, раз беременность наступила, значит, все ОК. Оказалось, что опасность на каждом шагу. Очень страшно делать вторую попытку.


На вопросы твои ответить не смогу.Но врач, которая мне делала выскабливание, назвала две наиболее возможные причины: 1) повышение уровня мужских гормонов (хотя я принимала Дексаметазон по 1/2 ежедневно и на фоне этой дозы уровень был в пределах нормы). Судя по всему, при стимуляции кол-во тестостерона увеличилось и это могло послужить причиной. 2) генетика.


Я как и ты, мучаюсь вопросом почему ничего не вышло. Виню себя за то,что после переноса не взяла больничный и ходила на работу. Еще у меня отрицательный резус.. Причин ЗБ тьма, как я прочитала.


Меня тоже ждет криопротокол и я очень боюсь повторения ЗБ.
Рошени
Задорная первоклашка
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:43
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Причины ЗБ????

Сообщение Рошени

Верювудачу,конечно я тебя помню. Мне так жаль,что и у тебя такая беда. Я вот тоже жду генетику,буду разбираться. Гинеколог сказала,что именно после стимуляции и ЭКО у них много ЗБ.........Предложила отдых и подготовку для попыток самостоятельной беременности. Я серьезно об этом думаю и пока склоняюсь к этому варианту.

Не могу понять, откуда во мне эти андрогены разводятся в таких количествах

Названные тобой причины действительно первые в списке.....Ты же планируешь следующую беременность? Удачи тебе и сил!
Аватара пользователя
Невка
Трудный подросток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Причины ЗБ????

Сообщение Невка

Привет, девчонки!


Поделюсь своей бедой - 2 ЗБ.


Первая - почти 5 лет назад в естественной беременности. Радости нет границ (4 года лечения бесплодия), потом на 4 неделе мазня - 2 недели в больнице - замерла или нет - а потом приговор. Тогда все было оптимистично. Гинеколог уверял, что этого и следовало ожидать. Причины: долгое лечение от бесплодия, организма не хватило; МФ - что-там-только-не-зооспермия; высокий уровень мужских гормонов.


Главное, Рошени, подчеркивал опытный гинеколог, что беременность была маточной, а значить я заберемению на раз и два. Но на раз и два не получилось, а было не профессиональное стимулирование, игнорирование МФ и т.п.


Мой совет - если есть МФ (плохая сперма), не жди. Мой муж лечится уже 8 лет, а шансов на естественную беременность практически нет. Очень высокий риск ЗБ или внематочной.


Генетический анализ плода должен дать тебе ответ, по крайней мере. он объяснил, почему у меня не получилось во второй раз (ЭКО+ИКСИ) - серьезный сбой, произошло неправильное деление клеток и у плода не все хромосомы оказались парными, были и по одной, и по три.

Честно, был шок (моносомия и трисономия - звучали как фильм ужасов), у нас кариотипы нормальные - откуда мутация?.


Я не очень доверяю официальной статистике - вряд ли кто считает самопроизвольные аборты первого триместра в естетвенных условиях (ведь часто женщины и неподозревают, что они были беременны). Просто экошные беременности хорошо мониторятся, есть точные данные. Поэтому и выглядит все так мрачно.
Natali_
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Замершая беременность.

Сообщение Natali_

Девочки, привет! Первая попытка ЭКО (6 февраля была подсадка), положительная, но на первом УЗИ (21 день) поставили замершую беременность. Моей подруге ставили такой диагноз на 8 неделе, а теперь ее замершей беременности 4 месяца от рождения. У меня все пока под вопросом, но у врачей разное мнение. Отзовитесь у кого было подобное.
Аватара пользователя
Dara
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:35
Пол: Женский
Откуда: Israel

Re: Замершая беременность

Сообщение Dara

А на основании чего был поставлен диагноз? На таком сроке ещё и сердцебиения не видно. Желаю, чтоб всё обошлось
Natali_
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замершая беременность

Сообщение Natali_

По всем данным (обычный тест показывает беременность, базальная температура 37,2) должно быть все ок. Я к врачам уже боюсь идти. Завтра иду сдавать ХГЧ. Надеюсь что вырос. Вас можно поздравить. Извините, но интересно узнать, а у вас все с первой попытки получилось?
Поля1+1
Веселая дошкольница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Замершая беременность

Сообщение Поля1+1

Натали, действительно, на таком сроке ещё и не видно СБ?! Не понимаю на основании чего такие выводы? Хорошего вам роста ХГЧ и звучного сердцебиения через недельку-полторы @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @
Natali_
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замершая беременность

Сообщение Natali_

Спасибо. На УЗИ плодное яйцо должно быть темным, а оно у меня светлое. Это она и посчитала признаком ЗБ. А на какой неделе начинает прослушиваться серцебиение?
Аватара пользователя
Dara
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:35
Пол: Женский
Откуда: Israel

Re: Замершая беременность

Сообщение Dara

Natali_, спасибо за поздравления.

У нас получилось с 3 протокола, во втором беременность была, но замерла, так что, к сожалению, тема близка.

Странно, я никогда не слышала, чтоб ПЯ должно было быть тёмным, или любым другим, обычно смотрят на размеры. СБ точно должно прослушиваться в 7 недель (5 после подсадки), может и раньше, но если его нет, то ждут до этого срока, чтоб убедиться, всё ли в порядке.
Natali_
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замершая беременность

Сообщение Natali_

А какой должен быть ХГЧ? Я тут почитала, так все девчонки обо всем знают. Я даже сначала не поняла что такое протокол. И уж тем более я не интересовалась данными сданных анализов, полностью полагаясь на врача, а зря!!! У меня еще проблема в том, что мой врач по ЭКО ушла в отпуск до 10 марта, а меня отправила к моему гинекологу. Буду надеяться, что мой ХГЧ вырос. Но как дожить до завтра?
Аватара пользователя
Dara
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:35
Пол: Женский
Откуда: Israel

Re: Замершая беременность

Сообщение Dara

Natali_, нужно просто успокоиться. Сделать мы ничего не можем, а лишние нервы только вредят.

Есть нормы ХГЧ соответственно сроку беременности, но главный показатель того, что всё хорошо, это удваивание ХГЧ примерно раз в 2 дня.
Аватара пользователя
Dara
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:35
Пол: Женский
Откуда: Israel

Re: Замершая беременность

Сообщение Dara

шерра, дело в том, что около половины всех беременностей заканчиваются на очень ранних сроках по причине нежизнеспособности плода, ЭКОшные беременности не исключение. То есть чаще всего причину найти нельзя, и, в основном, больше подобное не повторяется.

Удачи
Аватара пользователя
Dara
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 20:35
Пол: Женский
Откуда: Israel

Re: Замершая беременность

Сообщение Dara

Я не врач, может быть это и есть причина в вашем случае, тогда тем более волноваться не о чем, в следующий раз всё получится.
TataNata
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дискуссия: ЗБ кто виноват?? Мнение пациентов?

Сообщение TataNata

причина не всегда в генетике. у меня в прошлом ЗБ на сроке 6 недель. сдала хгч, был маленький 54. Врач сначала думала биохимическая..в динамике был нормальный рост..потом мазня...дицинон..утрик немного..в итоге кровотечение прекратилось но на 6 неделе ЗБ. Врач говорила ну бывает...у меня ИИ было..значит отторгает природа некачественный эмбрион и т.д....я сдала своего эмбриончика на генетику. Результат ЗДОРОВАЯ ДЕВОЧКА была.

Так что не всегда это пункт 1.

Если бы на тот момент была другая поддержка, больше назначили анализов и нашли причину угрозы то сейчас бы она уже родилась.


5 дней назад у меня был хгч 54! снова! тесты полосатые. Сдала в этот раз гормоны (в прошлый не сдавали), прогестерон ниже нормы. Врач опять не назначила особой поддержки..прегнил только...утрик даже не добавила...результат - выкидыш на 18 ДПО. Понимаю что даже не 5 недель..вроде срок маленький..и все такое...возможно в этот раз и плохо оплодотворился...но все таки смущают очень низкие гормоны...а врач на них даже не смотрел хотя я их сама сдала.


буду менять врача..


чтобы думать о пункте 1..надо быть уверенной что других причин не может быть...гомроны в норме, инфекций нет и т.д..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru