ЭКО или усыновление?

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Аватара пользователя
Жэша
Девица на выданье
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Центр курортологии и реабилитации г.Сочи
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 419 раз

ЭКО или усыновление?

Сообщение Жэша

Здравствуйте! Сейчас мне 32 года, мысли об ЭКО присутствовали с 22 лет, когда случилась первая внематочная беременность. После этого был поставлен диагноз "бесплодие". Год лечилась, ездила в санаторий, забеременела. Конечно, был страх перед новой внематочной беременностью, но успокаивала себя тем, что всегда есть надежда на ЭКО. На счастье, беременность оказалась настоящей и я родила девочку. На тот момент мне казалось, что я достигла своей цели и радовалась каждому дню в нашей дружной семье. Надо сказать, что когда мы стали жить с мужем, его сыну было 2 года. Так случилось, что мальчик стал и моим сыном. Будучи беременной я официально оформила усыновление. Сейчас сыну 13 лет, дочке 8. И вот тут я поняла, что детки уже подросли, стали более самостоятельными, а любви и сил хватило бы еще на одного малыша. Стали планировать очередную беременность. Мыслей о внематочной даже близко не было до тех пор, пока эндокринолог не отчихвостила меня за то, что я не родила сразу после дочери. Что сейчас труба уже заросла и нечего мне рассчитывать на беременность, сразу надо идти на ЭКО. Я тогда сильно удивилась, ведь после внематочной пролечила трубу и сама забеременела! Стала сдавать анализы, сходила к гинекологу. Направили на ГСГ, но туда я так и не дошла, т.к. тест показал 2 полоски. Попала на сохранение. Но уверенность в том, что это не внематочная, не пропадала. До тех пор, пока не сделали УЗИ и не обнаружили плодного яйца в матке. Вот. Удалили вторую трубу. Прошел месяц. Потихоньку изучаю все, что касается ЭКО. И вот возникают противоречивые чувства. В принципе, у меня есть уже двое детей и я понимаю, что им нужна здоровая мама. Это в противовес тому, что каждая попытка ЭКУО забирает здоровье. Но, зная свой характер, я не остановлюсь после первой неудачи. Хотя, конечно, я рассчитываю сразу на удачу. Второе - неоднозначное отношение церкви к ЭКО. Это для меня тоже важно. Подумывала даже об ЭКО в ЕЦ, дабы не замораживать эмбрионов. Также вставал вопрос об усыновлении. Но! Когда мне было 20 лет, я хотела помочь всему миру и готова была на любые трудности. Я с восхищением смотрела на семьи, где несколько приемных детей. В принципе, такая позиция меня и не покидает, за последний год в силу работы я много общалась с приемными родителями, с экспертами, с психологами, с чиновниками, посещала социальные квартиры и детские дома, общалась с детками разного возраста, с особыми малышами. И вот после этого я поняла, что пока не готова взять в семью приемного ребенка! Точнее поняла не после общения, а после того, как стала снова бесплодной. Я не хочу усыновлять ребенка из-за того, что сама больше не могу родить (забеременеть), я понимаю, что самое лучшая мотивация - это помочь ребенку, а не удовлетворить свои амбиции. Это какое-то самокопание, ей Богу! Самое интересное, что муж, когда-то отказывающийся даже сперму сдавать на анализ, сейчас утешает меня тем, что мы возьмем малыша из детского дома. А я не могу признаться ему в том, что боюсь не полюбить ребенка...
Подскажите, пожалуйста, в какое русло направить свои мысли?
Спасибо!
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: ЭКО или усыновление?

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте! Прочитав ваше письмо, я представила себе клубок, из которого торчат несколько нитей и неизвестно, за какую следует потянуть, чтобы его распутать…Вы в растерянности смотрите на него… И в сторону отложить невозможно, и распутать не можете…
Ваш вопрос звучит так: делать ЭКО или усыновлять ребенка. Но мне показалось, что Вам прежде чем ответить на него, надо вообще разобраться в своей мотивации иметь еще одного ребенка. Это основа всего и не так просто как кажется. К сожалению, так бывает, что бесплодные люди оказываются как бы заложниками своего диагноза: Сама жизнь как будто ставит их в условия отсутствия выбора. Мне легко представить женщину, которая осознанно отказывается иметь ребенка при имеющейся возможности забеременеть и родить, но бесплодную женщину, которая определенно говорит себе «Ну не могу и не надо» представить довольно тяжело. Диагноз «бесплодие» сам по себе заставляет людей его преодолевать, тем более в условиях возможностей, предлагаемых современной медициной. Бесплодная пара как будто уже априори должна хотеть ребенка и заводить его. Между тем выбор иметь или не иметь ребенка в идеале должен быть свободным.
Поэтому, как это ни странно прозвучит, но именно у бесплодных людей надо прояснять мотивы для рождения ребенка. Вам надо постараться сделать это. Кроме того, не забывайте, что вы – семья, и мотивы для рождения/усыновления еще одного ребенка должны быть прояснены у обоих супругов!
Вместе с супругом задайте себе несколько вопросов и постарайтесь ответить на них максимально отстраненно от эмоций. Что хорошего вы приобретете, если в семье появится еще один ребенок? (во всех смыслах) Какая в этом ценность? А какие минусы существуют? (объективно они есть) Также подумайте, что положительного в том, что все останется как есть, и что в этом отрицательного. На каждый из этих вопросов ответы существуют. В поисках этих ответов старайтесь не думать, каким именно способом мог бы прийти ребенок в вашу семью. Понимаю, что это трудно сделать, но только так вы поймете, насколько ценен для вас этот шаг.
Прислушайтесь к себе. Это должен быть только ваш выбор – заводить еще ребенка или нет. Диагноз здесь не должен на вас влиять.
Если поймете, что ребенка хотите, тогда переходите к обсуждению вариантов. И подходите к этому вопросу обдуманно. Только вы сами и ваш супруг можете решать, делать ЭКО или усыновлять ребенка.
Я думаю, что при оценке вариантов можно пойти по тому же пути «взвешивания», только сделайте акцент на отрицательном лично для вас и вашего мужа. Ответьте себе на вопрос: что самое «плохое» (условно плохое, конечно) в том и другом пути. С чем именно вам трудно смириться? Например, вам сложно будет жить со знанием, что ваш ребенок – это ребенок ЭКО в ситуации неодобрения этой процедуры церковью. А на сколько желание быть родителями сильнее вашего желания быть одобряемыми церковью? Почему вы не можете себе позволить быть неодобряемыми кем бы то ни было? Это же ваша жизнь.
А что «плохого» во втором пути – усыновлении? У вас ведь уже есть какие-то мысли по этому поводу. Что именно вам удалось понять об усыновлении? Вы пишете, что боитесь не полюбить ребенка. Вы знаете, я думаю, что чувства к приемному ребенку – особые и любовь к нему совсем не такая, как к родному. Но это не всегда означает, что от данного пути стоит отказываться. В этом надо просто разбираться. Вам нужен профессиональный взгляд на эту тему. Походите в школу для приемных родителей, почитайте книги (например, Людмила Петрановская, «К нам пришел приемный ребенок»). Поймите, с чем лично вы не сможете смириться. И не сможете смириться никогда или только пока?
Вы находитесь в ситуации выбора и она вас держит в подвешенном состоянии. Начните с главного – поиска мотива для того, чтобы появился еще один ребенок. Подготовьте разговор с мужем и обсудите эту тему с ним, например, предложенным выше способом. Конечно, я советовала бы вам обратиться за помощью к семейному консультанту или проработать данный вопрос лично. Это эффективнее. Но можно и самостоятельно это делать, было бы желание.
В любом случае - не спешите. Думать вам придется действительно много (главное, эффективно думать, а не зависать), а вот принимать конкретные решения об ЭКО или усыновлении торопиться не надо.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru