Муж хочет второго ребенка, а я...

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Sellen
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:11
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Муж хочет второго ребенка, а я...

Сообщение Sellen

Добрый вечер!
Как мне лучше поступить? Я до сих пор с содроганием вспоминаю, в каком была состоянии после рождения дочери. В общем-то, на одном чувстве долга и на помощи мужа держалась (хотя честно скажу, и мыслей не было к психологу идти!), все из рук валилось, усталость жуткая от любых дел(хоть и высыпалась нормально).. да что там, жить просто не хотелось... Потом, ближе к полугоду как-то все установилось...
А вот сейчас доче уже пятый год..А мы в свое время с мужем договорились, что как пять лет исполнится, так мы о втором ребенке подумаем... Беременности-то я не боюсь (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), но вот депрессиии после родов ... Просто представить боюсь(((
Что Вы посоветуете?
Спасибо заранее!
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Муж хочет второго ребенка, а я...

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте, Sellen!
1. Прежние договоренности лучше подвергать пересмотру. Чем чаще это делается, тем стабильнее семья. Я так понимаю, что Вы договаривались о втором ребенке, будучи совершенно в другой ситуации, еще не имея опыта родительства, не поняв на практике, что это значит. Сейчас вы с супругом вправе отменить свою договоренность с учетом нового опыта. И это нормально!
2. Попробуйте сосредоточиться на бонусах от проекта)))) Ведь ваш ребенок – это не только депрессия, нервы, плохое состояние и пр. Это ведь и первая улыбка, и детский доверчивый взгляд, за который можно отдать все на свете, и первое «Мама», и гордость за достижения, и детский смех…да мало ли чего! Вспомните все то, что давало именно радости материнства. Ведь в жизни все одновременно, не бывает чего-то однозначно плохого и чего-то однозначно хорошего! …
3. Если все-таки не получается «думать о хорошем», то это либо вопрос ваших ожиданий от родительства (чего на самом деле хотели и что получили) , либо ваших личных реакций (грубо говоря, пессимистичный или оптимистичный фокус внимания на жизненных событиях).Это вопросы очной работы с психологом.
4. Поразмышляйте, а что еще может быть причиной вашего нежелания завести второго ребенка? Только ли страх перед возможной депрессией? Ведь как я поняла, Ваш муж готов оказывать Вам поддержку, и есть некий опыт, который вы можете положительно переработать….То есть ресурсы есть. Но Вы тем не менее не хотите. Предполагаю, что есть другие причины, которые, возможно, пока что скрыты от Вас самой.
5. Ну и наконец, разобраться в том, что это было за состояние, которое вы описываете как депрессия. Что собственно Вы переживали, какой опыт получили, что именно в нем такого страшного? Вообще послеродовая депрессия – довольно большая тема. В рамках электронной консультации не имею возможности много написать, но в целом отмечу, что есть мнение (в частности, его придерживаются современные французские психоаналитики), что это состояние – абсолютно нормально. Более того, отсутствие любых признаков послеродовой депрессии может косвенно свидетельствовать о наличии проблем в психическом статусе женщины. Все дело в проявлениях – каковы они, какова степень выраженности и как женщина с ними справлялась.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru