Страница 1 из 1

Как пережить ЗБ

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 21:26
Аминочка
Елена Владимировна! У меня 3 января 2014 года была чистка, т.к. беременность замерла. И мне не становится легче, причем чем дальше - тем хуже, я все переживаю снова и снова. Обострение началось после того, как мне врач предложил повторный протокол в апреле. У меня ноги и в больницу не шли, а про протокол вообще думать боюсь, хотя знаю, что без ЭКО шансов почти нет - у нас мужской фактор. По ночам спать боюсь - один и тот же кошмар это день когда меня чистили. Может мне пора обращаться очно к психологу? Или успокоительные пить? Или может в протокол? Но если будет пролет - я не знаю как это пережить

Re: Как пережить ЗБ

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 11:24
Елена Красовская
Здравствуйте, Аминочка. У каждой травмы (а потеря – это очень серьезная эмоциональная травма) есть свои сроки заживления, и пока они не пройдут, мы страдаем. То есть в какой-то степени Ваше состояние естественно. И дело не в наличие переживаний, а в их интенсивности и в том, как Вы с ними справляетесь. Ваша задача, как бы жестко это сейчас ни звучало, это отпустить и смириться, тем самым подготовить путь для следующих действий. Это ни в коем случае не означает обесценить то, что Вам пришлось пережить, нет! Наоборот, Вы должны похвалить себя за то, что идете по этому пути и делаете все от Вас зависящее. Но также надо себе признаться, что путь этот чрезвычайно сложен, сопряжен с потерями и болью, и не пройдя через боль, невозможно двигаться. Во всяком случае для Вас – это так…Как только Вы поймете, что боль потери ослабла, соберитесь с силами и вперед. Но дайте себе время. Не пережив процесс потери и смирения с ней психологически, Вы оставляете себе мало ресурса для дальнейшего продвижения.
Психолог в очной работе может помочь Вам именно в принятии Вашей потери. Если психолог сработает профессионально и если у вас возникнет доверительный контакт, сократятся сроки и интенсивность ваших переживаний, увеличится ресурс для новых протоколов. Существуют разные профессиональные техники для облегчения подобных состояний. Но важно понимать, что психолог помогает их более эффективно проживать, а не избегать. В этом суть психологической работы - сделать клиента способным справляться со своими состояниями. Что касается успокоительного, то оно не помешает, хотя и будет регулировать несколько другие процессы – сделает общий эмоциональный фон более ровным, на нем легче будет идти процесс.
В вопросе обращаться к психологу или нет также имеет значение Ваш личный опыт: были ли раньше перинатальные потери (аборты, выкидыши, замершие беременности ) и как Вы с ними справлялись. Чем более отрицательный этот опыт (потерь много, справлялись сложно), тем с большей вероятностью Вам требуется помощь психолога.
С добрыми пожеланиями, Елена

Re: Как пережить ЗБ

СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 16:13
Аминочка
Добрый день, Елена!

Я уже писала Вам ранее вопрос про то, как пережить замершую беременность. Сейчас жду вызова на второе ЭКО и постоянно ловлю себя на мысли, что мне стало все равно когда меня вызовут. Получается, что и не особо жду. Я строю планы на будущее и в них никак ЭКО не укладывается. У меня есть страх повторения ситуации, после получения положительного ХГЧ для меня наступил кошмар длинною в несколько месяцев и я пока совсем не готова пройти все с самого начала. У нас мужской фактор, муж усиленно лечится. Родственники от меня уже отстали и не задают вопросов. Хотя на Кавказе у всех много детей и так принято, но зная нашу ситуацию все надеются просто на чудо. А я все чаще ловлю себя на мысли, что и без детей можно прожить. Видимо материнский инстинкт у меня совсем слабый или что то с головой случилось. Я просто совсем запуталась, каша в голове. Можно ли как то настроиться на ЭКО или просто все пустить на самотек?

Re: Как пережить ЗБ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 20:37
Елена Красовская
Здравствуйте. Да,я помню ваш вопрос про переживание замершей беременности и свой ответ, что любую потерю надо пережить правильно, согласно требованию души. Отгоревать, отплакать. Смириться, что это произошло. Накопить ресурсы, в том числе понять - зачем мне то, к чему я двигаюсь. И только потом идти дальше. Я не знаю, была ли у вас возможность пройти все эти этапы; предположу, что нет. И это грустно, поскольку вы сами себя загоняете куда-то, не сделав нужной работы. И ваше состояние показывает вам, возможно, именно это... В вашем письме есть как вопрос, так и ответ. Вы ясно пишете: я не готова еще раз это пережить. Так зачем идете на этот шаг? Может быть, перерыв нужен был побольше? Может быть, идете на новое ЭКО не для себя, а под давлением - семьи, окружения, желания поддержать мужа?..Я не думаю, что дело в вашем материнском инстинкте, он здесь вовсе ни при чем. Если говорить именно про инстинкт, то он просыпается в женщине уже с рождением ребенка, под действием определенных гормонов. В вашем случае имеет место сниженная мотивация, неготовность продолжать путь, который начали. А вот почему она есть - надо разбираться. Причина может быть в страхе повторения неудачи и сложных переживаний, в напряженной супружеской ситуации,в ваших сомнениях, которые вы не осознаете: а нужен ли вам ребенок таким путем, ведь вы имеете возможность забеременеть естественно... Могут быть и другие варианты. Я слишком мало о вас знаю, что бы выдвигать другие гипотезы. Чтобы разобраться со всем этим, с вами нужно проводить индивидуальную работу. Но самое основное, что я бы вам посоветовала, это ответить себе на вопрос: хотите ли вы ребенка прямо сейчас? И если у вас есть какие-то сомнения, то лучше разделить их с супругом. Я думаю, что любящий человек поймет вас и отложит проведение ЭКО до того момента, как вы лично будете к этому готовы.
С добрыми пожеланиями, Елена