причина незрелых яйцеклеток

Отвечают врачи-репродуктологи
Ответить
СBETИК
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 19:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Минск
Где было удачное ЭКО: ЭКО
Сколько у вас детей: 1

причина незрелых яйцеклеток

Сообщение СBETИК

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нужна Ваша консультация.
Мне 40 лет. Месячный цикл короткий 24-26 дней. Были первые 2 замершие Б, потом 1 роды - ребенку 13 лет.
Планируем 2-го ребенка. Сейчас за последние 4 года - 3 замершие беременности (выкидыши в 5,5 недель и 7 и 6,5 недель). При беременности результаты ХГЧ всегда отличные по цифрам - больше на две недели, чем по сроку, но по данным УЗИ отсутствие сердцебиения.
Проходили всевозможные обследования, все гормоны в норме, инфекции отсутствуют. Ставят диагноз АФС, по результатам HLA-генотипирования 2 класса совпадение пары по 3 аллелям. Сперма у мужа отличная. Кариотипы у обоих нормальные. С учетом того, что посление 2 беременности была хорошая поддержка (вели на фрагмине, актовегин, октагам, дюфастон, прогинова) и всеравно замершие, врач рекомендовала ЭКО с предимлатационной диагностикой.
К ЭКО готовились полгода, сделали для подстраховки ЛИТ (из-за совпадений), все время предохранялись (так как своя беременность наступает быстро в течении 1-2 месяцев, боялись чтобы не было опять замершей).
И вот долгожданный планируемый протокол. Протокол был короткий со 2 дня цикла (стимуляция 8 дней - Гонал 300 ЕМ, с 5-го дня стимуляции – цетроцид 5 дней, на 9 день стимуляции - Овитрель 6500 ЕМ). В результате росло 11 фолликулов (размеры не называли). Врач по данным УЗИ мониторинга, сказала, что для моего возвраста при моём гармоне АМГ -0,7 , очень хорошие результаты.
В день пункции (на 10 день протокола) взято 11 фолликулов, в течении 2-х часов как обьяснила врач подготовили их к ИКСИ, (когда их почистили) увидели, что только 1 яйцеклетка зрелая, остальные 10 яйцеклеток незрелые. Врач из-за дороговизны ПГД диагностики сказала, что не рационально начинать диагностику с 1-й яйцеклеткой.
Врезультате врач сказала определиться либо проводим ИКСИ и оплодотворяем 1-у зрелую яйцеклетку, и на 3-ю сутки подсаживаем. Либо замораживаем 1 яйцеклетку до следующего протокола, и потом проводим диагностику в следующем протоколе.
Так как Цель нашего ЭКО – была диагностика мы решили заморозить яйцеклетку до следующего протокола.
Теперь переживаю, почему мы не продолжили оплодотворение и не помотрели как бы было дальнейшее развитие, ведь можно было заморозить потом эмбрион, а не яйцеклетку (врач даже этого не предложила, а я тогда так глубоко не могла понять ситуацию). Также как не могу понять, почему не предложили культивирование незрелых яйцеклеток в специальной среде, с целью чтобы их дорастить, и провести процедуру ИКСИ после полного созревания яйцеклетки.
Как Вы считаете:
1.Что могло повлиять на незрелость яйцеклеток. Может ли это быть связано с качеством лекарств - например гонала? Или доза овитреля 6500 МЕ оказалась для меня маленькой, что ини недозрели (Овитрель был уколот за 35 часов до пункции)? Недостаточное дней стимуляции (было 8 дней стимуляции)?
2. Может ли незрелость яйцеклеток быть связана с хромосомными нарушениями? Может она быть причиной моих выкидышей?
3. Читала, что при длинном протоколе можно добиться лучшего качества яйцеклеток. Существует менение, что короткий протокол лучше для возврастных женщин после 36 лет ( а мне 40 лет). Моя врач против длинного следующего протокола, яко-бы раз у меня при коротком протоколе вырастало 11 фолликулов , значит он мне подходит.
Как вы считаете, целесообразно ли применитьв следующий раз в моей ситуации длинный протокол?
4. Читала, что Менопур очень хоррооший препарат и применяют его для тех, кому больше 36 лет. Моя врач против, говорит, что этот препарат очень старый и будем использовать более современные (пурегон). Как Вы считаете, какой препарат перейти в следующем протоколе.
5. Посоветуйте, пожалуйста, на сколько хромосом обычно диагностируют при привычном невынашивании беременности, и на какие? Или в этих случаях лучше делать ПГС диагностику на все 24 хромосомы ?
6. какой минимальный срок после которого можно вступать в следующий протокол, 1 месячного цикла будет достаточно????
7. Как вы считаете есть шансы на удачную разморозку 1 яйцеклетки (ведь ее почистили, так как готовили к ИКСИ), или всеже надо было оплодотворить, а потом заморажить 3 дневный эмбрион ( можно было его потом после разморозки продиагностировать ПГД)?
Помогите пожалуйста советами!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

СBETИК писал(а):1.Что могло повлиять на незрелость яйцеклеток. Может ли это быть связано с качеством лекарств - например гонала? Или доза овитреля 6500 МЕ оказалась для меня маленькой, что ини недозрели (Овитрель был уколот за 35 часов до пункции)? Недостаточное дней стимуляции (было 8 дней стимуляции)?
Причины разные. Могу только предполагать: исходно низкое качество ооцитов (возраст, замершие беременности в прошлом), дозы и сроки назначения препаратов в протоколе, внешние факторы, влияющие на клетки (простуда, курение, в т.ч. и пассивное, производственные вредности, т.д). Качество гонала, овитреля - маловероятно, не исключено (сроки годности, условия хранания).
СBETИК писал(а):2. Может ли незрелость яйцеклеток быть связана с хромосомными нарушениями? Может она быть причиной моих выкидышей?
Да
СBETИК писал(а):3. Читала, что при длинном протоколе можно добиться лучшего качества яйцеклеток. Существует менение, что короткий протокол лучше для возврастных женщин после 36 лет ( а мне 40 лет). Моя врач против длинного следующего протокола, яко-бы раз у меня при коротком протоколе вырастало 11 фолликулов , значит он мне подходит.
Выбор протокола в данной ситуации не принципиален (нет риска гиперстимуляции). Преимуществ длинного перед протоколом с антагонистами не вижу. Я с каждым годом все реже и реже рекомендую длинный протокол. Клетки точно не хуже.
СBETИК писал(а):4. Читала, что Менопур очень хоррооший препарат и применяют его для тех, кому больше 36 лет. Моя врач против, говорит, что этот препарат очень старый и будем использовать более современные (пурегон). Как Вы считаете, какой препарат перейти в следующем протоколе.
Мне ближе точка зрения Вашего гинеколога.
СBETИК писал(а):5. Посоветуйте, пожалуйста, на сколько хромосом обычно диагностируют при привычном невынашивании беременности, и на какие? Или в этих случаях лучше делать ПГС диагностику на все 24 хромосомы ?
Если речь идет об исключении любой из хромосомных аномалий (а это именно так!), то оправдано исследование всех 24 пар хромосом эмбрионов 5-х суток. Для более полной картины можно посмотреть последний из вебинаров нашего эмбриолога. Там обсуждались детали отдельных методик, их недостатки и преимущества.
СBETИК писал(а):6. какой минимальный срок после которого можно вступать в следующий протокол, 1 месячного цикла будет достаточно????
Достаточно, если по УЗИ на начале программы не будет кистозных изменений.
СBETИК писал(а):7. Как вы считаете есть шансы на удачную разморозку 1 яйцеклетки (ведь ее почистили, так как готовили к ИКСИ), или всеже надо было оплодотворить, а потом заморажить 3 дневный эмбрион ( можно было его потом после разморозки продиагностировать ПГД)?
Повторное оттаивание мы проводим. Но лишь в крайних случаях. Чаще проводим оплодотворение, оцениваем правильность дробления, проводим забор трофэктодермы на 5-е сутки и храним эмбрион и отдельно взятый материал биопсии до следующей партии клеток (накапливаем).
СBETИК
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 19:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Минск
Где было удачное ЭКО: ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение СBETИК

Юлиана Юрьевна! Большое спасибо за профессиональную консультацию по поводу незрелых яйцеклеток.
Забыла изначально написать про свой гормональный фон. Гормоны сдавала за 6 месяцев до протокола:
- Пролактин - 577 (норма до 600),
- ФСГ - 5,6 (норма до 5),
- ЛГ – 10,8 (норма до 10,5)
-прогестерон 55 (норма до 86),
-эстрадиол 245
- ДГЭА – 3,1; 17 ОН – 2,3 ; кортизол 408; тестостерон 1,1;
-ТТГ - 2,5

- АМГ- 0,59 в июне 2015 года, а в январе 2014 года АМГ был 1,7

По данным УЗИ мониторинга врач говорит что правый яичник очень хороший, левый чуть похуже.
Перед протоколом гормоны не брали (и как я сейчас читаю, что в протоколе нужно следить за уровнем эстрадиола, мне такого не делали).
Перед протоколом и во время него пила ангиовит.
1 Может вы посоветуете перед следующим протоколом, какие препараты можно поприменять, чтобы улучшить качество яйцеклеток?
2 Как Вы считаете, улучшит ли качество яйцеклеток в моем случае во время следующей стимуляции переход на комбинированные препараты содержащие ФСГ и ЛГ (например Мерионал или Перговерис), до этого был (короткий протокол со 2 дня цикла стимуляция 8 дней - Гонал 300 ЕМ, росло 11 фолликулов)?
3 Может использовать комбинированную схему пурегон 10-11 дней, а с 4- 5-го дня стимуляции добавлять менопур (содержащий ЛГ).
4 Как определить в какой момент точно надо начинать колоть Овитрель ( я так поняла, что в прошлый раз этот укол мне был сделан рановато на 9-день цикла).
5 Стоит ли в следующем протоколе стремиться делать пункцию в день предположительно, когда в естественном цикле происходит овуляция (овуляция в естественном цикле ранняя, месячный цикл 24-26 дней), или все же рассчитывать на сроки стандартного цикла 28 дней и независимо от того что фолликулы достигли необходимых размеров переждать пару деньков?

Помогите, пожалуйста, советами!
СBETИК
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 19:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Минск
Где было удачное ЭКО: ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение СBETИК

Юлиана Юрьевна! Большое спасибо за профессиональную консультацию по поводу незрелых яйцеклеток.
Забыла изначально написать про свой гормональный фон. Гормоны сдавала за 6 месяцев до протокола:
- Пролактин - 577 (норма до 600),
- ФСГ - 5,6 (норма до 5),
- ЛГ – 10,8 (норма до 10,5)
-прогестерон 55 (норма до 86),
-эстрадиол 245
- ДГЭА – 3,1; 17 ОН – 2,3 ; кортизол 408; тестостерон 1,1;
-ТТГ - 2,5

- АМГ- 0,59 в июне 2015 года, а в январе 2014 года АМГ был 1,7

По данным УЗИ мониторинга врач говорит что правый яичник очень хороший, левый чуть похуже.
Перед протоколом гормоны не брали (и как я сейчас читаю, что в протоколе нужно следить за уровнем эстрадиола, мне такого не делали).
Перед протоколом и во время него пила ангиовит.
1 Может вы посоветуете перед следующим протоколом, какие препараты можно поприменять, чтобы улучшить качество яйцеклеток?
2 Как Вы считаете, улучшит ли качество яйцеклеток в моем случае во время следующей стимуляции переход на комбинированные препараты содержащие ФСГ и ЛГ (например Мерионал или Перговерис), до этого был (короткий протокол со 2 дня цикла стимуляция 8 дней - Гонал 300 ЕМ, росло 11 фолликулов)?
3 Может использовать комбинированную схему пурегон 10-11 дней, а с 4- 5-го дня стимуляции добавлять менопур (содержащий ЛГ).
4 Как определить в какой момент точно надо начинать колоть Овитрель ( я так поняла, что в прошлый раз этот укол мне был сделан рановато на 9-день цикла).
5 Стоит ли в следующем протоколе стремиться делать пункцию в день предположительно, когда в естественном цикле происходит овуляция (овуляция в естественном цикле ранняя, месячный цикл 24-26 дней), или все же рассчитывать на сроки стандартного цикла 28 дней и независимо от того что фолликулы достигли необходимых размеров переждать пару деньков?

Помогите, пожалуйста, советами!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Отвечу на все вопросы коротко:
- улучшить ооциты невозможно,
- по назначениям в программе ВРТ заочная консультация не продуктивна. Репродуктолог при контроле роста фолликулов и эндометрия принимает индивидуальные решения о продолжении терапии, взвешивая все "ЗА" и "ПРОТИВ". В одной и той же ситуации могут быть приняты разные решения.
В Вашем случае речь идет о выборе лучшего из возможного. Больше доверия своему гинекологу. Это самое правильное решение.
Allegria5
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 15:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Эко клиника

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение Allegria5

Добрый день. В сомнениях, стоит ли идти на третий протокол.
Мне 38 полных лет, мужу 41. Мужской фактор. Сперма: олигоастенотератозооспермия.
У меня трубы проходимы, прооперирована : миома матки, амг был 0,58, потом почему-то 1,71, перед протоколом 0,21.
Аденомиоз. ТТГ повышен, на эутироксе, также понижала Пролактин. ЛСГ и ФСГ повышены немного.
В первом протоколе делали со спермой мужа. Был пролёт . Взяли 3 клетки, Подсадили 2 клетки. Имплантации не было.
Во втором протоколе использовали донорскую сперму.
Второй протокол был на менопуре по 150 - 12 дней, цитроцид 6 ампул, Овитрель . Пунктировали 1 клетку. 2 клетка совулировала прям "на игле". Так сказала врач. И мигом приняли решение сделать искусственную инсеминацию. Надеясь на удачу , клетка была в брюшной полости, трубы проходимы. Надеялись на успех. В поддержке утрожестан, прогинова, витамины, фольксваген, тромбоасс. Сейчас жду 14 день, чтобы сдать хгч.
Я совсем не глупая и понимаю, что с такими клетками надо надеяться на чудо.
Сейчас вопрос уже ставлю о третьем протоколе. С таким низким амг я не дам много клеточек.1-3.
На что обратить внимание больше, ? Сейчас выбираем клинику в Турции.
Но хотелось бы дома подготовиться в очередной бой.
Руки сначала отпускаются. Но я держусь. Буду биться до последней клетки.
ДЯ я тоже рассматриваю. Есть родная сестра фертильного возраста, 2 детей у неё.
Что делать ?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Allegria5 писал(а):Что делать ?
При желании получить беременность со своими клетками тактика понятна: повторные протоколы, быть может на больших дозах (300 МЕ, как вариант), с надеждой на получение генетически "правильного" ооцита и, следовательно, эмбриона. Не исключаю возможность повторных программ в естественном цикле. Тоже есть свои плюсы.
Длительных перерывов между программами делать не рекомендую (с одной стороны потеря драгоценного времени, с другой - увеличение шансов на бОльшее число клеток при сохранении остаточного влияния препаратов с предыдущего цикла). В ряде, случаев при низком яичниковом резерве, мы проводим программы с двойной стимуляцией (DUOSTIM). Но это направление не может быть рекомендовано заочно.
Улучшить ооциты невозможно. Использование донорской спермы значительно не увеличит шансы. Гораздо бОльшее значение имеет потенциал яйцеклетки. Важно найти индивидуальный план в Вашей ситуации. Удачи!
Аватара пользователя
Aleksочка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 14:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение Aleksочка

Добрый день, Юлиана Юрьевна.
Проконсультируйте, пожалуйста:
Мне и мужу по 32 года. Мой АМГ 3,88. Вступили в короткий протокол ЭКО+ИКСИ ( мужской фактор из-за плохой морфологии)
Вчера была пункция, взяли 11 клеток. Сегодня эмбриолог сообщил, что все они созрели, но плохого качества. Оплодотворилось всего 4 и то шансов у них совсем мало.
Если я правильно поняла из вашей консультации девочек из постов выше, качество яйцеклеток улучшить нельзя? Или все же есть какие -то варианты?

Спасибо.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: причина незрелых яйцеклеток

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Aleksочка писал(а): Мне и мужу по 32 года. Мой АМГ 3,88. Вступили в короткий протокол ЭКО+ИКСИ ( мужской фактор из-за плохой морфологии)
Вчера была пункция, взяли 11 клеток. Сегодня эмбриолог сообщил, что все они созрели, но плохого качества. Оплодотворилось всего 4 и то шансов у них совсем мало.
Если я правильно поняла из вашей консультации девочек из постов выше, качество яйцеклеток улучшить нельзя? Или все же есть какие -то варианты.
Причины получения эмбрионов (=яйцеклеток, реже сперматозоидов) с аномалией созревания условно можно разделить на несколько групп:
1. Врожденные особенности половых клеток (воздействовать на этот фактор невозможно, но этот компонент можно предполагать зная историю заболевания и получив схожие результаты после 3-5 программ в разных циклах, протоколах, клиниках). Пока на повестке дня не стоит.
2. Особенности протокола (дозы, сроки назначения препаратов). На этот фактор мы очень даже можем влиять.
3. Внешние факторы (ОРВИ накануне, курение, лаки, краски, ремонт дома и многое другое). Устранимые препятствие. Правда?
4. Технический сбой в лаборатории (редкое, но возможное явление). Я не пишу о клинике с низким эмбриологическим потенциалом (надеюсь, этот фактор в жизни упразднен вовсе).
Так что, отвечая на Ваш вопрос: можно ли улучшить качество клеток, по прежнему отвечаю - нельзя. Но можно пробовать получить другие клетки, удалив устранимые препятствия. Удачи.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru