Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Отвечают врачи-гинекологи
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Счастливцева Юлия писал(а):Здравствуйте, Анна Владимировна!
Мы 5 лет ждали беременность, ставили неясный генез! Когда все бросили и расслабились, она произошла, были счастливы, сказали сдавать хгч. Динамика: 93-1113-1406-1401-1246-1296-1600-2400. Сейчас 7 недель. На узи на 6 неделе видели пя6 мм и все, в 7 недель 2 дня пя10мм, скр 7. Сб 100. Говорят очень малюсенький шанс, а скорее даже нет, но врач решил пока терапию не отменять. Принимаю утрожестан утром и вечером по 200, ставят капельницы актовегин, но шпа, глюкоза, уколы клексан 0.4, витамин е и фолацин. Подскажите пожалуйста, можно ли что то еще добавить к данной терапии? И были ли благоприятные исходы хотя бы 1 на 1000, очень верим, но все настроены скептично...

Здравствуйте, Юлия!
Желание сохранять очевидно, но шансов не много. После очередного УЗИ (через 7 дней после предыдущего) лучше решить вопрос об отмене поддержки.
Все еще обязательно будет хорошо.
С уважением, Царева А.В.
Julietta_N
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 17:31
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Julietta_N

Добрый день, Анна Владимировна! У нас похожая ситуация с предыдущим оратором, прочитала и решила сама спросить. динамика хгч падает растёт...подскажите, нас тоже ждёт ещё одно узи через несколько дней, а если по узи все ещё развитие идёт, зачем отменять поддержку? Все таки - есть шанс? Какой??? А если вдруг развития не будет стоит идти на чистку или какой более щадящий вариант, чтобы можно было начать скорее след планирование? Спасибо!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Julietta_N писал(а):Добрый день, Анна Владимировна! У нас похожая ситуация с предыдущим оратором, прочитала и решила сама спросить. динамика хгч падает растёт...подскажите, нас тоже ждёт ещё одно узи через несколько дней, а если по узи все ещё развитие идёт, зачем отменять поддержку? Все таки - есть шанс? Какой??? А если вдруг развития не будет стоит идти на чистку или какой более щадящий вариант, чтобы можно было начать скорее след планирование? Спасибо!
Здравствуйте, Julietta_N!
В подобных случаях поддержка "продлевает агонию", а это может отрицательно сказаться на возможности наступления следующей беременности.
При неразвивающейся, замершей беременности для прерывания лучше использовать выскабливание матки, после чего провести гистологическое и генетическое исследование полученного материала. Это позволит понять причину и по возможности устранить ее в следующем цикле.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Николаева Юлия3
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Николаева Юлия3

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка на флору.
Влагалище:
Эпителий - умеренное количество,
лейкоциты - 3-5 в п/з,
слизь - небольшое количество,
флора (вид) - полиморфная палочка,
флора (количество) - большое количество.
Цервикальный канал:
Эпителий - небольшое количество,
лейкоциты - 0-2 в п/з,
слизь - не обнаружена,
флора (вид) - палочковая,
флора (количество) - небольшое количество.

Заранее спасибо!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Николаева Юлия3 писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка на флору.
Влагалище:
Эпителий - умеренное количество,
лейкоциты - 3-5 в п/з,
слизь - небольшое количество,
флора (вид) - полиморфная палочка,
флора (количество) - большое количество.
Цервикальный канал:
Эпителий - небольшое количество,
лейкоциты - 0-2 в п/з,
слизь - не обнаружена,
флора (вид) - палочковая,
флора (количество) - небольшое количество.

Заранее спасибо!
Здравствуйте, Юлия!
Это хороший результат.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Николаева Юлия3
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Николаева Юлия3

Большое спасибо за ответ! А не подскажите, что такое полиморфная палочка? Просто в интернете очень двояко про нее написано. Это плохо, что она есть, или так и должно быть?
Аватара пользователя
Сьюзи
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 17:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Сьюзи

Добрый вечер!В следующем цикле вступаю в протокол.В этом месяце 2 мероприятия, которых нужно будет употреблять алкоголь,может ли это повлиять на следующий цикл.Или лучше воздержаться?Заранее благодарна за ответ
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Николаева Юлия3 писал(а):Большое спасибо за ответ! А не подскажите, что такое полиморфная палочка? Просто в интернете очень двояко про нее написано. Это плохо, что она есть, или так и должно быть?
Доброго времени суток, Николаева Юлия3!
В норма микробная форма влагалища представлена преимущественно кисломолочными бактериями - это палочковая флора. Если есть только кисломолочные палочки, то флору описывают как мономорфнопалочковую - все палочки одинаковые. У Вас имеются разные палочки, например, наряду с кисломолочными, может быть кишечная палочка (полиморфно-палочковая - палочки разной формы). При этом признаков воспаления (обычно выражается повышением количества лейкоцитов) - нет. Поэтому, такой результат и является нормальным.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Сьюзи писал(а):Добрый вечер!В следующем цикле вступаю в протокол.В этом месяце 2 мероприятия, которых нужно будет употреблять алкоголь,может ли это повлиять на следующий цикл.Или лучше воздержаться?Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте, Сьюзи! Чрезмерное употребление алкоголя - не показано, а бокал вина не повредит.

С важением, Царева А.В.
Любовь111
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Любовь111

Добрый день,Анна Владимировна!
Планируем с мужем делать ЭКО, но при обследовании нашли Уреаплазму парвум и у меня и у мужа. Врач в клинике говорит, что ее лечить не надо и можно делать ЭКО, а я боюсь, что это может плохо повлиять как на сам результат так и на ребенка, если ЭКО будет удачным. Посоветуйте, что нам делать?
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне назначено УЗИ с ЦДК на 22 дц. Сейчас я принимаю утрожестан с 16 по 25дц. У меня такой вопрос: можно ли делать УЗИ с ЦДК если в этот период времени я вставляю свечи утрожестан?
Заранее спасибо).
Аватара пользователя
Слониха
Трудный подросток
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 май 2016, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: г. Тюмень: Меркурий, Neo-clinic, Малыш, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Слониха

Здравствуйте, подскажите, почему мог уменьшиться эндометрий в первой фазе цикла? На 7 дц - 6,3 мм, на 10 дц -5,3 мм. Принимаю эстрогены, овуляции не было и не будет в этом цикле. Как вы считаете, можно в этом цикле подсаживать криоэмбрионов, при условии, что эндометрий всё же подрастёт? Или тот факт, что эндометрий сдулся в первой фазе цикла является плохим признаком и лучше перенести криопротокол на следующий цикл.
Любимый сын 2019
Любимая дочь 2021
В ожидании чуда вновь
Аватара пользователя
Журавушка80
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 13:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ Красноярск
Где было удачное ЭКО: сейчас ВСЁ будет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Журавушка80

Здравствуйте Анна Владимировна.
Будьте добры подскажите. Ранее сдавала мазок на флору влагалища, там было выявлено только Streptococcus agalactiae 10 в 3 кое, врач говорил что это ничего страшного. После этого была операция лапароск + гистероск; 2ИИ. Теперь готовлюсь к протоколу эко и пересдав мазок выявлен тот же стрептокок, но уже в четвёртой степени и плюс Staphylococcus haemolyticus 10 во второй степени кое.
1. Откуда взялся стафилокок, если он ранее не был выявлен, причём резистентный? значит ли это что мне могли его занести? и почему стрептокок уже в четвёртой?
2. Что теперь делать - придётся лечить? т.к. уже в этом цикле вступаю в протокол.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Любовь111 писал(а):Добрый день,Анна Владимировна!
Планируем с мужем делать ЭКО, но при обследовании нашли Уреаплазму парвум и у меня и у мужа. Врач в клинике говорит, что ее лечить не надо и можно делать ЭКО, а я боюсь, что это может плохо повлиять как на сам результат так и на ребенка, если ЭКО будет удачным. Посоветуйте, что нам делать?
Здравствуйте, Любовь!
Уреаплазма парвум, действительно, не повод для лечения. Рационально провести комплексное исследование фемофлор-комплекс или фемофлор-скрининг, которые выявят есть ли дисбиоз во влааглище - хватает ли своей "хорошей" микробной лактофлоры. По результату данного дообследования принять решение о необходимости лечения.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Журавушка80 писал(а):Здравствуйте Анна Владимировна.
Будьте добры подскажите. Ранее сдавала мазок на флору влагалища, там было выявлено только Streptococcus agalactiae 10 в 3 кое, врач говорил что это ничего страшного. После этого была операция лапароск + гистероск; 2ИИ. Теперь готовлюсь к протоколу эко и пересдав мазок выявлен тот же стрептокок, но уже в четвёртой степени и плюс Staphylococcus haemolyticus 10 во второй степени кое.
1. Откуда взялся стафилокок, если он ранее не был выявлен, причём резистентный? значит ли это что мне могли его занести? и почему стрептокок уже в четвёртой?
2. Что теперь делать - придётся лечить? т.к. уже в этом цикле вступаю в протокол.
Здравствуйте, Журавушка80!
Влагалищная микробная флора меняется от одного менструального цикла к другому и зависит не только от наличия (отсутствия) болезнетворных возбудителей, но и от состояния организма, иммунитета в целом. Очевидно, если у Вас два цикла инсеминации, операция - Вы пребываете в состоянии ожидания, стресса и т.п. Организму хорошо бы помочь с помощью лекарственных препаратов - эллиминировать - прогнать стрептококки, стафилококки, увеличить во влагалище количество нормальной лактофлоры.
Стафилококки часто встречаются на коже и слизистых, в условиях недостаточности местного иммунитета во влагалище, возбудитель может там размножаться.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне назначено УЗИ с ЦДК на 22 дц. Сейчас я принимаю утрожестан с 16 по 25дц. У меня такой вопрос: можно ли делать УЗИ с ЦДК если в этот период времени я вставляю свечи утрожестан?
Заранее спасибо).
Здравствуйте, Olga B!
Да, конечно, можно. Хорошо, если в протоколе будет указано, что исследование проведено на фоне использования утрожестана.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Слониха писал(а):Здравствуйте, подскажите, почему мог уменьшиться эндометрий в первой фазе цикла? На 7 дц - 6,3 мм, на 10 дц -5,3 мм. Принимаю эстрогены, овуляции не было и не будет в этом цикле. Как вы считаете, можно в этом цикле подсаживать криоэмбрионов, при условии, что эндометрий всё же подрастёт? Или тот факт, что эндометрий сдулся в первой фазе цикла является плохим признаком и лучше перенести криопротокол на следующий цикл.
Здравствуйте, Слониха!
Возможно, первое исследование провели, когда еще в полости была менструальная кровь, поэтому толщина его была больше, чем на 10-й день. В целом, результат может отличаться при проведении исследования на разных аппаратах, разными специалистами. Решение о возможности переноса принимает репродуктолог, сопоставив все факторы, которые могут повлиять на успешность переноса.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Удача_моя
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 06:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Dr.Zech, Bregenz ,Austria
Где было удачное ЭКО: скоро будет
Откуда: швейцария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Удача_моя

Подскажите, пожалуйста!

Мне предстоит протокол с донором ЯК, донор после стимуляции и сейчас у нее начался цикл. В клинике, где предстоит новый протокол говорят, что донору нужен перерыв 3 цикла, а нам и донору по времени не подходит, мы рассчитывали на 2-х месячный перерыв. Так ли уж важно 2 или 3 месяца между стимуляциями?
Ведь, когда я делала эко со своими клетками, у меня было 3 стимуляции вподряд , каждая с перерывом 1 цикл., и никто не говорил о необходимости 3-х месячного перерыва.

Живу за-границей и все подготовила к приезду в клинику, а тут такое ...
Как быть, настаивать на стимуляции или искать срочно другую клинику..... или необходимо ждать ( и теряать деньги, отпуск, визу)?
Спасибо
Аватара пользователя
МамаКуси
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение МамаКуси

Здравствуйте. Беременность 27 недель. ИЦН, стоит пессарий. Помогите расшифровать бакпосев мазка:

1) Streptococcus agalactiae 10*5 (норма - отсутствует)

Антибактериальные препараты
Ампицилин S
Клиндамицин S
Левофлоксацин S
Офлоксацин S
Хлорамфеникол S
Цефепим S
Эритромицин S

Бактериофаги: Пиополивалентный R
Алёнка АааПппЧччИииХхх на тебя взросло сыновье)
Ламуся апчи на тебя беременное ))


МамаКуси (ЖдемЧуда),ждали долгих 10 лет нашего Чуда!!!
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Добрый день! Подскажите пожалуйста, перед протоколом ЭКО я бы хотела хорошо обследоваться. У меня ХЭ. Как узнать возбудителя? Есть ли специальные анализы которые покажут почему происходит воспалительный процесс?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Добрый день! Подскажите пожалуйста, перед протоколом ЭКО я бы хотела хорошо обследоваться. У меня ХЭ. Как узнать возбудителя? Есть ли специальные анализы которые покажут почему происходит воспалительный процесс?

Здравствуйте, Ольга!
При хроническом эндометрите, как правило, не имеет смысла искать возбудителя - он когда-то проник в эндометрий и запустил там воспалительную реакцию, которая со временем стала хронической. Вероятно, что сейчас этого возбудителя в матке нет. Хроническое воспаление может приводить к изменениям воспринимающего (рецепторного) аппарата эндометрия - уменьшению количества рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Чтобы досконально изучить эндометрий перед ЭКО возможно: анализ на ИППП методом ПЦР, бак. посев из полости матки, УЗИ эндометрия с допплером, гистероскопия с РДВ или ЦУГ-биопсией для иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Последнее обследование, как правило, назначают при неудачных предыдущих попытках ЭКО.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

ЖдемЧуда писал(а):Здравствуйте. Беременность 27 недель. ИЦН, стоит пессарий. Помогите расшифровать бакпосев мазка:

1) Streptococcus agalactiae 10*5 (норма - отсутствует)

Антибактериальные препараты
Ампицилин S
Клиндамицин S
Левофлоксацин S
Офлоксацин S
Хлорамфеникол S
Цефепим S
Эритромицин S

Бактериофаги: Пиополивалентный R
Здравствуйте, ЖдемЧуда!
В точке, из которой брали посев, вероятно, во влагалище обнаружен стрептококк группы В, чтотребует лечения. Стрептококк чувствителен ко всем представленным антибактериальным препаратам, а также к поливалентному бактериофагу.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Удача_моя писал(а):Подскажите, пожалуйста!

Мне предстоит протокол с донором ЯК, донор после стимуляции и сейчас у нее начался цикл. В клинике, где предстоит новый протокол говорят, что донору нужен перерыв 3 цикла, а нам и донору по времени не подходит, мы рассчитывали на 2-х месячный перерыв. Так ли уж важно 2 или 3 месяца между стимуляциями?
Ведь, когда я делала эко со своими клетками, у меня было 3 стимуляции вподряд , каждая с перерывом 1 цикл., и никто не говорил о необходимости 3-х месячного перерыва.

Живу за-границей и все подготовила к приезду в клинику, а тут такое ...
Как быть, настаивать на стимуляции или искать срочно другую клинику..... или необходимо ждать ( и теряать деньги, отпуск, визу)?
Спасибо
Здравствуйте, Удача_моя!
В данном случае - это, скорее, организационный вопрос, который можно решить.
С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Царева Анна писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, перед протоколом ЭКО я бы хотела хорошо обследоваться. У меня ХЭ. Как узнать возбудителя? Есть ли специальные анализы которые покажут почему происходит воспалительный процесс?

Здравствуйте, Ольга!
При хроническом эндометрите, как правило, не имеет смысла искать возбудителя - он когда-то проник в эндометрий и запустил там воспалительную реакцию, которая со временем стала хронической. Вероятно, что сейчас этого возбудителя в матке нет. Хроническое воспаление может приводить к изменениям воспринимающего (рецепторного) аппарата эндометрия - уменьшению количества рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Чтобы досконально изучить эндометрий перед ЭКО возможно: анализ на ИППП методом ПЦР, бак. посев из полости матки, УЗИ эндометрия с допплером, гистероскопия с РДВ или ЦУГ-биопсией для иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Последнее обследование, как правило, назначают при неудачных предыдущих попытках ЭКО.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ! Скажите при такой гистологии можно ли судить что у меня есть ХЭ И нужно ли мне лечить эндометрий перед протоколом Эко?:Результат таков: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Мой гинеколог назначила мне утрожестан 200 2раза в день с 16 по 25дц.
Сдавала мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Как вы считаете нужно ли мне пройти противоспалительную терапию перед Эко?. Заранее большое спасибо))
Poliazhu
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2.5 года
Благодарил (а): 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Poliazhu

Добрый вечер, Анна Владимировна. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МСГ
Вложения
image.jpeg
Снимок мсг
image.jpeg (57.99 КБ) 6319 просмотров
image.jpeg
Снимок мсг
image.jpeg (70.21 КБ) 6319 просмотров
Barbie_-_13
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Barbie_-_13

Добрый день.
У меня был повышен Пролактин , сейчас его контролирую достинексом. Была подтверждена микроаденома гипофиза. Так же не проходима левая труба.
Сейчас нахожусь в протоколе ЭКО.
До этого был 1 протокол ЭКО и потом протокол КРИО.
В 1 протоколе началось кровотечение на 4 дпп. Кровотечение не останавливалось и больше было похоже на месячные. На 11 дпп сдали хгч, оно отрицательное. После протокола сделали гистероскопию, взяли аспират. И отправили в криопротокол через 2 месяца после неудачи.
В криопротоколе кровотечение началось на 9 дпп. В поддержке были уколы хгч1500, последний укол поставила вечером 03.04.2016, кровить начало 04.04.16, кровотечение продолжалось и было обильное и ало-красное. 06.04 сдала хгч-12.26, 07.04 хгч-4,6. Отменили поддержку.
В связи с этим, возник вопрос: была ли имплантация или это хвост от укола хгч?

Перешла в другую клинику, назначили дополнительно генетические анализы- выявили проблемы с генетикой (переписываю заключение: "Плазменное звено гемостаза: гомозигота по аллели риска FGB:_-455 A/A. Система фибринолиза: гомозигота по аллеи риска: PAI-1:-675 4G/4G. Фолатный цикл: гетерозигота MTHFR:_1298 A/C; гетерозигота MTHFR:_677 C/T; гетерозигота MTRR:_66 A/G"). Начала приём кардиомагнила (до пункции) и Ангиовита.
Начали протокол ЭКО. Подсадили 2 эмбриона. Поддержка координально отличалась от той, которая была в предыдущих протоколах. Дополнительно после подсадки ставили укол Фраксипарин 0,3. Сегодня 7 дпп и у меня начало мазать, правда не ало-красным как в тот раз, а коричневатым и в небольших количествах. Врач сказала сегодня не ставить фраксипарин и принять транексам. Конечно же, учитывая опыт предыдущих попыток, я поставила крест на удаче этого протокола(

Подскажите, почему возможна такая реакция организма в виде кровотечений(в простых циклах такого не было)?
Может ещё какие-то дополнительные анализы сдать для выяснения причин?
:think:

Жду с нетерпением. Заранее спасибо.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):
Царева Анна писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, перед протоколом ЭКО я бы хотела хорошо обследоваться. У меня ХЭ. Как узнать возбудителя? Есть ли специальные анализы которые покажут почему происходит воспалительный процесс?

Здравствуйте, Ольга!
При хроническом эндометрите, как правило, не имеет смысла искать возбудителя - он когда-то проник в эндометрий и запустил там воспалительную реакцию, которая со временем стала хронической. Вероятно, что сейчас этого возбудителя в матке нет. Хроническое воспаление может приводить к изменениям воспринимающего (рецепторного) аппарата эндометрия - уменьшению количества рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Чтобы досконально изучить эндометрий перед ЭКО возможно: анализ на ИППП методом ПЦР, бак. посев из полости матки, УЗИ эндометрия с допплером, гистероскопия с РДВ или ЦУГ-биопсией для иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Последнее обследование, как правило, назначают при неудачных предыдущих попытках ЭКО.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ! Скажите при такой гистологии можно ли судить что у меня есть ХЭ И нужно ли мне лечить эндометрий перед протоколом Эко?:Результат таков: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Мой гинеколог назначила мне утрожестан 200 2раза в день с 16 по 25дц.
Сдавала мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Как вы считаете нужно ли мне пройти противоспалительную терапию перед Эко?. Заранее большое спасибо))
Здравствуйте, Ольга!
Вопрос о необходимости назначения терапии обычно решается очно - нужно представлять полную картину.Судя по гистологии - эндометрит описан (очаговая лимфоцитарная инфильтрация стромы). Но, для того, чтобы решить, нужно ли назначать лечение - этого недостаточно. Нужно знать динамику УЗИ, были ли у Вас осложненные внутриматочные вмешательства, случаются ли клинические обострения эндометрита и т.д., а также результаты анализов, о которых я писала ранее. Достаточно часто в практике пациенткам с подобными гистологическими заключениями мы не назначаем противовспалительную, антибактериальную терапию.
Утрожестан назначен совершенно справедливо и призван устранить неполную секреторную трансформацию, превратить ее в полноценную.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Poliazhu писал(а):Добрый вечер, Анна Владимировна. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МСГ
Здравствуйте, Poliazhu!
Судя по тому, что видно на представленных материалах, рентген-контрастное вещество проникло в маточные трубы с двух сторон и из маточных труб проникло в полость малого таза, что позволяет утверждать, что маточные трубы проходимы с двух сторон.
Однако, правильно было бы изучать оригиналы снимков, и заключение обычно дает врач, который описывает снимки - это рентгенолог.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Barbie_-_13 писал(а):Добрый день.
У меня был повышен Пролактин , сейчас его контролирую достинексом. Была подтверждена микроаденома гипофиза. Так же не проходима левая труба.
Сейчас нахожусь в протоколе ЭКО.
До этого был 1 протокол ЭКО и потом протокол КРИО.
В 1 протоколе началось кровотечение на 4 дпп. Кровотечение не останавливалось и больше было похоже на месячные. На 11 дпп сдали хгч, оно отрицательное. После протокола сделали гистероскопию, взяли аспират. И отправили в криопротокол через 2 месяца после неудачи.
В криопротоколе кровотечение началось на 9 дпп. В поддержке были уколы хгч1500, последний укол поставила вечером 03.04.2016, кровить начало 04.04.16, кровотечение продолжалось и было обильное и ало-красное. 06.04 сдала хгч-12.26, 07.04 хгч-4,6. Отменили поддержку.
В связи с этим, возник вопрос: была ли имплантация или это хвост от укола хгч?

Перешла в другую клинику, назначили дополнительно генетические анализы- выявили проблемы с генетикой (переписываю заключение: "Плазменное звено гемостаза: гомозигота по аллели риска FGB:_-455 A/A. Система фибринолиза: гомозигота по аллеи риска: PAI-1:-675 4G/4G. Фолатный цикл: гетерозигота MTHFR:_1298 A/C; гетерозигота MTHFR:_677 C/T; гетерозигота MTRR:_66 A/G"). Начала приём кардиомагнила (до пункции) и Ангиовита.
Начали протокол ЭКО. Подсадили 2 эмбриона. Поддержка координально отличалась от той, которая была в предыдущих протоколах. Дополнительно после подсадки ставили укол Фраксипарин 0,3. Сегодня 7 дпп и у меня начало мазать, правда не ало-красным как в тот раз, а коричневатым и в небольших количествах. Врач сказала сегодня не ставить фраксипарин и принять транексам. Конечно же, учитывая опыт предыдущих попыток, я поставила крест на удаче этого протокола(

Подскажите, почему возможна такая реакция организма в виде кровотечений(в простых циклах такого не было)?
Может ещё какие-то дополнительные анализы сдать для выяснения причин?
:think:

Жду с нетерпением. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Barbie_-_13!
В данном случае "ставить крест" - не верно. Скудные сукровичные выделения могут сопровождать имплантацию.
Возможно, что в прошлом протоколе некоторое повышение ХГЧ было результатом предыдущего введения препарата ХГЧ.
Для анализа попытки необходимо видеть все анализы и обследования - анализов великое множество, нужно понимать, что Вы сдавали и что Вам (учитывая предыдущие данные) необходимо.
С уважением, Царева А.В.
Poliazhu
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2.5 года
Благодарил (а): 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Poliazhu

Царева Анна писал(а):
Poliazhu писал(а):Добрый вечер, Анна Владимировна. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МСГ
Здравствуйте, Poliazhu!
Судя по тому, что видно на представленных материалах, рентген-контрастное вещество проникло в маточные трубы с двух сторон и из маточных труб проникло в полость малого таза, что позволяет утверждать, что маточные трубы проходимы с двух сторон.
Однако, правильно было бы изучать оригиналы снимков, и заключение обычно дает врач, который описывает снимки - это рентгенолог.

С уважением, Царева А.В.

Спасибо большое за ответ, вот поэтому к Вам и обратилась, т.к. были сомнения по поводу заключения.
Контраст равномерно заполнил полость матки , видимых дефектов наполнения не определяется, маткарасположена обычно. Маточные трубы прослеживаются с обеих сторон, извитые, просвет сужен, контуры четкие , ампулярная часть деформирована, фрагментирована с обеих сторон. Контраст под давлением выходит в БП справа.
Мне не очень понятно, почему врач написал, что только справа, хоть я и не специалист, но, изучив в Интернете большое количество снимков, сделала вывод, что трубы обе проходимы, что подтвердили Вы и мой врач
Аватара пользователя
Таня_Ов
Девица на выданье
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Витра,Приор
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Таня_Ов

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Следующий цикл выпадает на отпуск,поэтому я хотела начать пить ОК(жанин) 2 пачки без перерыва,чтобы избежать месячных.
В анамнезе эндометриоз и оба яичники резецированы.В одном не просматриваются антральные фолликулы,в другом их тоже не много. АМГ 0,58.Не опасно ли пить ок без перерыва?
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Спасибо за ответ. А подскажите обязательно ли цикл должен быть с овуляцией что бы делать УЗИ с ЦДК?( овуляция своя бывает)
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Таня_Ов писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Следующий цикл выпадает на отпуск,поэтому я хотела начать пить ОК(жанин) 2 пачки без перерыва,чтобы избежать месячных.
В анамнезе эндометриоз и оба яичники резецированы.В одном не просматриваются антральные фолликулы,в другом их тоже не много. АМГ 0,58.Не опасно ли пить ок без перерыва?
Здравствуйте, Таня_Ов! Прием оральных контрацептивов не влияет на фолликулярный запас. В любом случае начало приема контрацептивов лучше обсудить с врачом на приеме.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Спасибо за ответ. А подскажите обязательно ли цикл должен быть с овуляцией что бы делать УЗИ с ЦДК?( овуляция своя бывает)
Здравствуйте, Olga B! Как правило, УЗИ органов малого таза проводят в 1-ю фазу менструального цикла, в это время еще нельзя сказать будет овуляция или нет. Для оценки овуляции, роста эндометрия, полноценности желтого тела возможно проведение исследования во второй половине менструального цикла. Доктор УЗИ опишет параметры для данного цикла, если возникнет необходимость, то можно посмотреть показатели в динамике.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Poliazhu писал(а):
Царева Анна писал(а):
Poliazhu писал(а):Добрый вечер, Анна Владимировна. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МСГ
Здравствуйте, Poliazhu!
Судя по тому, что видно на представленных материалах, рентген-контрастное вещество проникло в маточные трубы с двух сторон и из маточных труб проникло в полость малого таза, что позволяет утверждать, что маточные трубы проходимы с двух сторон.
Однако, правильно было бы изучать оригиналы снимков, и заключение обычно дает врач, который описывает снимки - это рентгенолог.

С уважением, Царева А.В.

Спасибо большое за ответ, вот поэтому к Вам и обратилась, т.к. были сомнения по поводу заключения.
Контраст равномерно заполнил полость матки , видимых дефектов наполнения не определяется, маткарасположена обычно. Маточные трубы прослеживаются с обеих сторон, извитые, просвет сужен, контуры четкие , ампулярная часть деформирована, фрагментирована с обеих сторон. Контраст под давлением выходит в БП справа.
Мне не очень понятно, почему врач написал, что только справа, хоть я и не специалист, но, изучив в Интернете большое количество снимков, сделала вывод, что трубы обе проходимы, что подтвердили Вы и мой врач
Добрый день!
Хорошо будет, если Ваш гинеколог сможет обсудить результат с врачом, проводившим исследование.
С уважением, Царева А.В.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru