нужна ваша консультация

Отвечают врачи-гинекологи
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

3oloTo писал(а):Добрый вечер! Помогите пожалуйста!!! Не могли с мужем забеременеть около года, сдав все анализы, выявили непроходимость труб и подозрение на эндометриоз, гиперплазия эндометрий. Сделав лапароскопия, удалили очевидный эндометриоз, после прописали визанну, для полного малейшего его удаления! В январе вступили в протокол ЭКО. На стимуляции назрело 7 яйцеклеток, на пункции было почему то только 5, в первый же день 2 погибли, потом ещё 2 и к переносу остался один хороший эмбриончик так сказать. При подсадке, эндометрий был хорошего размера, прогестерон 1.7, сказали все хорошо для беременности. Для поддержки назначили утрожестан 200- 3 раза в день, прогинова и дивигель. Беременность не наступила! Доктор сказала, что это все эндометриоз и большая надежда была на крио, но и до крио получается никто не дожил, это объясняет тоже эндометриозом. Так ли это? Почему не наступила беременность? И как вообще забеременеть???? Сейчас прописали Жанин на 3 месяца и приходить вступать в протокол, как быть?

1. Эндометриоз играет роль в успехе ЭКО. Но сделать с этим ничего нельзя.
2. Основная причина неудач при ЭКО - хромосомные аномалии эмбриона (при здоровых родителя эмбрион может неправильно сформироваться).
3. Я бы не стал ждать 3 месяца. Время очень важно
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Amour

Владимиров Виктор Александрович писал(а): 1. Кроме эстрадиола выдляются при беременности и другие эстрогены. Особго внимания уделять эстрадоилу не нужно.
2. Я не совсем понял с какой целью назначен дексаметазон.
3. Думаю пользы в прогинове нет.
Благодарю вас за ответ!
1. Правильно ли я понимаю падение эстрадиола не значит ничего плохого и ничем не грозит? Сейчас репродуктолог сказала снижать дозу по 1 табл.в неделю, т.е. возможно он еще снизится...
2. Дексаметазон мне назначил репродуктолог на основании повышенного 17-ОН прогестерона. Пью его с протокола и по сей день. Теперь вот узнала альтернативные мнения по поводу этого и стало страшно. Репродуктолог сказала, что повышенный 17ОН может размягчать шейку...Скажите пожалуйста как мне отменить постепенно мою дозу: полтаблетки в день и не опасно ли будет повышение на фоне отмены 17ОН прогестерона? Как убедиться не нанес ли прием препарата вред ребенку (сейчас 12 недель беременности)? Очень переживаю по этому поводу.
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
EVA444
Трудный подросток
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Ростов ЦРЧ -2
Харьков Имплант- 2
АльтраВита-1
Еду в Аве-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение EVA444

Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста по гормонам , 3 дпп , все ли в норме ?

Прогестерон : 25,60 нг/мг
Нор.значения: беремен.
Первый триместр : 2,8-147,3
Второй триместр: 22,5 - 95,3
Третий триместр : 27,9-242,5

Эстрадиол: 1710.0
Женщ. Фоликулярная фаза: 77,07-921
Фаза середины цикла : 140-2382
Лютеиновая фаза : 77,07-1145

D-димер 1,51
Норм. пред(мкг/мл)
Общие от 1 дня : 0,00-0,50
Бер.жен. :
1-13 неделю : 0,00-0,90
14-25нед.-0,00-1,20
От 25 нед 0,00-1,50

В поддержке Утрожестан 600, клексан 0,4 , метипред , омега 3 и фемибион
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Я------ Наталья

Здравствуйте, Виктор Александрович!
В цикле перед прошлым протоколом в декабре 2015г. у меня были месячные дважды (!!!), при чем вторые очень обильные и болезненные, со сгустками, пришлось отложить протокол и сделать гистероскопию. В выписке из гистероскопии написано "возможно наличие эндометриального полипа". По результатам гистологии эндометриоз не выявлен и мой репродуктолог дал добро на новый протокол, который в итоге оказался, к сожалению, неудачным ((.
В качестве поддержки гормонального фона между протоколами назначен дивигель с 2 по 16 дц и дюфастон с 20 по 29 дц., с января 2016г. на несколько месяцев.
На прошлой неделе были крайне болезненные месячные, впервые в жизни пришлось принимать обезболивающие :mouse: (замечу, я человек весьма терпеливый к боли, было и КС и другие разного рода оперативные вмешательства) может ли это быть из-за дивигеля, который я мажу второй месяц (тем более, что есть подозрение на эндометриоз) ? Теперь я со страхом жду очередных месячных....
Как быть дальше? Ведь я готовлюсь к протоколу в марте-апреле... Стоит ли продолжать ЗГТ ?
Очень жду Ваш ответ. help
Последний раз редактировалось Я------ Наталья 16 фев 2016, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
зф, клондайк Ирина
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:13
Пол: Женский
Откуда: Россия, Великий Новгород

Re: нужна ваша консультация

Сообщение зф, клондайк Ирина

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 26 января у меня был перенос 1 эмбреона 1/2 BL+fr, на 14 дпп хгч равен 13,5, на 17 дпп 19, на 21 дпп 20, при этом с 14 дня выделения коричневого цвета. на 22 дпп сделала узи, увидели только округлое обрадование 0,3см в матке, что это непонятно. мой ре последний раз выдал версию о внематочной, но как она может быть при отсутствии обеих труб? или может быть всеже эмбрион перестал развиваться, но была имплантация? и вообще каковы шансы на успех? это моя первая попытка эко.
Аватара пользователя
Оксана1989
Задорная первоклашка
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Оксана1989

Добрый вечер,помогите разобраться!!В марте вступаю в протокол,сдала анализ АМГ - 15,при норме 10.Я читала,что при таком АМГ может быть криопротокол?!В чем его принцип??Он будет в этом же протоколе,или потом надо снова вступать??помогите разобраться
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Amour писал(а):
Владимиров Виктор Александрович писал(а): 1. Кроме эстрадиола выдляются при беременности и другие эстрогены. Особго внимания уделять эстрадоилу не нужно.
2. Я не совсем понял с какой целью назначен дексаметазон.
3. Думаю пользы в прогинове нет.
Благодарю вас за ответ!
1. Правильно ли я понимаю падение эстрадиола не значит ничего плохого и ничем не грозит? Сейчас репродуктолог сказала снижать дозу по 1 табл.в неделю, т.е. возможно он еще снизится...
2. Дексаметазон мне назначил репродуктолог на основании повышенного 17-ОН прогестерона. Пью его с протокола и по сей день. Теперь вот узнала альтернативные мнения по поводу этого и стало страшно. Репродуктолог сказала, что повышенный 17ОН может размягчать шейку...Скажите пожалуйста как мне отменить постепенно мою дозу: полтаблетки в день и не опасно ли будет повышение на фоне отмены 17ОН прогестерона? Как убедиться не нанес ли прием препарата вред ребенку (сейчас 12 недель беременности)? Очень переживаю по этому поводу.
1. Да, правильно.
2. Я бы отменил сразу и совсем, но решайте со своим доктором.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

EVA444 писал(а):Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста по гормонам , 3 дпп , все ли в норме ?

Прогестерон : 25,60 нг/мг
Нор.значения: беремен.
Первый триместр : 2,8-147,3
Второй триместр: 22,5 - 95,3
Третий триместр : 27,9-242,5

Эстрадиол: 1710.0
Женщ. Фоликулярная фаза: 77,07-921
Фаза середины цикла : 140-2382
Лютеиновая фаза : 77,07-1145

D-димер 1,51
Норм. пред(мкг/мл)
Общие от 1 дня : 0,00-0,50
Бер.жен. :
1-13 неделю : 0,00-0,90
14-25нед.-0,00-1,20
От 25 нед 0,00-1,50

В поддержке Утрожестан 600, клексан 0,4 , метипред , омега 3 и фемибион
Укладывается в картину наблюдаемую в программах ЭКО
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Я------ Наталья писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович!
В цикле перед прошлым протоколом в декабре 2015г. у меня были месячные дважды (!!!), при чем вторые очень обильные и болезненные, со сгустками, пришлось отложить протокол и сделать гистероскопию. В выписке из гистероскопии написано "возможно наличие эндометриального полипа". По результатам гистологии эндометриоз не выявлен и мой репродуктолог дал добро на новый протокол, который в итоге оказался, к сожалению, неудачным ((.
В качестве поддержки гормонального фона между протоколами назначен дивигель с 2 по 16 дц и дюфастон с 20 по 29 дц., с января 2016г. на несколько месяцев.
На прошлой неделе были крайне болезненные месячные, впервые в жизни пришлось принимать обезболивающие :mouse: (замечу, я человек весьма терпеливый к боли, было и КС и другие разного рода оперативные вмешательства) может ли это быть из-за дивигеля, который я мажу второй месяц (тем более, что есть подозрение на эндометриоз) ? Теперь я со страхом жду очередных месячных....
Как быть дальше? Ведь я готовлюсь к протоколу в марте-апреле... Стоит ли продолжать ЗГТ ?
Очень жду Ваш ответ. help
1. Не думаю , что дивигель к этому причастен.
2. Пообщайтесь со своим доктором , обсудите смену препарата , если это повторится вновь.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

зф, клондайк Ирина писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 26 января у меня был перенос 1 эмбреона 1/2 BL+fr, на 14 дпп хгч равен 13,5, на 17 дпп 19, на 21 дпп 20, при этом с 14 дня выделения коричневого цвета. на 22 дпп сделала узи, увидели только округлое обрадование 0,3см в матке, что это непонятно. мой ре последний раз выдал версию о внематочной, но как она может быть при отсутствии обеих труб? или может быть всеже эмбрион перестал развиваться, но была имплантация? и вообще каковы шансы на успех? это моя первая попытка эко.
Скорее всего это либо замершая беременность ,либо биохимическая. Но исключить внематочную нельзя (бывает она прикрепляется в местах отхождения труб). Я бы повторил ХГЧ в динамике, пока не снизится.
MMМаша
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 00:14
Пол: Женский

Re: нужна ваша консультация

Сообщение MMМаша

Владимиров Виктор Александрович писал(а):
MMМаша писал(а):Виктор Александрович, здравствуйте!
помогите советом....
мне 35, мужу 45. была ЕБ в том году, выкидыш на 7 неделе. причина не ясна.
после этого не получается...у мужа плохая СГ(олигоастенотератозооспермия). собрались на ЭКО я собрала все анализы (у меня всегда было все в норме, диагнозов нет), но АМГ не был готов...врач сказала, что со след.месяца начнем короткий протокол.
получаю АМГ -и там 1,93 (при норме меньше 12,6)...до этого в сентябре он был 6,26, а еще раньше 5,7..
Я бы скорее пересдал анализ еще раз, потом дела выводы.
.
Виктор Александрович, добрый вечер!

подскажите пожалуйста..

я опять про АМГ...не знаю, нужно ли пересдавать в очередной раз...вот моя ситуация

2дц (инвитро офис1) АМГ 1,93 (норма до 12,6)
5дц (инвитро офис2) АМГ 5,05 (норма до 12,6)
врач посмотрела УЗИ сказала что по 6 фолликулов и АМГ только на 3ку тянет и сказала пересдать в другой лаборатории, тогда и примем решение о виде протокола)
17дц (CMD) АМГ 6,69 (норма до 10,6)
17дц (инвитро офис1) АМГ 1,8 (норма до 12,6)

на 19 дц врач посмотрела мой АМГ 6,69, посмотрела УЗИ там уже по 9 фолликулов и сказала начинаем короткий с 1 марта

единицы АМГ одинаковые, но врач не видел мой АМГ 1,8 (он еще не был готов)...я в расстерянности

как Вы считаете мне надо еще раз сдать АМГ? и какому результату верить? верить УЗИ?? но ка же так..то 6 фолликулов то 9...врач - эксперт УЗИ, ошибки не должно быть

правильно ли что выбран короткий протокол?

ПС у инвитро офисы разные , а лаборатория одна

заранее большое спасибо
Карамель Н-В
Задорная первоклашка
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: О чудо ЕБ )))
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ХМАОвская Я
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Карамель Н-В

Здравствуйте скажите пожалуйста при каких нормах возьмут в протокол при анализе " Посев на микрофлору половых органов и определение чувствительности к антимикробным препаратам" ?
evasmail
Веселая дошкольница
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: цпсир
Где было удачное ЭКО: цпсир
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 22 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение evasmail

Здравствуйте.Мне 30лет.было 3протокола на пурегоне схема обычно одинаковая во всех.В 1 (это было в 2010году была гистероскопия эндометрий средний стадии фазы секреции) на 12 дстимуляции укол прегнила 10000ед 14 д пункция получено 7 ооцитов на пятый день перенос блаты беременность роды в срок.2стимуляция была в 2015г. Тоже на пурегоне 10 день укол прегнила5000тес ед.12 д пункция 5 ооцитов недозрелые переноса не было запомнила КУМУЛЮСЫ???? 3тоже на пурегоне 11дс укол прегнила5000тыс ед. Пункция 13д получили 4 яйцеклетки делали икси перенос на 3 день 9клеточный и 6клеточный ХГЧ на 12дпп меньше 1.20.1?Почему мало яйцеклеток АМГ5.41 при норме лабор<12.60 2?почему не зрелые яйцеклетки. 3?до5дня эмбрионы не развились на крио ничего нет имплантации не было может опять делать гистеру или менять препараты на стимуляции очень хотим второго ребенка .Заранее благодарна за ответ.
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Инна90

Здравствуйте Виктор Александрович! У меня такая ситуация: причина бесплодия отсутствие обеих труб, было 2 внематочных. Было два протокола (один длинный, один короткий, оба без имплантации, переносили по 2эмбриона хорошего качества) и один криоперенос 5дневки качества 8АВ (сегодня 10ДПП тест отрицательный). В поддержке 2т прогиновы, 3 дивигеля, 400утрожестана и 2т дюфастона. Конечно я сдам хгч на 14ДПП, но понимаю что вряд ли что-то получилось. Мне 25, мужу 30 лет. У обоих с анализами все отлично: гормоны, узи, спермограмма и т.д. Перед крио делали пайпель биопсию, все в порядке.
В чем может быть причина неудач? Какие еще анализы нужно сдать? И как подготовиться к следующему протоколу максимально?
Протокол будет свежий, т.к. криошек не осталось.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

MMМаша писал(а):
Владимиров Виктор Александрович писал(а):
MMМаша писал(а):Виктор Александрович, здравствуйте!
помогите советом....
мне 35, мужу 45. была ЕБ в том году, выкидыш на 7 неделе. причина не ясна.
после этого не получается...у мужа плохая СГ(олигоастенотератозооспермия). собрались на ЭКО я собрала все анализы (у меня всегда было все в норме, диагнозов нет), но АМГ не был готов...врач сказала, что со след.месяца начнем короткий протокол.
получаю АМГ -и там 1,93 (при норме меньше 12,6)...до этого в сентябре он был 6,26, а еще раньше 5,7..
Я бы скорее пересдал анализ еще раз, потом дела выводы.
.
Виктор Александрович, добрый вечер!

подскажите пожалуйста..

я опять про АМГ...не знаю, нужно ли пересдавать в очередной раз...вот моя ситуация

2дц (инвитро офис1) АМГ 1,93 (норма до 12,6)
5дц (инвитро офис2) АМГ 5,05 (норма до 12,6)
врач посмотрела УЗИ сказала что по 6 фолликулов и АМГ только на 3ку тянет и сказала пересдать в другой лаборатории, тогда и примем решение о виде протокола)
17дц (CMD) АМГ 6,69 (норма до 10,6)
17дц (инвитро офис1) АМГ 1,8 (норма до 12,6)

на 19 дц врач посмотрела мой АМГ 6,69, посмотрела УЗИ там уже по 9 фолликулов и сказала начинаем короткий с 1 марта

единицы АМГ одинаковые, но врач не видел мой АМГ 1,8 (он еще не был готов)...я в расстерянности

как Вы считаете мне надо еще раз сдать АМГ? и какому результату верить? верить УЗИ?? но ка же так..то 6 фолликулов то 9...врач - эксперт УЗИ, ошибки не должно быть

правильно ли что выбран короткий протокол?

ПС у инвитро офисы разные , а лаборатория одна

заранее большое спасибо
АМГ я бы не стал пересдавать, ориентировался бы на количество фолликулов на момент начала программы.
Короткий протокол вполне подходит
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Карамель Н-В писал(а):Здравствуйте скажите пожалуйста при каких нормах возьмут в протокол при анализе " Посев на микрофлору половых органов и определение чувствительности к антимикробным препаратам" ?
Зависит от того , что, и в каком количестве будет обнаружено
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

evasmail писал(а):Здравствуйте.Мне 30лет.было 3протокола на пурегоне схема обычно одинаковая во всех.В 1 (это было в 2010году была гистероскопия эндометрий средний стадии фазы секреции) на 12 дстимуляции укол прегнила 10000ед 14 д пункция получено 7 ооцитов на пятый день перенос блаты беременность роды в срок.2стимуляция была в 2015г. Тоже на пурегоне 10 день укол прегнила5000тес ед.12 д пункция 5 ооцитов недозрелые переноса не было запомнила КУМУЛЮСЫ???? 3тоже на пурегоне 11дс укол прегнила5000тыс ед. Пункция 13д получили 4 яйцеклетки делали икси перенос на 3 день 9клеточный и 6клеточный ХГЧ на 12дпп меньше 1.20.1?Почему мало яйцеклеток АМГ5.41 при норме лабор<12.60 2?почему не зрелые яйцеклетки. 3?до5дня эмбрионы не развились на крио ничего нет имплантации не было может опять делать гистеру или менять препараты на стимуляции очень хотим второго ребенка .Заранее благодарна за ответ.
Ситуация несколько странная. АМГ весьма высокий, можно ожидать 15-20 яйцеклеток. Какие суммарные дозы гонадотропинов были (всего единиц пурегона за цикл)?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Инна90 писал(а):Здравствуйте Виктор Александрович! У меня такая ситуация: причина бесплодия отсутствие обеих труб, было 2 внематочных. Было два протокола (один длинный, один короткий, оба без имплантации, переносили по 2эмбриона хорошего качества) и один криоперенос 5дневки качества 8АВ (сегодня 10ДПП тест отрицательный). В поддержке 2т прогиновы, 3 дивигеля, 400утрожестана и 2т дюфастона. Конечно я сдам хгч на 14ДПП, но понимаю что вряд ли что-то получилось. Мне 25, мужу 30 лет. У обоих с анализами все отлично: гормоны, узи, спермограмма и т.д. Перед крио делали пайпель биопсию, все в порядке.
В чем может быть причина неудач? Какие еще анализы нужно сдать? И как подготовиться к следующему протоколу максимально?
Протокол будет свежий, т.к. криошек не осталось.
В подобном случае как у Вас , если бы мы не получили беременности после переноса 5 бластоцист, то точно сделали бы гистероскопию и обсуждали проведение предимплантационной генетической диагностики.
Говоря о причинах , это могут быть ооциты, могут быть условия культивирования в лаборатории, возможно имеется нарушение каритопа эмбрионов (для диагностики ПГД), возможно есть какая - то проблема в полости матки (для диагностики гистероскопия)
Аватара пользователя
Натали 80
Задорная первоклашка
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 01:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г. Хабаровск
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Натали 80

Владимир Викторович, добрый день! У меня такая ситуация. Двойня, 18-ая неделя. Мне поставили пессарий в 16 недель, короткая шейка. На УЗИ оказалось, что у меня краевое предлежание плаценты. Насколько это опасно в моем случае для жизни моих малышей и каковы мои действия?
Спасибо.
evasmail
Веселая дошкольница
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: цпсир
Где было удачное ЭКО: цпсир
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 22 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение evasmail

Владимиров Виктор Александрович писал(а):
evasmail писал(а):Здравствуйте.Мне 30лет.было 3протокола на пурегоне схема обычно одинаковая во всех.В 1 (это было в 2010году была гистероскопия эндометрий средний стадии фазы секреции) на 12 дстимуляции укол прегнила 10000ед 14 д пункция получено 7 ооцитов на пятый день перенос блаты беременность роды в срок.2стимуляция была в 2015г. Тоже на пурегоне 10 день укол прегнила5000тес ед.12 д пункция 5 ооцитов недозрелые переноса не было запомнила КУМУЛЮСЫ???? 3тоже на пурегоне 11дс укол прегнила5000тыс ед. Пункция 13д получили 4 яйцеклетки делали икси перенос на 3 день 9клеточный и 6клеточный ХГЧ на 12дпп меньше 1.20.1?Почему мало яйцеклеток АМГ5.41 при норме лабор<12.60 2?почему не зрелые яйцеклетки. 3?до5дня эмбрионы не развились на крио ничего нет имплантации не было может опять делать гистеру или менять препараты на стимуляции очень хотим второго ребенка .Заранее благодарна за ответ.
Ситуация несколько странная. АМГ весьма высокий, можно ожидать 15-20 яйцеклеток. Какие суммарные дозы гонадотропинов были (всего единиц пурегона за цикл)?

В первом протоколе 4дня по150ме 5дней по 225ме оргалутран с 7 дня на 4 дня последний укол утром а вечером прегнил 10000ед через день пункция плохо рос эндометрий принимала прогинову по 1 т 2 р в день результат роды. во втором 6 дней по200 7и8 150ме 9день 100ме с 6 дня оргалутран 5 уколов на последний ночью прегнил 5000 тоже пила прогинову по1т 2р результат незрелые ооциты. третий 6дней по 150ме 4 дня по 250ме с 6 дня цетротид на 6 дней в последний укол прегнил 5000ед через день пункция и всего 4 ооцита на ультрозвуке фоликулов до 20штук а результа????
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение MariMama

Очень нужен совет.
Мне 45+, ЭКО с ДЯ, была одна ЗБ на 11-й неделе, по причине генетической поломки в Э. в прошлом году.
В январе этого года, после переноса двух бластоцит, ХГЧ-0.
Пайпель выявил эндометрит слабой активности, до Б. был эндометрит умеренной активности.
После ЗБ по узи видят аденомиоз и есть небольшая миома в задней стенке матки.
Для лечения ХЭ назначили физио (лазер+магнит), стоит ли его делать?
Заранее благодарна)
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Tasiia
Веселая дошкольница
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Белгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Tasiia

Скажите пожалуйста.в анализе на генетическую мутацию.выявили мутацию в гене фибриногена.связаный с его повышением в крови.значит ли это что нужно будет колоть всю беременность фраксипарин?
ЕваНико
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Ищу клинику
Где было удачное ЭКО: ***

Re: нужна ваша консультация

Сообщение ЕваНико

Добрый день. :coffee:
Кратко расскажу суть своей проблемы и потом задам вопрос.
В январе 2013 года обнаружены двусторонние эдометриоидные кисты.
С января 2013 по март 2013 принимала Эргометрил НЕПРИРЫВНО.
В марте 2013 года сделана первая лапароскопия.
С марта 2013 по июль 2013 принимала Жаннин НЕПРИРЫВНО.
В июле 2013 попала в больницу с кровотечением. Был переназначен Жаннин по схеме 21 через 7.
В ноябре 2013 была сделана вторая лапароскопия по рассечению спаек.
Поставлен диагноз Эндометриоз.
С ноября 2013 по январь 2014 принимала Жаннин по схеме 21 через 7.
После отмены препарат цикл был нарушен. Менструации отсутствовали.
В апреле 2014 был прописан Прогинова + Дюфастон.
Но после отмены препаратов менструации также не приходили сами.
В июне 2014 был прописан Фемостон 1/10 на 3 месяца.
После отмены препарата месячные также не приходили сами.
С сентября 2014 по июня 2015 года никаких таблеток не принимала.
Гормональный фон был сбит. ФСГ составлял 70,534 ЛГ 22,494. На этом фоне была значительная прибавка в весе (10кг), плохое самочувствие, приливы постоянные и т.д.)
В июне 2015 года мною были сданы анализы на гормоны в очередной раз. Также по совету эндокринолога, я сдала анализ на антимюллеров гормон, который составил 0,14 нг/мл. Также я делала УЗИ. Последние анализы приложены в скане.
После изучения анализов врач сказала, что с таким антимюллеровым гормонном я никогда не смогу забеременеть. Был дан совет делать ЭКО с донорской яйцеклеткой, т.к. своих у меня нет.
В данный момент я принимаю Фемостон 2/10. Цикл восстанавливается, приливы Прошли, вес стал снижаться. Но на сколько я понимаю этот эффект продлится лишь при употреблении мною лекарства.
В связи с этим вопрос, как долго можно принимать данные таблетки и как они повлияют на мой организм? Ну и конечно главный вопрос - Смогу ли я иметь детей не прибегая к ЭКО? Анализы:
антимюллеров гормон 0,14
ФСГ: 115,7
ТТГ: 1,53
ЛГ: 67,89
Пролактин: 193,2
УЗИ: левый яичник 10*6*7 мм, фолликулы не определяются
правый яичник не определяется (его мне не удаляли)
Тело матки 29*19*29 мм
Заключение: Эхо-картина гипофункции яичников.

Анализы не такие уж и новые. Сдавала аж в мае 2015 года.
Абортов не было, выкидышей тоже.
За ранее спасибо за ответ.
С уважением, Евгения.
С уважением, Евгения.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

evasmail писал(а):
Владимиров Виктор Александрович писал(а):
evasmail писал(а):Здравствуйте.Мне 30лет.было 3протокола на пурегоне схема обычно одинаковая во всех.В 1 (это было в 2010году была гистероскопия эндометрий средний стадии фазы секреции) на 12 дстимуляции укол прегнила 10000ед 14 д пункция получено 7 ооцитов на пятый день перенос блаты беременность роды в срок.2стимуляция была в 2015г. Тоже на пурегоне 10 день укол прегнила5000тес ед.12 д пункция 5 ооцитов недозрелые переноса не было запомнила КУМУЛЮСЫ???? 3тоже на пурегоне 11дс укол прегнила5000тыс ед. Пункция 13д получили 4 яйцеклетки делали икси перенос на 3 день 9клеточный и 6клеточный ХГЧ на 12дпп меньше 1.20.1?Почему мало яйцеклеток АМГ5.41 при норме лабор<12.60 2?почему не зрелые яйцеклетки. 3?до5дня эмбрионы не развились на крио ничего нет имплантации не было может опять делать гистеру или менять препараты на стимуляции очень хотим второго ребенка .Заранее благодарна за ответ.
Ситуация несколько странная. АМГ весьма высокий, можно ожидать 15-20 яйцеклеток. Какие суммарные дозы гонадотропинов были (всего единиц пурегона за цикл)?

В первом протоколе 4дня по150ме 5дней по 225ме оргалутран с 7 дня на 4 дня последний укол утром а вечером прегнил 10000ед через день пункция плохо рос эндометрий принимала прогинову по 1 т 2 р в день результат роды. во втором 6 дней по200 7и8 150ме 9день 100ме с 6 дня оргалутран 5 уколов на последний ночью прегнил 5000 тоже пила прогинову по1т 2р результат незрелые ооциты. третий 6дней по 150ме 4 дня по 250ме с 6 дня цетротид на 6 дней в последний укол прегнил 5000ед через день пункция и всего 4 ооцита на ультрозвуке фоликулов до 20штук а результа????
Стимуляция была у одного и того же доктора?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

MariMama писал(а):Очень нужен совет.
Мне 45+, ЭКО с ДЯ, была одна ЗБ на 11-й неделе, по причине генетической поломки в Э. в прошлом году.
В январе этого года, после переноса двух бластоцит, ХГЧ-0.
Пайпель выявил эндометрит слабой активности, до Б. был эндометрит умеренной активности.
После ЗБ по узи видят аденомиоз и есть небольшая миома в задней стенке матки.
Для лечения ХЭ назначили физио (лазер+магнит), стоит ли его делать?
Заранее благодарна)
Я бы предпочел антибиотики для лечения эндометрита. К физиотерапии относился бы осторожно в вашем случае
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Tasiia писал(а):Скажите пожалуйста.в анализе на генетическую мутацию.выявили мутацию в гене фибриногена.связаный с его повышением в крови.значит ли это что нужно будет колоть всю беременность фраксипарин?
Лучше проконсультироваться с гематологом.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

ЕваНико писал(а):Добрый день. :coffee:
Кратко расскажу суть своей проблемы и потом задам вопрос.
В январе 2013 года обнаружены двусторонние эдометриоидные кисты.
С января 2013 по март 2013 принимала Эргометрил НЕПРИРЫВНО.
В марте 2013 года сделана первая лапароскопия.
С марта 2013 по июль 2013 принимала Жаннин НЕПРИРЫВНО.
В июле 2013 попала в больницу с кровотечением. Был переназначен Жаннин по схеме 21 через 7.
В ноябре 2013 была сделана вторая лапароскопия по рассечению спаек.
Поставлен диагноз Эндометриоз.
С ноября 2013 по январь 2014 принимала Жаннин по схеме 21 через 7.
После отмены препарат цикл был нарушен. Менструации отсутствовали.
В апреле 2014 был прописан Прогинова + Дюфастон.
Но после отмены препаратов менструации также не приходили сами.
В июне 2014 был прописан Фемостон 1/10 на 3 месяца.
После отмены препарата месячные также не приходили сами.
С сентября 2014 по июня 2015 года никаких таблеток не принимала.
Гормональный фон был сбит. ФСГ составлял 70,534 ЛГ 22,494. На этом фоне была значительная прибавка в весе (10кг), плохое самочувствие, приливы постоянные и т.д.)
В июне 2015 года мною были сданы анализы на гормоны в очередной раз. Также по совету эндокринолога, я сдала анализ на антимюллеров гормон, который составил 0,14 нг/мл. Также я делала УЗИ. Последние анализы приложены в скане.
После изучения анализов врач сказала, что с таким антимюллеровым гормонном я никогда не смогу забеременеть. Был дан совет делать ЭКО с донорской яйцеклеткой, т.к. своих у меня нет.
В данный момент я принимаю Фемостон 2/10. Цикл восстанавливается, приливы Прошли, вес стал снижаться. Но на сколько я понимаю этот эффект продлится лишь при употреблении мною лекарства.
В связи с этим вопрос, как долго можно принимать данные таблетки и как они повлияют на мой организм? Ну и конечно главный вопрос - Смогу ли я иметь детей не прибегая к ЭКО? Анализы:
антимюллеров гормон 0,14
ФСГ: 115,7
ТТГ: 1,53
ЛГ: 67,89
Пролактин: 193,2
УЗИ: левый яичник 10*6*7 мм, фолликулы не определяются
правый яичник не определяется (его мне не удаляли)
Тело матки 29*19*29 мм
Заключение: Эхо-картина гипофункции яичников.

Анализы не такие уж и новые. Сдавала аж в мае 2015 года.
Абортов не было, выкидышей тоже.
За ранее спасибо за ответ.
С уважением, Евгения.
1. Препарат для заместительной гормональной терапии можно принимать долго (годы)
2. Без использование донорской яйцеклетки достичь беременности нельзя .
evasmail
Веселая дошкольница
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: цпсир
Где было удачное ЭКО: цпсир
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 22 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение evasmail

[q
В первом протоколе 4дня по150ме 5дней по 225ме оргалутран с 7 дня на 4 дня последний укол утром а вечером прегнил 10000ед через день пункция плохо рос эндометрий принимала прогинову по 1 т 2 р в день результат роды. во втором 6 дней по200 7и8 150ме 9день 100ме с 6 дня оргалутран 5 уколов на последний ночью прегнил 5000 тоже пила прогинову по1т 2р результат незрелые ооциты. третий 6дней по 150ме 4 дня по 250ме с 6 дня цетротид на 6 дней в последний укол прегнил 5000ед через день пункция и всего 4 ооцита на ультрозвуке фоликулов до 20штук а результа????[/quote]

Стимуляция была у одного и того же доктора?[/quote][/quote]
первый раз нет а 2 других у одного репродуктолога все три раза в одной клинике по полису омс.делала узи на 8 дц после этого пролета все норм только эндометрий опять не соответствует дню цикла 4.4 структура не однородная эхогенность средняя структура миометрия изменена диффузно (хотя такая картина узи всю историю моего бесплодия )у меня нет труб внематочная слева гиросальпингс слево удаление .Как вы думаете причина неудач в эндометрии? Или лучше добиваться большего колличества ооцитов?
Аватара пользователя
Natashka11
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 18:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Natashka11

Здравствуйте!

Делала ГСГ, получила такой результат: маточные трубы законтрастировались частично, извиты, на видимом протяжении не расширены. КВ вылилось в полость таза. Оценка проходимости маточных труб затруднена.

Является ли это противопоказанием для ЭКО? Ведь проходимость не удалось установить.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

evasmail писал(а):[q
В первом протоколе 4дня по150ме 5дней по 225ме оргалутран с 7 дня на 4 дня последний укол утром а вечером прегнил 10000ед через день пункция плохо рос эндометрий принимала прогинову по 1 т 2 р в день результат роды. во втором 6 дней по200 7и8 150ме 9день 100ме с 6 дня оргалутран 5 уколов на последний ночью прегнил 5000 тоже пила прогинову по1т 2р результат незрелые ооциты. третий 6дней по 150ме 4 дня по 250ме с 6 дня цетротид на 6 дней в последний укол прегнил 5000ед через день пункция и всего 4 ооцита на ультрозвуке фоликулов до 20штук а результа????
Стимуляция была у одного и того же доктора?[/quote][/quote]
первый раз нет а 2 других у одного репродуктолога все три раза в одной клинике по полису омс.делала узи на 8 дц после этого пролета все норм только эндометрий опять не соответствует дню цикла 4.4 структура не однородная эхогенность средняя структура миометрия изменена диффузно (хотя такая картина узи всю историю моего бесплодия )у меня нет труб внематочная слева гиросальпингс слево удаление .Как вы думаете причина неудач в эндометрии? Или лучше добиваться большего колличества ооцитов?[/quote]

Прежде всего я бы искал причину в эмбрионах. Нужно получать больше ооцитов.
Аватара пользователя
Боровичок
Девица на выданье
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:45
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4 года
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Боровичок

Здравствуйте, Виктор Александрович! Подскажите пожалуйста, в 25 недель беременности переболела ОРВИ, принимала антибиотики, для своего успокоения решила сходить на УЗИ, врач сказала, что всё хорошо, только плацента толще нормы - 40 мм, но говорит ничего страшного, так бывает, что возможно из-за низкого гемоглобина, он у меня 99. Сейчас 27 неделя, я почитала в интернете, так испугалась, очень это плохо оказывается :help: Может у меня уже давно это утолщение, теперь не знаю, что и делать, помогите советом пожалуйста. Спасибо.
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Алён-ка

Здравствуйте Виктор Александрович. Ответьте пожалуйста на вопрос. 11лет не получается забеременить, выкидышей нет, было 3 ЭКО - ХГЧ 1,2. Кровь у меня 4+, у мужа 1+. Скажите пожалуйста есть ли смысл сдавать какой-то еще анализ на совместимость с супругом. Если да то какой?
юляшка68
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
АКУШЕРСТВА,
ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ
имени академика В.И. Кулакова
Министерства здравоохранения
Российской Федерации

Re: нужна ваша консультация

Сообщение юляшка68

Прокомментируйте пожалуйста результаты Пайпель-биопсии :не больше по объёму фрагменты функцианального слоя эндометрия с признаками не полноценной начальной стадии секреции :субнуклеарная вакуолизация в железах имеется,но выражена не равномерно и не во всех железах,некоторые железы в с изменениями, характерными для стадии пролиферации. Сделан анализ был на 18 день цикла, продолжительность 28-29 дней, и имминогистохомтческое исследование с анти телами к эстрогеновым рецепторам с антителами Er,SP1:ДИФФУЗНАЯ СИЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ ЭКСПРЕССИЯ В КЛЕТКАХ ЭПИТЕЛИЯ ЖЕЛЕЗ И КЛЕТКАХ СТРОМЫ ЭНДОМЕТРИЯ. Имминогистохомтческое исследование с анти телами к прогестерлновым рецепторам с антителами :PR,1E2:ДИФФУЗНАЯ СИЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ ЭКСПРЕССИЯ В КЛЕТКАХ ЭПИТЕЛИЯ ЖЕЛЕЗ И КЛЕТКАХ СТРОМЫ ЭНДОМЕТРИЯ. Что за результат?какое лечение надо?и могу ли я надеяться на зачатие в эко с такими результатами?жду ответа, надеюсь на ответ
Последний раз редактировалось юляшка68 02 май 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EVA444
Трудный подросток
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Ростов ЦРЧ -2
Харьков Имплант- 2
АльтраВита-1
Еду в Аве-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 277 раз

нужна ваша консультация

Сообщение EVA444

Здравстуйте , помогите пожалуйста разобраться , не чего не могу понять !
Делала гистероскопию в 10.12.2015 Заключение : при контрольной гистероскопии патологий не выявлено, сказали что все хорошо , о том что есть полипы или что их удалили не чего не сказано ! Через две недели пришла Здравсвуйте , подскажите пожалуйста ! Делала гистероскопию в 10.12.2015 Заключение : при контрольной гистероскопии патологий не выявлено, сказали что все хорошо , о том что есть полипы или что их удалили не чего не сказано ! Гистология : соскоб из полости матки : Иссл. биопсийного мат-ла
32448 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб крайне скудный бурого цв., слизь.
Микроскопическое описание: Мелкие фрагменты эндометрия с фибро - васкулярной ножкой, железами с эпителием
пролиферативного типа, неравномерно расположенными в плотной строме на фоне эндометрия фазы пролиферации.
Заключение: Железисто - фиброзный полип эндометрия.

Соскоб из эндоцервикса: Иссл. биопсийного мат-ла
32 447 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб скудный коричн. цв.
Микроскопическое описание: Слизь, точечные фрагменты цервикальных желёз.
Фрагмент железисто - фиброзного полипа эндометрия и слизистой истмической части тела матки.
Потом ЭКО - ХГЧ 1.2
Сейчас 03.03.2016 сдала Папель -биопсию эндометрия
Заключение: морфологическая картина фрагментов железистого полипа эндометрия с воспалительными изменениями на фоне эндометрия фазы пролиферации ранне- средней стадии ! Врач говорит что полип удалили , но почему в выписке гистероскопии об этом не чего не сказано , а только спустя две неделе гистология показала полип ? Сейчас спустя три месяца меня снова посылают на гистероскопию , неужели полип снова появился, как вообще от него тогда избавится , почему гистероскопия не помогла ???? Заранее спасибо за ответ ! Гистология : соскоб из полости матки : Иссл. биопсийного мат-ла
32448 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб крайне скудный бурого цв., слизь.
Микроскопическое описание: Мелкие фрагменты эндометрия с фибро - васкулярной ножкой, железами с эпителием
пролиферативного типа, неравномерно расположенными в плотной строме на фоне эндометрия фазы пролиферации.
Заключение: Железисто - фиброзный полип эндометрия.

Соскоб из эндоцервикса: Иссл. биопсийного мат-ла
32 447 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб скудный коричн. цв.
Микроскопическое описание: Слизь, точечные фрагменты цервикальных желёз.
Фрагмент железисто - фиброзного полипа эндометрия и слизистой истмической части тела матки.
Потом ЭКО - ХГЧ 1.2
Сейчас 03.03.2016 сдала Папель -биопсию эндометрия
Заключение: морфологическая картина фрагментов железистого полипа эндометрия с воспалительными изменениями на фоне эндометрия фазы пролиферации ранне- средней стадии ! Врач говорит что полип удалили , но почему в выписке гистероскопии об этом не чего не сказано , а только спустя две неделе гистология показала полип ? Сейчас спустя три месяца меня снова посылают на гистероскопию , неужели полип снова появился, как вообще от него тогда избавится , почему гистероскопия не помогла ???? Заранее спасибо за ответ !
Последний раз редактировалось EVA444 14 мар 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кириллова Светлана
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:50
Благодарил (а): 6 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Кириллова Светлана

Добрый вечер , готовлюсь к КРИО протокол , назначили гистероскопию так как эндометрий не растет , а маточные трубы не знаю в коком состоянии . на комиссии врач предложил сделать лапароскопию и проверить трубы . Скажите нужно ли делать лапароскопию .? В 2007 г делала лапароскопию трубы были проходимы и обнаружили эндометриоз брюшной полости , может у меня снова появился эндометриоз как быть ? И скажите можно ли делать гитероскопию на 3 д.м.ц т.к у меня попадает ждала 4 месяца , если переносить снова ждать 4 месяца
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru