Качество эмбрионов

Отвечают врачи-эмбриологи
Аватара пользователя
Swetlanka89
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планирования г. Иваново
Где было удачное ЭКО: будет в Иваново
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Swetlanka89

Здравствуйте, у меня было ЭКО в мае этого года по длинному протоколу получили 12 ооцитов из них оплодотворились всего 3, и те плохого качества, перенос был на 4-е сутки 1 - замер , 2-х остальных перенесли- результат -отрицательный ХГЧ-менне 0,1! Диагноз- наружный эндометриоз-2 степени, мне 26 лет. у мужа все в норме! АМГ-2,9. стимулировали- диферелин, гонал, менопур. После эко направили на сдачу кариотипа и генов фолатного обмена-результат пока неизвестен. Скажите пожалуйста каким предпочтительно должен быть следующий протокол короткий или длинный и может быть стоит добавить какие-то другие лекарства для стимуляции?!и вообще есть ли у нас шансы?
жду тебя мое маленькое счастье!!!!
Аватара пользователя
Leo
Девица на выданье
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 23 май 2008, 19:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИнАлМед,Генезис
Где было удачное ЭКО: ИнАлМед,Генезис
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Leo

Тарас Вячеславович,сегодня былперенос двух бластоцисты 3ав и 3вв,на 6-ой день после пункции.Есть ли шансы забеременеть с эмбрионами такого качества?
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Swetlanka89 писал(а):Здравствуйте, у меня было ЭКО в мае этого года по длинному протоколу получили 12 ооцитов из них оплодотворились всего 3, и те плохого качества, перенос был на 4-е сутки 1 - замер , 2-х остальных перенесли- результат -отрицательный ХГЧ-менне 0,1! Диагноз- наружный эндометриоз-2 степени, мне 26 лет. у мужа все в норме! АМГ-2,9. стимулировали- диферелин, гонал, менопур. После эко направили на сдачу кариотипа и генов фолатного обмена-результат пока неизвестен. Скажите пожалуйста каким предпочтительно должен быть следующий протокол короткий или длинный и может быть стоит добавить какие-то другие лекарства для стимуляции?!и вообще есть ли у нас шансы?
На поверхности факт плохого оплодотворения, это повод для выполнения ИКСИ в последующих попытках. Мне сложно говорить о том, подошел ли вам протокол стимуляции, но в нашей клинике в подавляющем большинстве случаев применяется короткий протокол.
Говоря о прогнозе, уровень ФСГ и возраст говорят о высоких шансах.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Leo писал(а):Тарас Вячеславович,сегодня былперенос двух бластоцисты 3ав и 3вв,на 6-ой день после пункции.Есть ли шансы забеременеть с эмбрионами такого качества?
Конечно есть!
Alenka85
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Ростовский Перинатальный центр
Откуда: Таганрог Ростовсвкая область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Alenka85

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я делала второе Эко по короткому протоколу,взяли 5 клеток, все они оплодотворились и мне сделали перенос на четвертый день,как и в первом протоколе,два эмбриона класса MG3. На заморозку ничего не осталось ( клиника делает криоконсервацию на 6 день), хотя на 5 день был один эмбрион класса elBL, к шестому дню и он остановился в развитии.Вопрос: почему мне перенос делают всегда на 4 день и нельзя ли было дорастить эти два эмбриона класса MG3 до бластоциты? И еще на третий день развития все 5 эмбрионов,мне так кажется, были очень хорошего качества ( 6A, 8A, 7B. 6A.8A),почему же они недоживают до пятого дня? В чем причина в качестве яйцеклеток или сперматозоидов?
Alenka85
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Ростовский Перинатальный центр
Откуда: Таганрог Ростовсвкая область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Alenka85

Добавлю,что мне 34 года,АМГ 1,86, ФСГ 9,3, диагноз аденомиоз второй степени,делали ИКСИ,хотя у мужу нормальная спермограмма, но повышенная фрагментация сперматозоидов
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Alenka85 писал(а):Вопрос: почему мне перенос делают всегда на 4 день и нельзя ли было дорастить эти два эмбриона класса MG3 до бластоциты? И еще на третий день развития все 5 эмбрионов,мне так кажется, были очень хорошего качества ( 6A, 8A, 7B. 6A.8A),почему же они недоживают до пятого дня? В чем причина в качестве яйцеклеток или сперматозоидов?
Можно было попытаться дорастить, но не факт, что успешно. Думаю, решение принималось исходя из соображений целесообразности, как ее понимают ваши врачи. Анализировать причины остановки развития эмбрионов крайне сложно, тут могут работать как случайные , так и постоянные факторы. Под постоянными я имею в виду особенности половых клеток. Если говорить о роли сперматозоидов или яйцеклеток, в подавляющем большинстве случаев определяющая роль принадлежит яйцеклетке, даже если сперма низкого качества. Здоровая яйцеклетка способна "отремонтировать" поврежденную ДНК сперматозоида.
Аватара пользователя
SJulia80
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Мира, Биооптима, Ассута (Израиль), Медквадрат, Линия Жизни.
Где было удачное ЭКО: надеюсь, что будет!

Re: Качество эмбрионов

Сообщение SJulia80

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, а как то можно определить хорошая яйцеклетка или плохая?
На какой день и как?
Какую именно информацию запросить у эмбриологов о моих яйцеклетках, чтобы понять что с ней что то не так?

6 протоколов с мужем (в том числе было ПГД) и 7-ой с ДС.
Всегда ББ.
Сейчас с ДС опять ББ.
Протоколы делала с 28 лет. Сейчас мне 35 только исполнилось.
Кариотип у меня норма, у мужа qh+
Не могу понять причины постоянных неудач СМ/СД и ББ (( Неужели у меня плохие ЯК каждый раз.

При данном раскладе - как по-вашему моя ситуация - это вопрос к эмбриологии или все таки больше к репродуктологу?

Заранее благодарю.
-----------------------
Жду и мечтаю о своих масиках с 2008 года... Все обязательно случиться! Скоро!
Ларискин
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 19:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 1 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ларискин

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Мне 32 года, мужу 34. У меня эндометриоз. Амг 1. Был длинный протокол эко (диферилин, гонал, перговерис, менопур) Созрело 9 фолликулов, 6 из них оказались пустые. Из оставшихся 3-х: 1 клетка погибла в первый день, 2 клетки опоплодотворили методом икси. 1 клетка после опоплодотворения имела двойной набор хромосом, осталсь 1 клеточка которая на вторй день имела 2 бластомеры, на третий день только 3 бластомеры. Доктор сказал, шансов что прижевется практически нет. Мы настояли на том, что бы клеточку подсадили на третий день. Скажите пожалуйста, есть ли шанс и какой он, что клеточка будет правильно развиваться и сможет прижиться? И почему бывает такое, что из 9 фолликулов только 3 яйцеклетки? И такой ответ яичников у меня будет на всех попытках эко или может все таки быть лучше? :help: За-ранее спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Ларискин писал(а):Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Мне 32 года, мужу 34. У меня эндометриоз. Амг 1. Был длинный протокол эко (диферилин, гонал, перговерис, менопур) Созрело 9 фолликулов, 6 из них оказались пустые. Из оставшихся 3-х: 1 клетка погибла в первый день, 2 клетки опоплодотворили методом икси. 1 клетка после опоплодотворения имела двойной набор хромосом, осталсь 1 клеточка которая на вторй день имела 2 бластомеры, на третий день только 3 бластомеры. Доктор сказал, шансов что прижевется практически нет. Мы настояли на том, что бы клеточку подсадили на третий день. Скажите пожалуйста, есть ли шанс и какой он, что клеточка будет правильно развиваться и сможет прижиться? И почему бывает такое, что из 9 фолликулов только 3 яйцеклетки? И такой ответ яичников у меня будет на всех попытках эко или может все таки быть лучше? :help: За-ранее спасибо за ответ!!!
Беременность возможна, даже если эмбрион выглядит совсем грустно. Если он живой, за него стоит бороться.
Скорее всего, это случайность. Врач учтет особенности этой стимуляции (надеюсь)) и будет шанс получить другой результат.
Аватара пользователя
ТаняМ
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:13
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ББ Пермь, ЦСМ Екб, МиД Пермь, Ава-Петер СПб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер СПб, ЯТВ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение ТаняМ

Тарас Вячеславович, здравствуйте. На момент заморозки эмбрионы имели характеристику bl2bа, bl1, после разморозки они стали bl2к, bl1к. Видно, что состояние эмбрионов изменилось и скорей всего их качество снизилось, но насколько, поясните, пож-ста.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

ТаняМ писал(а):Тарас Вячеславович, здравствуйте. На момент заморозки эмбрионы имели характеристику bl2bа, bl1, после разморозки они стали bl2к, bl1к. Видно, что состояние эмбрионов изменилось и скорей всего их качество снизилось, но насколько, поясните, пож-ста.
Состояние не стало хуже, буква "к" означает, что полость эмбрионов не успела полностью восстановиться после оттаивания, это нормальное явление.
Аватара пользователя
KruAlenka
Пока в пеленках
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 май 2015, 13:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение KruAlenka

Тарас Вячеславович, здравствуйте! Подскажите, перенос 3-х дневочки класса 7 bc какие шансы на имплантацию??? Сегодня 2 ДПП.....
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

KruAlenka писал(а):Тарас Вячеславович, здравствуйте! Подскажите, перенос 3-х дневочки класса 7 bc какие шансы на имплантацию??? Сегодня 2 ДПП.....
Если Вам меньше 35 лет, то вероятность беременности 20-30%, если 35-40, то 15-20%, если больше 40, то 5-10%. Разброс широкий, но на то это и ВЕРОЯТНОСТЬ. Много факторов, влияющих на исход, помимо внешнего вида эмбриона.
Аватара пользователя
KruAlenka
Пока в пеленках
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 май 2015, 13:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение KruAlenka

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Волшебница
Девица на выданье
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ г. Екатеринбург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Волшебница

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Подскажите, пожалуйста, было 2 ЭКО (ИКСИ), т.к. у меня СПКЯ, яйцеклеток всегда много берут, оплодотворяются порядка 7-8 клеток, но к 3-му дню что в первом что во втором протоколе остается 1 эмбрион и тот неважного качества, остальные сильно фрагментируются и до 5-х суток не доживают. В первом протоколе ставили овитрель (была небольшая гипера, имплантации не было), во 2-ом ставили диферелин (гиперы не было, была внематочная беременность). Слышала что диферелин плохо воздействует на эндометрий, так ли это? Просто получается замкнутый круг, с овитрелем гипера начинается, с диферелином для эндомертия плохо, а в КРИО не получается так как не с чем. В ближайшее время планируется 3-й протокол, очень хочется чтоб в этот раз все получилось. Спасибо!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Волшебница писал(а):Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Подскажите, пожалуйста, было 2 ЭКО (ИКСИ), т.к. у меня СПКЯ, яйцеклеток всегда много берут, оплодотворяются порядка 7-8 клеток, но к 3-му дню что в первом что во втором протоколе остается 1 эмбрион и тот неважного качества, остальные сильно фрагментируются и до 5-х суток не доживают. В первом протоколе ставили овитрель (была небольшая гипера, имплантации не было), во 2-ом ставили диферелин (гиперы не было, была внематочная беременность). Слышала что диферелин плохо воздействует на эндометрий, так ли это? Просто получается замкнутый круг, с овитрелем гипера начинается, с диферелином для эндомертия плохо, а в КРИО не получается так как не с чем. В ближайшее время планируется 3-й протокол, очень хочется чтоб в этот раз все получилось. Спасибо!
История, конечно, сложая, но тут без вариантов:
Приоритетная задача - живой и здоровый пациент, избежать гиперстимуляции, это значит триггер диферелин или декапептил
Вторая задача получить беременность, значит перенос лучше выполнить в криопротоколе. Криоконсервация не ухудшает состояние эмбриона, но позволяет выбрать идеальные условия для помещения эмбриона в матку.
Основная сложность - получить перспективный эмбрион, тот факт, что наступила трубная беременность, говорит, что все не так уж плохо, шансы есть.
Аватара пользователя
Волшебница
Девица на выданье
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ г. Екатеринбург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Волшебница

Ашитков Тарас Вячеславович писал(а):
Волшебница писал(а): История, конечно, сложая, но тут без вариантов:
Приоритетная задача - живой и здоровый пациент, избежать гиперстимуляции, это значит триггер диферелин или декапептил
Вторая задача получить беременность, значит перенос лучше выполнить в криопротоколе. Криоконсервация не ухудшает состояние эмбриона, но позволяет выбрать идеальные условия для помещения эмбриона в матку.
Основная сложность - получить перспективный эмбрион, тот факт, что наступила трубная беременность, говорит, что все не так уж плохо, шансы есть.
Спасибо большое за ответ! Будем дальше идти к цели, главное что шанс есть! Скажите, ваше мнение, могла трубная беременность наступить в следствии того что эндометрий плохой был или это случайность (как мне сказали доктора что при ЭКО трубная беременность 1% составляет)?
Вкусик
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Вкусик

Тарас Вячеславович, добрый день! Было ЭКО в ЕЦ +ИКСИ, мне 31 год, супругу 29, морфологически нормальных на день пункции ~1%. Перенос не состоялся.
Развитие эмбриона по дням: 1) 1pn и началось дробление; 2) 6a; 3) 8b; 4) cod; 5) stop.
Проконсультируйте, пожалуйста: с чем могло быть связано аномальное оплодотворение? могло ли аномальное оплодотворение стать причиной остановки на 5 день? при данной картине, на какой день было бы лучше перенести эмбрион и какие были бы при этом шансы? стоит ли продолжать в ЕЦ? Понимаю, что 1 попытка не повод для серьезных выводов, но все же.. Спасибо!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Вкусик писал(а):Тарас Вячеславович, добрый день! Было ЭКО в ЕЦ +ИКСИ, мне 31 год, супругу 29, морфологически нормальных на день пункции ~1%. Перенос не состоялся.
Развитие эмбриона по дням: 1) 1pn и началось дробление; 2) 6a; 3) 8b; 4) cod; 5) stop.
Проконсультируйте, пожалуйста: с чем могло быть связано аномальное оплодотворение? могло ли аномальное оплодотворение стать причиной остановки на 5 день? при данной картине, на какой день было бы лучше перенести эмбрион и какие были бы при этом шансы? стоит ли продолжать в ЕЦ? Понимаю, что 1 попытка не повод для серьезных выводов, но все же.. Спасибо!
В подавляющем большинстве случаев причина всех нарушений, в том числе аномалий оплодотворения, в качестве яйцеклетки. Глядя на динамику развития вашего эмбриона, я бы уже на вторые сутки серьезно обеспокоился, эмбрион не должен опережать обычный график, это косвенный признак аномалии числа хромосом. В любом случае, делать каких-либо выводов на основании результата этого протокола не стоит.
А есть ли основания для ЕЦ? Это не лучший вариант.
Вкусик
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Вкусик

Ашитков Тарас Вячеславович писал(а): В подавляющем большинстве случаев причина всех нарушений, в том числе аномалий оплодотворения, в качестве яйцеклетки. Глядя на динамику развития вашего эмбриона, я бы уже на вторые сутки серьезно обеспокоился, эмбрион не должен опережать обычный график, это косвенный признак аномалии числа хромосом. В любом случае, делать каких-либо выводов на основании результата этого протокола не стоит.
А есть ли основания для ЕЦ? Это не лучший вариант.
Тарас Вячеславович, а если пишут: 5й день stop, а на 4й день была компактизировавшаяся морула (cod), это значит, что за эмбрионом следили до 6го дня? или как иначе могли понять на 5й день, что он остановился??
ЕЦ - это мои личные убеждения, да и здоровье не 100%..
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Вкусик писал(а):
Ашитков Тарас Вячеславович писал(а): Тарас Вячеславович, а если пишут: 5й день stop, а на 4й день была компактизировавшаяся морула (cod), это значит, что за эмбрионом следили до 6го дня? или как иначе могли понять на 5й день, что он остановился??
ЕЦ - это мои личные убеждения, да и здоровье не 100%..
Скорее всего, эмбриолог увидел признаки дегенерации эмбриона. С другой стороны, мы, как правило, оставляем неперспективные эмбрионы до 6-х суток (для полной уверенности).
Аватара пользователя
Охскорейбы37неделек
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:49
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Охскорейбы37неделек

Дорогой Тарас Вячеславович, скажите, пожалуйста. Как влияет на оплодотворение и на качество эмбрионов воздержание мужчины 10 дней? Нам не сказали, что перед сдачей спермы должен быть секс за 4 дня. Делали эко ИКСИ с ДЯ. Из 8 клеток получилось 3 эмбриона, на 5 день два были хорошего качества. Спасибо
ЯмногоМама
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрио
Где было удачное ЭКО: Эмбрио
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение ЯмногоМама

Добрый день.
Не могли бы Вы объяснить почему считается что Крио перенос дает большие шансы чем перенос в свежем протоколе?
Мне 36 лет, мужу 34. Три года назад был свежий протокол, из 9 ЯКбыло три крепких бластика класса А, и еще два отставали в развитии. перенесли двух бластиков. Остальных отправили в заморозку. Прикрепились оба, один замер по причине анэмбрионии второго родили)) Полгода назад пошли за криошками. Один из отстающих так и неразморозился, перенесли двух бластиков класса А и Б. Пролет. Через полгода пошли в свежий протокол. У меня один яичник. Выросло 9 фолликулов, получили 6 як, оплодотаорились 5, до 5 дня доросли 3 эмбриона класса А. Подробностей у нас в клинике (Краснодар) не дают на этот счет. Эмбриолог сказал только что все ровненькие " красавцы". Насколько я понимаю, это неплохой результат учитывая возраст и отсутствие одного яичника. Подсадили одного малыша, двух заморозили. Пролёт(( Остались два бластика класса А в одной соломинке, ровных и красивых по словам эмбриолога. Заморозка у нас ведется методом Витрификации. Сейчас собираемся в крио в ЕЦ. И я пытаюсь понять, почему считается что Крио даже повышает шансы? Только потому что нежизнеспособный эмбрион просто не перенесет заморозку/разморозку? И еще вопрос - стоит ли просить сделать хэтчинг? По идее у меня уже рожден сын методом ЭКО, в удачном протоколе была имплантации двух эмбрионов. Значит проблем с выклевыванием у нас нет. Но тут крио. Влияет ли заморозка на данный фактор?
Заранее признательна,
С уважением
Оксана
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день, ЯмногоМама!
Криопротоколы действительно имеют выше результативность. Но это не связано с качеством эмбрионов (возможностью пережить заморозку-разморозку), так как у эмбрионов хорошего качества одинаковые шансы как в крио-, так и в свежем переносе. Вопрос упирается в состояние организма женщины. Оно не всегда бывает благоприятным для переноса эмбрионов в свежем протоколе ( СГЯ, изменения эндометрия и т.д.), в таком случае принимается решение о заморозке и на следующий цикл (или через несколько циклов) врач-репродуктолог готовит пациентку к криопереносу.
Что касается хэтчинга, то после разморозки у нас в клинике хэтчинг делается всем эмбрионам, так как процесс заморозки и разморозки эмбриона влияет на состояние его оболочки. Поэтому считаем необходимым Вам настоять на процедуре хэтчинга Ваших эмбрионов. Удачи!
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение MariMama

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня протокол с новым ДЯ.
На третий день все эмбрионы 8B. Перенесли двух трехдневных.
Есть ли шанс, если с другим ДЯ переносили дважды по две бластоциты АА были ЗБ и ХГЧ - 0.
Почему в этот раз все эмбрионы класса В? ДЯ похуже?
Заранее благодарна за ответ.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Может быть действительно, что новые ДЯ в этот раз послабее по качеству. Но здесь не стоит упускать и другую сторону вопроса: какие показатели у мужа во всех протоколах? Выяснили причину ЗБ? Делали генетический анализ?
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение MariMama

Павлюченкова Светлана писал(а):Добрый день! Может быть действительно, что новые ДЯ в этот раз послабее по качеству. Но здесь не стоит упускать и другую сторону вопроса: какие показатели у мужа во всех протоколах? Выяснили причину ЗБ? Делали генетический анализ?
Спасибо за ответ. :)
Причина ЗБ была трисомия21+, у мужа спермограмма 3% нормальных форм. Кариотип у мужа нормальный.
После неудачного крио, поменяли ДЯ и вот опять неприятность - все эмбрионы класса B.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Думаю мужу стоит еще раз проконсультироваться у уролога-андролога для подготовки к протоколу. И в следующий раз выбрать новые ДЯ или те, с которыми получались бластоцисты хорошего качества, но теперь прибегнуть к ПГД (преимплантационной генетической диагностике). Думаю так будет разумнее: безопаснее для Вашего здоровья и рациональнее с финансовой точки зоения. Удачи! Будут еще вопросы - обращайтесь! Всегда готовы помочь!
agatta
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 1

Re: Качество эмбрионов

Сообщение agatta

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
перенесли 1 эмбрион на 5 день 10вв к, на словах сказали, что морула. ни где не смогла найти расшифровку данной классификации. Есть вероятность наступления беременности?
Была проведена стимуляция по короткому протоколу. Получено 6як, из них 3зрелых, их оплодотворили мотодом ИКСИ ПИКСИ: 1 оплодотворилась не правильно, 2я перестала развиваться на 3сутки, 3ю пподсадили
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
Я тоже не встречала такую классификацию морул. В стандартной классификации это обычно означает: цифры - число клеток в эмбрионах 2-3 дня или если цифра относится к эмбриону 5-6 дня, то это стадия развития бластоцисты (от 1 до 6); буквами обозначают качество клеток эмбриона (симмтеричные или несимметричные, наличие фрагментации и т.д.). В рамках стандартной классификации я бы предположила, что это 10-клеточный эмбрион качества ВВ (это стадия развития конца 3 сут), если это действительно такой эмбрион был перенесен на 5 сут, то шансов мало, так как скорее всего он остановился в развитии. А если это какая-то классификация морул, то у морулы есть хорошие шансы. Это Вам надо уточнить у эмбриолога, что он имел ввиду)
nata_vzv
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3.5
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение nata_vzv

Здравствуйте! Мне 30 лет, было проведено ЭКО+ИКСИ. Эмбриолог посоветовал подсадить одного самого хорошего эмбриона 4ВВ с хэтчингом. Какова вероятность имплантации с таким эмбрионом и нужен ли был хэтчинг?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
Эмбрион качества 4 ВВ - это хороший эмбрион, у него довольно высокие шансы положительного исхода. По поводу хэтчинга: это зависит от качества и структуры оболочки эмбриона, она никак не отражается в привычной для нас 2-х буквенной классификации, а оценивается только эмбриологом. Если оболочка толстая или плотная, или, например, темная, то всегда рекомендуют сделать хэтчинг. В любом случае это никак не повредит, а действительно только повысит шансы имплантации. Возможность имплантации зависит не только от качества эмбриона, а также от качества эндометрия. Удачи! :aist:
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение верущая в чудо

Добрый день!Скажите пожалуйста у меня после свежего протокола остались крио эмбрионы 1)4СС 2) 2ВС 3) 2АВ 4)2СС это хорошие эмбрионы?И еще вопрос у меня в этом свежем протоколе случилась замершая на 5-6недели жду гистологию.Скажите вот с заморожеными эмбрионами может повторится моя ситуация???Или плохих на 5день не заморозили ли бы ?У меня перенос был на 3день. Очень переживаю почему так случилось...У меня была поздняя инплантация да и дидимер подвел взлетел до 2800 при норме до 500....Колола фраксипарин 1.2дозы в день.
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день!
Причин замершей беременности действительно может быть много, правильно, что делаете гистологию, если там все будет в порядке, то причиной может быть действительно гемостаз. И тогда в криопротоколе у Вас хорошие шансы.
Если по гистологии придут отклонения, то такое может повториться и в крио, но это не 100%.
Замороженный эмбрион у Вас хорошего качества только на соломинке 3 (эмбрион качества 2АВ). Эмбрион качества 2 ВС, 2 СС и 4 СС тоже имеют шансы, но, к сожалению, невысокие.
В любом случае удачи! Обращайтесь! Всегда рады помочь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru