Качество эмбрионов

Отвечают врачи-эмбриологи
Верю в удачу
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:51

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Верю в удачу

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 31 год, Мужу 35 Делали 3 ЭКО. 1) 2011 год , стимуляция пурегоном небольшая, получили 5 клеток, оплодотворились 2, перенос на 5 день, 2 очень слабых эмбриона, даже не сказали какого качества, были сильно фрагментированные и отставали в развии.
2) ноябрь 2014 год. Сменили клинику, Стимуляция Пурегоном 250. Получили 23 клетки, оплодотворились 10. Эмбриолог сказал после 3-го дня стали оставать, потом погибли. Муж сдал все анализы, спермограмма по крюгеру, эмис, на фрагментацию спермотозойдов , узи машенки, в общем к нему претензий не было, выявили только герпес но его пролечили.
3) май 2016 года. Сменили клинику. Стимуляция гонал 150. получено 11 ооцитов из них зрелых 5, оплодотворились 4 , 2 клетки на второй день сразу зафрагментировались , еще 2 на третьи сутки тоже остановка. Эмбриолог сказала к сперме точно нет претензий.
Все ЭКО делали в Москве, в неплохих клиниках по отзывам и проценту успеха.
У меня гормоны в норме, трубы проходимы, общих заболевай нет, анализы в порядке все что назначали. в браке 8 лет, беременностей не было. Кариотип у обоих в норме. Из препаратов принимала только витамины фемибион, омега -3, коэнзимQ10.
Скажите какие у нас шансы, прогнозы, пути? Что вы посоветуете?
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Если к сперме претензий нет, а эмбрионы получаются плохого качества или вовсе останавливаются, то очевидно, что причина в яйцеклетках. Попробуйте обсудить с репродуктологами схему стимуляции, изменить тактику подготовки к протоколу. Если эмбрионы дойдут в своем развитии до 5-ого дня, попробуйте провести ПГД-диагноситку. Как еще один вариант - можно попробовать перенос эмбрионов на 3 сут. Удачи!
Adelechka
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 май 2016, 18:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Ава Казань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Adelechka

Добрый день. Подскажите пожалуйста на 5 день заморозили 4 эмбриончика. Хотелось бы узнать о их качестве т.к. в свежем протоколе подсадили одну пятидневку как сказали хорошиста. Была имплантация и потом пролет. Заморозили на 5 день BL 3BA, BL 3BB, BL 2BB и Mcav. Больше всего интересует что это за mcav? Репрудуктолог сказала что он тоже нормальный, но нигде не могу найти информацию про такое качество эмбриона. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Не волнуйтесь! Вам заморозили эмбрионы действительно хорошего качества. Мсаv - это кавитирующая морула, то есть стадия развития конца 4 суток. Этот эмбрион немного отстает, но у него действительно есть неплохой шанс, поэтому правильно, что заморозили. Желаю удачи! :aist:
Jenya89
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: IVF RIGA
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 10 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Jenya89

Добрый день! Не могли бы Вы проккоментировать качество эмбрионов? У нас МФ. Эмбрионы:1-й криоперенос BC1; BC1 ; 2-й криоперенос BC1+cells; M+cells; 3-й криоперенос Mcav; BC2BB . Все 3 переноса не было даже имплантации, остались последние 2 эмбриона, репродуктолог говорит, что схожи по качеству с теми, что уже переносили. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу качества.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Добрый день! Немного не понимаю, почему у Вас написано ВС1 (может все-таки Вl1). Если Вl1, то это хорошая бластоциста на первой стадии развития по Гарднеру. Если ВС означает качество бластоцисты, то непонятно на какой она стадии развития, а качество ВС - это эмбрионы среднего качества ("слабенькие"). Но я все-таки уверена, что там написано у Вас не ВС1, а Вl1. М - это морулы, стадия развития 4 суток, они у Вас тоже вполне хорошего качества. Поэтому эмбрионы у Вас перспективные. Причины неудач могут быть разные. Если репродуктолог полностью исключил проблемы в полости матки и ссылается на качество эмбрионов, то возможно Вам стоит попробовать ПГД-диагностику, тем более что в анамнезе МФ. Удачи!
Jenya89
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: IVF RIGA
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 10 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Jenya89

Спасибо за ответ! Репродуктолог уже никак не комментирует...но каждый раз говорила, что эмбрионы хорошие ))) Я сдавала анализ на рецептивность эндометрия-все в норме, все другие анализы тоже все в норме. В бумагах, что дали в клинике перед переносом указано именно ВС1
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Я Вам все-таки советую делать ПГД-диагностику, так как даже морфологически хорошие эмбрионы часто оказываются нерекомендованными к переносу после генетического анализа. И я Вам рекомендую делать сразу обследование на все 46 хромосом (ПГС), что будет более информативно в вашем случае.
Аватара пользователя
Герань
Веселая дошкольница
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:35
Пол: Женский
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Герань

Добрый день!
:coffee:
Последний раз редактировалось Герань 22 сен 2016, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
6 дпп //
10 дпп ХГЧ 405
13 дпп ХГЧ 1079
17 дпп ХГЧ 5172
21 дпп ПЯ СБ+
maria1988
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Качество эмбрионов

Сообщение maria1988

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У нас 2 эмбриончики получились из недозрелых ооцитов М1! Соответственно на сутки отставание у них от обычных. Заморозили на 6 день бластоцисты 2ав и 4ав! Отличаются ли они от обычных эмбрионов? Статистика наступления беременности с ними ниже или такая же как у обычных? Хорошо ли переносят разморозка такие клетки? Как то отразится на развитии факт что они из М1 подучились?
Танюсик83
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г. Чебоксары

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Танюсик83

Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня взяли 13 яйцеклеток из них оплодотворились 11, без ИКСИ. На пятый день осталось 2 морулы, которых и подсадили. На сколько я поняла, половина эмбрионов погибли уже на следующий день, т.е.на второй. Как вы думаете в чем может быть причина из гибели? И есть ли шансы на морулочки? Спасибо.
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Герань писал(а):Добрый день!
У нас 4 витрифицированные ДЯ. Все 4 оплодотворились спермой мужа. Было принято решение уходить в КРИО.
На 5 день заморозили 2 бласт хорошего качества, и одну на 6 день, тоже хорошую.
У меня вопрос. Отличаются ли криоэмбрионы полученные из ВО от полученных из свежих Я.
Ведь у моих эмбрионов получается двойная заморозка. Очень волнуюсь.

Добрый день! Абсолютно ничем не отличаются. А в криопротоколах шансы на беременность гораздо выше! Удачи! :aist:
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

maria1988 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У нас 2 эмбриончики получились из недозрелых ооцитов М1! Соответственно на сутки отставание у них от обычных. Заморозили на 6 день бластоцисты 2ав и 4ав! Отличаются ли они от обычных эмбрионов? Статистика наступления беременности с ними ниже или такая же как у обычных? Хорошо ли переносят разморозка такие клетки? Как то отразится на развитии факт что они из М1 подучились?

Добрый день! Нет, не отличаются. Ваши клетки успешно дозрели на следующий день и из них получились хорошие эмбрионы. Эмбрионы, полученные в программах с IVM, ничем не отличаются! Удачи! :aist:
Аватара пользователя
Павлюченкова Светлана
Задорная первоклашка
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 13:57
Пол: Женский
Поблагодарили: 49 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Павлюченкова Светлана

Танюсик83 писал(а):Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня взяли 13 яйцеклеток из них оплодотворились 11, без ИКСИ. На пятый день осталось 2 морулы, которых и подсадили. На сколько я поняла, половина эмбрионов погибли уже на следующий день, т.е.на второй. Как вы думаете в чем может быть причина из гибели? И есть ли шансы на морулочки? Спасибо.
Добрый день! Трудно судить, на какой день они погибли. Вам нужно запросить эмбриопротокол, чтобы понимать как шло развитие эмбрионов. Процент оплодотворения даже без ИКСИ у Вас очень высокий был. Далее эмбрионы могли и остановиться, и расфрагментироваться и тд. Попросите протокол. 2 морулы на 5 сут - тоже неплохой результат, но тогда лучше было бы их оставить до 6 сут, чтобы узнать дойдут ли они до бластоцист или нет. А потом переносить. А шанс беременности после переноса морул тоже очень неплохой. Удачи! :aist:
Темная лошадка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 22:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Центр ЭКО
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Темная лошадка

Добрый день!!!Объясните,пожалуйста,что означают цифры в классификации эмбрионов,например 5-дневный 2АА?
Dashutka
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 15:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Центр ЭКО, г. Иркутск

Re: Качество эмбрионов

Сообщение Dashutka

Добрый день! В анамнезе биохим.беременность в 19 году, внематочная беременность в 20 году, удалили левую трубу. Спермограмма сейчас в норме, муж обследовался у андролога, пропивал бады. В 22 году перед первым эко - лапара, удаляли тератому правого яичника, яичник оставили, рассекали спайки в брюшной полости. АМГ 2,8. ФСГ повышен, был 13, недавно пересдавала - 10. Первое эко в 22 году, пролёт. Тогда стимулировали Примапуром и Элонвой. Получили 6 ЯК. Оплодотворилось 3. Дожил до 5 дня один эмбрион- BL1A. Перенесли. Пролёт. Сейчас второе эко, жду хгч, но думаю, что пролёт, так как сразу сказали, что эмбрионы очень слабые, троечники. В этот раз стимулировали Менопуром, Пурегоном, Мериоферт, Оргалутран. Получили 7 ЯК, Оплодотворилось 4. До 5 дня дожили два эмбриона, 1BC. Второй эмбрион с фрагментацией. Обоим сделали вспомог.хэтчинг, обоих перенесли. Скажите, какова вообще вероятность, что беременность наступит? Я очень в этом сомневаюсь... и в каком направлении нам дальше двигаться.. Буду благодарна за ответ!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru