Красноярск. Протоколы.

Аватара пользователя
НАНА-Настя
Девица на выданье
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 14:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2, 5
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Красноярск. Протоколы.

Сообщение НАНА-Настя

Все протоколы в Кцрм, врач Махалова Наталья Анатольевна.
1 протокол осень 2012 - ЗБ. 2 протокол осень 2013-выкидыш.

3 протокол - осень 2015. Получено около 15 фолликов, в развитии 9, к 5 дню 3 эмбриона. ИКСИ+ПИКСИ.
Уход в крио из за СГЯ.

Подготовка в КРИО была стандартная, свечи Галавит и Лонгидаза, Фемибион, антибиотики для профилактики в предыдущем цикле, курантил, ангиовит. В июне 2016 съездила на море. Правда.промучилась с воспалением седалищного нерва,ничего не помогало. Спас массаж спины с упором на поясницу и ягодицы, сделанный по возвращении домой. Закончила его где-то в конце июля.
В этот раз от орошения эндометрия решила отказаться, так как столкнулась с неприятными последствиями в марте 2016 года, может кто помнит, я писала.
Где-то в 10-тых чилах августа 2016 я вступила в КРИО протокол на ЗГТ. Мне был назначен дивигель по 1 гр. 3 раза в день. Самостоятельно добавила 1 таблетку прогиновы. За 5 дней до переноса добавлен утрожестан 200*3 раза в день. При этом в протоколе не было укола ХГЧ, как было ранее. Я столько информации перелопатила в интернете, так как думала, что мне забыли его назначить. Начинала протокол МНА, но за несколько дней до переноса она ушла в отпуск, и далее мы работали с ДНС. К моменту переноса эндометрий 8-9 мм, структура хорошая. Больше у меня и не рос никогда. Вопрос встал о количестве эмбрионов,которые будем переносить. У меня в 1 соломинке - 2 отличника и во 2 соломинке - 1 хорошист. ДНС склоняла меня в переносу 1 эмбриона,так же как и мой муж. Но я все же решила переносить двоих.
Эмбриологом. кстати. в свежем протоколе в октябре 2015 года у меня была Виктория Геннадьевна, которая перед переносом тоже со мной пообщалась,рассказала про моих эмбриончиков, короче мне она очень понравилась. Приехала я значит на перенос. Естественно, в полосатых носках и красных труселях :yatta: Пригласили меня в кабинет для переноса, там уже ДНС и молодой эмбриолог Роман. Уже залезая на кресло, обнаружила, что забыла снять трусы. ДНС смеется, говорит - ты как в первый раз, ей богу! Заставила меня написать заявление о том, что я знаю о рисках ИЦН при переносе двух деток. Я тут же попросила Романа сделать моим деткам хетчинг. Ну и мои деточки оказались со мной :flowerfacepink:
Сейчас буду писать свою поддержку, но прошу всех на нее не ориентироваться. Поскольку были самоназначения, контроль гормонов, не каждый решится на это.
К 600 утрожестана я сразу добавила еще 200. Также на 0, 2 и 5 дпп я ставила уколы ХГЧ дозировкой, по-моему, 1000. Его мне подарила наша Ксана555, со словами - он мальчуковый!
Далее начинаю мониторить гормоны.
0 дпп - П 23,6; Э 137.
Сдавала на 3 дпп и 5 дпп, но не могу найти результаты. Но по ним добавила укол прогестерона 2,5% 1 раз в день.
7 дпп - П 67,8; ХГ 122 :inlove:
10 дпп - П 54.4; ХГ 406.
12 дпп - П 60,2; Э 266; ХГ 880 (это официальный у МНА). Назначено узи на 21 сентября.
14 дпп - П 53,7; Э 270; ХГ 1582. Прогестерон и эстрадиол особо не растут, но я и не добавляю ничего, так как уже и так приличная поддержка. Пришла к выводу,что нужно, чтоб они не падали,а расти им особо не из-за чего, так как своего желтого тела нет, а поддержка не увеличивается.
18 дпп- П 63,7; Э 525; ХГ 12300. Далее решаю ждать узи.

23 дпп (это день выборов 18 сент, как сейчас помню) встаю в 7 утра, бужу мужа, он делает мне укол прога и ложимся дальше спать. Но у меня чего-то живот крутит, встала, пошла в туалет "подумать о жизни". И как полилась кровища... идрит мадрит. Я думаю, ну все, судьба это моя. У меня предыдущие протоколы прерывались при положительноом результате за несколько дней до узи. Ни разу сердечек не слушала. Мужа бужу, сама падаю на диван. Он лихорадочно второй укол прога, диционон и укол папаверина мне ставит. Лежу. А кровь все льет. Муж уговаривает ехать на Кутузова. Приехала, заставили на кресло лечь в приемном, куски крови вытащили и отправили на узи.
А там рукожопая узистка. Короче на 23 дпп по узи следующие показатели. Одно ПЯ, деформировано, диаметр ПЯ 17 мм. что соответствует 6 неделям бер. Эмбрион и желточный мешочек не визуализируется, хотя по моим подсчетам хотя бы ЖМ должен быть уже. Ну и отслойка. И слова узистки - я пока никакой беременности то и не вижу. Хотелось ее разорвать на части. Честно.
Вышла, сказала мужу, что надежды мало, по ходу анэмбриония как в первый раз. Но ложусь все равно. Чтоб почистили сразу. Это воскресенье, решила, что в понедельник с врачом переговорю, анализы возмут, во вторник почистят и к концу недели выпишут.
При поступлении в хозрасчетное отделение мне сразу капельницу транексама, укол ношпы. Я сообщила МНА, она сразу перезвонила, сказала, чтоб я успокоилась и не говорила пока ни о какой анэмбрионии.
В понедельник утром сдала ХГЧ, переговорила с врачами. Пришел результат. Что то около 30 000. Дударева мне сказала - маловато конечно приросло ХГ, но давай все же сделаем узи перед чисткой. Я уговорила их меня в этот же день отправить, чтоб закрыть вопрос. Она позвонила и попросила принять. Я пошла. Причем отмечу, что еще не слезинка не проронила, прям вакуум какой-то. Уколы прога перестала ставить. Накануне созвонилась с генетическим центром на Молокова, чтобы взять у них спец.посуду, чтоб на генетику после чистки ПЯ увезти, мужа сориентировала.
Начинают смотреть на узи. Одно ПЯ овальной формы, Желточный мешок 1,8 мм, 1 эмбрион, ЧСС 105!!!!!!!!! Я не верю, отворачиваюсь, слезы градом, узистка видит, что истерика. Я: "Этого не может быть, как же так, позавчера ничего не было". Она поворачивает монитор и прям заставляет меня смотреть на него, так как я отворачиваюсь в другую сторону. Короче, заставила она меня посмотреть, а там оно....сердечно... первый раз в жизни...и оно бьется. КТР 3 мм. Соответствует гестационному сроку беременности. то есть дате переноса, в не по месячным. Проще говоря, немного отстает. Я возвращаюсь в отделение, иду в кабинет в Дударевой и Жук. А говорить не могу. Меня трясет,заикаюсь.Жук быстро залазит в комп и смотрит результаты узи. Напугалась, подумала, что внематочная. Дударева говорит - оставание есть, но давай уже дадим шанс малышу, успокойся.
По приходу в палату сразу ставлю себе укол прога. До этого ни разу себе уколы в попу не ставила, но куда деваться! Обмазываюсь дивигелем, звоню мужу. Решаю, что мониторить ХГ буду в ИХМИ, как и раньше. Ездила потом сдавать в ИХМИ на Красрабе на такси перед утренним обходом.
25 дпп - П 45.3; ХГ 45600. Прогестерон падает, к утрожестану 800 добавляю 1 табл.дюфастона.
27 дпп - П 67; ХГ 54700. Обратите внимание, растет уже далеко не в 2 раза, и даже не в 1,5. Видимо, действительно, после скольки то тысяч прирост уменьшается.
Еду на контрольное узи к МНА. Она смотрит. Долго. Но видит сердечко! После этого она провела со мной беседу, наругала, что я не радуюсь приросту ХГ на десятки тысяч. И вообще правильно меня настроила на здоровую беременность, светлое будущее и т.д. От нее вышла, поверивши в свою беременность. Спасибо ей за это огромное!

Через дней меня выписали с прогрессирующей беременностью. Я реально боялась ходить в туалет, завязывать шнурки, жизнь была в неделе. Полностью отменили утрожестан к трусах!!!! Через несколько дней пошла на узи в арнику. Муж ждал в коридоре. По результатам ПЯ,эмбрион и ЖМ сравнялись по нормам со сроком по месячным, две гематомы есть все равно. Потом мне муж рассказа, что когда смотрел на мое лицо по выходу из кабинета, и все понял. Такого выражения лица он не видел ни разу.

И дальше началась жинь по принципу - день, ночь, сутки прочь. Никому не говорили о беременности, даже родителям. У меня полностью пропал сон, хотя многие беременные пишут, что постоянно хотят спать. А я не могла. Пила пустырник, но мысли не оставляли. Перед Новым годом еще раз лежала на сохранении с тонусом. Токсикоз в виде постоянной тошноты был до 21 недели примерно. На учет встала в Арнике, врач - Михайлюк. Абсолютно все нравится. Узи безлимитное, чем я пользовалась в первом триместре очень часто тайком от врача. На новый год сообщили родителям уже. Утрожестан отменяла постепенно, на 400 была примерно в 22-23 неделе. Уколы прога отменила только к 15 неделе, полностью отменила утрожестан к 28-29 неделе. Мониторинг шейки каждые 2 недели. Гемостаз очень поплыл в конце 1 триместра, начала ставить клексан, который ставила ежедневно, а иногда и по 2 раза до 32 недель. И пусть некоторые девочки не жалуются, что у них уже нет сил терпеть уколы. Мои попа, живот и единственная вена вытерпели очень многое. И денег я кучу истратила на тот же мониторинг, и сбегать я по утрам с больницы могла, чтоб анализы сдать. Возможно все, нужно только захотеть!!!!!


На 36 неделе начинает подниматься давление. Появились отеки. Вызвала скорую, увезли в ПЦ. Дождались 38 недели и сделали КС.

28.04.2017 года я стала мамой Левушки. 2950, 49 см. Господи, как раньше жила ...... до его появления. Всем большой удачи!
мама Левушки
Аватара пользователя
Трям_
Задорная первоклашка
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 12:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРМ
Где было удачное ЭКО: КЦРМ, крио, НС
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Красноярск. Протоколы.

Сообщение Трям_

Напишу свой опыт протоколов и подготовки.
Первый протокол был свежий, на гонале. Последние дни перед пункцией цетротид. Крайнон. Подсаживали двух. После посадки как спустилась вниз в клинике, начались жуткие спазмы, как при М. Еле доехала до дома. На 11 дпп заполосатился тест. На 12 дпп (офиц.ХГ) 190. Удвоение было практически по норме. ТТГ увеличился примерно на 0,5. Гемостаз в норме. 21 дпп кровь, начался трубный аборт, как оказалось. ВБ, трубу удалили. В матке никого. От выскабливания отказалась. Боль, пустота, досада. От наркоза тяжело отходила. Подумала тогда, что на лапару больше никогда.
Первые М мега болезненные. Думаю, тогда эндометрий попал во вторую трубу и в брюшную полость из-за сильных спазмов, и там начал развиваться эндометриоз.
Потом лечение, было много физио, и магниты, 10 или 15 сеансов, и электрофорез (где мне прожгли кожу электродами). На фоне физио миомы выросли.
Прочитала книгу Ефи*мкиной Р. «Как дела? – Еще не родила!». Сходила к ней в скайп на консультацию. Несколько не мои методы. Но на что-то открылись глаза, из старых обид и чувства вины. Стала лучше спать, меньше кошмаров по ночам.
Перед крио съездили на Байкал, заехали в Иркутск к мощам св. Иннокентия, зашли в несколько церквей, поставили свечки. Где-то месяц по воскресеньям ходила на службы у нас.
Только через полгода после свежего удалось вступить в крио на ЗГТ. До него ставила лонгидазу и галавит. Пила актовегин в протоколе. Хотела в ЕЦ, но не было овуляции, а когда случилась в обоих яичниках, вылезла уреаплазма, скорее всего, от купания в озерах. Тогда еще начала думать, что без трубы овуляции своей в этом яичнике не будет. Согласилась на ЗГТ. На дивигеле не рос эндометрий, подключили прогинову. Начал зреть фолликул, но потом регрессировал. Овуляции не было. Прогестероновая поддержка на крайноне. Крио на ЗГТ мне не идет, ИМХО. Свой цикл короткий. Когда, казалось бы, в ЕЦ уже вот-вот начались бы М, за пару дней до них идет перенос. У меня были капли крови редкие, но это не имплантация, это скорее организм все равно жил своим ритмом, хоть его и подавляли гормонами. Подсаживали двух. Перед подсадкой с утра и за час-два в клинике выпила ношпу, выпила пироксикам. В тот день ощущение эйфории. Я видела две мои «жемчужинки» на мониторе! После подсадки на следующий день ощущение пустоты. После подсадки через несколько дней были пару дней сильные распирающие боли в районе трубы-яичника. Потом как будто труба опорожнилось, ежедневка была влажной, боль прошла. Хотя на УЗИ смотрели до подсадки и после моих жалоб, в трубе жидкости не было. УЗИ было на утро после влажной ежедневки. Жидкость могла уже покинуть трубу, потому и не видно. Это мои догадки. Преследовало ощущение тяжелого живота, чем дальше было дело от переноса. Как затянувшийся ПМС. В итоге пролет. КД пошли на отмене крайнона.
Боялась, что на гормонах/ЗГТ вырастут миомы. Но произошло наоборот – некоторые немного уменьшились.
Решила что-то делать с трубой, но было страшно. Вдруг начнут «усыхать» яичники. Такое иногда случается, на пробирке немало историй. Тем более что после ВБ овуляция была не регулярной.
Нашла у Нуриева, что можно сначала провести стимуляцию, а потом уже удалить трубу и вступить в крио. Сдали все анализы. АМГ упал по сравнению со сбором документов перед первым ЭКО. Тянуть было особо некуда. Через цикл после крио новый свежий протокол, на пурегоне. Его переносила лучше, чем на гонале, хотя стимуляция была немного сильнее. Ставили вместе с декапептилом. Ответ яичников ненамного лучше, чем в первый раз.
Не хотела посадку, но НС посмотрела, сказала, что трубе не видит жидкости. Подсадили одного. Из поддержки крайнон. На 8 дпп сдала сама ХГ, никакой. Было уже понятно, хотя НС говорила, что рано. М пришли еще на поддержке за два-три дня до официального ХГ. Я думаю, так стимуляция сказывается, в организме все быстрее происходит.
Через цикл записалась на лапару, но цикл стал задерживаться, потом еще простуда. Душа не лежала, хотя мозги гнали вперед. В итоге пришлось отложить, потом НГ. Сидела с лунным календарем и выбирала день для лапары. :trollsmile: Почитала, в каком знаке лучше луна при удалении трубы. Записалась. За праздники подлечилась. Пошла относительно спокойно. Наркоз пережила хорошо, не сравнить с состоянием после накроза с ВБ. По гистологии с гистеры – ХЭ. В удаленной трубе запаянной эндометриоз. Наружный эндометриоз, прижигали на лапаре. До этого эндометриоза у меня никогда не было. На лапаре с ВБ тоже не было.
Из физио был лазер в районе ключиц. На живот не делали ничего.
Как оказалось, хорошо, что перенеслась лапара. Хотела на иголки, думала, приедет китаец в феврале и не успею к нему, а он приехал в конце марта. Как мне и надо было в итоге.
После лапары сложилось удачно. Пошла в группу по бесплодию к психотерапевту. Несколько индивидуальных встреч, чтобы разобраться с тараканами. Жизнь сама дала ответ на главный вопрос – хочу. Группа была на снятие тревожности, улучшение ресурсного состояния. Сейчас в материалах с конференций по ЭКО есть доклады психологов и психотерапевтов на такие темы, насколько это важно. Работа была с образами, символ-драма. Мне нравилось, хотя иногда было непросто. Но вот ощущение «пришел, упал и расслабился». Здорово. Мне это потом помогало. Когда говорят, что надо расслабиться, отвлечься, то вот для меня эта группа и стала этим «отвлечься». Я не перестала думать о Б, но стала немного иначе к этому относиться, более спокойно. Плюс общее расслабление организма, работа с образами, направленными на репродуктивную систему. Тестирование в начале и в конце группы (а это почти 4 месяца встреч) показало, что многие показатели улучшились. Т.е. это работает. Конечно, тяжеловато было ездить и на иголки, и на встречи, и к врачу иногда, времени почти не было вечерами. Но потом когда все закончилось, стало легче, бег этот успокоился.
Еще все это время я много ходила пешком.
На фоне приема после крио с перерывом на свежий протокол экстрактов брокколи и зеленого чая миомы продолжали уменьшаться (за период полугода). Стали меньше, чем были до первого протокола. Замеряемых стало меньше, Петр*енко насчитал таких на две меньше, чем год назад. Тот цикл, когда смотрел биопрофиль матки, был на дюфастоне (назначения НС).
Хотела еще ехать в Новосиб сдавать ИГХ, но не было ни желания, ни лишних средств. Решила плыть по течению и довериться пробивающейся интуиции.
После лапары пошла через цикл лечить ХЭ на Кутузова в дневной стационар. Читала зарубежные исследования, что после лечения ХЭ у многих наступала ЕБ в течение года. Переносила антибиотики так себе. Из физио лазер на живот.
После стационара проставила уколы мильгаммы и мексидола, по назначению невролога. Она же сказала, что для планирования это тоже пригодится)) После уколов назначила актовегин почти на месяц. Я тогда наивно думала, что моя схема ровно подведет меня к подсадке, с завершением всех процедур. Но… жизнь распорядилась иначе.
После того, как закончила уколы, пошла на иголки к китайцу. 3-4 раза в неделю в среднем, почти два месяца. После трех недель еще поправил мне спину в пояснице. Но, правда, эффект скорее временный, потому что мышцы не держат как надо, а как привыкли. Кроме улучшения кровотока, который предполагается, был один факт на УЗИ – у меня уменьшилась матка и стала нормальных размеров. А за пару месяцев до этого Пет*ко ставил мне признаки внутреннего эндометриоза и увеличенную матку. Сказал, что эндометриоз «утих».
(Хотела дотянуть до подсадки на иголках. Тоже видела исследования, что повышает вероятность имплантации. Но китаец уехал, а я все ждала разрешения на перенос. Переводчик говорила, что ещё эффект месяц-другой будет держаться, чтобы я не переживала. Это было уже все позже, за месяц до переноса).
Начала пить тыквенный сок за неделю до овуляции и немного после. Примерно по банке за цикл. Пила иногда еще морковный и, когда трешка заканчивалась, тыквенный от фрутоняни.
Параллельно после стационара начались мытарства с восстановлением флоры и бакпосевах после стационара. В посеве условные патогены. Восстанавливаешь флору лактобактериями – вылазит молочница. Лечишь патогенны, угнетается флора, а им хоть бы хны. Т.к. от антибиотиков устала, биохимия по печени поплыла, то лечилась секстафагом. Одна бактерия ушла, вторая нет. Потом тержинан. Ушла вторая, появилась первая. При этом зуд и молочница и, возможно, вагиноз. Два цикла отказывали в переносе. Эмоции, думаю, понятны. При этом гормоны я исправно принимала (теперь вместо крайнона был утрик и перед овуляцией ставила прегнил). Потом прописали мне УЗК с октенисептом. После этого лечения полегчало, зуд пропал. Врач понимающая, принимала иногда до восьми утра, я успевала на работу без опозданий. После курса УЗК ставила актигель, восстанавливала аккуратно флору бифидумбактерином и лактонормом, не каждый день. И так более-менее на выходе получила приемлемый бакпосев. Перенос разрешили (ура!) :lalala: , в ЕЦ.
В общем все эти циклы, когда у меня мог быть перенос, было ощущение, что должно получиться, робкое такое, из-за предыдущих неудач. Думаю, ещё психотерапия помогла, настроила на нужную волну. Планировалась ещё встреча перед подсадкой. Но врач ушла в отпуск, так что месяц выдался почти спокойный. Только поездки к врачу да ожидание результатов посева вносили динамику и нервы.
Примерно полтора месяца до переноса пила гинекологический сбор с фитоцентра Маховых (в Ботаничке). Фитотерапевт смотрела узи и анализы крови, сказала, что к эндометриозу у меня склонности нет, и в целом все нормально с репродуктивной системой, поэтому только этот сбор, "более тяжелую артиллерию" не нужно мне. Жанна Александровна окончила мед, так что компетенция и опыт у нее есть.
В цикл переноса помимо тыквенного сока ела еще киви. Овуляция была. Также был прегнил до нее. В день подсадки утром и днем пила ношпу. На переносе играла заводная музыка. Я пока ждала врача, подрыгала на кресле ногами, типа потанцевала. Настроение было хорошее :inlove: Носки в этот раз не стала одевать полосатые, одела свои обычные носки, но оранжевые трусы))) Подсаживали одного эмбриона, двоих я побоялась. Часов через 6 после переноса было два бледно-розовых пятна (имплантация?). Утрик в поддержке 400. На большем количестве начинает болеть голова (по крайней мере стойкое подозрение на это есть).
Из самодеятельного был актовегин. До и после подсадки.
Ощущения были в этот раз менее болезненные и менее неприятные, чем в предыдущих протоколах. В свежем плохо переношу пункцию, потом все болит. В этом крио, как и в других протоколах, принимала магний, папаверин, когда казалось, что спазмы, и живот напрягается.
Представляла, что эндометрий как заботливые руки, принимают эмбрионов, качают и как срастаются.
Находилась я в ожидании ХГЧ, и тут звонит начальник и предлагает уволиться. Довел меня практически. Еле успокоилась, муж успокаивал, потом заснуть не могла, пока не стала расслабляться, как психотерапевт учила. Конечно, до ХГЧ, а и потом тоже, было волнительно, как я выйду на работу, и как будут события развиваться, а если не получится сейчас, когда дальше…
В первом и последнем протоколе у меня со временем появлялось желание потягиваться. В пролетных не было. Потливость (хотя это больше от прогестерона, но при Б сильнее, имхо), сердце колотится при нагрузке. Еще, пардон, слабило. Учащенное мочеиспускание - это уже все после официального ХГЧ появилось.
7 ДПП ХГЧ 53,5 Э 558 П >127
9 ДПП ХГЧ 182
14 ДПП официальный ХГЧ 1296
17 ДПП вечером начались выделения. Выпила транексам, дюфастон, вставила дополнительный утрик. НС потом сказала, что это возможно, что хорион может смещаться, отсюда выделения. Больше не повторялось.
На следующее утро со страху рванула сдавать анализы, чтобы понять динамику гормонов, есть ли угроза.
18 ДПП ХГЧ 9084 Э 1942 П>127
ТТГ 2,12, опять вырос, как при ВБ. НС назначила увеличить йод со 150 до 250, я стала пить где-то 225 (у меня в виде водорослей, 1,5 таблетки, но не очень нравились ощущения, через неделю перестала, при постановке на учет в ЖК ТТГ стал 1,55, организм сам адаптировался).
28 ДПП официальное УЗИ СБ+
За последние два года мной и мужем было выпито несчетное количество разных витаминов, минералов, антиоксидантов, экстрактов, в общем БАДов. И для снижения гомоцистеина, и для эндометрия, и для уменьшения миом, и ферментов от эндометриоза, и антиоксидантов для качества клеток...
Ещё за неделю до переноса ездили в Шира просто отдохнуть, подышать воздухом. В паре мест меня накрыла как будто энергия, входила в меня. Через неделю после подсадки тоже поехали на несколько дней. В дороге немного тянуло, но потом ок. Выходила, разминалась. Ощущения энергии уже не было. Просто наслаждалась природой. Не плавала, боялась застудиться и подцепить ненужное, оба раза.
Еще в дни предполагаемых М в первом триместре были пару раз бурые выделения. Но все ограничивалось одни днем. На УЗИ все хорошо было. Так что скорее перестройка организма.
Ну и прыщи… Тоже примерно в те же периоды вылазили, глубокие гормональные, мне в общем не особо свойственные.
Токсикоз появился ещё до УЗИ. Есть хотелось, но что видела, не хотела. Противное послевкусие после еды. Думаю, что ферментов стало меньше, хотелось кислоты. Спасалась фруктами, ягодами (кислица шла на ура). Но была слабость. Вышла на работу. Там немного устаканилось. Потом открылся жор. В том числе, чтобы заесть это послевкусие.
Первый триместр прошел на метилфолате и йоде (в виде келпа). Эпизодически несколько раз выпила цинк, читала, что он важен в первом триместре. Это лето, когда много витаминов в пище, можно разнообразно питаться. Поэтому особо витамины не нужны.
А во втором уже начала принимать комплексные витамины (заказала себе «сырые», из натуральных источников, чередую с фемибионом, так получилось, что его купила, боясь, что не успеют прийти вовремя витамины, + специальные омеги для беременных, с фемибионом пью две в день, с комплексом одну, т.к. витамина Д получается много).
В 16-17 недель начались выделения и редкие прожилки. Есть подозрение, что не надо столько омег. От них может упасть агрегация тромбоцитов. Возможно от этого и выделения начались.
И еще боли в районе лобка и промежности могут быть от недостатка кальция. Врач порекомендовала: стакан творога в день или кусочек сыра со спичечный коробок или препараты кальция по 500 мг дважды в день. Боли уменьшились на приеме.

Хочу сказать, чтобы никто не отчаивался и не опускал руки! Но не нужно загоняться, нужно расслабиться, нужно найти тот самый момент. Если он откладывается, значит, так надо, значит, что-то еще не доделали, что-то не решили, не пришли к консенсусу с собой. Всем удачи и успеха! :obnimalka:
Дорогу осилит идущий
Должны сойтись звезды

20.06.2017 перенос
7 ДПП ХГЧ 53,5
9 ДПП ХГЧ 182
14 ДПП официальный ХГЧ 1296
18 ДПП ХГЧ 9084
28 ДПП официальное УЗИ СБ+


Агент Энн
Пока в пеленках
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Красноярск. Протоколы.

Сообщение Агент Энн

напишу и я про свой удачный протокол... всё фиксировала для истории :-D поделюсь!

17.09 - первый день протокола. месячные начались накануне поздно вечером. сегодня первый укол.

22.09. - шестой день, первое УЗИ. вообще-то оно должно быть на 8 день, но он выпадает на воскресенье. справа 5 фолликулов по 6-7 мм, слева 2 по 3-4. врач казала, мало времени еще прошло. записала на 26 число. но сравниваю с предыдущим протоколом - там на 7 день уже значительно больше фолликулы были :( и так тревожно мне что-то, еще и это(((

26. 09. - 11 день. справа 2 по 15, 3 по 13 и 3 по 9 мм (вроде так) слева 2 по 9 мм и 2 по 7 мм. в пятницу новый прием, продолжаем колоть препараты в той же дозировке. пункция, скорее всего, будет в следующий понедельник.
сравниваю с предыдущим протоколом - в этот день доросли уже до 18 мм, были последние уколы гормонов. и пункция была на 14 день. а в этот раз получается, что 14 день - день приема. а пункция аж на 17-ый. прям тревожно мне от этого.
что-то мне тяжелее дается этот протокол. то ли это бесконечное серое небо виновато, дожди, выпавший снег, то ли что... в мае мне было легче. светило солнце, я понемногу гуляла, все цвело и пахло. а тут - унылая пора!
дай бог, чтобы все получилось! тогда наш малыш родится в самое буйство цветения :flowerfacepink:

29.09 - 14 день. справа 2 по 19 мм, 3 по 16 и 3 по 13. слева 2 по 13 и 2 по 10 мм. в понедельник пункция. в ночь с субботы на воскресенье надо кольнуть себе овитрель, чтобы все фолликулы были готовы к великой цели в назначенный день и час.
как меня колбасит! буквально в пять минут от "мои малышки, все будет хорошо" до "все умрут, а я грейпфрут", от радостного ожидания до тревоги и депрессии. уууууу....... и периодически хочется порыдать.

30.09. - страхи, тревоги, паника... откуда их столько? читаю тематические форумы, истории девочек-экошниц, вроде стараюсь успокоиться, настроиться на хорошее. потом меня опять начинает колбасить на тему "а вдруг нет?". как же это тяжело! читала истории девочек, которые по 6-8 раз ЭКО делали. господи, не дай мне такого, пожалуйста! я же сойду с ума... пошли нам малыша, пожалуйста...

02.10 - пункция. взяли 7 яйцеклеток. 2 сразу забраковали. завтра скажут, сколько эмбриончиков получилось.
перед пункцией от избытка чувств написала постик в ФБ, что лежу в больничке. такой отклик! я даже не ожидала. вроде со многими людьми только по работе общаемся, где-то поржем, поболтаем. я даже не ожидала от них столько добрых слов и готовности помочь. пусть мироздание услышит их пожелания и все пройдет хорошо!

03. 10 - из пяти оплодотворились 3 яйцеклеточки. господи, помоги нашим крохотулечкам!

06. 10 - перенос! два хороших эмбриончика, а один с вакуолями. репродуктолог говорит, так быть не должно, таких и замораживать не рекомендуется. так что подсадили двух крошек. все силы небесные, помогите нам! пусть крошки растут, развиваются, набираются сил, пусть в моем теле им будет тепло и уютно!

10.10 - вчера начало тянуть живот, и сегодня все так же. не сильно, но неприятно и нервирует. и только при активности. если сижу или лежу - ничего не чувствую.
волнуюсь! в прошлый (пролетный) протокол у меня начало тянуть живот на пятый день после переноса и тянуло три дня.
молюсь, чтобы это была имплантация. пусть малыши развиваются, чувствуют себя в тепле и безопасности, боже, пожалуйста, помоги им!

13.10. господи боже, ну и сон мне сегодня снился! прихожу я к врачу (а у меня на самом деле сегодня прием) и говорю, вот кровит у меня. она говорит ну давай посмотрим, если что, два аппликатора крайнона будешь ставить. я раздеваюсь, она смотрит меня и говорит, ну да, да, давай два, а лучше даже три крайнона ставь каждое утро, чтобы уж наверняка! и из меня начиниается хлестать кровь.. :wall: вот такие сны в пятницу, 13-го..

16.10 - сегодня десятый день после переноса. вчера не удержась, сбегала в Инвитро, сдала ХГЧ, и прогестерон заодно. а сегодня с утра обычный тест полоску помочила, иииии..... МОЙ ПЕРВЫЙ ЖИЗНИ ТЕСТ С ДВУМЯ ПОЛОСКАМИ!!!! благодарю бога бесконечно за эту надежду, эту радость. вторая полосочка неяркая, но не призрак, просто бледная полоска. господи, пожалуйста, пусть все будет хорошо у наших малышиков!!! сегодня к вечеру должны быть результаты ХГЧ.
время 15.40 - пришли результаты! наконец-то! хгч - 80 :yatta:

18.10 - сделала еще один тестик confusion вторая полосочка стала ярче! боже, боже, боже, спасибо тебе! и как раз позвонили с Кутузова, где я на учете состою, мол, где вы потерялись, как ваш протокол? завтра сдам снова ХГЧ, так волнуюсь! лишь бы динамика была хорошая, лишь бы у малыша (или малышат confusion ) все было хорошо!

19.10 - ХГЧ - 653!!! что соответствует 18 дням беременности или 13 дням после переноса , как и есть :happydance: господи, спасибо, спасибо, боже милосердный!
на 3 ноября назначена УЗИ-диагностика беременности.

20.10 - врач на Кутузова меня прям "порадовала" так - мол, рано радоваться, при наружном эндометриозе, который у меня собственно и был диагностирован, случиться может все что угодно, и к этому нужно быть готовым :-\ выдала пару направлений на ХГЧ, чтобы посмотреть его в динамике, а также на глюкозу, гормоны щитовидки и гемостаз. сдала сегодня ХГЧ, еще один в понедельник. в понедельник же пойду к эндокринологу, пусть даст свое заключение. ну и во вторник к гинекологу. сказала сидеть смирно, про работу пока не думать, если нужно будет - она меня в стационар определит.
зажимаю кулачки и молюсь беспрестанно.

23.10 - сегодня опять снился жуткий сон. снится мне, что я просыпаюсь среди ночи, иду в туалет и вижу кровь. пугаюсь, иду сразу ложусь, ставлю себе внеплановый крайнон и шепчу: нет нет, не надо не надо не надо.... и просыпаюсь уже по-настоящему и не могу понять, сон это был или явь. ужасужас. схватила крайнон с тумбочки - целый)))) все нормально. но все равно до утра в какой-то тревожной полудреме возилась.
ХГЧ 14 ДПП - 1128! эндокринолог аж залипла на секунду, говорит: так, это получается, что на 13 день - 650, а на 14 больше 1100? это очень, очень хороший прирост!
я аж заплакала. плачу и улыбаюсь. она мне: Аня, солнце, ну ты чего, все же хорошо, плакать не надо. я понимаю, что это слезы радости, но плакать все равно не надо, там внутри все чувствуют, так что давай никого не расстраивать. гормоны щитовидки идеальные. сказала добавить йодомарин, чтобы в день получилось 250 мг. и радоваться жизни)))
сегодня еще раз сдала ХГЧ, получается, на 17 день после переноса. завтра узнаем результат

24.10. ХГЧ 17 ДПП - 4827 гемостаз нормальный. 3 ноября - УЗИ диагностика беременности. тогда же и скажут, сколько эмбриончиков себе свили гнездышко. чувствую, не дотерплю до этого момента, еще раз сбегаю сдам ХГЧ. мне прям нужно видеть, что он растет.

27. 10. а я все бегаю сдаю ХГЧ. 21 день после переноса - 20021 :support:

3. 11. - УЗИ, один эмбриончик, сердечко бьется, боже, спасибо, это так чудесно!!!! :aist:

ну а теперь наша крошка - уже солидный парень весом 4700, нам полтора месяца, мы заставляем маму таять от нежности улыбками и доводим до умопомрачения безутешными рыданиями и пронзительными криками.
но главное - это счастье! это маленькое и такое огромное счастье, это безусловная любовь, любовь в чистом виде :inlove: я каждой желаю это испытать!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru