железистый полип, хронический эндометрит

Отвечают врачи-репродуктологи
Ответить
Альдения
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя (Уфа)
Благодарил (а): 4 раза

железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Альдения

Доброе время суток Юлияна Юрьевна! бесплодие на протяжении 11 лет, самостоятельной беременность не наступала. в анамнезе: гиперпролактинома (снижается после приема агалатес, пью курсами), резекция яичников в 2010 май по поводу эндометриозных кист яичника, резекция в пределах нормы, аденомиоз - деферелин депо-3 мес, вызвали месячные ОК - короткий протокол-4 клетки- 3зрелые- 1подсадили 2х дневку...клеточки плохого качества- пролет,взяли пайпель -гиперплазия эндометрия, посадили на препарат (название забыла- орга...н), эндометрий убили в ноль...вырос сам, в 2013 декабрь-правая труба не проходима, биопсия эндометрия- январь- железистый полип, хр эндометрит... суть вопроса в последнем, какова вероятность повторного ЭКО успех, лечение предполагается в гистероскопии и антибиотики или опять посадят на искусственный климакс? возраст 36 лет, амг-2,9 все гормоны в норме пролактин в том числе. спасибо очень важно Ваш совет :flowerfacepink:
Последний раз редактировалось Альдения 22 янв 2014, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полит, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Залог успеха в качестве полученных ооцитов, и как следствие, эмбрионов высокого качества.
У вас с одной стороны -
Альдения писал(а): резекция яичников в 2010 май по поводу эндометриозных кист яичника и клеточки плохого качества
, но с другой стороны -
Альдения писал(а): возраст 36 лет, амг-2,9 все гормоны в норме :flowerfacepink:
Чем объяснял ваш доктор низкое качество эмбрионов?
Альдения писал(а):взяли пайпель -гиперплазия эндометрия, посадили на препарат (название забыла- орга...н) эндометрий убили в ноль...вырос сам, в 2013 декабрь-правая труба не проходима, биопсия эндометрия- январь- железистый полип, хр эндометрит...
Качество эндометрия второй по значимости фактор, влияющий на имплантацию. Оперативное удаление железистого полипа и есть лечение. Диагноз хронического эндометрита у меня пока вызывает определенные сомнения, вернее не сам диагноз, а его значимость в программе ЭКО.
Альдения писал(а):суть вопроса в последнем, какова вероятность повторного ЭКО успех, лечение предполагается в гистероскопии и антибиотики или опять посадят на искусственный климакс?
Исходя и вашего вопроса и моих предыдущих комментариев, вывод следующий: если врач сможет получить эмбрионы высокого качества - вероятность беременности среднестатистическая, если нет - ни один самый пышный эндометрий картину не исправит. Я бы не стала без дополнительных показаний по УЗИ планировать антибактериальную терапию и искусственный климакс. Гистероскопия возможна, но лучше офисная. Удачи.
Альдения
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя (Уфа)
Благодарил (а): 4 раза

Re: железистый полит, хронический эндометрит

Сообщение Альдения

Врач не смогла объяснить про эмбрионы....говорит что просто не успели на супер длинный протокол - марафон, так как пришлось цикл вызывать ОК, и все....я сама думаю что организм не восстановился после проведенной лапароскопии и искусственного климакса, плюс не правильно подобранный короткий протокол.... но это мое мнение...и горомоны АМГ я тогда не проверяла, я это сама решила сдать в этот раз и проверить...был снижен ФСГ тогда...но она сказала это не сугобо страшно :(
Огромное Вам спасибо, я обязательно последую Вашим рекомендациям обсудив все со своим лечащим врачом! flowers
для качества я принимаю фолевую кислоту с мужем, и пью рыбий жир, не пью черный чай, ограничила прием кофе, баню исключила, прибавила в весе (58 кг стала). планируем после проведенной гистероскопии и лечения длинный протокол.
еще раз Вам огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полит, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Альдения писал(а): планируем после проведенной гистероскопии и лечения длинный протокол.
еще раз Вам огромное спасибо!!!
Надеюсь в этот раз все получится! :baby2:
Счастливый Светик
Заводная старушенция
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 12:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 2696 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Счастливый Светик

Юлиана Юрьевна прокомментируйте пожалуйста ситуацию. За плечами 2 неудачных ЭКО, 1-2013 году, 2 июнь 2014. Претензий к эндометрию в протоколах не было структура и толщина в норме.
В сентябре делала гистероскопию (перед операцией все анализы и мазки в норме) удалили полип, по гистологии очаги слабовыраженного эндометрита, после гистероскопии назначили антибиотик ципролет а, флюконазол и свечи генферон. Потом лечение на 2 месяца с 16 по 25 дц дюфастон + физио - ультрозвук на низ живота, + плазмофорез перед протоколом, прошла 5 процедур физио начала болеть спина (поясничный отдел), врач физиотерапевт говорит что либо спина просто сама по себе болит или от ультрозвука активизировались скрытые гинекологические воспаления. Переживаю как бы слабовыраженный эндометрит не перешел в активную форму. Вопросы:
1. Достаточно такого лечения при данном диагнозе?
2. Может нужно еще пропить курс антибиотиков для страховки?
Сынок 01.02.2017.
Сынок 20.08.2019.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Светлана 2012 писал(а):1. Достаточно такого лечения при данном диагнозе?
В большинстве ситуаций указанного лечения достаточно.
Светлана 2012 писал(а):2. Может нужно еще пропить курс антибиотиков для страховки?
Я бы не стала этого делать.
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Люба-мира

Доброе время суток Юлияна Юрьевна!
В этом году было 2 попытки ЭКО - 1 свежий протокол, 1 крио проткол. Оба раза без имплантации.
Перед 1 протоколом меня отправили на гистероскопию - в результате удален полип железисто-фиброзный, сразу в следущем цикле вступила в протокол - неудачный. На следущий же цикл на "разборе" врач-репродуктолог подозревает у меня опять полип.
Через 2 мес. я повторно делаю гистероскопию с РДВ, лазерная деструкция основания полипа. Диагноз железистый полип эндометрия. Сразу же в следущем цикле вступаю в крио в ЕЦ. Пролет.
И история повторяется, после начала месячных прихожу на разбор и она видит вновь по УЗи какое то образование в матке. Повторное узи на следущий день у другого врача - так же в заключении гиперпластический процесс эндометрия.
Я понимаю,что пролеты могут быть и не связана с рецедивом полипа (однако получаеться,что он может образовываться у меня и сразу в этом же цикле после переноса эмбриона?)
Однако в настоящий момент именно этот вопрос волнует меня. Как мне добиться,чтобы рецедив полипа не наблюдался? Есть ли иные способы кроме хирургического борьбы с гиперпластическими процессами в матке. Как часто можно повторять гистероскопию ?- боюсь это приведет к новым диагнозам, таким как хр. эндометрит и прочие. У меня снижен овариальный резерв и препараты, приводящие к искуственному климаксу могут меня из него не вывести.
В последний раз мой эндометрий начал плохо расти, хотя до этого таких проблемм не было. Мне уже почти 38 лет и я уже почти в отчаянии из за повторяющейся ситуации с полипом. Очень жду ответ, заранее спасибо.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Люба-мира писал(а):Однако в настоящий момент именно этот вопрос волнует меня. Как мне добиться,чтобы рецедив полипа не наблюдался? Есть ли иные способы кроме хирургического борьбы с гиперпластическими процессами в матке. Как часто можно повторять гистероскопию ?- боюсь это приведет к новым диагнозам, таким как хр. эндометрит и прочие. У меня снижен овариальный резерв и препараты, приводящие к искуственному климаксу могут меня из него не вывести.
В последний раз мой эндометрий начал плохо расти, хотя до этого таких проблемм не было. Мне уже почти 38 лет и я уже почти в отчаянии из за повторяющейся ситуации с полипом.
Первоочередная задача - лечение бесплодия, а не борьба с полипом. Правда?
Как вариант, в этой ситуации следующее предложение: повторная(ые) стимуляция(ии), пункция(и) и криоконсервация всех перспективных эмбрионов (1-2 раза в зависимости от числа полученных эмбрионов).
УЗИ контроль эндометрия после завершения накапливания эмбрионов. Если есть показания - повторная гистероскопия (увы).
Далее инъекция агониста ГтРГ депо формы (3,75) и на его фоне ЗГТ (эстрогены, гестагены) и криоперенос.
Это один из вариантов продолжения лечения бесплодия. Быть может Ваш доктор видит другие перспективные пути. Удачи.
Natsmi1977
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2.5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Natsmi1977

Доброго времени суток Юлиана Юрьевна!
На протяжении 2,5 лет не наступает беременность, мне 38 лет. Думаю, о проведении ЭКО и хотела бы узнать Ваше мнение. С момента начала планирования проведено следующее.
Июль 2012 года - раздельное диагност.выскабливание цервикального канала и полости матки. Заключение: железистый полип эндометрия. Вне полипа эндометрий гиперпластический смешанный (простая форма гиперплазии без атипии). Назначен дюфастон по 20 мг с 15 по 25 день цикла на 6 месяцев, фол.кислота.
Март 2013 года - Лапароскопия (при осмотре без видимой патологии). ВХГТ (обе маточные трубы свободно проходимы). Консервативная миомэктомия без вхождения в полость матки (удален субсерозный миоматозный узел 1 типа диаметр 20 мм, ложе коагулировано). Гистероскопия, раздельное диагност.выскабливание цервикального канала и полости матки. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия, хр.эндометрит, узел лейомиома. Назначена противовоспал.терапия (ципролет, орнидазол, флуканазол, затем сумамед, метронидазол, флуканазол) и 3 месяца уколы бусерелин депо 3,75.
Март 2014 года – Гистероскопия диагност.выскабливание полости матки. Заключение: морфологические признаки обратного развития эндометрия вследствие неполного отторжения в фазу десквамации. Морфологические признаки хр.эндометрита. Назначена противовоспал.терапия (юнидокс, линекс, свечи генферон, вобензим, витамины тайм фактор, утрожестан 200 мг с 15 по 25 день цикла на 6 месяцев).
Сентябрь 2014 года – УЗИ гинекологическое на 20 день цикла:
Тело матки положение по центру. Форма шаровидная. Размеры 64*48*55 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная. По передней стенке в средней трети на границе эндо и миометрия линейное анэхогенное включение 6*2 мм.
Эндометрий граница четкая, не ровная. Толщина 12 мм Секреторного типа. Структура эндометрия однородная. Кровоток не нарушен. ИР=0,68.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров. Длина 30 мм, ширина 36 мм. Строение изменено за счет множественных анэхогенных включений размерами 5-7-9 мм. Форма обычная. Эндоцервикс не изменен толщина 2 мм.
Правый яичник не увеличен. Размеры длина 30 мм, ширина 29 мм, толщина 28 мм, объем 13,6 мл. Определяется желтое тело 26 мм с непрерывным кольцевым кровотоком. Антральных фолликулов до 3 в поле зрения диаметра 3-5 мм.
Левый яичник не увеличен. Размеры длина 24 мм, ширина 18 мм, толщина 20 мм, объем 4,7 мл. Антральных фолликулов до 5 в поле зрения диаметра 5-7 мм. По нижнему полюсу рядом с яичником анэхогенное включение 11 мм. Жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение: диффузные изменения миометрия по типу внутреннего эндометриоза. Хронический эндоцервикоз. Гипертрофия шейки матки. Параовариальная киста левого яичника.
Октябрь 2014 года – Биопсия эндометрия. Гистологическое исследование – хр.эндометрит. Иммуногистохимическое исследование – в исследуемом материале CD138-позитивные клетки (плазмоциты) ВЫЯВЛЕНЫ. Назначено лечение флемоклав 625 мг по 1т 3 раза 7 дней, дифлюкан 150 одноразово, генферон 1000000 2 раза в день, дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. После приема антибиотиков магнитотерапия на низ живота 10 сеансов. С 23 октября начала лечение.
Диагнозы: бесплодие вторичного сочетанного генеза, хронический эндометрит, аутоимунный фактор бесплодия (антиспермальные антитела в цервикальной слизи +++, АМГ 2013 год - 4,04; 2014 год – 1,36; гормоны все в норме, овуляция своя есть).
Скажите, пожалуйста, какие необходимо еще пройти обследования и сдать анализы для определения тактики лечения и дальнейшего вступления в протокол? Так ли необходима магнитотерапия? Можно ли с таким эндометрием вступать в протокол (один врач торопит, другой говорит, что с таким эндометрием имплантация не произойдет)? Какой протокол предпочтительней в моей ситуации, длинный или короткий и на каких препаратах? Я боюсь упустить время и повторения гиперплазии.
Заранее благодарна Вам за ответ!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Natsmi1977 писал(а):Скажите, пожалуйста, какие необходимо еще пройти обследования и сдать анализы для определения тактики лечения и дальнейшего вступления в протокол?
Проблема лечения бесплодия в Вашей ситуации имеет два полюса: обоснованная необходимость терапии хронического эндометрита и далеко не юный возраст. Лечение эндометрита в Вашей ситуации оправдано. Но оно уже продолжается с июля 2012 года! Там Вам было 36 лет, сейчас уже 38! В связи с чем, мое твердое убеждение: стоит пересмотреть общую тактику. Первоочередная задача: получение качественных эмбрионов. Тем моложе женщина, тем проще это сделать. Поэтому - стандартное обследование, пункция, оплодотворение, оценка эндометрия по динамике роста в программе ВРТ и перенос или криоконсервация перспективных эмбрионов. Любые сомнения по эндометрию - программу разрываем, криоконсервируем эмбрионы и продолжаем коррекцию эндометрия.
Natsmi1977 писал(а): Какой протокол предпочтительней в моей ситуации, длинный или короткий и на каких препаратах?
Не очень принципиально. Об этом можно говорить в день начала программы с учетом полной картины по гормонам крови и сделанному в этот день УЗИ.
Natsmi1977 писал(а):один врач торопит, другой говорит, что с таким эндометрием имплантация не произойдет
Каждый из врачей по своему прав. Эффективная криоконсервация позволяет решать сразу обе проблемы. Дальнейший перенос возможен на блокаде ГтРГ.
Natalya KK
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Республиканский Перинатальный центр г.Сыктывкар
НИИ им.Кулакова, Москва, МиД С-Пб

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Natalya KK

Юлиана Юрьвевна, добрый день.
Перед вопросами краткая история обо мне:
36 лет. Рост 154 см, вес 52 кг. Мужу 40 лет.
Группа крови: 4 (-), у мужа 1(+).
Менархе с 15 лет, установились сразу. Цикл регулярный 28-30 дней, безболезненный.
Половая функция с 23 лет, брак первый, зарегистрирован.
АМГ снижается: в 2012 г значение 1,7, в 2013 г – 0,96, в 2014 г – 0,34.
ФСГ в 2014 г – 7,70.

ОПИСАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ОПЕРАЦИЙ:

2009 г (сентябрь) – первая самостоятельная беременность, внематочная, удалена правая труба (лапароскопия).
2012 г (июль) – первая попытка ЭКО. Короткий протокол (оргалутран, пурегон, овитрель) без осложнений.
На пункции получен 1ооцит. Подсадка на 3-й день, 1 эмбрион (4А),
ИТОГ: беременность маточная, одноплодная, замерший плод в сроке 7-8 недель. Медикаментозное прерывание. После прерывание введен антирезусный имуноглобулин.
Контрацепция: Джес (3 мес).

2013 г (март-апрель) – вторая попытка ЭКО+ИКСИ, Длинный протокол (Декапептил, пурегон, менопур).
На пункции правого яичника, получено 3 ооцита. Оплодотворился 1 эмбрион, подсадка на 3-е сутки эмбриона класса 6А.
ИТОГ: Биохимическая беременность (б-ХГЧ : 34 (12 ДПП), 23 (14 ДПП).

2013 г (май) – четвертая естественная беременность. Маточная.
ИТОГ: Самопроизвольный выкидыш в 7 нед (хотя по сроку от первого дня последних месячных 9 нед). Операция: ЛДВ.
Результаты гистологии: Остатки плодного яйца с воспалительной инфильтацией.
Контрацепция: 1 мес половой покой, КОК 2 мес (Силуэт).

2014г. (март) – Гистероскопия: биопсия эндометрия.
Обнаружено: Полость матки не деформирована, нормального размера. Слизистая тела матки равномерной толщины, бледно-розового цвета, в некоторых участках эндометрия отмечается незначительная гиперемия слизистой. Сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб визуализируются хорошо: справа облитерировано, слева-свободно.
Результаты иммуногистохимического исследования:
CD 16 – 25 (норма до 10 в поле зрения).
CD 138 – 1 (норма до 0 в поле зрения).
CD 20 – 8 (норма до 3 в поле зрения).
Антиген HLA-DR (II класс) – 30 (норма до 10 в поле зрения).
CD 56 – 30-32 (норма до 10 в поле зрения).
Заключение: В доставленном материале кровь, мелкие фрагменты эндоцервикса типового строения, фрагменты эндометрия с железами поздней стадии фазы полиферации, в строме мононулеарная инфильтрация, перигландулярный фиброз. Иммуногистохимические данные свидетельствуют в пользу хронического эндометрита слабой активности.

Пройдено лечение по схеме:
I ЦИКЛ
1. Антибактериальная терапия (с 1-го д.ц. — сочетать с физиотерапией)
Офлоксацин по 1 таб. (200 мг) х 2 раза в день — 10 дней.
Дифлюкан по 1 таб. (150 мг) на 4 и 8 день приема антибиотиков.
2. Актовегин по 1 драже х 3 раза в день (14 дней).
3. Физиотерапия.
II ЦИКЛ
1. Иммуномодулирующая терапия (с 1-го м.ц.):
Иммуномакс по 200 ЕД через день внутримышечно № 12 - колоть через день
2. Физиотерапия (повторный курс).
III ЦИКЛ
1. Циклическая гормональная терапия:
Дивигель по 1.0 х 2 раза в день с 5 по 25 д.ц. (на кожу живота иди ягодиц)
Дюфастон по 1 таб. (10 мг) х 2 раза в день с 16 по 25 д.ц.
2. Метаболическая терапия (с 1 д.ц.):
Вобэнзим по 3 таб. х 3 раза в день — 30 дней.
Ангиовит по 1 таб. х 2 раза в день — 30 дней.

2014 г (июнь-июль) – третья попытка ЭКО+ИКСИ – протокол короткий с антагонистами-ГнРГ (гонлФ, менопур, цетротид).
На пункции получено 7 ооцитов. Оплодотворилось 5 ооцитов. Подсадка на 2-й день 2 эмбрионов класса:8а,9в . На крио: 0.
ИТОГ: ХГЧ на 14-й день – 22, на 16-й – 8.

2014 г (август) – биопсия эндометрия.
Результаты иммуногистохимического исследования:
CD 16 – 26 (норма до 10 в поле зрения).
CD 138 – 0 (норма до 0 в поле зрения).
CD 20 – 8 (норма до 3 в поле зрения).
Антиген HLA-DR (II класс) – 35 (норма до 10 в поле зрения).
CD 56 – 39 (норма до 10 в поле зрения).
Заключение: Эндометрий с железами ранней стадии фазы полиферации, в строме диффузная умеренная лимфоцитарная инфильтрация, очаговый фиброз. Иммуногистохимические данные свидетельствуют в пользу хронического эндометрита слабой активности.

Назначена схема лечения:
I ЦИКЛ
1. Антибактериальная терапия (с 1-го д.ц. — сочетать с физиотерапией)
Фемоклав-солютаб по 1 таб. (625 мг) х 2 раза в день — 10 дней.
Дифлюкан по 1 таб. (150 мг) на 2 и 7 день приема антибиотиков.
2. Физиотерапия.
II ЦИКЛ
1. Антибактериальная терапия (с 1-го д.ц.).
Вильпрафен по 1 таб. (500 мг) х 2 р.д. – 10 дней
Дифлюкан по 1 таб. (150 мг) на 2 и 7 день приема антибиотиков.
2. Полиоксидоний 1 свечка (12 мг) х 1 р.д. на ночь (№10 с 15-го д.ц.)
3. Физиотерапия (повторный курс – лазеротерапия).
4. Лейкостим по 1.0 (300 мг) на 7-10 и 18-22 д.ц. (внутриматочно).
5. Иммуноглобулины – интратект 2.5. (50.0) – в/в капельно-однократно (18-22 д.ц.).

Вопросы:
Юлиана Юрьевна, исходя из Вашего опыта целесообразно ли прохождение повторного курса лечения хронического эндометрита слабой активности? Какие еще есть варианты мероприятий для наступления и благоприятного протекания беременности? Изменение протокола ЭКО, препаратов для стимуляции?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Natalya K писал(а):Вопросы:
Юлиана Юрьевна, исходя из Вашего опыта целесообразно ли прохождение повторного курса лечения хронического эндометрита слабой активности?
На мой взгляд, нецелесообразно.
Natalya K писал(а):Какие еще есть варианты мероприятий для наступления и благоприятного протекания беременности?
Повторные биохимические беременности, замершие беременности в анамнезе - относительное показание для предимплантационной диагностики полученных эмбрионов.
Natalya K писал(а):Изменение протокола ЭКО, препаратов для стимуляции?
Этот пункт оставлю без комментариев. Возможны различные варианты в зависимости от УЗИ картины на начале стимуляции. ЛГ-содержащие препараты, на мой взгляд, имеют больше преимуществ в Вашем случае.
mama Irina
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 21:36
Пол: Женский

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение mama Irina

добрый вечер,Юлиана Юрьевна! мне 26 лет.сейчас я готовлюсь к программе ЭКО по ОМС. ранее уже был протокол, беременность наступила, но случились преждевременные роды. ИЦН. было произведено: 2 выскабливания и гистероскопия с РДВ.на гистероскопии был обнаружен полип(апрель 2014),курс гормональной терапии (оргаметрил 7 месяцев),затем врач перевел на Диане-35.нареканий к эндометрию больше не было. последнее узи от декабря 2014 года,все в норме(кроме яичников,поликистоз уже много лет).перед протоколом решила сделать еще узи. в заключении написано - полип эндометрия 9мм на 6,5 мм. узи делала на 13 день цикла.врач предлагает два варианта: гистероскопия - удаление полипа,полгода лечения оргаметрилом(я его очень плохо переношу), или сделать гистероскопию и сразу же в следующем цикле идти в протокол. протокол планируется на конец марта-начало апреля. какой вариант Вы считаете более разумным? я принимаю КОК именно с целью предотвращения разрастания эндометрия и чтобы не появился полип, а он появился при данной терапии. такое возможно? или мне лучше сделать узи в другом месте? на какой день цикла можно удалить полип? и вообще,можно ли идти в протокол сразу после удаления полипа?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

mama Irina писал(а): сделать гистероскопию и сразу же в следующем цикле идти в протокол
Этот путь максимально перспективный путь (при нормальной гистологической картине удаленного полипа).
mama Irina писал(а): я принимаю КОК именно с целью предотвращения разрастания эндометрия и чтобы не появился полип, а он появился при данной терапии. такое возможно?
Не исключено
mama Irina писал(а):или мне лучше сделать узи в другом месте?
Можно. Но как решить кто прав при разных описаниях? Планировать третье мнение?
mama Irina писал(а): на какой день цикла можно удалить полип?
В первые 2-4 "сухие" дня после менструации
mama Irina писал(а): и вообще,можно ли идти в протокол сразу после удаления полипа?
Со следующего цикла.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение MariMama

Уважаемая Юлиана Юрьевна,
готовлюсь к очередной попытке ЭКО, возраст критический 45+

Пришёл вот такой результат пайпель-биопсии:
1.CD56: 30 (норма до 10)
2.CD16: 25 (норма до 10)
3.CD20: 15 (норма до 3)
Заключение:
Эндометрий с железами средней фазы полиферации, в строме очаговый фиброз и диффузная лимфоцитарная инфильтрация с повышенным количеством НК-клеток и В-лимфоцитов, что в пользу хронического неспецифического эндометрита умеренной активности.

Иммуногистохимические исследования.
CD138: 3 (норма до 0)
Антиген HLA-DR (II класс): 35 (норма до 10)

Можно ли такой эндометрит пролечить быстро, не уходя на месяцы в лечение, для меня каждый цикл как последний :*-(
Толщина эндометрия всегда хорошая.
Заранее благодарна за ответ.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
RUSHA
Девица на выданье
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:31
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение RUSHA

Уважаемая Юлиана Юрьевна, готовлюсь к очередному протоколу. 2013 год 5 протокол -преждевременные роды в 20 недель, далее слиплась вся матка рассечение синехий, убрали полип ,2014 год-пролет, после протокола сделала гистерскопию вся матка в синехиях,удаление синехий,через месяц контроль гистерскопии- синехии только в правом углу,трогать не стали. Биопсия-хр.эндометрит. Пролечили эндометрит-антибактериально далее физ.процедуры,узи контроль. Эндометрий неровный с правой стороны пористый ,с левой стороны трехслойный. По словам врача состояние -среднее. Планирую протокол в июле. В июне сказали поделать физ.процедуры -магнит.
Меня волнует мой неровный эндометрий,повторную гистеру не предлагают делать. Могут ли быть там снова спайки? Можно ли на такой эндометрий делать подсадку и вообще идти в протокол? Хотела пройти лечение типа гряз.процедуры,орошение матки врач говорит это всё ненужно. Вообще всегда проблема с ростом эндометрия даже на больших дозах эстрогенов. (Когда то давно удаляли сумбуукозный узел в матке врач говорит это из за этого.)
Посоветуйте что делать в такой ситуации,всё же 7 протокол. Эндометрит лечу уже 3 раз!!! Может какие то свечи ГАЛАВИТ ПОВСТАВЛЯТЬ,просто так идти на авось очень не хочется. Буду благодарна любой информации.
Я тебя так жду и верю))))
Самая счастливая табличка теперь на 1 страничке
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

MariMama писал(а): готовлюсь к очередной попытке ЭКО, возраст критический 45+
Пришёл вот такой результат пайпель-биопсии:
1.CD56: 30 (норма до 10)
2.CD16: 25 (норма до 10)
3.CD20: 15 (норма до 3)
Заключение:
Эндометрий с железами средней фазы полиферации, в строме очаговый фиброз и диффузная лимфоцитарная инфильтрация с повышенным количеством НК-клеток и В-лимфоцитов, что в пользу хронического неспецифического эндометрита умеренной активности.
Иммуногистохимические исследования.
CD138: 3 (норма до 0)
Антиген HLA-DR (II класс): 35 (норма до 10)
Можно ли такой эндометрит пролечить быстро, не уходя на месяцы в лечение, для меня каждый цикл как последний :*-(
Толщина эндометрия всегда хорошая.
Уверена, проблема не в эндометрии. Показаний для лечения не вижу.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

RUSHA писал(а): Посоветуйте что делать в такой ситуации,всё же 7 протокол. Эндометрит лечу уже 3 раз!!! Может какие то свечи ГАЛАВИТ ПОВСТАВЛЯТЬ,просто так идти на авось очень не хочется. Буду благодарна любой информации.
Я реалист, практик, не принимаете близко к сердцу, если мое мнение покажется Вам неправильным. Если за плечами три и более переносов эмбрионов высокого качества без имплантации плюс те проблемы по матке о которых Вы пишите, шансы на имплантацию сомнительны, а время дорого. Суррогатное материнство не рассматриваете? Этот путь самый верный в Вашем случае.
Look
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:56
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2 года
Сколько у вас детей: 1

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Look

Добрый день, Юлиана Юрьевна!

У меня короткий вопрос. На ГСГ обнаружили образование в матке 11*10 мм (стойкое незаполнение полости). Сделали пайпель-биопсию эндометрия, обнаружили фрагменты железистого полипа функционального типа секреторный вариант (по-моему, так). Пришла на прием к своему врачу, который и направлял на биописию с полной уверенностью, что пошлют на гистероскопию теперь. Но врач сказал, что полип был удален в результате биопсии (раз фрагменты обнаружены), поэтому можно планировать беременность.
У меня сомнения, действительно ли не нужно идти на гистероскопию? Сами понимаете, время терять ни к чему.

Спасибо заранее за ответ!
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Look писал(а): На ГСГ обнаружили образование в матке 11*10 мм (стойкое незаполнение полости). Сделали пайпель-биопсию эндометрия, обнаружили фрагменты железистого полипа функционального типа секреторный вариант (по-моему, так). Пришла на прием к своему врачу, который и направлял на биописию с полной уверенностью, что пошлют на гистероскопию теперь. Но врач сказал, что полип был удален в результате биопсии (раз фрагменты обнаружены), поэтому можно планировать беременность. У меня сомнения, действительно ли не нужно идти на гистероскопию? Сами понимаете, время терять ни к чему.Спасибо заранее за ответ!
Я бы не стала отказываться от гистероскопии.
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сделала гистероскопию: слизистая неравномерно окрашена, гладкая. Сосудистый рисунок не выражен. Ставят хр.эндометрит. Гистологию жду. Нужно лечить "такой" эндометрит?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Tatiana 1979 писал(а): Подскажите, пожалуйста. Сделала гистероскопию: слизистая неравномерно окрашена, гладкая. Сосудистый рисунок не выражен. Ставят хр.эндометрит. Гистологию жду. Нужно лечить "такой" эндометрит?
Дождитесь результатов гистологического исследования. Хронический эндометрит - это инфекционной или реактивный процесс, сопровождающийся наличием в строме эндометрия B-плазмоцитов.
Кроме того, есть ли реальная, работающая терапия ХЭ? О-о-очень дискутабельная тема в кругах специалистов.
Гистероскопия это исследование, позволяющее исключить анатомические дефекты полости матки. Не отрицается так же методика с микротравмы эндометрия, что в ряде случаев, улучшает имплантацию.
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Гистология покажет наличие инфекций? А что такое реактивный?
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Мне не первый раз ставят хр.эндометрит, но в результатах гистологии о нём ничего не говорилось. Его диагностируют визуально? Или все таки гистология должна подтвердить его?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Tatiana 1979 писал(а):Гистология покажет наличие инфекций?
Нет. Но возможно обнаружение B-плазмоцитов.
Tatiana 1979 писал(а):А что такое реактивный?
Без выделенного возбудителя
Tatiana 1979 писал(а):Его диагностируют визуально?
Нет
Tatiana 1979 писал(а):Или все таки гистология должна подтвердить его?
Да
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Спасибо большое
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Можно еще вопрос.... Гистология выявила простую железистую гиперплазию. В следующем цикле планирую криопротокол. Какова вероятность того, что гиперплазия в следующем цикле опять будет? Не могу спросить у врача, т.к лечу в другой город на ЭКО.
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

дюфастон с 16 по 25 цикла
Tatiana 1979
Задорная первоклашка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 08:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Святая Мария"
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Tatiana 1979

Дюфастон с 16 по 25 ДЦ может исправить ситуацию?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

Tatiana 1979 писал(а): Гистология выявила простую железистую гиперплазию. В следующем цикле планирую криопротокол. Какова вероятность того, что гиперплазия в следующем цикле опять будет? Не могу спросить у врача, т.к лечу в другой город на ЭКО.
Не исключено.
Tatiana 1979 писал(а):Дюфастон с 16 по 25 ДЦ может исправить ситуацию?
Может.
veronikasimonova
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1.5 года
В каких клиниках проводилось лечение: "Семья"

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение veronikasimonova

Здравствуйте. Мы с мужем 1.5 года не можем забеременеть. Все это время наблюдаемся в различных клиниках. У меня не регулярный цикл, гормоны все в норме, овуляции нет. Пришли к лапароскопии и гистероскопии. Сделали резекцию яичников, оказалась очень плотная пленка, трубы проходимы. В гистологии после гистероскопии обнаружены частички железисто-фиброзного полипа. Врач рекомендует пропить 2 месяца гормональные таблетки регивидон и на отмене их беременеть.
Вопрос такой: обязательна ли гормональная терапия? Хочется уже с нового цикла " в бой ". Боюсь потерять время после резекции, основная цель беременность.
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

veronikasimonova писал(а): Мы с мужем 1.5 года не можем забеременеть. Все это время наблюдаемся в различных клиниках. У меня не регулярный цикл, гормоны все в норме, овуляции нет. Пришли к лапароскопии и гистероскопии. Сделали резекцию яичников, оказалась очень плотная пленка, трубы проходимы. В гистологии после гистероскопии обнаружены частички железисто-фиброзного полипа. Врач рекомендует пропить 2 месяца гормональные таблетки регивидон и на отмене их беременеть.
Вопрос такой: обязательна ли гормональная терапия? Хочется уже с нового цикла " в бой ". Боюсь потерять время после резекции, основная цель беременность.
Согласна с Вашей позицией. На мой взгляд, прием КОК не увеличит шанс на беременность.
uLogin2317
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:18

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение uLogin2317

Здравствуйте. Мы с мужем 2 года не можем забеременеть. Все это время наблюдаемся в различных клиниках.
Часть I (предыстория)
Первый менструальный цикл начался в 14 лет (1998г). 6 дней, очень обильные выделения. И после самостоятельных не было около 2 лет.
• После первого обращения через полгода, участковый гинеколог сказал, что это нормально. Что все восстановится.
• Еще через полгода мне назначили витаминную терапию (в течение цикла чередовать фолиевую кислоту, витамины, а и е). После отсутствия результата через 3-4 месяца (точно уже не помню) назначили контрацептив "Диане 35". На фоне приема данного препарата, цикл восстановился. И я принимала его еще год (может чуть больше).
На первом курсе университета, я обратилась к другому врачу, так как при отмене приема препарата самостоятельный цикл, так и не восстановился. Сдала полный комплекс анализов на гормоны - все в норме (результаты не сохранились, к сожалению). Тогда первый раз мне поставили диагноз Гиперплазия эндометрия (под вопросом).
Доктор назначила во вторую фазу колоть внутримышечно прогестерон. В связи с тем, что слой эндометрия очень большой (полное отсутствие цикла) не ровный, с вкраплениями. Уколы делала два или три цикла. Затем отменяли, но самостоятельно ничего не приходило. Назначали снова. И так около года. (раз в 2-3 месяца повторяли анализы на гормоны)
Взяли пункцию из матки (или из шейки матки). Результат оказался какой-то не очень хороший, назначили диагностическое выскабливание (20 лет-2003 год).
После выскабливания назначили таблетки "Регулон" курсом около полугода. Отменили. цикл не восстановился. Сделали диагностическую лапароскопию. При проколах обнаружили спаечный процесс в трубах(рассекли).
После я обратилась к другому врачу (Сандакова Елена Анатольевна). Казню себя, что не заполнила, что она мне назначила. Но посмотрев все мои анализы на гормоны она сказала, что у меня свой способ лечения. Я только помню, что мне кололи витамин B (такие огромные коричневые капсулы с двумя заостренными концами (но было что-то еще). И Аллилуя, пришли первые самостоятельные месячные (21год-2004 г). И с того времени цикл полностью восстановился. По 4 дня через 28. без болей без сгустков.
В 2009 была произведена операция (трубная беременность): лапароскопия, тубэктомия справа, рассечение спаек (удалена правая труба).
На цикл это не повлияло. Единственное выделения стали менее выраженными. Скудными.
Часть II
Летом 2013 менструация прекратилась.
Обратилась к врачу, началось обследование: в августе 2013 я сдала анализы на гормоны (все в норме) и сделала УЗИ.
УЗИ (август 2013): матка отклонена кзади, неоднородной эхоструктуры. В полости матки визуализируются два гиперэхогенных образования 0,3 мм (полип). Эндометрий на 9 день цикла -12 мм, неоднородной эхоструктуры. Правый яичник однородной эхоструктуры, левый четко не визуализируется.
Заключение: Гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия.
Пропила несколько месяцев утрожестан и фемостон с целью, что полип рассасывается в цикле.
При повторном УЗИ полип не ушел, направили на выскабливание. Я решила проконсультироваться в другом месте.
Доктор номер 2 -Назначили пить фемостон 2,10. с 14 дня дюфастон.
Узи в динамике (на узи картина подтвердилась август 2014: эндоментрий не соответствует цикловым параметрам. Структура эндометрия повышенной эхогенности. неоднородность в проекции дна - полип 8.3*2,7 мм., исходящий из задней стенки, расширение на 2 мм. и назначено плановое оперативное лечение. гистероскопия, РВД, полипэктомия.
Сдать анализы на гормоны.
в июле 2014 первый раз обнаружили повышенный пролактин (16.07. 2014 - 618 мЕд/л (109-557). повторно сдать пролактин.
08.08.2014 - 724 мЕд/л (109-557)
Назначили достинекс. Два раза в неделю. На нем снизился
28.09.2014 -395 мЕд/л (109-557). Снизили дозу до 1 т. в неделю.
добавляют утрожестан (вагинально).
Диагноз: Киста правого яичника Гиперплазия эндометрия, Гиперпролактемия.
22.08.2014 Результаты выскабливания (соскоб эндометрия): Кровь, фрагменты эндометрия ранней стадии секреции и единичные полиповидного образования с фиброзом стромы и небольшим кол-вом желез, выстланых призматическим эпителием. Железисто-фиброзный полип эндометрия без атипии.
УЗИ через месяц после РВГ (октябрь 2014): М-эхо - эндоментрий соответствует второй фазе м.ц. Структура средней эхогенности. ровные четкие контуры.
УЗИ (декаброь 2014) М-эхо 10,6 мм - Контуры роынее Форма овальная. Структура эндоментрия неоднородная за счет мелкиз гиперэхогенных включений. соответствует второй фазе м.ц. Структура средней эхогенности. ровные четкие контуры.

Сдали сермограмму - нормальная.

Пролактин 17.09.2015 590 мЕд/л (109-557)
Пролактин 11.11.2015 926 мЕд/л (109-557), Пролактин мономерный 459 мЕд/л (79-347)

Второе Выскабливание 02.07.2015: В соскобе эндометрия фрагменты энжометрия с фиброзной стромой, скопениями толстостенных сосудов различной величины, маточными железами различной велечины и формы, с одно- и двуядерными цилиндрическими эпителием. Имеются фрагменты эндометрия с десквамацией. Заключение железистый полип эндометрия Эндометрий в стадии менструации.

24.03.2014 Сделала МРТ головного мозга, для исключения микро аденомы гипофиза: МР-картина единичных микроочаговых изменений сосудистого характера, увеличение вертикального размера гипофиза (может соответствовать косвенным признакам микроаденомы). Консультация невролога, эндокринолога, при значительном повышенном уровне пролактина - прицельное МРТ гипофиза тонкими срезами с в/в динамическим контрастированием.
МРТ гипофиза....МР-признаки увеличения вертикального размера гипофиза (убедительных МР-данных за объемное образование гипофиза при динамическом контрастировании не получено)
В феврале 2014 сделано ЭхоГСГ - В асептических условиях с ипользованием внутриматочного катетора в полость матки введено 15 мл. стерильного физ.раствора. Наблюдается длительное нахождение жидкости в полости, расширение полости до 12 мм. Через 3 минуты - уровень жидкости в левом параовариальном пространстве в заднем своде. Заключение. УЗ-признаки сохранения проходимости единственной левой маточной трубы.

УЗИ от 10.01.16 М-эхо -10мм. Контуры не ровные Форма овальная Эндометрий соответствует 1 фазе МЦ Структура эндометрия "пористая"
Анализы на 11.01.16
• Тиреотропный гормон 1,82 (0,34-5,6)
• Лютеинизирующий гормон - 8,76 (2,12-10,89)
• Тестостерон - 0,56 (0,10-0,75)
• Пролактин -16 (3-27)
• Кортизол - 12,5 (8,7 -22,4)

На данный момент принимаю берголак 1/4 таблетки раз в неделю. С 18 дня цикла –дифастон.
Последняя надежда ЭКО, но мой врач говорит, что при такаом эндометрии меня не возьмут.
Что же мне делать, если последние слова моего врача «загадка природы структура вашего эндометрия»?
Аватара пользователя
Иванова Юлиана Юрьевна
Девица на выданье
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:12
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: Адрес для личных сообщений ivf4u@mail.ru
Поблагодарили: 226 раз

Re: железистый полип, хронический эндометрит

Сообщение Иванова Юлиана Юрьевна

uLogin2317 писал(а):Что же мне делать
Планировать проведение программы ЭКО. Все остальные пути сомнительны. Естественная беременность не исключена, но шансы сравнимы с выигрышем в лотерею.
uLogin2317 писал(а): последние слова моего врача «загадка природы структура вашего эндометрия»?
Загадка решаема. Есть возможность разделения протокола ЭКО: в одном цикле получим эмбрионы, криоконсервируем их, в другом цикле, после некоторой подготовки эндометрия, проведем перенос ранее полученных эмбрионов.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru