Вера в удачу

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Аватара пользователя
nadezda.7676
Девица на выданье
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Кулакова, Витроклиник. 2 свежих, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет!!!!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 170 раз

Вера в удачу

Сообщение nadezda.7676

Елена Владимировна! Хочется узнать Ваше мнение. Как вы считаете, влияет ли вера в успех в экошном протоколе на результат?

Имею в виду именно веру в успех, а не такие факторы, как психологическое спокойствие в протоколе, доверие репродуктологу, эмбриологу.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вера в удачу

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте. На этот вопрос я частично отвечаю в своем блоге. Посмотрите там статьи про внешние и внутренние ресурсы, про подготовку к ЭКО (на главной странице, в самом низу, слева). Возможно, вы найдете ответ. Или сформулируете какое-то уточнение. Буду рада помочь.
С добрыми пожеланиями, Елена
Аватара пользователя
nadezda.7676
Девица на выданье
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Кулакова, Витроклиник. 2 свежих, 2 крио
Где было удачное ЭКО: будет!!!!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Вера в удачу

Сообщение nadezda.7676

Елена Владимировна, добрый день!
Я, наверно, не очень понятно сформулировала вопрос.
Моё отношение к "деланию эко" можно передать словами "делаю что могу и будь что будет, чтобы не жалеть в дальнейшем что я это не делала". Хочу ли чтобы получилось? Да, безусловно. Верю ли в успех? Нет.
Считаю, что наступление/ненаступление беременности оно от моей веры/неверия не зависит. Тут много других факторов задействовано.
Вопрос навеян гуляющим по форуму мнением, что если не веришь в успех в протоколе, то не надо и начинать. Как вы к этому относитесь?

Можно ещё один вопрос? Как Вы считаете, может ли женщина чувствовать замирание развития эмбриона на очень ранних сроках(ХГЧ достаточно маленькое, чтобы трактовать как беременность)? Или это препараты в протоколе могут давать такое субъективное ощущение?
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вера в удачу

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте. Для начала надо разделить понятия удачи и успеха, поскольку в психологии это не одно и то же.
Успех – это тот конкретный результат, который человек сам для себя определяет, ставя ту или иную задачу. Если говорить о бесплодии, то здесь успех может быть приравнен к тому, чтобы в семье появился ребенок. Это самый общий уровень, который может быть конкретизирован по ходу борьбы с диагнозом: рожденный от естественной беременности, рожденный в результате ЭКО, рожденный суррогатной матерью и наконец, усыновленный. Так вот, в успех верить бессмысленно, к нему надо стремиться, совершая целенаправленные действия. В нашей ситуации это обследования, анализы, лечение, протокольные процедуры, соблюдение рекомендаций врача, соблюдение режима питания, физических нагрузок и сна, отказ от курения и алкоголя, психогигиена и психоподготовка (особенно если результат конкретизировался до суррогатного материнства и тем более усыновления). И делать это надо в постоянном режиме. Именно делать, а не говорить о том, что «завтра я брошу курить» или верить в это.
Однако жизнь так устроена, что 100%-е достижение результата не зависит только от вышеперечисленных действий. Для достижения успеха требуется еще и элемент везения, благосклонности судьбы, другими словами – удачи (для верующих это милость Божья). Эта та область, которая от человека не зависит. Верить в удачу? Честно вам скажу, я не знаю, что это такое))) Можно молиться, можно привлекать судьбу магическими заклинаниями, можно применять различные психотехники для повышения своего статуса «счастливости» (на мой взгляд, это самое экологичное), но рассчитывать, что это даст 100% гарантию успеха, могут только очень самонадеянные или совсем неопытные люди.
На мой взгляд, лучше всего верить в себя самого. В свои силы, которых хватит и на достижение успеха и на то, чтобы справиться в случае неуспеха. Перед протоколом нужно быть в максимально ресурсном состоянии – физическом и психологическом. Настрой вы описали правильно: делай что должен и будь что будет. Максимально достижимый уровень спокойствия определяется тем, насколько вы готовы принять ту неопределенность, которая все равно остается: «несмотря на все старания, я все же могу потерпеть неудачу». Истинное принятие такого положения дел способствует расслаблению, которое так нужно в протоколе.
Что касается настроений форума, я думаю, это массовая реакция на существующее убеждение: «верь и все получится». Это убеждение широко распространено и очень хорошо ложится на так называемое магическое сознание, которым, к сожалению, живет большинство людей. Извините, но я не имею возможности писать об этом подробно. Просто не читайте то, с чем вы внутренне не согласны, вас это будет сбивать. Если вам нужна поддержка, ищите ее у людей с более реалистичными взглядами.
Что касается второго вопроса. Женщина не может чувствовать замирание беременности на ранних сроках. Просто она в этот период постоянно прислушивается к своим реакциям, трактует их, интерпретирует, из-за этого сами реакции обостряются, усиливаются. То, что вы называете субъективным ощущением, скорее всего ваша какая-то психологическая реакция на то, что с вами происходит, ваша повышенная чувствительность. Нет прямой доказанной связи между тем, что эмбрион перестал развиваться и что женщина это чувствует.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru