Пролетные протоколы

Отвечают врачи-репродуктологи
Ответить
Аватара пользователя
S_Natalika
Пока в пеленках
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: 122 МСЧ
Алмазова
Мариининская больница
МЦРМ
Евромед инвитро
Где было удачное ЭКО: 122 МСЧ (увы замершая двойня) Евромед инвитро (жду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пролетные протоколы

Сообщение S_Natalika

Здравствуйте Юлиана Юрьевна.

Извиняюсь сразу за длинное сообщение, но хотела охватить все для Вашего объективного анализа.

На данный момент мне 30 лет. Рост 165, вес 60кг. Мужу 35 лет. Уже 3 года не имеем детей: Супруг полностью здоров, у меня проблемы с гинекологией с 2007 года.

Привожу описание проведенных операций и протоколов.

Декабрь 2007 Наружный генитальный эндометриоз 4 степени, эндометриозная киста левого яичника, эндометриоз правого яичника. Железистый полип эндометрия. Операция: лапароскопия+гистероскопия.
Удаление эндометриойдной кисты левого яичника и кисты желтого тела правого яичника.
Проходила длительное лечение по эндометриозу.

Ноябрь 2011 Внематочная беременность (5-6 недель, плод с четким сердцебиением)- лапароскопия, тубэктопия справа. Спаечный процесс в малом тазу, эндометриозные очаги не обнаружены.

Октябрь 2012 1 ЭКО
Препараты деферелин 0,1мл, гонал-ф 3 дня 225, потом 150, прогинова 4 т, витамины
Пункция/перенос: 6 клеток, 4 в работу, перенос на 3й день 3х эмбр (все А8). Эндометрий 10 на прогинове.
Результат: Двойня, неразвивающаяся беременности раннего срока (возможная причина замирания плода: на 4 день после подсадки сильная простуда, дважды выскочил герпес на губе).
Проведено выскабливание полости матки. Гистология ничего не показала.
Гормоны перед ЭКО: АМГ 1,78 ФСГ 11 ЛГ 8 Фолликулы по 7 в каждом яичнике

Март 2013 2 ЭКО
Препараты деферелин ½, менопур 4 амп, прогинова 4 т, витамины
Пункция/перенос: 7 клеток, 6 в работу, получено 4 эмбр, перенос на 3й день 2х эмбр. (все Gr 1-2) Эндометрий 10-11мм на прогинове.
Результат = 0. Ддимер после переноса увеличился в 6 раз. Сказали, что необходимо делать гистероскопию с биопсией эндометрия (не знаю по каким показаниям???)
Гормоны перед ЭКО: ФСГ 13 ЛГ 9 Фолликулы 5 и 7 в яичниках

Июль 2013 Внематочная беременность, лапароскопия, тубэктопия слева.

Август 2013 Гистероскопия с биопсией эндометрия.
Результат гистероскопии: слизистая выражена умеренно, с участками умеренных разрастаний. Гистология биопсии: зрелый плоский и шеечный цилиндрический эпителий. Эндометрий в виде небольших фрагментов. Функциональный слой не высокий. Деление на компактный и спонгиозные слои не прослеживается. Железы эндометрия распределены неравномерно, выстланы псевдомногорядным эпителием цилиндрического типа. Строма клеточная. Сосуды капиляроного типа.
Заключение: ановуляторный цикл. Эндометрий полиферативного типа.

Ноябрь 2013 3 ЭКО
Препараты гонал-ф 300, витамины
Пункция/перенос: 8 клеток, 7 в работу, получено 6 эмбр, на 3й день 6 эмбрионов (В8 В8 В7 В6 В6 В5), на 5й день перенос 2х эмбрионов (ВВIV и I (нач.кавитация) Эндометрий 7мм на пункции (без эстрагенов), на переносе 4.9мм
Результат = 0. Мое мнение, не назначали эстрогены, хотя я просила и предупреждала, что плохо растет эндометрий и плохие ЯК из за сильной стимуляции
Гормоны перед ЭКО: АМГ 0,87 ФСГ 11 ЛГ 9 Фолликулы по 5 в каждом яичнике

Консультация гематолога перед 4 ЭКО: все отлично, я не его пациент!

Февраль 2014 4 ЭКО
Препараты пурегон 200, через 6 дней доза 150, прогинова сначала по 1, потом 2, 3 и так увеличивали под конец 3 прогинова и 5 дивигеля в сутки, витамины
Пункция/перенос: 4 клетки, 3 в работу, получено 3 эмбр, на 3й день 2х эмбр. (Gr1 и Gr1-2) Эндометрий на пункции 6, на переносе 6,6мм
Результат = 0. Мое мнение, не вырос хороший эндометрий.
Гормоны перед ЭКО: ФСГ 11 ЛГ 10 Эстрадиол 127 Фолликулы по 6 и 7 в яичниках


Прошу помощи, совета и ответов на некоторые вопросы:

1) За год АМГ снизился почти на единицу. Влияют ли стимуляции ЭКО на истощение яичников? (Искала много информации, мнения везде разные)
2) У меня скачет ФСГ и ЛГ и соотношение не в норме. Можно как либо снизить ФСГ и ЛГ, чтоб получать лучший ответ на стимуляцию?
3) В первые 2 протокола на прогинове хорошо рост эндометрий. В 4й протокол даже на максимальных дозах не стал расти, с чем это может быть связано? В ЕЦ от 5 до 7 вырастает самостоятельно.
4) Что можно сделать, чтоб проверить в чем причина и как улучшить эндометрий? Может свечи лонгидаза или физеотерапия? Планирую сделать узи+доплер, посмотреть на кровообращение вот только на какой д.м.ц?
5) Что бы Вы посоветовали мне дополнительно обследовать, к каким специалистам сходить, т.к. не получается забеременеть, даже нет имплантации?

Заранее спасибо за ответы.
Все равно буду мамой!!!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Пролетные протоколы

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

S_Natalika писал(а): 1)За год АМГ снизился почти на единицу. Влияют ли стимуляции ЭКО на истощение яичников? (Искала много информации, мнения везде разные)
Не влияют
S_Natalika писал(а):2) У меня скачет ФСГ и ЛГ и соотношение не в норме. Можно как либо снизить ФСГ и ЛГ, чтоб получать лучший ответ на стимуляцию?
Снизить можно, но лучше не будет. Яичниковый резерв это объективность. В своих лечебных протоколах мы можем учитывать этот факт, назначая протокол стимуляции и, увы, не можем увеличить число клеток в яичниках.
S_Natalika писал(а):3) В первые 2 протокола на прогинове хорошо рост эндометрий. В 4й протокол даже на максимальных дозах не стал расти, с чем это может быть связано? В ЕЦ от 5 до 7 вырастает самостоятельно.
Причин много. Однозначный ответ невозможен.
S_Natalika писал(а):4) Что можно сделать, чтоб проверить в чем причина и как улучшить эндометрий? Может свечи лонгидаза или физеотерапия? Планирую сделать узи+доплер, посмотреть на кровообращение вот только на какой д.м.ц?
Я не сторонник малодостоверных методов терапии. Нет убедительных исследований по указанным вами препаратам. Их польза сомнительна.
S_Natalika писал(а):5) Что бы Вы посоветовали мне дополнительно обследовать, к каким специалистам сходить, т.к. не получается забеременеть, даже нет имплантации?
Перенос бластоцист, пайпель-биопсия в цикле накануне, возможно МКПК (мононуклеарные клетки периферической крови).
МКПК описана как методика увеличивающая вероятность имплантации на 20% при вероятном маточном факторе.
Не исключаю, что проблема с генетикой эмбриона, тогда мои советы не помогут. Нужна процедура ПГД.
Аватара пользователя
Leka240578
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение ВРТ Клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пролетные протоколы

Сообщение Leka240578

Здравствуйте! Мой возраст 35 лет.В период с февраля 2010 по февраль 2014 проведено 6 попыток - 3 свежих протокола, 3 криопереноса. в свежих протоколах и одном крио (перенос в крио всегда бластоцист) имплантации не было, в первом крио 2012 года- замершая беременность 7-8 недель, в последнем крио 2014 - биохимическая (с 9 по 11 ДПП рост ХГЧ с 33 до 54, и дальнейшее снижение до нуля). виновата генетика? (в прошлом, в 2004 году срочные роды с рождением ребенка по Апгар 7-8 баллов, смерть в 2 месяца, диагноз некротический энтероколит).Могут ли непроходимые (по результату лапароскопии) трубы и их содержимое влиять на эмбрион (не удалены)? Обнаружены 2 мутации гемостаза - Лейдена и влияющая на уровень гомоцистеина. Специальные исследования (кариотип, АМГ, HLA, ДНК-фрагментация, и тем более ПГД ) не назначались. Без углубленного исследования, как я понимаю, бессмысленно начинать с начала и надеяться на удачу вслепую? Спасибо.
Никогда не говори "Никогда"!


"А кто, к примеру, у вас в цари крайний, а? Никого? Ну так я первой буду!"
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: Пролетные протоколы

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Leka240578 писал(а): Могут ли непроходимые (по результату лапароскопии) трубы и их содержимое влиять на эмбрион (не удалены)?
На качество эмбриона состояние маточных труб влияния не оказывает
Leka240578 писал(а):Специальные исследования (кариотип, АМГ, HLA, ДНК-фрагментация, и тем более ПГД ) не назначались. Без углубленного исследования, как я понимаю, бессмысленно начинать с начала и надеяться на удачу вслепую?
Тактика обычно меняется после трех неудачных попыток. Желательны: кариотипы супругам, гистероскопия, в протоколе не будет лишней ПГД.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru