Донорская сперма или развод?

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Юля Вихулова
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:28
Пол: Женский

Донорская сперма или развод?

Сообщение Юля Вихулова

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как тут быть. Так сложилось,что ребенка я могу родить только с донорским мужским материалом. При этом у меня - любимый и любящий муж, который от такого возможного развития событий просто.. ну, в шоке... Я пока не могу сказать всех подробностей, извините. Но... возможно ли его хоть немножко попробовать переубедить?
Скажу сразу, вопрос усыновления для меня не реален(((
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Донорская сперма или развод?

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте, Юлия. Здесь несколько вопросов.
Во-первых, согласование ваших супружеских позиций. Из вашего вопроса я не очень поняла, готовы ли вы сами решиться на принятие донорского мужского материала. Одно дело, когда вы внутренне готовы и разговариваете с мужем из этой позиции. Тогда это, конечно, не про убеждение, а про выражение любви: «Да, мне тоже тяжело сделать этот выбор, но мне важен ты как мой муж и я хочу воспитывать с тобой ребенка, пусть он даже будет не твой генетически. Мы попробуем вместе что-то сделать с этим, мы вместе с этим справимся». Другое дело, когда ваша собственная внутренняя позиция неопределенна и вы сами по сути не готовы к такому развитию событий. Меня несколько насторожила постановка вопроса в теме: донорская сперма или развод. Это довольно категорично и может говорить о вашем собственном негативном отношении к проблеме и – возможно – о некоторых сложностях в браке, в частности неготовности вести диалог. И это во-вторых. Понимаете, Юлия, чем больше вы будете именно переубеждать, тем сильнее ваш супруг будет в тревожном сопротивлении. Вы описали реакцию вашего супруга на информацию о его бесплодии как шок. Это дает мне основания предполагать, что он в острой фазе, а в этой фазе можно лишь утешать и успокаивать. Лучшее, что вы можете сделать для вашего супруга, это заверить его, что вы готовы пройти с ним этот сложный путь и остаться вместе при любом исходе. Что его бесплодие не станет причиной вашего расставания и вы примете любое его решение. Но, Юлия, действительно ли Вы сами готовы к этому?….Если да, то после того, как муж примет свое положение (а на это требуется время), вы оба будете готовы к открытому обсуждению вариантов развития ситуации.
Вообще, вопрос о принятии донорских материалов – один из самых сложных в теме лечения бесплодия. Требуется много времени, чтобы люди решились. И решение может быть сделано не в пользу стать родителями.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru