нужна ваша консультация

Отвечают врачи-гинекологи
Аватара пользователя
Теодор
Задорная первоклашка
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Первое слово, ЦПСиР г.Краснодар, врач Черевцова Ю.М., преждевременные роды в 22 недели, ИЦН, МХ БА двойня
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Теодор

Добрый день, у меня на сроке 20 недель беременности после корригирования шейки матки швами в бак посеве высеился энтерококк фекалис умеренный рост, чувствительный к бактериофагу секстафаг. Могу ли я проделать курс ванночек с бактериофагом, вливая его во влагалище на 20 мин? Этот способ мне очень помог до беременности избавиться от энтерококка надолго. Спасибо огромное!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Теодор писал(а):Добрый день, у меня на сроке 20 недель беременности после корригирования шейки матки швами в бак посеве высеился энтерококк фекалис умеренный рост, чувствительный к бактериофагу секстафаг. Могу ли я проделать курс ванночек с бактериофагом, вливая его во влагалище на 20 мин? Этот способ мне очень помог до беременности избавиться от энтерококка надолго. Спасибо огромное!
Здравствуйте, Tеодор!
Секстафаг не противопоказан во время беременности, также существует более удобная форма бактериофага - гель фагогин. Посоветуйтесь со своим доктором относительно использования указанных препаратов.
С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Натали 80
Задорная первоклашка
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 01:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г. Хабаровск
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 170 раз

нужна ваша консультация

Сообщение Натали 80

Здравствуйте, Анна!
Я живу в крае. Мне по УЗИ поставили на 28 неделе нарушение МППК 1Б степени у одного плода, прокапали Актовегин, потом пила его 3 недели в табл. На след УЗИ (уже в перинатальном центре города, приехала на дальнейшее наблюдение и родоразрешение) нарушение МППК 3 степени без центр локализации. Легла в стационар почти в 33 недели. Прокололи курс дексаметазона, 4 дня азонотерапии, каждый день КТГ в динамике и УЗИ через 2 дня. Выписали через 10 дней 17.06 без нарушения МППК по УЗИ. Сегодня 21.06. вновь была на УЗИ. Итог: нарушение МППК 1Б у того же плода....
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Натали 80 писал(а):Здравствуйте, Анна!
Я живу в крае. Мне по УЗИ поставили на 28 неделе нарушение МППК 1Б степени у одного плода, прокапали Актовегин, потом пила его 3 недели в табл. На след УЗИ (уже в перинатальном центре города, приехала на дальнейшее наблюдение и родоразрешение) нарушение МППК 3 степени без центр локализации. Легла в стационар почти в 33 недели. Прокололи курс дексаметазона, 4 дня азонотерапии, каждый день КТГ в динамике и УЗИ через 2 дня. Выписали через 10 дней 17.06 без нарушения МППК по УЗИ. Сегодня 21.06. вновь была на УЗИ. Итог: нарушение МППК 1Б у того же плода....
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Натали 80!
Очевидно, что тактика Ваших врачей верна, так как есть положительный результат лечения. Нужно продолжать лечение и динамическое наблюдение за показателями допплерометрии и КТГ, чтобы своевременно решить вопрос о родоразрешении.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение АннаАннушка

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! 4 дня назад сдала мазки и онкоцитологию .врач предупредил меня , что пару дней может мазать после этого. 2 дня было чисто, а на 3 день вышли 2 больших кровяных сгустка. После было снова чисто а на следующий день снова мажет (20 дмц ).Собираюсь в протокол на 2-3 дц, завтра сдаю прогестерон. Вопрос вот в чем -вдруг эта мазня -начинающиеся мес, но раньше времени пришедшие! Как их отличить? По УЗИ это видно или может уровень прогестерона во время мес должен измениться? Очень боюсь пропустить начало менструации,перепутав с последствиями взятия мазков. ....
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Здравствуйте, АннаАннушка!
Межменструальные выделения кровянистого характера - повод для обращения к доктору в Вашем случае - нужно понять, где источник кровянистых выделений - шейка матки или эндометрий. В этом легко разобраться на обычном гинекологическом приеме с возможностью проведения УЗИ.
С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение АннаАннушка

Царева Анна писал(а):Здравствуйте, АннаАннушка!
Межменструальные выделения кровянистого характера - повод для обращения к доктору в Вашем случае - нужно понять, где источник кровянистых выделений - шейка матки или эндометрий. В этом легко разобраться на обычном гинекологическом приеме с возможностью проведения УЗИ.
С уважением, Царева А.В.
Большое спасибо за ответ, сегодня сходила к гинекологу, выделения были из шейки, на самом деле, как я и полагала, после взятия мазков.и сегодня выделения прекратились )теперь спокойно жду менструации ))еще раз спасибо )
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Я------ Наталья

Здравствуйте, Анна! У меня криопротокол на блокаде. Сегодня 6 ДПП, целесообразно ли проверять уровень ТТГ, прогестерона, эстрогена, а также гемостаз ? А также, надо ли мониторить Д-димер? В поддержке крайнон, дивигель, уколы клексана 0,4, прогестерона, л-тироксин. Спасибо заранее, очень жду ответ.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Я------ Наталья писал(а):Здравствуйте, Анна! У меня криопротокол на блокаде. Сегодня 6 ДПП, целесообразно ли проверять уровень ТТГ, прогестерона, эстрогена, а также гемостаз ? А также, надо ли мониторить Д-димер? В поддержке крайнон, дивигель, уколы клексана 0,4, прогестерона, л-тироксин. Спасибо заранее, очень жду ответ.
Здравствуйте, Наталья!
Да, стоит.
С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Радужная Снежинка
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение Репродуктивной Медицины Университетской Клиники ОНМУ
Где было удачное ЭКО: ОРМУК ОНМУ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Радужная Снежинка

Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста после гистероскопии на 9 д.ц., когда лучше вступать в протокол? В этом цикле, или в следующем. Протокол будет в ЕЦ. Спасибо.
Аватара пользователя
J33
Девица на выданье
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 06:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: с 2007г.
В каких клиниках проводилось лечение: ЦЖЗ+Авиценна,Сибгму
Где было удачное ЭКО: СИБГМУ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Томск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение J33

Здравствуйте!
На сроке 19,3 недели(1 плод-мальчик) делали узи шейки матки 4 раза в один день:
Первый раз врач узи на скрининге - закрытая часть цервикального канала 25 мм.В в\2 на протяжении 17мм ц\канал расширен.Ширина воронки 7мм.Пролабирования нет.Проба на шеечный динамизм отрицательная.Заключение: достоверных данных за ИЦН на момент осмотра нет.Незначительное расширение внутреннего зева.
Потом мой гинеколог на другом аппарате смотрела,говорит шейка 42 мм никакого расширения.
Потом она меня повела на тот аппарат,кот.в кабинете узи стоит.Там давай смотреть вместе с врачем узи...Потом решили уколоть магнезию и еще раз посмотреть...После магнезии расширение уменьшилось до 1 -2 мм.Решили через неделю повторить цервикометрию.
В анамнезе преждевременные роды в 24 недели двойни.Была уреаплазма.Был за 3 недели до этого установлен пессарий.
Сейчас инфекции нет.Что мне делать ?
Зашиваться или ставить кольцо?

5.03.16-перенос 1 эмбриона,ХГЧ на 13ДПП=49; 15ДПП=130; 17ДПП=364; 19ДПП=812; 21ДПП=1422; 26ДПП-п.я.=10мм,СБ+
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Я------ Наталья

Добрый день, Анна!
Сегодня 8 ДПП. Сдавала вчера анализы.
Пришли сегодня результаты:
Д-димер 0,58 мкг/мл
ТТГ 2,0 мкМЕ/мл
Прогестерон 33,3 нг/мл
Эстрадиол 409 пмоль/л
Крио на блокаде. В поддержке крайнон, дивигель, уколы клексана 0,4, прогестерона, л-тироксин. Надо ли корректировать поддержку?
Заранее спасибо!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Я------ Наталья писал(а):Добрый день, Анна!
Сегодня 8 ДПП. Сдавала вчера анализы.
Пришли сегодня результаты:
Д-димер 0,58 мкг/мл
ТТГ 2,0 мкМЕ/мл
Прогестерон 33,3 нг/мл
Эстрадиол 409 пмоль/л
Крио на блокаде. В поддержке крайнон, дивигель, уколы клексана 0,4, прогестерона, л-тироксин. Надо ли корректировать поддержку?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Анализы нужно сравнивать с предыдущими и с результатами рефренсных (нормальных) значений, например, для Д-димера каждая лаборатория разрабатывает свои нормативы. Решение о коррекции поддержки принимает лечащий доктор.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

J33 писал(а):Здравствуйте!
На сроке 19,3 недели(1 плод-мальчик) делали узи шейки матки 4 раза в один день:
Первый раз врач узи на скрининге - закрытая часть цервикального канала 25 мм.В в\2 на протяжении 17мм ц\канал расширен.Ширина воронки 7мм.Пролабирования нет.Проба на шеечный динамизм отрицательная.Заключение: достоверных данных за ИЦН на момент осмотра нет.Незначительное расширение внутреннего зева.
Потом мой гинеколог на другом аппарате смотрела,говорит шейка 42 мм никакого расширения.
Потом она меня повела на тот аппарат,кот.в кабинете узи стоит.Там давай смотреть вместе с врачем узи...Потом решили уколоть магнезию и еще раз посмотреть...После магнезии расширение уменьшилось до 1 -2 мм.Решили через неделю повторить цервикометрию.
В анамнезе преждевременные роды в 24 недели двойни.Была уреаплазма.Был за 3 недели до этого установлен пессарий.
Сейчас инфекции нет.Что мне делать ?
Зашиваться или ставить кольцо?
Здравствуйте!
В настоящее время, вероятно, можно говорить об угрозе прерывания беременности, поэтому Вам показан соответствующий режим и терапия, лучше в условиях стационара. В стационаре следует решить вопрос о возможности наложения швов на шейку матки.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

ЗаЮшЕнЬкА писал(а):Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста после гистероскопии на 9 д.ц., когда лучше вступать в протокол? В этом цикле, или в следующем. Протокол будет в ЕЦ. Спасибо.
Здравствуйте, ЗаЮшЕнЬкА! Обычно протокол планируют на следующий цикл, но рекомендации по большей части зависят от целей, задач и результатов гистероскопии.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение АннаАннушка

Здравствуйте, на 3 дц было обнаружено жт, прогестерон 2, 32. в связи с этим вступления в протокол эко не произошло. назначены ОК морвелон. Через сколько времени после окончания пачки таблеток должна прийти менструация, если 1й день приема на 3 дц?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

АннаАннушка писал(а):Здравствуйте, на 3 дц было обнаружено жт, прогестерон 2, 32. в связи с этим вступления в протокол эко не произошло. назначены ОК морвелон. Через сколько времени после окончания пачки таблеток должна прийти менструация, если 1й день приема на 3 дц?
Здравствуйте, АннаАннушка!
Точно до дня сказать нельзя. Срок начала менструации после отмены оральных контрацептивов достаточно вариабелен - от 1 до 7 дней. Есть практика начала стимуляции со 2-го дня после отмены КОК вне зависимости от начала менструальноподобной реакции.

С уважением, Царева А.В.
Galina77777
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 08:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Galina77777

Здравствуйте,подскажите что делать? сделала я депиляцию так как год до этого делала и решила, что все хорошо будет. Но не тут то было ночью пошла в туалет и на бумажке была капелька крови. Ежедневника чистая. Выпила ношпу, магний б6 и думаю что делать дальше? Прошёл час больше крови нет. Вызывать скорую? Или утром сходить на платное узи? У меня 22 дпп
Аватара пользователя
Меdушечка-мамушечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: скоро будет
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Меdушечка-мамушечка

Здравствуйте! Уезжаю , поэтому хотела бы сделать самостоятельно двойной тест - биохимию PRISCA для 1 триместра не в 11, а в 8 недель, т.к. в нормах лабораторий Инвитро и др. указаны референсные значения с 8 по 13 неделю для 1 скрининга. Хотелось бы пораньше сделать, чтоб успеть если будут сомнения , сделать неинвазивный тест.
Спасибо за ответ!
У Медушечки в 2016 Варварушка и Матвеюшка
И почему же у Медушечки здоровые клеточки-деточки легко приживаются на отличный эндометрий и развивается прекрасная беременность?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Galina77777 писал(а):Здравствуйте,подскажите что делать? сделала я депиляцию так как год до этого делала и решила, что все хорошо будет. Но не тут то было ночью пошла в туалет и на бумажке была капелька крови. Ежедневника чистая. Выпила ношпу, магний б6 и думаю что делать дальше? Прошёл час больше крови нет. Вызывать скорую? Или утром сходить на платное узи? У меня 22 дпп
Здравствуйте, Galina77777!
Надеюсь, у Вас все хорошо. В дальнейшем все манипуляции, которые не очень приятны для Вас, постарайтесь перенести на срок позже 12, а лучше после 16 недель.

С уважением, Царева а.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Меdушечка-мамушечка писал(а):Здравствуйте! Уезжаю , поэтому хотела бы сделать самостоятельно двойной тест - биохимию PRISCA для 1 триместра не в 11, а в 8 недель, т.к. в нормах лабораторий Инвитро и др. указаны референсные значения с 8 по 13 неделю для 1 скрининга. Хотелось бы пораньше сделать, чтоб успеть если будут сомнения , сделать неинвазивный тест.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Меdушечка-мамушечка!
В 8 недель еще нельзя измерить все необходимые ультразвуковые параметры, двойной тест рекомендуется выполнять в 11-14 недель. Данные, полученные в другие сроки не достоверны.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Меdушечка-мамушечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: скоро будет
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Меdушечка-мамушечка

Царева Анна писал(а):
Меdушечка-мамушечка писал(а):Здравствуйте! Уезжаю , поэтому хотела бы сделать самостоятельно двойной тест - биохимию PRISCA для 1 триместра не в 11, а в 8 недель, т.к. в нормах лабораторий Инвитро и др. указаны референсные значения с 8 по 13 неделю для 1 скрининга. Хотелось бы пораньше сделать, чтоб успеть если будут сомнения , сделать неинвазивный тест.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Меdушечка-мамушечка!
В 8 недель еще нельзя измерить все необходимые ультразвуковые параметры, двойной тест рекомендуется выполнять в 11-14 недель. Данные, полученные в другие сроки не достоверны.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за быстрый ответ! Я хотела сдать только РАРP-А и b-ХГЧ свободный в 8 недель, и ориентироваться пока по этим анализам, это же возможно? А сам тест и узи в 12, ну либо неинвазивный. Так можно сделать?
У Медушечки в 2016 Варварушка и Матвеюшка
И почему же у Медушечки здоровые клеточки-деточки легко приживаются на отличный эндометрий и развивается прекрасная беременность?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Меdушечка-мамушечка писал(а):
Царева Анна писал(а):
Меdушечка-мамушечка писал(а):Здравствуйте! Уезжаю , поэтому хотела бы сделать самостоятельно двойной тест - биохимию PRISCA для 1 триместра не в 11, а в 8 недель, т.к. в нормах лабораторий Инвитро и др. указаны референсные значения с 8 по 13 неделю для 1 скрининга. Хотелось бы пораньше сделать, чтоб успеть если будут сомнения , сделать неинвазивный тест.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Меdушечка-мамушечка!
В 8 недель еще нельзя измерить все необходимые ультразвуковые параметры, двойной тест рекомендуется выполнять в 11-14 недель. Данные, полученные в другие сроки не достоверны.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за быстрый ответ! Я хотела сдать только РАРP-А и b-ХГЧ свободный в 8 недель, и ориентироваться пока по этим анализам, это же возможно? А сам тест и узи в 12, ну либо неинвазивный. Так можно сделать?
Здравствуйте! Можно сдать только "на всякий случай". Стандарты оценки риска рождения ребенка с генетической патологией по РАРP-А и b-ХГЧ в 8 нед. не используются. Если с проведением двойного теста (он же неинвазивный): РАРP-А, b-ХГЧ + УЗИ в 12 нед. проблем нет, то не вижу смысл сдавать кровь раньше.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Радужная Снежинка
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение Репродуктивной Медицины Университетской Клиники ОНМУ
Где было удачное ЭКО: ОРМУК ОНМУ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Радужная Снежинка

Здравствуйте Анна!) Помогите пожалуйта разобраться с гистологией. "Ткань эндоцервикса с резервноклеточной гиперплазией и плоскоклеточной метаплазией, участки эндометрия в фазе пролиферации, ткань железисто-стромального функционального полипа эндометрия. Участки плоского эпителия эндометрия. Участки стромы эндометрия." Скажите это очень страшно? Это нужно лечить? Могло это повлиять на отсутствие имплантации? Огромное спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Я------ Наталья

Здравствуйте, Анна! Подскажите, пож-та, стоит ли делать пайпель-биопсию эндометрия с забором материала на иммуногистохимию (в цикле перед новым протоколом), с целью определения наличия пиноподий/определения чувствительности рецепторов эндометрия? Если да, на какой день цикла стоит делать этот анализ? Может ли он помочь с определением времени окна имплантации, с учетом того, что в клинике, где я делала все переносы, по стандарту перенос производится всегда на 7 день приема гестагенов.
Спасибо заранее, очень жду Ваш ответ.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

ЗаЮшЕнЬкА писал(а):Здравствуйте Анна!) Помогите пожалуйта разобраться с гистологией. "Ткань эндоцервикса с резервноклеточной гиперплазией и плоскоклеточной метаплазией, участки эндометрия в фазе пролиферации, ткань железисто-стромального функционального полипа эндометрия. Участки плоского эпителия эндометрия. Участки стромы эндометрия." Скажите это очень страшно? Это нужно лечить? Могло это повлиять на отсутствие имплантации? Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте, ЗаЮшЕнЬкА! Полип эндометрия мог быть препятствием для имплантации. В ходе РДВ его убрали, теперь требуется только контроль.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Я------ Наталья писал(а):Здравствуйте, Анна! Подскажите, пож-та, стоит ли делать пайпель-биопсию эндометрия с забором материала на иммуногистохимию (в цикле перед новым протоколом), с целью определения наличия пиноподий/определения чувствительности рецепторов эндометрия? Если да, на какой день цикла стоит делать этот анализ? Может ли он помочь с определением времени окна имплантации, с учетом того, что в клинике, где я делала все переносы, по стандарту перенос производится всегда на 7 день приема гестагенов.
Спасибо заранее, очень жду Ваш ответ.
Здравствуйте, Наталья!
Иммуногистохимический анализ обычно проводится при заборе эндометрия (с помощью РДВ или пайпель-биопсии) во вторую фазу менструального цикла. Анализ не укажет на время окна имплантации, но поможет правильно подготовить эндометрий.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Радужная Снежинка
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение Репродуктивной Медицины Университетской Клиники ОНМУ
Где было удачное ЭКО: ОРМУК ОНМУ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Радужная Снежинка

Царева Анна писал(а): Здравствуйте, ЗаЮшЕнЬкА! Полип эндометрия мог быть препятствием для имплантации. В ходе РДВ его убрали, теперь требуется только контроль.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, я сдала иммунограмму после трех пролетов и в иммунограмме оказались повышеными три значения:

T-хелперы/индукторы CD4 - 1461 абсолютное содержание (при норме 400 -1200),
относительное содержание 52 (при норме 40-60)

В-лимфоциты CD19 - 478 абсолютное содержание (при норме 120-380),
относительное содержание 17 (при норме 6-15)

Иммунорегулярный индекс CD4/CD8 - 4,72 относительное содержание (при норме 2-4)

Остальное все в норме.

Такой вот сильный иммунный ответ имеет отношение к отсутствию имплантации?
И сможет ли капельница иммуноглабулина улучшить ситуацию?
Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Я------ Наталья

Царева Анна писал(а): Здравствуйте, Наталья!
Иммуногистохимический анализ обычно проводится при заборе эндометрия (с помощью РДВ или пайпель-биопсии) во вторую фазу менструального цикла. Анализ не укажет на время окна имплантации, но поможет правильно подготовить эндометрий.
С уважением, Царева А.В.
Анна, мне мой Репродуктолог предлагал провести ИГХ анализ именно с целью проверки чувствительности рецепторов эндометрия, т.к. только в одном из трех протоколов была попытка имплантации.
Подскажите, каким образом связана ИГХ в цикле перед переносом и подготовка эндометрия (правильная) в цикле переноса?
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Відо Елла
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 20:00

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Відо Елла

могу порекомендовать специалистов которые вам помогут и виликуюсть lrcgyn.ru :coffee:
ИринаТамбов27
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 16:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: нужна ваша консультация

Сообщение ИринаТамбов27

Здравствуйте, Анна! Подскажите пожалуйста! Перед вступлением в протокол пересдала анализы все анализы в норме, кроме одного написано цитограмма воспаления и больше ничего, мазок на флору хороший, врач назначила залаин, вставила, скажите с таким анализом возьмут в протокол? Я его конечно пересдам, но если воспаление останется, можно ли будет долечиться в клиники во время подготовки к процедуре эко?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

ИринаТамбов27 писал(а):Здравствуйте, Анна! Подскажите пожалуйста! Перед вступлением в протокол пересдала анализы все анализы в норме, кроме одного написано цитограмма воспаления и больше ничего, мазок на флору хороший, врач назначила залаин, вставила, скажите с таким анализом возьмут в протокол? Я его конечно пересдам, но если воспаление останется, можно ли будет долечиться в клиники во время подготовки к процедуре эко?
Здравствуйте, Ирина!
Залаин - противогрибковое средство, которое используют при кандидозном вульвовагините (молочнице).
"Цитограмма воспаления" может быть свидетельством хр. цервицита, при нормальном мазке на флору, а также исключении ИППП (методом ПЦР), данные анализы - не противопоказание для протокола ЭКО.

С уважением, Царева А.В.
ИринаТамбов27
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 16:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: нужна ваша консультация

Сообщение ИринаТамбов27

А подскажите, если я отдам в клинике анализ колькоспию и мазок на онкоцитологию который я сдавала в декабре, так как в памятке написано что срок годности у них 1 год, ничего страшного? а новый анализ на цитограмму буду лечить конечно
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

ИринаТамбов27 писал(а):А подскажите, если я отдам в клинике анализ колькоспию и мазок на онкоцитологию который я сдавала в декабре, так как в памятке написано что срок годности у них 1 год, ничего страшного? а новый анализ на цитограмму буду лечить конечно
Анализы, сроки их годности нужно обсудить с лечащим доктором.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Царева Анна

Я------ Наталья писал(а):
Царева Анна писал(а): Здравствуйте, Наталья!
Иммуногистохимический анализ обычно проводится при заборе эндометрия (с помощью РДВ или пайпель-биопсии) во вторую фазу менструального цикла. Анализ не укажет на время окна имплантации, но поможет правильно подготовить эндометрий.
С уважением, Царева А.В.
Анна, мне мой Репродуктолог предлагал провести ИГХ анализ именно с целью проверки чувствительности рецепторов эндометрия, т.к. только в одном из трех протоколов была попытка имплантации.
Подскажите, каким образом связана ИГХ в цикле перед переносом и подготовка эндометрия (правильная) в цикле переноса?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
ИГХ показывает насколько чувствителен эндометрий к эстрогенам и прогестерону, сколько в эндометрии рецепторов к половым гормонам. На количество рецепторов можно влиять, в том числе назначая лекарственные препараты. По результатам ИГХ, вероятно, доктор примет решение - когда и какие препараты назначать и в каком цикле осуществлять перенос.

С уважением, Царева А.В.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru