Школьные проблемы

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
TamaraL
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:26
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Школьные проблемы

Сообщение TamaraL

Здравствуйте,у меня есть сын,учится в 4 классе,он носит в ушах небольшие золотые серёжки-колечки (увидел так у кого то в кино и стал просить проколоть ему уши, уговаривал и наконец мы согласились и за хорошее поведение и учёбу 2 месяца назад прокололи ему уши и вставили золотые серьги).В школе все отнеслись к этому нормально,кроме классной руководительницы,которая стала требовать,чтобы сын снял серьги.Ну хорошо,начали снимать серёжки перед уроками и потом надевать,но это трудно,к тому же уши начинают зарастать.А недавно сын пришёл из школы домой и чуть ли не со слезами рассказал,что учительница сама минут десять на виду у всех вытаскивала у него из ушей серьги,так что уши стали красными.Скажите пожалуйста,как быть в такой ситуации,уж очень хочется ему оставить серёжки у себя в ушах?
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Школьные проблемы

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте TamaraL, вопрос в первую очередь, как мне кажется, про авторитеты/власть и правила. Про то, что в семье они могут быть одни (вы разрешили носить сережки), а в школе - другие (учитель против) и что для предотвращения конфликта правила надо согласовывать - уметь договариваться. Для вашего сына, который стоит на пороге подросткового возраста, эта ситуация - хороший пример того, как человек может выйти из конфликтной ситуации; что он учитывает прежде - свои желания или правила группы, в которую он входит. Не чувствует ли он себя ущемленным, если вынужден «наступить» на свои желания? Умеет ли он их корректировать в связи с изменением ситуации? Здесь важно научить гибкости - поведению без категоричных проявлений и открытых конфликтов, но и с учетом своих потребностей, то есть поиску компромиссов. И ваша семья с успехом сделала шаг в сторону гибкости, когда вы предложили мальчику снимать сережки во время уроков и надевать потом - это, бесспорно, хорошее решение. Однако выполнять его оказалось не так просто. Значит, придется и его пересматривать. И здесь не обойтись без разговора с учителем…
Учитель, как я поняла, оказался вне поля договоренностей, несмотря на то, что он прямой участник событий. Хорошо бы выяснить, почему она возражает против того, чтобы ребенок носил серьги? Какие именно правила это нарушает? Возможно, это ее личная позиция? Кто мог бы стать третейским судьей в этом конфликте? Завуч, директор? Конечно, ребенок таких вопросов взрослому не задаст. В этой ситуации я бы посоветовала вам лично отправиться в школу и прояснить обстоятельства. И по-хорошему, это надо было сделать давно….Этим вы поддержите своего ребенка и свой родительский авторитет в глазах сына, а также дадите ему опыт выхода из конфликтных ситуаций.
Общий совет в разговоре с учителем: будьте сдержанней, не допускайте открытого выражения негативных эмоций, попытайтесь посмотреть на ситуацию глазами учителя – это очень полезно. Не забывайте, что вы пока слышали только версию ребенка. А это только версия. Постарайтесь занять нейтральную позицию, как сложно это ни было бы. Обратите особе внимание на эпизод, когда учитель сам снимал серьги с ребенка. Что это было? Почему было допущено физическое воздействие на ребенка? Только не делайте этот эпизод рычагом давления в споре носить серьги или нет. Потому что это только углубит ваш конфликт.
После разговора с учителем решение о том, что же делать дальше, принимайте вместе с ребенком. Опишите всю ситуацию: как было, что теперь и какие возможные варианты развития событий. Важно, чтобы он почувствовал себя причастным к этому. Если решение будет больше не носить серьги, выразите сыну сочувствие и поддержку: «Я понимаю, что тебе очень обидно, но к сожалению, не во всех ситуациях мы можем поступать так, как нам хочется…..Давай вместе подумаем, чем можно заменить ношение сережек? Почему тебе так важно их носить? Что за герой их носил? Чем он тебе так понравился? Можно быть на него похожим как-то по-другому, не только внешне? Какой у него характер? Какие поступки он совершал?». Задайте эти вопросы сыну в любом случае – будет ли он носит серьги или не будет. Это поможет ему понять, что всегда есть различные варианты исполнения наших желаний и сблизит вас с вашим сыном.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru