нужна ваша консультация

Отвечают врачи-гинекологи
оксанович
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 00:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: в пц
Где было удачное ЭКО: в пц
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение оксанович

оксанович писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сделала я биобсию матки(пайпель)5.12.15. И вот результат: продуктивный, преимущественно базальный эндометрит на фоне фазы промиферации с отдельными железами, "формирующими " аденоматорную гиперплазию железистого эпителия. А на гистероскопии в мае 2015 года.: железистая гиперплазия. Прошла лечение,гормональные и физо процедуры. Всё делала в разных клиниках. Объясните мне что у меня нашли и какое лечение будет. В январе в протокол вступать. Могут ли отказать с таким диагнозом? Заранее спасибо



С эндометрием не все хорошо, больше всего настораживает "аденоматозная гиперплазия железистого эпителия". Требуется терапия, консультация онколога (на всякий случай)



Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня ещё вопрос. Значит мне могут отказать в эко? я так понимаю
Нирвана
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нирвана

Здравствуйте ВиктортАлександрович!!! У меня такая ситуация: 14 декабря у меня был перенос эмбрионов, сегодня 8ДПП. Несколько дней назад у меня начала развиваться гиперстимуляция 2 дня назад живот сильно раздуло, капаю капельницы каждый день, пытаюсь вести наиболее приемлемый для этой ситуации образ жизни. В больнице сегодня мне сделали узи, чтобы посмотреть количество жидкости в брюшной полости, ее оказалось много, но дело в том, что врач узи посмотрев матку, сказала, что плодное яйцо не виализируется . Отсюда у меня к вам вопрос: может ли на узи быть видно плодное яйцо на 8 ДПП эмбрионов или его можно увидеть только по срокам после сдачи хгч? (Срок сдачи хгч 26 декабря )Если может, скажите, у меня еще есть надежда на беременность? Мне подсаживали 2-х пятидневок. Очень жду вашего ответа.
Аватара пользователя
EVA444
Трудный подросток
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Ростов ЦРЧ -2
Харьков Имплант- 2
АльтраВита-1
Еду в Аве-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение EVA444

Здравсвуйте , подскажите пожалуйста ! Делала гистероскопию , на ней сказали что все в норме , сейчас пришла гистология соскоб из полости матки : Иссл. биопсийного мат-ла
32448 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб крайне скудный бурого цв., слизь.
Микроскопическое описание: Мелкие фрагменты эндометрия с фибро - васкулярной ножкой, железами с эпителием
пролиферативного типа, неравномерно расположенными в плотной строме на фоне эндометрия фазы пролиферации.
Заключение: Железисто - фиброзный полип эндометрия.

Соскоб из эндоцервикса: Иссл. биопсийного мат-ла
32 447 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб скудный коричн. цв.
Микроскопическое описание: Слизь, точечные фрагменты цервикальных желёз.
Фрагмент железисто - фиброзного полипа эндометрия и слизистой истмической части тела матки.
На сколько это страшно ?
Аватара пользователя
koreyanochka
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Спб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение koreyanochka

Виктор Александрович, здравствуйте! Было кровотечение из шейки матки через 3 недели после конизации. Врач сказал кровит сама шейка и зашил капилляр. Объясните пожалуйста, что там зашивают в таких случаях? И не будет ли проблем ,в будущем,с переносом после этих действий? Спасибо!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

оксанович писал(а):оксанович писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сделала я биобсию матки(пайпель)5.12.15. И вот результат: продуктивный, преимущественно базальный эндометрит на фоне фазы промиферации с отдельными железами, "формирующими " аденоматорную гиперплазию железистого эпителия. А на гистероскопии в мае 2015 года.: железистая гиперплазия. Прошла лечение,гормональные и физо процедуры. Всё делала в разных клиниках. Объясните мне что у меня нашли и какое лечение будет. В январе в протокол вступать. Могут ли отказать с таким диагнозом? Заранее спасибо



С эндометрием не все хорошо, больше всего настораживает "аденоматозная гиперплазия железистого эпителия". Требуется терапия, консультация онколога (на всякий случай)



Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня ещё вопрос. Значит мне могут отказать в эко? я так понимаю
Я бы сказал, временно отложить процедуру.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Нирвана писал(а):Здравствуйте ВиктортАлександрович!!! У меня такая ситуация: 14 декабря у меня был перенос эмбрионов, сегодня 8ДПП. Несколько дней назад у меня начала развиваться гиперстимуляция 2 дня назад живот сильно раздуло, капаю капельницы каждый день, пытаюсь вести наиболее приемлемый для этой ситуации образ жизни. В больнице сегодня мне сделали узи, чтобы посмотреть количество жидкости в брюшной полости, ее оказалось много, но дело в том, что врач узи посмотрев матку, сказала, что плодное яйцо не виализируется . Отсюда у меня к вам вопрос: может ли на узи быть видно плодное яйцо на 8 ДПП эмбрионов или его можно увидеть только по срокам после сдачи хгч? (Срок сдачи хгч 26 декабря )Если может, скажите, у меня еще есть надежда на беременность? Мне подсаживали 2-х пятидневок. Очень жду вашего ответа.
Пока рано искать плодное яйцо.
Не вижу никаких оснований для отчаянья, дождитесь ХГЧ.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

EVA444 писал(а):Здравсвуйте , подскажите пожалуйста ! Делала гистероскопию , на ней сказали что все в норме , сейчас пришла гистология соскоб из полости матки : Иссл. биопсийного мат-ла
32448 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб крайне скудный бурого цв., слизь.
Микроскопическое описание: Мелкие фрагменты эндометрия с фибро - васкулярной ножкой, железами с эпителием
пролиферативного типа, неравномерно расположенными в плотной строме на фоне эндометрия фазы пролиферации.
Заключение: Железисто - фиброзный полип эндометрия.

Соскоб из эндоцервикса: Иссл. биопсийного мат-ла
32 447 /15, 1 бл.
Макроскопическое описание:
соскоб скудный коричн. цв.
Микроскопическое описание: Слизь, точечные фрагменты цервикальных желёз.
Фрагмент железисто - фиброзного полипа эндометрия и слизистой истмической части тела матки.
На сколько это страшно ?

Судя по всему полип убрали, и сейчас все хорошо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

koreyanochka писал(а):Виктор Александрович, здравствуйте! Было кровотечение из шейки матки через 3 недели после конизации. Врач сказал кровит сама шейка и зашил капилляр. Объясните пожалуйста, что там зашивают в таких случаях? И не будет ли проблем ,в будущем,с переносом после этих действий? Спасибо!

Нет проблем с переносом не будет
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Amour

Здравствуйте!

Прошу вашего совета.
Мне 28 лет, женский фактор эндометриоз. Сейчас (20 день после переноса) долгожданная беременность 3 недели (если считать со дня переноса), на УЗИ 1ПЯ и увидели желточный мешочек.
В поддержке: клексан 0,4 один раз в день, прогестерон 2,5% один раз в день, утрожестан 200 * 2 раза в день, дексаметазон 0,5 один раз, фолацин, прогинова 1 т.*2 раза в день.
Уже в течение недели к вечеру беспокоят сильные тянущие боли внизу живота, лежу, пью ношпу, вставляю папаверин - помогает, бывает пару раз за день. Вот уже два дня иногда начинает тянуть -я вставляю папаверин и все затихает...т.е. до сильных болей как раньше не доходит...Репродуктолог поэтому назначила мне прогестерон 2,5% каждый день (до это был через день)

Меня беспокоит три вопроса:

1. Сдала анализы АЧТВ, д-димер, фибриноген - все вписывается в норму, кроме РФМК- 9 при норме 3-4. Врач сказал, что просто нужно продолжать колоть клексан 0,4 один раз в день как и прежде.

2. Также за пределы нормы выходит 17 ОП - 9,5 при норме 1,32-3,3. Репродуктолог сказала оставить как есть, то есть продолжать пить по 0,5 т. дексаметазона. (ТТГ, пролактин, эстрадиол также в норме, обычный прогестерон выше нормы - больше 60 (при норме 18,6-21,7)

3. С чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота, не всегда...а иногда, но были как-то очень сильные? с РФМК? 17-ОП? Сначала врач предположила проблему с кишечником, но не скажу, что с ним прям что-то конкретно не так... Если это повышенный тонус матки, достаточно ли я предпинимаю для его "снятия" - ношпа или папаверин при возникновении боли, большую часть дня - лежу.? Кстати, еще сдала Магний - 0,84 при норме 0,77-1,03.

Хотелось бы знать ваше мнение по этим моментам. Заранее благодарю!
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Amour писал(а):Здравствуйте!

Прошу вашего совета.
Мне 28 лет, женский фактор эндометриоз. Сейчас (20 день после переноса) долгожданная беременность 3 недели (если считать со дня переноса), на УЗИ 1ПЯ и увидели желточный мешочек.
В поддержке: клексан 0,4 один раз в день, прогестерон 2,5% один раз в день, утрожестан 200 * 2 раза в день, дексаметазон 0,5 один раз, фолацин, прогинова 1 т.*2 раза в день.
Уже в течение недели к вечеру беспокоят сильные тянущие боли внизу живота, лежу, пью ношпу, вставляю папаверин - помогает, бывает пару раз за день. Вот уже два дня иногда начинает тянуть -я вставляю папаверин и все затихает...т.е. до сильных болей как раньше не доходит...Репродуктолог поэтому назначила мне прогестерон 2,5% каждый день (до это был через день)

Меня беспокоит три вопроса:

1. Сдала анализы АЧТВ, д-димер, фибриноген - все вписывается в норму, кроме РФМК- 9 при норме 3-4. Врач сказал, что просто нужно продолжать колоть клексан 0,4 один раз в день как и прежде.

2. Также за пределы нормы выходит 17 ОП - 9,5 при норме 1,32-3,3. Репродуктолог сказала оставить как есть, то есть продолжать пить по 0,5 т. дексаметазона. (ТТГ, пролактин, эстрадиол также в норме, обычный прогестерон выше нормы - больше 60 (при норме 18,6-21,7)

3. С чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота, не всегда...а иногда, но были как-то очень сильные? с РФМК? 17-ОП? Сначала врач предположила проблему с кишечником, но не скажу, что с ним прям что-то конкретно не так... Если это повышенный тонус матки, достаточно ли я предпинимаю для его "снятия" - ношпа или папаверин при возникновении боли, большую часть дня - лежу.? Кстати, еще сдала Магний - 0,84 при норме 0,77-1,03.

Хотелось бы знать ваше мнение по этим моментам. Заранее благодарю!
1. Я не назначаю анализы без достаточных на то оснований. Я не лечу анализы. Я практически никогда не назначаю клексан и подобные препараты.
2. У Вас есть гиперплазия надпочечников или какое-то системное заболевание? Я не вижу показаний к назначению дексаметазона
3. Скорее всего боли связаны с кишечником.
Аватара пользователя
Nasty-ya
Трудный подросток
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 04:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Медика, МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Nasty-ya

Здравствуйте, два года назад была операция, диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3 степени: эндометриоидная киста правого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс маточной трубы и прямой кишки, эндометриоз левого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс левой маточной трубы.
операция: лапороскопия, адгезиолизис, хромосальпингоскопия, аднексэктомия справа, трубэктомия слева, коагуляция эндометриоидных очагов, гисткроскопия, вакуумаспирация эндометрия.
После операции пила 4 месяца Визанну, при ее приеме месячных не было совсем, после отмены пошли месячные и через цикл начала принимать Жанин, его принимаю по сей день, был перерыв на эко, попытка эко была спустя 1 год после операции, короткий протокол, 1 яйцеклетка, оплодотворилась, перенесли на 2 день, эмбрион был среднего качества, эндометрий был хороший, пышный, 3-слойный, 13 мм, беременность не наступила.
В скором времени вступаю в новый протокол с донорской яйцеклеткой, меня мучают вопросы, стоит ли перед протоколом делать гистероскопию? вроде и после операции прошло уже два года, и все таки такой диагноз был, а с другой стороны лишний раз в матку лезть.
И еще, при наступлении беременности как может повлиять на вынашивание раннее проведенная биполярная коагуляция поверхностных эндометриоидных очагов перешеечного отдела матки, задней поверхности и дна матки? на что обратить внимание?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Nasty-ya писал(а):Здравствуйте, два года назад была операция, диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3 степени: эндометриоидная киста правого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс маточной трубы и прямой кишки, эндометриоз левого яичника с образованием периовариальных спаек и вовлечением в процесс левой маточной трубы.
операция: лапороскопия, адгезиолизис, хромосальпингоскопия, аднексэктомия справа, трубэктомия слева, коагуляция эндометриоидных очагов, гисткроскопия, вакуумаспирация эндометрия.
После операции пила 4 месяца Визанну, при ее приеме месячных не было совсем, после отмены пошли месячные и через цикл начала принимать Жанин, его принимаю по сей день, был перерыв на эко, попытка эко была спустя 1 год после операции, короткий протокол, 1 яйцеклетка, оплодотворилась, перенесли на 2 день, эмбрион был среднего качества, эндометрий был хороший, пышный, 3-слойный, 13 мм, беременность не наступила.
В скором времени вступаю в новый протокол с донорской яйцеклеткой, меня мучают вопросы, стоит ли перед протоколом делать гистероскопию? вроде и после операции прошло уже два года, и все таки такой диагноз был, а с другой стороны лишний раз в матку лезть.
И еще, при наступлении беременности как может повлиять на вынашивание раннее проведенная биполярная коагуляция поверхностных эндометриоидных очагов перешеечного отдела матки, задней поверхности и дна матки? на что обратить внимание?

1. Сомнения ваши понятны, но лучше наверное гистероскопию сделать.
2. Коагуляция очагов эндометриоза не повлияет на вынашивание беременности
Аватара пользователя
Я------ Наталья
Впервые замужем
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: Вторичное бесплодие 6 лет
Где было удачное ЭКО: работаем над этим
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1070 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Я------ Наталья

Здравствуйте! У меня в 2010г. была ЕБ, но замерла. :*-(
В анамнезе миомэктомия, наружный энометриоз I ст.
ФСГ 13, АМГ 0,1. Остальные гормоны в норме.
Решились на ЭКО.
В 2015 году у меня было два протокола на ЗГТ. К сожалению, неудачных. :wall:
Сейчас готовлюсь к новому криопротоколу (на март-апрель 2016), с ДЯ на блокаде диферелином (предыдущий был в ЕЦ, т.к. овуляция есть).
После второго протокола назначено мазать дивигель со 2 по 20 дц (по 1,0 два раза) и принимать дюфастон (два раза в день) с 16 по 29 дц. в течение 2-3 месяцев для поддержания гормонального фона.
Как Вы считаете, обосновано ли назначение врача? Очень нужен Ваш совет в данной ситуации. help
Последний раз редактировалось Я------ Наталья 31 янв 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Я------ Наталья писал(а):Здравствуйте! Мой возраст 48 лет. Есть взрослый ребенок. В 43 г. была ЕБ, но замерла. :*-(
В анамнезе миомэктомия, наружный энометриоз I ст.
ФСГ 13, АМГ 0,1. Остальные гормоны в норме.
Решились на ЭКО.
В 2015 году у меня было два протокола на ЗГТ. К сожалению, неудачных. :wall:
Сейчас готовлюсь к новому криопротоколу (на март-апрель 2016), с ДЯ на блокаде диферелином (предыдущий был в ЕЦ, т.к. овуляция есть).
После второго протокола назначено мазать дивигель со 2 по 20 дц (по 1,0 два раза) и принимать дюфастон (два раза в день) с 16 по 29 дц. в течение 2-3 месяцев для поддержания гормонального фона.
Как Вы считаете, обосновано ли назначение врача? Очень нужен Ваш совет в данной ситуации. help

На мой взгляд назначения вполне логичны.
Лапочка+
Задорная первоклашка
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 13:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г. Хабаровск, ЦОМИД г. Владивосток, Центр ЭКО г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Лапочка+

Здравствуйте Виктор Александрович!
После неудачного ЭКО+ИКСИ, по УЗИ на 6 дмц нашли миоматозный узел диаметром 1,3 см с тенденцией к субсерозному росту, расположен по передней стенке в дне матки, миометрий не однородный, врач Г сказала что миома не операбельна, по плану протокол ЭКО+ИКСИ, скажите пожалуйста 1. можно ли вступать в протокол с миомой, 2. не с провоцирует ли дальнейший рост узла стимуляция в протоколе, 3. могло ли повлиять на образование миомы 3 неудачных протокола ЭКО, в сентябре 2015г. по узи на 9дмц все было нормально, за исключением миометрия не однородного за счет усиления сосудистого рисунка (врач сказала что это легкое воспаление). 4. по мешает ли наличие миомы на беременность. На сегодняшний день все гормоны в норме, все анализы в норме, осталось только проверить состояние эндометрия на 21-22 дмц. За ранее очень Вам благодарна.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Лапочка+ писал(а):Здравствуйте Виктор Александрович!
После неудачного ЭКО+ИКСИ, по УЗИ на 6 дмц нашли миоматозный узел диаметром 1,3 см с тенденцией к субсерозному росту, расположен по передней стенке в дне матки, миометрий не однородный, врач Г сказала что миома не операбельна, по плану протокол ЭКО+ИКСИ, скажите пожалуйста 1. можно ли вступать в протокол с миомой, 2. не с провоцирует ли дальнейший рост узла стимуляция в протоколе, 3. могло ли повлиять на образование миомы 3 неудачных протокола ЭКО, в сентябре 2015г. по узи на 9дмц все было нормально, за исключением миометрия не однородного за счет усиления сосудистого рисунка (врач сказала что это легкое воспаление). 4. по мешает ли наличие миомы на беременность. На сегодняшний день все гормоны в норме, все анализы в норме, осталось только проверить состояние эндометрия на 21-22 дмц. За ранее очень Вам благодарна.
1. С такой миомой можно.
2. Стимуляция вряд ли, а вот на фоне беременности скорее всего будет расти.
3. Нет. У подавляющего большинства женщин с миомой матки ЭКО никогда не было.
4. Скорее всего, нет.
Лапочка+
Задорная первоклашка
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 13:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г. Хабаровск, ЦОМИД г. Владивосток, Центр ЭКО г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Лапочка+

1. С такой миомой можно.
2. Стимуляция вряд ли, а вот на фоне беременности скорее всего будет расти.
3. Нет. У подавляющего большинства женщин с миомой матки ЭКО никогда не было.
4. Скорее всего, нет.
Спасибо Вам Виктор Александрович. Скажите пожалуйста, есть ли какое ни будь лечение, которое вылечит, уберет этот миоматозный узел.
Нирвана
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Нирвана

Здравствуйте Виктор Александович! У меня такая ситуация: у меня беременность 8 недель после 3 попытки ЭКО, а проблема моя заключается в завышенных показателях коакулограмы: неделю назад сдавала анализ и результат был таким : РФМК -8, ФИБРИНОГЕН- 5,5, АЧТВ -34. Принимаю дивигель 1 пакетик в день, фоливая 3 т., омега-мама 1, дексаметанон 0,5, иодомарин 1, ангиовит 2 т., магний 3т., фраксипарин 0,3 ед . После этих показателей была увеличина доза фраксипарина 0,6 ед и добавлен курантил 3 т. Через неделю пересдала анализ, и вот ТАКИЕ показатели сейчас : РФМК - 24, ФИБРИНОГЕН -5,5, АЧТВ - 34 . После сегодняшних результатов доза фраксипарина была не изменена...( осталась 0,6 ед ) Очень переживаю за все это, ведь показатель РФМК стал еще намного больше нормы, а не меньше... Каковы были бы ваши назначения и рекомендации в моем случае ? Очень боюсь за ребеночка... ведь беременность очень долгожданная...С нетерпением буду ждать вашего ответа :help:
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Лапочка+ писал(а):
1. С такой миомой можно.
2. Стимуляция вряд ли, а вот на фоне беременности скорее всего будет расти.
3. Нет. У подавляющего большинства женщин с миомой матки ЭКО никогда не было.
4. Скорее всего, нет.
Спасибо Вам Виктор Александрович. Скажите пожалуйста, есть ли какое ни будь лечение, которое вылечит, уберет этот миоматозный узел.

Только операция, но пока показаний к ней нет
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Нирвана писал(а):Здравствуйте Виктор Александович! У меня такая ситуация: у меня беременность 8 недель после 3 попытки ЭКО, а проблема моя заключается в завышенных показателях коакулограмы: неделю назад сдавала анализ и результат был таким : РФМК -8, ФИБРИНОГЕН- 5,5, АЧТВ -34. Принимаю дивигель 1 пакетик в день, фоливая 3 т., омега-мама 1, дексаметанон 0,5, иодомарин 1, ангиовит 2 т., магний 3т., фраксипарин 0,3 ед . После этих показателей была увеличина доза фраксипарина 0,6 ед и добавлен курантил 3 т. Через неделю пересдала анализ, и вот ТАКИЕ показатели сейчас : РФМК - 24, ФИБРИНОГЕН -5,5, АЧТВ - 34 . После сегодняшних результатов доза фраксипарина была не изменена...( осталась 0,6 ед ) Очень переживаю за все это, ведь показатель РФМК стал еще намного больше нормы, а не меньше... Каковы были бы ваши назначения и рекомендации в моем случае ? Очень боюсь за ребеночка... ведь беременность очень долгожданная...С нетерпением буду ждать вашего ответа :help:

Не совсем понятно с какой целю назначены гепарины.
В любом случае лучше проконсультироваться с узким специалистом (гематологом)
Лёка16
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 20:51
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 6 лет

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Лёка16

Добрый день! Хотела бы услышать еще мнение! У меня обнаружена сложная атепическая гиперплазия, сейчас лечим её! Вопрос вот в чем, мнение онкологов по этому поводу разделилось. Большенство говорят, что в случае удачного лечения бежать сразу в протокол. Но один доктор мне сказал что есть большая вероятность рецидива и в этом случае я рискую жизнью. Что лучше задуматься о СМ или ждать несколько, чтоб говорить уже о ремиссии заболевания. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо, очень жду Вашего ответа.
Иви
Задорная первоклашка
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник
GMS
Где было удачное ЭКО: GMS
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Иви

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Очень прошу Вашего мнения.

Я сейчас в коротком протоколе на менопуре - делала уколы 6 дней по 300, один день -250 и один день 125. В день триггера с утра сделала анализы - эстрадиол 17485 моль/л и прогестерон 4,5 нмоль/л. При этом на 8 дц выросло около 10 больших клеток (17-19 мм) и еще были маленькие.

У меня два вопроса 1) мог ли повлиять такой высокий эстрадиол на качество клеток и 2) целесообразно ли делать перенос в этом цикле при таких гормонах

Спасибо большое заранее за ответ!
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Лёка16 писал(а):Добрый день! Хотела бы услышать еще мнение! У меня обнаружена сложная атепическая гиперплазия, сейчас лечим её! Вопрос вот в чем, мнение онкологов по этому поводу разделилось. Большенство говорят, что в случае удачного лечения бежать сразу в протокол. Но один доктор мне сказал что есть большая вероятность рецидива и в этом случае я рискую жизнью. Что лучше задуматься о СМ или ждать несколько, чтоб говорить уже о ремиссии заболевания. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо, очень жду Вашего ответа.

Вероятность рецидива конечно есть , пусть и небольшая. Главное что есть незначительный риск прогрессирования до рака. Если время позволяет, то дождаться излечения. Если со временем плохо (вораст старше 35 лет), то задуматься о СМ
Аватара пользователя
katarishna
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Центр ЭКО, Москва
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО (Москва)
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение katarishna

Виктор Александрович, здравствуйте!
Мне 31, мужу 37. Делали ЭКО из-за МФ. Получили 26 ооцитов. На пятый день перенесли один эмбрион, 10 хорошего качества заморозили. 1 перенос: хгч на 11дпп -меньше 1,2
1 криоперенос: хгч на 6дпп=30, хгч на 10дпп= 48, хгч на 13 дпп=16
2 криоперенос: хгч на 7 дпп-15,6, хгч на 9 дпп=16, хгч на 14дпп = 88,2
Проводилась диагностическая гистероскопия: не выявила каких-либо отклонений.
Криоперенос делали через 1 цикл. т.к. хотели криоперенос в ЕЦ,но овуляции не было в этом месяце.
3 криоперенос: хгч на 7 дпп=20, хгч на 11 дпп=15,7.

Вы бы не могли указать возможную причину неудач? Что нам делать дальше?
отмечу.что переносили в крио по 2 отличных эмбриона, эндометрий всегда в норме.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

katarishna писал(а):Виктор Александрович, здравствуйте!
Мне 31, мужу 37. Делали ЭКО из-за МФ. Получили 26 ооцитов. На пятый день перенесли один эмбрион, 10 хорошего качества заморозили. 1 перенос: хгч на 11дпп -меньше 1,2
1 криоперенос: хгч на 6дпп=30, хгч на 10дпп= 48, хгч на 13 дпп=16
2 криоперенос: хгч на 7 дпп-15,6, хгч на 9 дпп=16, хгч на 14дпп = 88,2
Проводилась диагностическая гистероскопия: не выявила каких-либо отклонений.
Криоперенос делали через 1 цикл. т.к. хотели криоперенос в ЕЦ,но овуляции не было в этом месяце.
3 криоперенос: хгч на 7 дпп=20, хгч на 11 дпп=15,7.

Вы бы не могли указать возможную причину неудач? Что нам делать дальше?
отмечу.что переносили в крио по 2 отличных эмбриона, эндометрий всегда в норме.
Похоже имплантация наступает (ХГЧ в поддержке не было?), но дальше эмбрион не развивается. Скорее всего проблема в хромосомных аномалиях эмбрионов

Следующий логичный шаг - предимплантационная генетическая диагностика.
Аватара пользователя
katarishna
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Центр ЭКО, Москва
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО (Москва)
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение katarishna

Здравствуйте!
В третьем крио были уколы ХГЧ по 150МЕ (с 9 по 15 день цикла, перенос на 20 день цикла).
Предложили попробывать введение мононуклеаров в полость матки перед переносом, но, по-моему мнению, даже эта процедура не приведет к успешной беременности. По-этому готовлюсь к новому ЭКО протоколу, надеюсь получим здоровые эмбрионы.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

katarishna писал(а):Здравствуйте!
В третьем крио были уколы ХГЧ по 150МЕ (с 9 по 15 день цикла, перенос на 20 день цикла).
Предложили попробывать введение мононуклеаров в полость матки перед переносом, но, по-моему мнению, даже эта процедура не приведет к успешной беременности. По-этому готовлюсь к новому ЭКО протоколу, надеюсь получим здоровые эмбрионы.

Мононуклеары могут помочь при имплантации, но она у Вас итак происходит. Скорее дело в эмбрионах. Удачи!
MMМаша
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 00:14
Пол: Женский

Re: нужна ваша консультация

Сообщение MMМаша

Виктор Александрович, здравствуйте!
помогите советом....
мне 35, мужу 45. была ЕБ в том году, выкидыш на 7 неделе. причина не ясна.
после этого не получается...у мужа плохая СГ(олигоастенотератозооспермия). собрались на ЭКО я собрала все анализы (у меня всегда было все в норме, диагнозов нет), но АМГ не был готов...врач сказала, что со след.месяца начнем короткий протокол.
получаю АМГ -и там 1,93 (при норме меньше 12,6)...до этого в сентябре он был 6,26, а еще раньше 5,7. но так как я принимаю фемибион врач говорила, что он может увеличиться...

возможен ли такой скачок АМГ меньше чем за пол года? неужели резерв снижается так стремительно? могли повлиять сильный стресс накануне и физическое перенапряжение...вообще АМГ зависит от цикла? может ли он измениться в след.цикле?

т.к. пытались забеременеть сами, то мой врач в декабре назначил метипред (для лучшей имплантации), я очень боялась, но все же решила начать принимать, после двух дневного приема..овуляция произошла раньше срока и не было кровотока по УЗИ (до этого все в норме!). я бросила его пить..
в январе первый раз попробовала утрожестан свечи (врач назначила с 14 дня на 14 дней), был дискомфорт и при сдаче прогестерона он был 97 (хотя мой прогестерон сам по себе примерно 50)

могли ли все эти эксперименты повлиять на АМГ?

возможен ли короткий протокол при таком АМГ? (я очень боюсь длинного)

извините за столько вопросов..но я очень расстроилась, когда пришел результат((
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

MMМаша писал(а):Виктор Александрович, здравствуйте!
помогите советом....
мне 35, мужу 45. была ЕБ в том году, выкидыш на 7 неделе. причина не ясна.
после этого не получается...у мужа плохая СГ(олигоастенотератозооспермия). собрались на ЭКО я собрала все анализы (у меня всегда было все в норме, диагнозов нет), но АМГ не был готов...врач сказала, что со след.месяца начнем короткий протокол.
получаю АМГ -и там 1,93 (при норме меньше 12,6)...до этого в сентябре он был 6,26, а еще раньше 5,7. но так как я принимаю фемибион врач говорила, что он может увеличиться...

возможен ли такой скачок АМГ меньше чем за пол года? неужели резерв снижается так стремительно? могли повлиять сильный стресс накануне и физическое перенапряжение...вообще АМГ зависит от цикла? может ли он измениться в след.цикле?

т.к. пытались забеременеть сами, то мой врач в декабре назначил метипред (для лучшей имплантации), я очень боялась, но все же решила начать принимать, после двух дневного приема..овуляция произошла раньше срока и не было кровотока по УЗИ (до этого все в норме!). я бросила его пить..
в январе первый раз попробовала утрожестан свечи (врач назначила с 14 дня на 14 дней), был дискомфорт и при сдаче прогестерона он был 97 (хотя мой прогестерон сам по себе примерно 50)

могли ли все эти эксперименты повлиять на АМГ?

возможен ли короткий протокол при таком АМГ? (я очень боюсь длинного)

извините за столько вопросов..но я очень расстроилась, когда пришел результат((
заранее спасибо.
Я бы скорее пересдал анализ еще раз, потом дела выводы.
Все что Вы делали на АМГ не повлияло.
Да, протокол с антагонистами вполне возможен.
nia4
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Поблагодарили: 2 раза

Re: нужна ваша консультация

Сообщение nia4

Добрый день! Амг- 0,8, Фсг-11,9, прогестерон-0,9. Велики ли мои шансы на успешный эко? И возможна ли естественная беременность с таким Амг? Овуляция по узи происходит ежемесячно.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

nia4 писал(а):Добрый день! Амг- 0,8, Фсг-11,9, прогестерон-0,9. Велики ли мои шансы на успешный эко? И возможна ли естественная беременность с таким Амг? Овуляция по узи происходит ежемесячно.
Беременность возможно, хотя шансы снижены. Очень много зависит от вашего возраста.
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

nia4 писал(а):Добрый день! Амг- 0,8, Фсг-11,9, прогестерон-0,9. Велики ли мои шансы на успешный эко? И возможна ли естественная беременность с таким Амг? Овуляция по узи происходит ежемесячно.

Мне кажется был пост , что Вам 37 лет.
Я бы не стал надеется на самостоятельную беременность, чтобы не упустить время. Лучше идти на ЭКО уже сейчас.
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Amour

Здравствуйте!

У меня сейчас после ЭКО 11-12 недель одноплодной беременности.
В поддержке:
Прогинова 1т х 2р.
Прогестерон 2,5% через день (был каждый день, начала снижение, скоро перейду на укол раз в два дня и т.д.)
Утрожестан 200 х 2р.
Дексаметазон 1/2 т.х1р. (из-за повышенного 17ОН)
Весел ду эф 1т х 2 р. (назначил гематолог из-за склонности к тромбозам + по узи в 10 недель написали "риск ФПН")
Ангиовит по 1т в день

Вопрос связан с эстрадиолом. До протокола пила без перерыва визанну 3 мес. (у меня эндометриоз и еще гиперплазию эндометрия на гистероскопии поставили), сразу в протоколе начала пить прогинову по 1тх2р. Где-то на 9-10 неделе беременности по анализам эстрадиол вписывался в нормы, врач отменила 1 т. прогиновы. Через время сдала анализ снова - упал ниже нормы, вернули прежнюю дозу. И вот спустя две недели приёма прогиновы по 1тх2р. в день приходит анализ эстрадиола: 967 при норме на 11-12 неделе 2280-3120. Позвонила репродуктологу, она сказала, что это плохо, но добавлять прогинову не нужно..бесполезно, ждать скрининга (он будет послезавтра). В переживаниях позвонила своему гинекологу, у которого наблюдаюсь, она сказала, что эстрадиол они никогда не мониторят, чтобы не волновалась из-за него и нормы для беременных расписывают для каких-то научных работ. У нас в городе есть только одна лаборатория, которая предоставляет при сдаче эстрадиола нормы по неделям беременности и то по специальному запросу.
1. Скажите пожалуйста, насколько это снижение эстрадиола опасно, почему он раньше на двух таблетках прогиновы держался в норме, а теперь на той же дозе такой низкий? Я не курю, не пью (читала, что это может влиять) При этом сдала прогестерон - он в пределах нормы, по узи две недели назад в 10 недель говорили, что все хорошо.
2. Может ли прием дексаметазона так негативно влиять на эстрадиол? Еще волнуюсь за влияние дексаметазона на плод, на узи в 10 недель сказали, что будет мальчик. Как мне с него "плавно" слезть, говорят нельзя резко бросать, стОит ли сдать ДГЭА и тестостерон, чтобы проверить не повышены ли они? Репродуктолог говорит, что повышенный 17ОН может размягчать шейку, спровоцировать угрозу как я поняла... Уже голова кругом((
3. Как вы считаете, действительно ли не стОит пока добавлять прогинову или еще что-то?
Заранее благодарю за ответ!
Последний раз редактировалось Amour 15 фев 2016, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Аватара пользователя
3oloTo
Впервые замужем
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 17:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 9
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение 3oloTo

Добрый вечер! Помогите пожалуйста!!! Не могли с мужем забеременеть около года, сдав все анализы, выявили непроходимость труб и подозрение на эндометриоз, гиперплазия эндометрий. Сделав лапароскопия, удалили очевидный эндометриоз, после прописали визанну, для полного малейшего его удаления! В январе вступили в протокол ЭКО. На стимуляции назрело 7 яйцеклеток, на пункции было почему то только 5, в первый же день 2 погибли, потом ещё 2 и к переносу остался один хороший эмбриончик так сказать. При подсадке, эндометрий был хорошего размера, прогестерон 1.7, сказали все хорошо для беременности. Для поддержки назначили утрожестан 200- 3 раза в день, прогинова и дивигель. Беременность не наступила! Доктор сказала, что это все эндометриоз и большая надежда была на крио, но и до крио получается никто не дожил, это объясняет тоже эндометриозом. Так ли это? Почему не наступила беременность? И как вообще забеременеть???? Сейчас прописали Жанин на 3 месяца и приходить вступать в протокол, как быть?
Аватара пользователя
Владимиров Виктор Александрович
Девица на выданье
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:43
Поблагодарили: 231 раз

Re: нужна ваша консультация

Сообщение Владимиров Виктор Александрович

Amour писал(а):Здравствуйте!

У меня сейчас после ЭКО 11-12 недель одноплодной беременности.
В поддержке:
Прогинова 1т х 2р.
Прогестерон 2,5% через день (был каждый день, начала снижение, скоро перейду на укол раз в два дня и т.д.)
Утрожестан 200 х 2р.
Дексаметазон 1/2 т.х1р. (из-за повышенного 17ОН)
Весел ду эф 1т х 2 р. (назначил гематолог из-за склонности к тромбозам + по узи в 10 недель написали "риск ФПН")
Ангиовит по 1т в день

Вопрос связан с эстрадиолом. До протокола пила без перерыва визанну 3 мес. (у меня эндометриоз и еще гиперплазию эндометрия на гистероскопии поставили), сразу в протоколе начала пить прогинову по 1тх2р. Где-то на 9-10 неделе беременности по анализам эстрадиол вписывался в нормы, врач отменила 1 т. прогиновы. Через время сдала анализ снова - упал ниже нормы, вернули прежнюю дозу. И вот спустя две недели приёма прогиновы по 1тх2р. в день приходит анализ эстрадиола: 967 при норме на 11-12 неделе 2280-3120. Позвонила репродуктологу, она сказала, что это плохо, но добавлять прогинову не нужно..бесполезно, ждать скрининга (он будет послезавтра). В переживаниях позвонила своему гинекологу, у которого наблюдаюсь, она сказала, что эстрадиол они никогда не мониторят, чтобы не волновалась из-за него и нормы для беременных расписывают для каких-то научных работ. У нас в городе есть только одна лаборатория, которая предоставляет при сдаче эстрадиола нормы по неделям беременности и то по специальному запросу.
1. Скажите пожалуйста, насколько это снижение эстрадиола опасно, почему он раньше на двух таблетках прогиновы держался в норме, а теперь на той же дозе такой низкий? Я не курю, не пью (читала, что это может влиять) При этом сдала прогестерон - он в пределах нормы, по узи две недели назад в 10 недель говорили, что все хорошо.
2. Может ли прием дексаметазона так негативно влиять на эстрадиол? Еще волнуюсь за влияние дексаметазона на плод, на узи в 10 недель сказали, что будет мальчик. Как мне с него "плавно" слезть, говорят нельзя резко бросать, стОит ли сдать ДГЭА и тестостерон, чтобы проверить не повышены ли они? Репродуктолог говорит, что повышенный 17ОН может размягчать шейку, спровоцировать угрозу как я поняла... Уже голова кругом((
3. Как вы считаете, действительно ли не стОит пока добавлять прогинову или еще что-то?
Заранее благодарю за ответ!
1. Кроме эстрадиола выдляются при беременности и другие эстрогены. Особго внимания уделять эстрадоилу не нужно.
2. Я не совсем понял с какой целью назначен дексаметазон.
3. Думаю пользы в прогинове нет.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru