ВЫСОКИЕ тестостерон, 17-он и дгэа-во время бер: объединенные

О гормонах. Или (не) играй ты мой гормон!
Лана75
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:42
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Лана75

Конечно получится! Не сомневайся!
natallik
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение natallik

Девчонки, которые писали об этом гормоне, как у вас дела. Сдавала недавно гормоны, у меня по всем абсолютная норма и только 17-Оксипрогестерон 19,6, пересдавала 2 раза, результат один и тот же. Чем это грозит и что с этим делать?
Сказочка
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Сказочка

У меня было большое превышение 17 Он - 19,4 при норме до 4. Видимо из-за него в свое время не получилось малыша - на маленьком сроке плодное яичко ушло. 17-ОН противен тем, что он, как все андрогены, не дает организмы выполнять женскую функцию и с пособствует отторжению беремнности на ранних сроках.У меня 17 ОН упал после месяца терапии метирпедом 0, 5 в день. Потом я перешла на дексаметазон, сейчас пью его уже 5 месяцев по 0, 5 в день - все в норме. Но видимо, во время беремнности придется декс пить. Так что понизить и контролировать 17 он можно и не так сложно. Удачи!
Гуля
Задорная первоклашка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 14:24
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Гуля

Девочки! А кто-нибудь знает на какой день цикла сдавать эти гормоны (17-..., ДГ...)?
Аватара пользователя
Тьенна
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 14 май 2007, 15:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Тьенна

Гуля, в клинике врач настаивала, что эти гормоны сдаются на 20-21 день М.Ц. Но в лаборатории мне сказали, что уровень ДГА-S и кортизола от дня цикла не зависит. Я сдавала и на 21-й, и на 6-й, результат был одинаково высокий. Упал олько после того,как я начала принмать дексаметазон.

Младенец - это начало всего: новой надежды, чуда и возможностей
Гуля
Задорная первоклашка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 14:24
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Гуля

Тьенна! СПАСИБО большое зо ответ!
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Катрин

У меня тоже до протокола был около 7, снижали дексаметазоном. Перед протоколом был чуть выше нормы, но все удачно. Также пила дексаметазон до 12 недель беременности. Потом сдала кровь, этот гормон был в норме и прием лекарства отменили.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
tery
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 14:23

повышенный тестестерон

Сообщение tery

Здравствуйте. Мне 25 лет. сдала кровь на тестестерон на 8 день цикла. результат 13, 1 при норма от 0,2-4,2. С чем это связано?

беременной никогда не была
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: повышенный тестестерон

Сообщение Явлена

а зачем сдали?
tery
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 14:23

Re: повышенный тестестерон

Сообщение tery

я обратилась к эндокринологу. по поводу быстрого набора веса. не могу сбросить его
mariblu
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение mariblu

Здравствуйте, Катрин! Скажите, пожалуйста, сколько времени вы снижали ДГЭА-с, прежде чем пошли на протокол? Я сейчас жду повторных результатов анализов (на все андрогенные гормоны). радует ваш результат.

Спасибо.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Катрин

mariblu, у меня в июне была лапара, потом 3 месяца я в центре даже не появлялась, в сентябре сдала гормоны и с октября начала приниать декс. Протокол был в середине декабря. Итого около 2,5 месяцев.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
mariblu
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение mariblu

Спасибо за ответ! Я раньше никогда не сдавала эти горомоны (они не входили в список анализов). Перейдя в новый центр сдала эти гормоны и их цифры оказались высокими. Сейчас жду повторных анализов. Важно сориентироваться, так как это единственный тормоз для выхода на протокол. Еще раз спасибо и буду надеятся на такой же положительный результат.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Катрин

Не за что! Удачи!
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: повышенный тестестерон

Сообщение Явлена

А можно уточнить, какая прибавка и за какой период??


И только этот горомон решили посмотреть???
Аватара пользователя
Lynx
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Киев-Алматы

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Lynx

У меня повышен тестостерон и ДГЭА. Насколько я знаю, это может стать причиной бесплодия, т.к. повышение этих гормонов влияет на овуляку. Если же овуляция своя есть, беременность может наступить... но выносить крайне тяжело. Так мне говорят врачи
mariblu
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение mariblu

Насколько узнала из информации на форуме и у врача - главное чтобы беременность наступила, а эти гормоны возможно снизить специальными препаратами. Есть удачные истории. Но как понимаю, снижать эти гормоны надо начать пораньше планируемого протокола.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Катрин

Конечно, желательно до протокола снижать эти гормоны, но беременность может наступить и пройти вполне благополучно и на фоне немного повышенного ДГЭА и тестостерона. У меня перед протоколом оба этих гормона были повышены (правда, незначительно,тк до протокола их усиленно снижали), а в 12 недель беременности все уже было в норме. Конечно, в первое время я принимала большое количество поддерживающих препаратов. Проблем с беременностью не было, доходила до 40 недель, никаких выделений и болей.

Моя подруга вообще по результату тестостерона - практически мужчина . ДГЭА тоже был повышен. Дексаметазон принимала до 20 недель. Кроме приема этого препарата ее беременность ничем особым не отличалась, родила в 38 недель.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Катрин

Да, забыла добавить. Подруга узнала о повышенных нормах этих гормонов уже будучи беременной... Так что беременность вполне может наступить и при сильно завышенных показателях. А вот дальше лучше подкорректировать.
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
mariblu
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 май 2007, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение mariblu

Дорогая Катрин, большое спасибо за письмо. Оно меня очень поддерживает. Завтра узнаю результаты повторных анализов и эндокринолог должна будет к пятнице написать заключение для репродуктолога. Ваши письма очень много значат для меня в психологическом плане. Спасибо.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный ДГЭА-с

Сообщение Катрин

Mariblu, не за что. Я вас очень хорошо понимаю. Поверьте, в самом ближайшем будущем вы будете мамой замечательно ребятенка, а может даже двух

Психологический настрой очень очень важен!
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: повышенный тестестерон

Сообщение Стервоза

У меня тестестерон в свое время (в 23 года) был в 5 раз выше нормы, меня уверили врачи, что это последствия профессионального занятия спортом. Ничего не делала. В 35 - на верхней границе нормы, после 2-х протоколов в норме, но сейчас пью дексаметазон на всякий случай. Хотя не думаю, что именно тестестерон приводит к набору веса, надо бы все гормоны сдать.
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

У меня было небольшое повышение 17-ОПК ( 0,9 лют.фаза), назначили метипред по 0,5 таб. в день, сдала контрольный выраз аж до 2,67!, эндокринолог назначил пробу с синантеном, получив пробу сказал что у меня все это от нервов и назначил метипред но уже по 1 таб. утром и по 0,5 вечером,(сказав что метипред если его пить токо утром будет действовать только пол дня), завтра забираю контрольный анализ,иду опять к эндокринологу и он расписывает как я буду и что пить во время протакола....Т.ч. пожелайте мне удачи и чихов.
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

Прошу совета! Меня не берут в протокол пока не 17-ОП не станет в норме, пью метипред по 1,5 т. в день, эндокринолог сказал что противопоказаний к ЭКО нет и что я могу на метипреде забеременеть, а вот клиника не берет....в пятницу сдаю контрольный на 21 д.ц. Помогите, напишите как можно его снизить.
Сказочка
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Сказочка

Вообще, эта клиника достойна уважения - во время протокола андрогены по-любому возрастут. Мой совет - попробуйте посоветоваться с врачом и перейти на дексаметазон - он намного сильней метипреда, хотя во время беременности, говорят, метипред более безопасен. Но вы ведь можете сейчас снизить 17 ОН дексом, а в протоколе перейти на метипред!!!
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

Спасибо за совет! Я в пятницу сдам контрольный пока на метипреде и если он опять будет высокий, тогда буду звонить в клинику и просить что бы мне приписали дексаметазон. А эндокринолог сказал чтобы я на 4-й неделе беременности пришла к нему.
Сказочка
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Сказочка

Атлантида - удачи!!! И на всякий случай, информация: я и во время беременности пью дексаметазон, потому что метипред мне не снизил свободный тестсотрон, а дексаметазон - снизил... Поскольку повышенные андрогены могут привести к повышенному тонусу матки и, как следствие, к выкидышу, я для себя выбрала тот препарат, которые надежней понижает андрогены. Кроме того, есть много счастливых беремнностей, выношенных только благодаря дексаметазону. Так что, готовься к протоколу и АПЧХИ на тебя!
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

Сказочка- большое спасибо! Я поймала твои чихи!

У тебя какой был протакол?
natallik
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение natallik

А у меня после трех недель метипреда, 17ОП возрос до 26,9, а было 19.6!!!! Кошмар, теперь не знаю что делать дальше и почему обратный результат
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

У меня тоже он вырос от метипреда, был 0,94 на метипреде стал 2,67, через месяц утром 1,1, а вечером 0,35. Я пью по 1,5 т. в день, и сдавала на 3-5 д.ц., больше получалось на 5-й. Ты по сколько его пьешь и что говорит доктор?
natallik
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение natallik

Я пью по одной таблетке, на ночь, а у врача после анализа я еще не была, смогла записаться только на следующий четверг. Я в этот раз в Инвитро сдавала, а у них границы, совсем не такие как в первой лаборатории, гораздо выше, вот я думаю, может он и не повысился, а остался на прежнем уровне, относительно их границ. Но главное, точно, не понизился, увы. Вот интересно, если препарат должен понижать, а от него повышается, значит на что-то он влияет не так, наоборот...
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

Я сначало пила по 0,5 т. утром на тощак, потом назначили целую таблетку, потом пошла к эндокринологу( самому лучшему в нашем городе), он приписал пить метипред утром 1 т., а вечером по 0,5 и сказал что если его пить только один раз в день,то он и действует только эти пол дня. А вообе я сдавала пробу с нинантеном, и у меня оказалось он поднимаеться из-за нервов.
natallik
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение natallik

Эндокринолог отправил меня сдавать разные анализы, кортизол, узи надпочечников, щитовидки. Все в норме, тогда он развел руками и сказал, чтобы следовала рекомендациям гинеколога, и все. Врач хороший, зав отделением одной из ведущих клиник. Если у меня от одной таблетки повысилось, что бы было от большей дозы? А на счет стресса, я читала, что он поднимается незначительно, но не так же, что бы пчти в 10 раз, к тому же, не могу сказать что я нервничаю, что бы так повышался гормон
Яскорстама
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 09:00
Пол: Женский
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Яскорстама

Перездай в другой лаборатории. На какой д.ц ты сдаешь?

В этом вашем лаборатории, какие-то странные показатели этого гормона...я сдавал в 2-х разных и показатели у всех одинаковые.
Сказочка
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 17 оксипрогестерон

Сообщение Сказочка

Атлантида, фантастика, но мы вообще обошлись без протокола!!!! В последний раз перед ЭКО решили попробовать стимуляцию Гоналом в естественном цикле!!! И у нас получилось!!!

Кстати, девочки, насчет андрогенов. Поскольку беременность далась мне чудом, то я очень занудно подхожу к мониторингу андрогенов. С 4 недели (акушерской) я их мониторю каждую неделю. И вот какие результаты:

до беременности на фоне 0,5 табл. дексаметазона 17 ОН = 1,1 (норма от 1 до 2,4)

беремнность 4 недели (продолжаю пить декс) 17 ОН = 179 (норма 6-36)

Представляете, КАК я испугалась??? Учитывая, что в свое время меня не получился малыш, когда 17 ОН был 19 при норме до 4, я рыдала несколько дней. Но потом каждую неделю сдавая гормоны, я увидела, что 17 ОН у меня начал потихонечку снижаться!!! 2 недели назад был 80 при норме до 36. Завтра пойду сдаваться снова, надеюсь, что 17 ОН продолжает падать...

Я к чему это рассказала. С одной стороны, 17 ОН, безусловно, может привести к страшному. Но с другой стороны, в ЭКО протоколах после зачатия у наших организмов идет мощнейшая гормональная поддержка!!! Это несколько нейтрализует действие 17 ОН и других андрогенов. Так что, самое главное, как я понимаю, добиться стойкого понижения 17 ОН до протокола и потом обязательно мониторить его в процессе беременности, чтобы сориентироваься с дозировкой гормонов, которые мы пьем.

И еще момент: врач мне сказала, что 17 ОН влияет только на сократительную функцию матки, т.е. может привести только к выкидышу, но на самогг малыша он никак не влияет... Меня это очень волновало!! Ведь ради своих детишек, мы с вами все выдюжим!!! Главное, чтоб они не страдали!!

АПЧХИ на вас, девочки!!!! Пусть в ваших жизнях случатся чудеса!!!!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru