Страница 1 из 1

4 совета

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:49
persa
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вы моя отдушина, некоторые ваши статьи у меня распечатаны и в сложные моменты я пытаюсь просто поэтапно-пошагово следовать вашим советам, выходить из своего «горя».
Меня зовут Светлана, мне 37 лет.
У меня есть муж, любимый и самый дорогой человек на свете, во всем меня поддерживающий. Дочь-умница-красавица, которая родилась естественным путем, обожаемая нами и всеми нашими родственниками. В принципе у меня все есть и все отлично.
Но в последнее время я безуспешно пытаюсь «открыть дверь», которую судьба не торопиться открывать. Я безрезультатно последние 4 года планирую 2ую беременность. Прошла через 2 внематочных беременности, 4 эко ( последнее закончилось замершей беременностью на 8 неделях, буквально пару дней назад.) Всегда думала,что я сильный человек и успешно выхожу из-всех стрессовых ситуаций. Теперь благодаря вашим статьям я понимаю, что просто «проскакивала» чувства, изолируясь от «плохих» эмоций. И за все это время эмоциональная пружина напряглась до предела и сейчас я нахожусь на грани.. Я в очередной раз понимаю, что проскакиваю .... но правильно их выпустить не знаю как , просто не получается. У меня была попытка диалога с перинатальным психологам, но кроме общих фраз...ничего конструктивного от нее не услышала.
С каждым разом мне все тяжелее вступать в протокол, меня накрывает паника, мне страшно... мне сложно, да и практически невозможно настроиться на успех... сейчас я готовлюсь в новому протоколу через полгода, мысли и планы на будущее помогают мне сейчас « дышать».
1. Вы не могли бы посоветовать грамотного психолога в г.Томске (очень бы помогли мне и многим моим знакомым девочкам по форуму)
2. Я не могу определить ту грань, ту границу, когда надо и нужно остановиться. ( я понимаю, что мое женское время идет уже на считанные месяцы, год, два....)
3. Как научиться не проскакивать эмоции.
4. Мне скоро выходить на работу в женский коллектив, как справиться с тем потоков вопросов, которые ждут меня. Директор жаждет подробностей, она всячески показывает свое недовольство длинной моего больничного. И всеми способами показывает, что я подвела ее. ( работа мне нравиться и устраивает менять ее не хочу).
И еще одна вещь которая меня раздражает и сегодня я впервые повысила голос из-за этого на мужа (просто сорвалась), впервые за 12 лет, это моя свекровь. Она умный, мудрый и хитрый человек. человек, который душит своей заботой и внимание, она везде и всюду... Мне постоянно приходиться защищать свое личное пространство, своих родителей... От нее недавно сбежала дочь с внучкой в съемную квартиру... И бабушка теперь переключилась на нас, на мою дочь... Как мне научиться правильно на нее реагировать? потому что сейчас она для меня как красная тряпка для быка. Я не хочу обижать своего мужа, этими эмоциями и чувствами... Я не хочу повторения сегодняшней ситуации.

Re: 4 совета

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 22:15
Елена Красовская
Здравствуйте, Светлана! Я, к сожалению, не имею возможности часто заходить сюда из-за загруженности, декабрь выдался сложным. Я прочла ваше письмо. Спасибо вам за добрые слова в мой адрес) Светлана, я не знаю, насколько актуальны ваши вопросы ко мне, но все же кратко вам отвечу по пунктам, о которых вы спрашиваете..
1. В Томске у меня нет никого знакомых, к сожалению. Но при случае я поинтересуюсь у коллег.
2. Говоря про грань вы что имеете в виду? Когда прекращать попытки забеременеть? Если это, то здесь два аспекта. Первый касается физиологии. Конечно, с возрастом репродуктивные возможности женщины снижаются, но всем известны случаи, когда беременности наступали в зрелом возрасте женщины – за 50 лет. И в этом смысле надо опираться на вашу личную репродуктивную историю, советоваться с врачами, чтобы понять, насколько ваш организм готов к беременности. А второй аспект – психологический. Вы можете прекратить свои попытки в любое время, когда будете к этому готовы, и гранью будет являться то, что сделаете это осознанно. То есть это будет момент, когда вы сознательно примете решение больше не делать попыток беременности. Это всегда вопрос внутреннего позволения: я сама выбираю продолжать или нет и делаю это, осознавая все последствия выбора. Дойти до точки, в которой делается выбор – задача непростая и решение ее растянуто во времени. Надо понимать, что без боли это решение не осуществить. И последствия будут – в любом случае. На пути к этому решению вам нужно будет разобраться в мотивах вашего желания беременности (это не всегда однозначно, поверьте) и разделить материнство и родительство. Это разное, и родителем стать можно без материнства, только вот дойти до осознания этого непросто. Психолог как раз может помочь.
3. Самое главное - это осознанное следование за эмоциями, понимание того, что они необходимы. Это с одной стороны. С другой - умение переживать их в норме, то есть не скатываться в крайности. То есть идти в эмоции, но осознанно себя останавливать, чтобы не было бесконечного погружения в тяжелые состояния. Это навык, который стоит в себе развивать. Но, Светлана, мне сложно вам описать в нескольких предложениях то, чему люди учатся в течение нескольких месяцев.
4 и 5 Мне показалось, что эти два вопроса про одно и тоже – про защиту своих границ и интересов. Здесь нет большого секрета, Светлана. Вы имеете право сказать любому человеку, что вам неприятно вмешательство в ваше пространство. Просто делать это надо вежливо, но твердо. Здесь имеет значение то, какие именно слова вы подберете.
Если вам понадобится более подробная консультация, напишите, ее можно провести по скайпу.
С уважением и лучшими пожеланиями, Елена